Экскурсия на форт Ино 26.04.2009

фото и рассказы о прогулках по Белоострову и его окрестностям
Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Экскурсия на форт Ино 26.04.2009

Сообщение Буквоед » 27 апр 2009 16:14

В целях дальнейшего повышения культурно-исторического уровня осуществил давно задуманную поездку на форт Ино (он же - Николаевский). Для этого воспользовался услугами дружественной турфирмы "Серебрянное кольцо", тем более, что гидом был заявлен известный фортовед А.Госс. И, в общем, не пожалел.
Приятно удивила активность граждан: набрался полный автобус типа "Мерседес-Бенц" вместимостью 45 чел. При этом ваш корреспондент чувствовал себя "одиноким бизоном" - подавляющее большинство составляли компании из 3-4-5-6 чел. Вероятно, сыграла рекламная акция турфирмы, по которой, если в группе 6 чел. и более - каждый 6й едет бесплатно. Т.о. ребята, скинувшись вшестером, получали скидку в 16%, что в наше время немало 8) .Да и вообще они там все друг друга уже знают, ездят с "Серебрянным кольцом" не первый раз и, похоже, не жалеют. Половозрастной (sorry за демографический жаргон) состав -представительный, от пионеров до пенсионеров :D . Обстановка - дружеская и непринужденная.
Организационно-техническая часть экскурсии - без замечаний, все в полном соотвестствии с рекламируемой программой и графиком. Дорога от ст. метро "Парнас" до Приветненского заняла воскресным утром чуть более часа. Кстати, желающим посетить форт Ино самостоятельно сделать это не трудно. Электричкой до Зеленогорска, а далее - местным автобусом № 213 до Приветненского. От автобусной остановки до ближайших сооружений форта - 10-20 мин. хода. А оборонительный обвод проходит вообще ~ в 200м от шоссе.
Содержательная часть, полагаю в комментариях не нуждается. Алексей Госс давал, как говорится на любой вопрос любой ответ. А т.к. за экскурсию все равно всего не узнаешь, надо читать литературу. И здесь как раз по данному предмету только что вышла серьезная, как мне кажется, книга В.Ткаченко "Форт Ино. Строительство. Служба. Уничтожение." Продавалась на экскурсии, я не удержался и купил, просмотрел - пока что бегло -и ,пожалуй, не пожалел. Книга стоящая (в т.ч., конечно, и по цене :P , однако - альбомный формат, множество документальных фото, рисунков, схем, не говоря уже о текстовой части; и тираж - всего 1000 экз. со временем станет редкостью).
Понятно, что за 4-5 часов непосредственно экскурсии весь этот гигантский комплекс не осмотреть. Тут нужен не один день. Тем не менее, вот что удалось облазать, посмотреть, потрогать и заснять. Впечатления - самые острые. Желающие ощутить лично - welcome :D
P.S. Комментарии составлены в предположении, что читающий в общих чертах знаком с историей форта Ино
Вложения
034.JPG
Организаторы и мозговой центр экскурсии - после праведных трудов
031.JPG
Береговая линия, вид на восток. Вдали угадываются мол и набюдательная вышка порта.
032.JPG
Все, что осталось от пулеметного капонира на берегу
020.JPG
Вот здесь хорошо видно, что бетонированный. И даже спуск в траншею - по ступенькам. Хоть это-то уцелело...
021.JPG
Бетонированный (заросший мхом) стрелковый бруствер внешнего оборонительного обвода. Ниши - для выкладки боеприпасов
030.JPG
А погреба, казематы, потерны за 90 лет превратились в пещеры со сталагмитами и сталактитами...
025.JPG
"Горячие финские парни" тоже были непрочь оставить дембельский автограф. Обратите внимание на дату под фамилией: 24.10.39 - всего за месяц до начала "Зимней войны"... Филя из 1985 г. скорее всего жив, а вот где ты, Пааянен из 1939?
023.JPG
Такой же барабан другого орудия. Его удалось рвануть получше, верхняя часть снесена, боковая поверхность вздута.
026.JPG
А это уже другая, тоже 12" -открытая - батарея, орудийный дворик. В центре - барабан основания орудия
013.JPG
Тем не менее, "взрывники" всех наций и народностей порезвились...
010.JPG
А хранились боеприпасы вот под этими сводами, которые-таки не удалось взорвать ни красногвардейцам, ни белофиннам... В центре - Алексей Госс.
009.JPG
Вид из окна подачи боеприпасов
007.JPG
Барабан 12"башенной установки и башенный колодец, заваленный обломками бетона. Ну и конечно дембельский автограф времен развитого социализма.
022.JPG
Теперь здесь то ли автобаза, то ли автосвалка...Вход и въезд - свободный
002.JPG
То, что было когда-то 12" башенной батареей. Собственно фронтальные бетонные конструкции - опора ж/д полотна для козлового крана, использовавшегося при монтаже-демонтаже орудийных установок. Была скрыта земляным валом.
Последний раз редактировалось Буквоед 30 апр 2009 09:22, всего редактировалось 8 раз.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Мария
Садовод
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 фев 2007 14:21
Откуда: Белоостров, СНТ "Судоверфь-1 Парус"(Без Паруса)

Сообщение Мария » 27 апр 2009 18:11

Очень познавательно.Замечательный рассказ!И фотографии.И с погодой вам вчера повезло.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 апр 2009 19:43

А у меня все Ваши фотографии так и не открываются... :(
Какая-то проблема то ли в компе, то ли в провайдере. Будем "копать".

