Путешествие к Лампиярви

фото и рассказы о прогулках по Белоострову и его окрестностям
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 авг 2009 20:55

irene писал(а):Именно из-за этих маслят мы и пошли тогда дальше по дороге, хотя и были уже уставшими и хотелось купаться, но маслят не обнаружили, я видела только один уже разрезанный.
Да, как правило, маслята там уже все срезаны и разрезаны :) Но много козлят. Правда, как я уже писал - 80% червивых
irene писал(а):А вообще-то первоначальный наш замысел был: дойти до Калеловского разлива, но мы много времени потратили на поиск грибов вдоль 2-й танковой до Лампиярви.
От Лампиярви до Калеловского разлива пешком - не меньше часа, а то и полтора. Это - без грибов! Мы от "чудовищной перемычки" до разлива топали почти час, хотя казалось в теории - вот он, рядом, карты же смотрели! (мне немного мешали, как я уже писал, "гриболюбивые" женщины, интересы которых были сконцентрированы на грибах, а мои - на краеведении)
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 14 авг 2009 20:59

Молодец irene, сколько километров пешедралом наматывает! А еще и такие душевные отчеты выдает! 2-я танковая от лесника и раньше была не подарком, представляю в каком она состоянии сейчас, когда ездит строительная техника.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 авг 2009 21:09

Ну я в прошлом сезоне тоже отмотал за раз 27км, сочетая это с поиском грибов (лучше бы или одно или другое!), описав сие в ветке "Калеловский разлив", и рад был бы сходить и подальше, но - сочетание желаемого с реальными запросами и возможностями общественности не всегда совпадают :(

А от поворота на Лампиярви и почти до Термоловской петли 2-я танковая - вполне приличная. Вот от поворота на Лампи направо я не гулял. И видел, что дорожка там - значительно хуже, чем влево. Но мне там и делать, вроде бы, нечего было... Уже не наши ипостаси
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 14 авг 2009 21:24

27 км с поисками грибов - это круто. Краеведческий поход лучше планировать на негрибное время. :wink:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 авг 2009 21:31

raevsku писал(а):27 км с поисками грибов - это круто.
В рюкзаке менялись то кроссовки, то литые резиновые сапоги :lol:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 авг 2009 21:33

Кстати, хотел спросить Ирен: "новый пляж" на Лампиярви - это там, где раньше стояла сторожка лесника? (там ещё на берегу оставались кольца колодца)
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 14 авг 2009 21:50

А вот здесь: http://beloostrov.ru/forum/files/img_2157_830.jpg - очень красивое болото. Я обычно в лес приезжал уже в июле, на Медное оз. , после первых сильных дождичков. И если не находил грибов в на своих местах, прямиком "рубил" вот в такое же болото, где на кочках первыми выскакивали семейства черноголовиков. А спустя некоторое время грибы начинались и в "нормальном" лесу.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 авг 2009 00:01

raevsku писал(а):А вот здесь: http://beloostrov.ru/forum/files/img_2157_830.jpg - очень красивое болото. Я обычно в лес приезжал уже в июле, на Медное оз. , после первых сильных дождичков.
Я такое же и поближе знаю, и подальше... Много таких повидал и люблю всей душой :lol:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 15 авг 2009 00:16

Такими болотами как раз изобилует участок 2 танковой дороги от "лесника" до Лампиярви. Отсюда низкое качество и "убитость" дороги. Вообще эти болота и болото Харвази играют очень важную роль - снабжение чистой водой Пасторского, Медного оз., многочисленных ручьев и речек, в т.ч. и р. Сестры. Вот почему енту территорию так важно сохранить свободной от застройки и вырубок леса!
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 15 авг 2009 04:09

raevsku писал(а):Вот там, слева от дороги лес остался?
Остался.

2 irene: Действительно, а что это за "новый пляж"? Нырялка на вашем фото - это, вроде, слева от известного пляжа метрах в 10-ти?
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 15 авг 2009 09:25

Нырялка на нашем фото не слева от известного пляжа, а справа там, где спуск от лесника. Там ещё у берега столбы неясного назначения. Там кто-то положил доски, но они не закреплены, поэтому передвигаться по ним весьма сложно. А вообще-то купаться там хорошо.
Повернув обратно по 2-й танковой, мы действительно пошли лесом вдоль болота и вышли к Лампиярви.
А до Калеловского разлива мы не раз доходили и с грибами. Был случай, когда мы от "лесника" с заходом в лес, разумеется, дошли до разлива (около 14 км.), затем повернули к Лампиярви и потом отправились на 40-й км.
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 22 авг 2009 19:46

Сегодня сходил за грибами в места, где в общем-то ни разу и не был. Это дорога, идущая севернее Светлого озера с запада на восток. Несколько раз я на нее заглублялся метров на 200, но не более. Хотелось и грибочков набрать, и определиться на местности, что это за дорога. На гугле она хорошо видна, только в двух местах теряется в лесу.

