Лодочная проходимость верховьев Сестры

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 мар 2007 08:45

AndreyG писал(а):
ArsLuber писал(а):Ну. я думаю, что в мае плотины тоже не окажутся под водой, а перетаскивать лодку будет ужасно неудобно, т.к. будет намного глубже и будешь весь мокрый :roll: в июле-то еле болотников хватало!
Вроде бы Сестра там уже не настолько узкая, чтобы большое количество деревьев перегораживало ее полностью. Надеюсь, что вылезать и не придется почти.
Немного припоздал, но... Узковата Сестра в верховьях (у Тонтери). Перегородить её полностью упавшим деревом - раз плюнуть (да и переплюнуть с берега на берег легко):
Вложения
dacha_most_sestra.jpg
Мост в Тонтери
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 12 мар 2007 15:03

Да, там первые час-полтора плыть действительно в кайф! Даже если деревья и перегораживают реку, то там порожки, мелко и перетаскивать лодку очень легко 8) ! Но потом Сестра становится очень извилистая, глубокая, медленная, более широкая (правда незначитлеьно), плотин в разы больше. В то же время берега становятся более обрывистыим и крутыми, что делает почти невозможным перетаскивание лодки через берег. А плотины бывают такими погаными, что проплыть никак, а если на нее встаешь, то стволы деревьев уходять глубоко под воду. Такие дольше всего прихдоится преодолевать. Один раз преодолевали такое препятствие: с одного берега на другой (высота над водой в рост) упала здоровенная толстенная ель, и ее ветви оказались в воде. Причем ни в один промежуток между ветвями ширина лодки не позволяла никак пройти. Через берег - никак (высокие круиые берега), через дерево - тоже, оно слишком высоко. Глубина никак не позволяла выйти из лодки.
Пришлось мне раздвигать силой ветви и проталкивать лодку вперед. Потом передал "эстафету" товарищу, которыл сидел на корме. Так вот и выбрались :D

P.S. Но, по-видимому, не всем так повезло, т.к. как раз, когда начало тяжело плыть, мы увидили застрявший в плотине и корягах старый плот. Видимо, людям пришлось его бросить и идти вдоль по берегу.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 мар 2007 19:47

Да, ребята: вы точно - экстремалы!
...Хотя и мне хотелось бы попробовать... Но только при обильном количестве друзей и коньяка (от страха)! 8O
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 13 мар 2007 22:15

А можно и собраться летом на сплав! :)
Но только ближе к августу
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 мар 2007 00:30

А вот это уже - интересное и весьма заманчивое предложение! :D
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 14 мар 2007 21:29

Только лодку надо, а то на данный момент желающих уже больше, чем места в лодках :)
0 x

Аватара пользователя
Мария
Садовод
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 фев 2007 14:21
Откуда: Белоостров, СНТ "Судоверфь-1 Парус"(Без Паруса)

Сообщение Мария » 15 мар 2007 12:39

А я тоже с вами хочу!!! :P
Возьмете и меня с собой?
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 15 мар 2007 14:52

ArsLuber писал(а):Только лодку надо, а то на данный момент желающих уже больше, чем места в лодках :)
К тому же дело это тяжелое, так что есть пока время подумать! :)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 мар 2007 20:30

Мария писал(а):А я тоже с вами хочу!!! :P
Возьмете и меня с собой?
С одной стороны - "женщина на корабле" 8O
С другой стороны - а как же без них! :lol:

P.S. впрочем, вопрос открыт, т.к. у меня лодки нет. Есть только желание
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 мар 2007 20:32

ArsLuber писал(а):
ArsLuber писал(а):Только лодку надо, а то на данный момент желающих уже больше, чем места в лодках :)
К тому же дело это тяжелое, так что есть пока время подумать! :)
Ладно, я - хоть и старенький совсем, но "крепкий ишшо"! И на авантюры иногда ведусь :lol:
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 15 мар 2007 20:45