P.S. желание-то у меня, конечно, было - посетить форт - но возможностей и времени пока маловато. Ну да не последняя экскурсия, даст Бог!

P.P.S. Всё-таки часть своего времени я потратил на Старый БО - съездил в субботу к себе на дачу в "Полиграфист". По своей улочке еле проехал - приходилось нахрапом, с разгона брать сугробы. А все центральные дороги от снега свободны, но слякотны. На участках тоже снег ещё есть и прилично. Но думаю, к майским сойдёт весь при такой погоде.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 апр 2009 20:57

Aqua$erg писал(а): P.S. желание-то у меня, конечно, было - посетить форт - но возможностей и времени пока маловато. Ну да не последняя экскурсия, даст Бог!
Предлагаю задуматься насчет "Красной горки" 16 мая. Только затягивать особенно - по опыту "Ино" - не рекомендуется. Я заявлялся на "Ино" за неделю и оказался практически последним. Фирма пользуется популярностью 8O
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 апр 2009 21:26

Боюсь, весь май у меня занят сезонными весенними садово-огородными повинностями :(
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 апр 2009 21:34

Да я и сам-то до конца не уверен :? В общем, будем посмотреть...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 27 апр 2009 21:37

Хорошие фотки. Нормально открываются.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 апр 2009 09:30

СуперотчОт! :!:
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 13 май 2009 11:50

Буквоед писал(а):
Предлагаю задуматься насчет "Красной горки" 16 мая.
Я там был в конце зимы. Очень рекомендую всем. Можно и самостоятельно (только не в одиночку), если хорошо подготовиться информационно (есть пара очень подробных сайтов) и если не в лом прогуляться пешком 3 км от станции (это если нет пропуска). Или если не жаль бензина сделать крюк и подъехать к форту со стороны Соснового Бора. Обязательно иметь мощные фонари. Желательно, но не обязательно - GPS. Казематы форта, где можно побродить, достаточно проходимы, сухи и условно безопасны. Только много хлама. Очень интересный образец фортификации времен первой мировой. Кроме Ино у нас из того времени есть Северные форты у Выборга, но там все немного не так, хотя также грандиозно.
Процесс огораживания, как многие не беспочвенно предполагают, под будущую дачную застройку там уже начался и не исключено, что вскоре и оставшаяся еще доступной местность перестанет быть таковой.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 25 июн 2009 16:16

Сегодня по "Вестям-СПб" прошел сюжет о 100-летии форта Ино. Репортаж -Алексея Олиферука, одного, на мой взгляд, из немногих серьезных и аккуратных тележурналистов. К тому же и рассказывают компетентные люди: В.Ткаченко - автор монографии "Форт Ино" и историк фортификации Амирханов. Рекомендую всем посмотреть на http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2009/ ... sp?id=3890
Последний раз редактировалось Буквоед 26 июн 2009 00:15, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 25 июн 2009 23:42

Я видел этот сюжет. Остался вопрос - было сказано, что орудия были вывезены финнами во время войны, а после войны их кто-то видел (якобы и сейчас стоят) на о. Сааремаа в г.Куресааре. Но это же Эстония! Как они там оказались? Я был в прошлом году в Куресааре, но про орудия не знал и не поехал на мыс. :(
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 26 июн 2009 00:13

Не Куресааре, а Куйвасаари - это действительно в Финляндии, есть масса материалов об этом, в т.ч. на эраунде. А наиболее подробно- в книге В.Ткаченко "Форт Ино" - со всеми фотографиями. Книга еще продается, думаю, в Silver-ring.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 10 мар 2011 19:23

Нарыл в инете немного древних фоток по теме
Вложения
ScreenShot027.jpg
Аэрофотосъемка в 1932 году
ScreenShot032.jpg
Финны у разрушенных стен форта. 20-е годы
ScreenShot033.jpg
Тоже 14 5 18. Гугл очень тупо перевел подпись к фото. Что-то про противотанковую батарею, но, конечно, это не так
ScreenShot031.jpg
180мм
ScreenShot030.jpg
305мм
ScreenShot029.jpg
280мм орудие(??) 14 мая 1918 г
ScreenShot028.jpg
180мм (?? так на финской фото. Таких орудий, вроде как, не было...) орудие 14 мая 1918г после взрыва батареи
ScreenShot026.jpg
305мм орудие Ино 14 мая 1918 г перед взрывом
ScreenShot025.jpg
Еще целая 305мм батарея. Фото сделано 14 мая 1918 года. Если память не изменяет - это день взрыва форта
0 x

Ответить