Что можно сказать. Во-первых, она приводит в точку слияния с дорогой на Лампиярви, которая всем известна. Это дорога через бывший разрушенный мостик у газопровода на первой танковой и потом все левее и левее. Точка 5 это то мерзопакостное болотце с черной водой недалеко от Лампиярви. Там встретились четыре человека на двух мокиках, которые ехали от Лампиярви. На вопрос - как там дорога, они показали штаны, забрызганные до подмышек и сказали, что там везде так. Это болотце они, кстати, преодолевали сходу, не слезая с мокиков. Правда, не посередине лужи, а по кромке. И тут показался ОН! Это был Газ-66 с кунгом, с пропуском МЧС, с лебедкой и вообще. Ехал он как раз по той дороге, которую описываю. Тут он с нее сворачивает, хреначит, ломая елки и перемахивая окопы. Ну не хватало ему места, чтобы хорошо вписаться в левый поворот к Лампиярви. Потом не напрягаясь проехал черную грязную жижу и скрылся за деревьями. Вот что надо брать! А то все – Лендкрузер… Лендровер… Ниссан Патрол там всякий…

Во-вторых, эта дорога проезжабельна для велосипедов везде, для мотоциклов и мокиков везде, для внедорожников ( и даже Сузуки Джимни там проехал) везде. Обычная легковушка встанет в точке 1. Там первый и самый сильно разбитый участок с подъемом. Возможно проедет что-то типа Оки, Запора ( с короткой базой). Но там надо будет срубить здоровый корень и немного поработать лопатой.

В-третьих, встречались одни горькушки. Один белый, один красный, один падбер, горсть лисичек.

Из точки 2 отходит вниз по карте дорога. Вполне приличная, но в точке 3 резко переходит в чавкающую еле заметную тропку.

Точка 4 представляет собой глубокую лужу. Там я встретил Сузуки и стал ждать – проедет или нет. Водила надел болотники, залез в лужу ( было намного выше колен), потрогал дно, нащупал колею. Поехал. Лужа метров 10 и на последних полутора не хватило мощи. Или колес с грунтозацепами. В общем, жутко ревя и бурля выхлопной, кидая задницу вправо-влево все-таки вытянул.

До Лампиярви уже не пошел. В другой раз
Вложения
DSCF96581.jpg
Точка 1 со следами Газ-66. На фото кажется, что ничего тут и нет. Но точно не проехать
DSCF96301.jpg
Вторая по величине лужа
DSCF96521.jpg
Горькушки на пеньке. Не знаю какая точка
DSCF96371.jpg
Сузуки месит грязь. Точка 4
DSCF96241.jpg
Газ-66 показывает мастер-класс преодоления бродов. Точка 5
MWSnap4841.jpg
Вот так проходит дорога
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 23 авг 2009 20:32

Знаю эту дорогу. Был на ней раза 3. Один раз - на мото (ехал со стороны Светлого), но доехал до лужи (вероятно, т.4) и развернулся. Другие 2 раза был пешком. Кстати, на обочинах насобирал много-много подберёзовиков.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 23 авг 2009 22:56

А вдоль просеки, пересекающей эту дорогу, конкретно - севернее самой дороги когда-то неплохо собирались и белые.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
маркиз
Бывалый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 13 авг 2009 22:10
Откуда: 40-й км Железнодорожник
x 88

Сообщение маркиз » 25 авг 2009 21:52

В прошлые выходные состоялась покатушка по нашим окрестностям в частности по перемычке от кольцевой до второй танковой.Доехали все...
Вложения
спецучасток 092.jpg
спецучасток 061.jpg
спецучасток 060.jpg
спецучасток 057.jpg
спецучасток 053.jpg
спецучасток 065.jpg
спецучасток 058.jpg
спецучасток 054.jpg
спецучасток 026.jpg
спецучасток 021.jpg
Последний раз редактировалось маркиз 25 авг 2009 23:00, всего редактировалось 2 раза.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 25 авг 2009 22:02

Насколько я знаю (от Сергея DELTA), покатушка должна была быть весьма грандиозной - как по составу, так и по маршруту.
Видел, как кавалькада промчалась по центральной дороге через СНТ "ГАИ". Дядя Юра почему-то был позади всех... 8)

P.S. хотелось бы и других фоток. Вот только как-то поздновато (по времени суток) Вы собрались на покатушки
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 25 авг 2009 22:04

Экстремалы! :D Молодцы!
0 x

Аватара пользователя
маркиз
Бывалый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 13 авг 2009 22:10
Откуда: 40-й км Железнодорожник
x 88