У меня лoдкa есть, нo в ней кaк рaз 2 челoвекa пoмещaются и мaтериaл тoнкий. Для кaмней и кoряг не пoдхoдит, a чтoбы пo Сестре прoйти, нaдo, кaк я пoнял, кoрмчегo с бензoпилoй в рукaх :)
Вложения
Lodka.JPG
My na zavodskom ozere
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 15 мар 2007 20:49

Кстaти! Бензoпилa у меня тoже нaйдётся. Мoжнo и нa плoту. Oн не прoрвётся, не лoпнет и дешевле в случaе пoтери суднa :)
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 15 мар 2007 20:52

Вooбще я уже 20 лет нaзaд зaдумывaлся нaд тем, чтo бы связaть 4 нaдутые кaмеры oт кaкoгo нибудь трaктoрa или грузoвикa вместе и пoлoжить сверху пaру дoсoк. Лёгкий плoт.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 мар 2007 21:12

Бензопила и у меня есть. Роман - у тебя, надеюсь, не "Дружба" и не "Урал"?
У меня - "Partner" (небольшой такой...)

...Ё-моё!!! Только что размышления о бензопиле натолкнули меня на мысль: по дороге к Лампиярви есть одно место, которое и пешком-то тяжело обойти, а уж протащить мото/вело (особенно во времена, далёкие от засухи) - очень трудно (см.фото)

Изображение
Изображение увеличить


Там некогда добрые люди навалили энное количество деревьев поперёк этого дерьма. Но время, вкупе с природой, неумолимо сожрало все старания. Так почему бы и мне не стать "добрым человеком", создав небольшой мостик для перехода/переезда через болотину? Давно мыслил об этом, но в масштабах "ножовки". А тут - вспомнил про легкую бензопилу! Я не радею для авто. Только - мото/вело/пешком. Но - без геморроя и не запачкав ног.

Надо будет обновить... Мысль!..
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 15 мар 2007 21:18

Вот идея насчет камер - ничего. Но глваное - чем легче, тем лучше :)
А о простом плоту лучше и не думать! Любой деревянный плот будет сильно просядать, а это очень критично на Верховьях. Камеры интереснее, но отсутствие бортов - неудобно будет таскать через плотины!

И плот неудобно доставлять. (это вообще отдельный вопрос 8O )
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 15 мар 2007 21:32

Бензoпилa у меня мaленькaя зaпaднaя, нo не пoмню кaк нaзывaется, a вoт делaть ли дoбрoе делo в виде переездa через бoлoтце или нет? Хмм. Не зaбудь, чтo легкoдoступные для мaшин местa зaгaживaются с мoлниенoснoй быстрoтoй, крoме тoгo те, ктo тaм пoбывaл, приведут других и ещё других(В бoльшинстве не белooстрoвских вooбще) и будет выглядить кaк нa Меднoм. СВAЛКA и ГAДЮШНИК!
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 15 мар 2007 21:50

Да, надо серьезно подумать!
Не хочется, чтобы Лампиярви изосрали :evil:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 мар 2007 22:48

ArsLuber писал(а):Да, надо серьезно подумать!
Не хочется, чтобы Лампиярви изосрали :evil:
Ну я же сказал: Я не радею для авто. Только - мото/вело/пешком, т.е. небольшой мостик, который не выдержит авто ни по размерам (не буду я делать "колею"!) ни по весу. Исключительно для любознательных :D
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 16 мар 2007 10:40

Боюсь, что даже если мостки сделать слева за кустами, где сейчас и проходят пешком, то бодрые автомобилисты их все равно могут попилить на гати на дорогу. Какие-то уроды постоянно прорываются по дороге на чем-то типа трактора или 66-го ГАЗа.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 мар 2007 20:56

AndreyG писал(а):Боюсь, что даже если мостки сделать слева за кустами, где сейчас и проходят пешком,
Да, именно там и планирую (не то чтобы "за кустами", но "за деревьями" - точно!) - ибо строить мостки прямо поперёк болота - утопия в прямом смысле
бодрые автомобилисты их все равно могут попилить на гати на дорогу
Им до туда доехать проблематично из-за предыдущей слякотной лужи. Впрпочем, прошлым летом видел ВАЗ 21099, стоящий непосредственно перед болотиной - наверху, на горке.
Какие-то уроды постоянно прорываются по дороге на чем-то типа трактора или 66-го ГАЗа.
На таких аппаратах - куда угодно и через что угодно можно проехать. Делать переезды через гать или нет - им всё равно 8O
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 мар 2007 21:12

