Это Linnankatu, 9 если не ошибаюсь? Вообще, хорошая фотка, с трамваемOsbourne писал(а):Просто до кучи - этого дома теперь нет. 1926 год.
Выборг
Сообщение Osbourne » 11 янв 2011 13:30
История создания макета Выборга в музее Южной Карелии в Лаппеенранта, от автора: http://www.viipuri2000.vbg.ru/lankinen/ ... _maket.htm
- Буквоед
- Знаток
- Сообщения: 7152
- Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
- Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
- x 301
Сообщение Буквоед » 11 янв 2011 21:12
Вот, оказывается, есть ещё один вид на дом Говинга.Буквоед писал(а):Попробуем поискать по альбому и картам. Понятно, что это займёт какое-то время. М.б. и найдётсяЮрьёнпойка писал(а):Кстати. Дом Говинга (Линнанкату, 11) имеется в Вашей коллекции имеется? Четвёртого дня там был, зело любопытно взглянуть на здание, когда оно не было развалиной.
(c) НТВВиктор Дмитриев, архитектор, краевед: «По-своему назначению это доходный дом. И заказчики (акционерное общество „Домус“) стремились в традициях того времени получить максимальную выгоду. Участок плотно застроен.
В здании пять этажей, что не совсем соответствует окружающей архитектуре. И в какой-то степени его можно рассматривать как диссонанс. Но в то же время дом обладает несомненными художественными достоинствами».
- Вложения
Сообщение Osbourne » 12 янв 2011 03:11

Вот как описывал дом историк и краевед Е. Е. Кепп в своей книге "Выборг" в 1992-м году:
"Выбор участка пал на Крепостную улицу, хотя позже пришлось сожалеть об этом, ибо в то время активно застраивалась большими жилыми и общественными зданиями более престижная главная улица города — Торкельская. Но В. Говинг не ошибся в выборе зодчего. Согласно условию заказа, К. Сегерштадт должен был переехать в Выборг. И он пошел на это. Современники сетовали лишь на то, что узкая средневековая улица не обеспечила возможности хорошего обзора красивого нового дома, возведенного в модном тогда стиле."
Сообщение Osbourne » 12 янв 2011 04:22
http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... msg_109156: "Да, обратите внимание на выходные данные карты: "Париж. У автора в Иль дю Пале на набережной Королевских сферических часов." Дикая топонимическая зависть!"
Подобная же топонимическая зависть возникает, если рассматривать карту Выборга 1915 года. http://188800.ru/maps/vyborg_1915.htm: "улица Серого Братства".

- Буквоед
- Знаток
- Сообщения: 7152
- Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
- Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
- x 301
Сообщение Буквоед » 12 янв 2011 23:20
А улица Водной Заставы (см. выше)? А ещё - Площадь Красного колодца (Punaisenlähteentori), переделанная для простоты в КраснуюOsbourne писал(а):Подобная же топонимическая зависть возникает, если рассматривать карту Выборга 1915 года. http://188800.ru/maps/vyborg_1915.htm: "улица Серого Братства".