Сообщение маркиз » 25 авг 2009 22:46

0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 авг 2009 01:49

Супер!! Жуткое место, но вам, судя по всему, было весело! :lol: Теперь никто там не пройдёт, это уж точно! :mrgreen: Честно говоря, надо было разделаться с этой дорожкой, чтоб небыло соблазна соваться туда на вело или пешком - уж больно она не аппетитная!
0 x

Koreez
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2009 11:51

Сообщение Koreez » 08 сен 2009 12:02

Здравствуйте!
Очень хорошие фотки, прям ностальгию навеяло! Мы были на Лампиярви 3 раза на машинах, добирались по трем разным дорогам, все прошли удачно! :D
Если кому интересно, то я всегда после поездок выкладываю видео, которое можно посмотреть тут: http://vimeo.com/koreez/videos
Сразу оговорюсь, что после себя забираем весь мусор и не свой тоже :D
А теперь вопрос к знатокам этой местности: "Есть ли в этом районе что-то похожее на Лампиярви, такое же уютное и мало доступное?"
Шишиг у нас нет, да и машинки далеко не монстры с Ладога-Трофи.
Заранее спасибо всем откликнувшимся :)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 08 сен 2009 22:06

Вот это видео!.. Вот это покатушки!!..
Просмотрел всю подборку по Лампиярви. Нет слов - как по поводу качества (монтажа, режиссуры, з/д, идеи) видео - от монитора не оторваться!, так и по поводу бесшабашенной смелости и дружной сплочённости членов в общем-то "паркетного" автоклуба. Никогда бы не подумал, что паркетник пройдёт по той чудовищной дороге, где не все решаются даже на велосипеде проехать 8O Ходил там пешком 2 раза - и то ноги чуть не переломал, обходя грязь. Sorrento вырос в моих глазах 8) И эта гулянка в последней серии - на 100% заслужена всей командой! :lol: Мо-лод-цы!!!

P.S. отбросим эмоции и перейдём к существу поставленного вопроса. А по существу ответить пожалуй, и нечего: Лампиярви - жемчужина здешних мест. Само по себе озеро весьма красиво, да ещё пленяет его удалённость и труднодоступность. Ничего подобного припомнить не могу на расстоянии вёрст 20-ти.

P.P.S. Правда, полагаю, если кто-то что-то подобное и знает - вряд ли скажет: не очень-то местные любят подобных экстремалов, уж поймите нас... :oops:
0 x

Koreez
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2009 11:51

Сообщение Koreez » 09 сен 2009 13:03

Спасибо за такие теплые слова! Очень приятно. :D
Жаль, что пока никто не может ничего посоветовать. Цель наших встреч просто общение, мы ни в коем случае не уничтожаем природу, не рубим, не сжем, не мусорим и т.д. Действительно, Sorento очень неплох, есть рама, понижайка...не хватает клиренса чуть-чуть, но и не для этого он сделан. Главное во всех этих поездках - потестить себя, а не машину. Нам жалко своих Сориков, себя-нет. :D
В любом случае, буду признателен за советы по этим красивейшим местам!
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 09 сен 2009 13:52

Думаю, может понравиться поездка к Люблинскому озеру. Конечно, надо ехать через Калелово и Тонтери, а не от ближайшей шоссейки. Единственное, - дороги там, вроде бы, приличнее и может не быть подобного экстрима, как у Лампиярви.

Чуть ниже по карте есть еще система небольших озер. Вот через них уже и можно выезжать на Скандинавию.

От нас до Люблинского по прямой 13-14 км. По кривой 25 будет где-то
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 сен 2009 21:47

Мне тоже пришла мысль о Люблинском. Только помнится, как-то лет 10 назад мы там были компанией на 3-х машинах (просто пикник с палатками и проч.). Пришёл егерь и чуть не разогнал нас. Типа - тут территория лесничества, тут зайчата молодые и вообще всякая живность, а вы тут..!

Но озеро довольно красивое, и экстрима по лесным дорогам должно хватить "по самые..."
0 x

Аватара пользователя
Электроныч
Садовод
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 17:09
Откуда: 1 озеро, Ленгипроводхоз
x 10

Сообщение Электроныч » 10 сен 2009 18:42

Рекомендую съездить на Люблинское озеро. Получите огромное удовольствие. Само озеро очень красиво, но вокруг него имеется еще около пяти маленьких, но очень красивых озер. Имеются финские фундаменты и другие следы прежней жизни. Есть в этом районе и лихие дороги. Смотрите по карте. Мы с сыном всю эту красоту объехали за день на велосипеде. Если надо, могу помочь с ориетировками.
0 x

Ответить