На машине к Лампиярви проще подъехать с обратной стороны
0 x

Аватара пользователя
super-krot
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2007 17:18

Re: Сплав с верховьев р.Сестры

Сообщение super-krot » 31 май 2007 08:40

ArsLuber писал(а): и пришлось высаживаться на мосту (2).
... В следующее лето собираемся закончить начатое(синий).
Приветствую Форум!
В эти выходные выдвигаюсь с другом в точку (2), дабы пройти (синим) маршрутом. Уже три года, как вернулся с контракта, собираюсь осуществить эту идею. В марте этого года уж было совсем собрался. Доехал с лодкой (простая двухместная резинка) до моста (2), но понял, что пешком до туда будет трудно добраться из-за снега.
(Мы планировали надуть лодку и оставить её под мостом, а самим вернуться на дачу (39км) и пешком по лесу вернутьсяю. Машину же у моста не оставишь! Или третий нужен, кто мог бы нас на мосту (2) десантировать, но такового не было.)

Одним словом, едем, а там как бог даст )) В конце концов, если там на самом деле полный звездец из-за завалов, то можно будет сойти на берег на мосту (он чуть ниже по течению от моста (2)) через Выборгское шоссе.
Р.S. Надеюсь, лодка за зиму не прохудилась ))) А то в субботу надую её проверить, а она сделает мне ручкой и хрен надуется )))
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Re: Сплав с верховьев р.Сестры

Сообщение Aqua$erg » 31 май 2007 19:59

super-krot писал(а):Приветствую Форум!
И Вам - здрасьте 8)
Мы планировали надуть лодку и оставить её под мостом, а самим вернуться на дачу (39км) и пешком по лесу вернутьсяю. Машину же у моста не оставишь! Или третий нужен, кто мог бы нас на мосту (2) десантировать, но такового не было.)
Что-то не понял: оставить лодку и пешком дойти берегом до неё? А потом сесть и плыть? А за лодку не боялись (машина-то хоть закрывается)?

P.S. Вы с 39-го? А откуда конкретно?
0 x

Аватара пользователя
super-krot
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2007 17:18

Re: Сплав с верховьев р.Сестры

Сообщение super-krot » 01 июн 2007 13:52

Aqua$erg писал(а):А за лодку не боялись (машина-то хоть закрывается)?

P.S. Вы с 39-го? А откуда конкретно?
За лодку не боялись, т.к. не думаю, что кто-то полез бы в бурелом за те 3-4 часа что мы добирались бы с 39-го.
Название садоводства уточню, так по памяти не помню. На остановке после Памятника выходишь, шуруешь через поле и фактически упрёшься в мой дом.
0 x
(на мотив "Неуловимых мстителей")
Если рядом нора, то беда - не беда!
В той норе живёт крот, он на помощь придёт!

Аватара пользователя
super-krot
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2007 17:18

Сообщение super-krot » 04 июн 2007 08:51

Опрация отменилась, т.к. по приезду на дачу я обнаружил свою халупу вскрытой :evil: Лодка, благо, была в подвале, а вёсла умыкнули. Но не это меня расстроило больше всего... Вёсла - х..й с ними, новые будут. Больше всего меня расстроило-взбесило то, что у меня перед участком растёт кедр, посаженный в год моего рождения. Уже выше двух метров был... Так вот какой-то УРОД сломал ему макушку и бросил здесь же! Сссссукааа... КАК можно быть такой двуногой тупоумной скотиной?! Нет, я бы не стал его убивать - это было бы СЛИШКОМ слабо, - я бы его изуродовал! :twisted: :twisted:
0 x
(на мотив "Неуловимых мстителей")
Если рядом нора, то беда - не беда!
В той норе живёт крот, он на помощь придёт!

Ответить