- Вложения
- Буквоед
- Знаток
- Сообщения: 7152
- Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
- Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
- x 301
Сообщение Буквоед » 13 янв 2011 00:51
Каким-то чудом там же сохранила своё название улица Весенняя Тропа. А вот улица Весенний Поток называлась совсем по-другому - Hovinginkatu - ул. Ховинга, т.е. не исключено, что того самого Говинга (см. про дом Говинга)
-
Юрьёнпойка
- Садовод
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
- Откуда: СПб
- x 2
Сообщение Юрьёнпойка » 13 янв 2011 07:59
ККстати, Rauhankatu можно перевести не только как Мирную-Мира, но и Тихую. Название вельми типичное для Суоми.
-
Юрьёнпойка
- Садовод
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
- Откуда: СПб
- x 2
Сообщение Юрьёнпойка » 14 янв 2011 13:16
Сообщение Osbourne » 03 фев 2011 10:58
Это я вот про это, если кто не помнит. Чтобы проверить, пришлось съездить в Лаппеенранту, в музей Южной Карелии, и посмотреть на находящийся там макет Выборга по состоянию на 1939 год.Osbourne писал(а):Рискну предположить, что вот он, этот проезд: http://maps.yandex.ru/-/CZcfA3q.
Разглядеть на нём детали сложновато, т. к. нужное место находится далеко от края. В итоге, истина была подтверждена случайно, когда я задрал голову и увидел перед собой предвоенную чёрно-белую фотографию, сделанную с башни Олафа. Нос мой уткнулся прямо в эту арку. Я начал бегать от фото к макету туда-сюда, сверяя местность. В итоге, нашёл арку и на макете, а на том фото - такую же, но со стороны набережной: http://maps.yandex.ru/-/CZcvj.s
- Буквоед
- Знаток
- Сообщения: 7152
- Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
- Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
- x 301
Сообщение Буквоед » 12 мар 2011 10:40
Наиболее адекватная карта Karjala с названиями улиц - на карте 1935 г., приведённой выше LYNXом
Сообщение Osbourne » 09 июл 2011 09:25
Оказалось, сзади имеется клеймо. Да не простое, а "wiborg". Стал я гуглить это клеймо. Ну и, естественно, попал на terijoki. Выяснилось, что в Выборге с 1874 по 1918 был гончарный завод. Там эти изразцы и сделали. Сведений о заводе мало, неизвестно даже, где конкретно он в Выборге располагался. Откуда эти изразцы взяла наша соседка? Теперь и не спросишь. Но, вероятно, они откуда-то из выборгских окрестностей..
http://terijoki.spb.ru/pechi/pechi_f_wiborg.php
http://www.gazetavyborg.ru/?q=gazeta&ar ... brik_id=17
Сообщение Osbourne » 08 авг 2011 10:53
Музей посещаем, в кассу - очередь. Хотелось увидеть стол из Белоостровской таможни, который должен был там присутствовать. Откуда он там взялся? Подозреваю, что переехал вместе с таможенниками из Белоострова в 1940-м году, когда таможня переместилась в Выборг. Однако, выставки о таможне не нашлось. Её место занято финской экспозицией о финском Выборге. Как сказала хранительница, финны делали там ремонт и устроили свою экспозицию. У них есть деньги, а музея - нет. Вот так вот.
При осмотре этой финской экспозиции был замечен подозрительный стол. Хранительница уверила, что это совсем не тот. И стоял он среди предметов, представляющих выборгский быт. Но много ли в Выборгском музее подходящих столов? Сравнив фото этого и белоостровского стола, я пришёл к выводу, что он собственно и есть искомый таможенный. Вот.
При осмотре территории замка был обнаружен Баир, торгующий стрельбой из лука. А может, это был и не он..
- Вложения
- Буквоед
- Знаток
- Сообщения: 7152
- Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
- Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
- x 301
Сообщение Буквоед » 08 авг 2011 15:03
Сообщение Osbourne » 09 авг 2011 20:09
Вот фото стола в старой экспозиции (с www.oblmuseums.spb.ru):Osbourne писал(а):Сравнив фото этого и белоостровского стола, я пришёл к выводу, что он собственно и есть искомый таможенный.
- Буквоед
- Знаток
- Сообщения: 7152
- Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
- Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
- x 301
Сообщение Буквоед » 11 окт 2011 13:30
Что же, там были когда-то банные классы? Единственное - косвенное - объяснение находим, естественно, на всезнающихтериоках:
"Дом известен как "Книжная торговля Ховинга" с 1920-х годов. В нём был также магазин игрушек Винтера, антиквариат Иванкова, корсетная мастерская Роувинена, которая теперь существует в Тэлэ. Массажный кабинет и лечебная гимнастика Ольги Гадд."
Сообщение Osbourne » 12 окт 2011 03:34
- Вложения









