Вышкa в Зaбoлoтье

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 май 2007 22:39

Позволю себе ещё немного ОФФТОПа (уж извините, но не открывать же из-за этого новую тему):
ArsLuber писал(а):Почему же не боюсь, стараюсь не облучаться у/ф из озоновых дыр.
А как ты определяешь их местонахождение? Насколько я слышал, самая грандиозная дыра находится над Антарктикой. В таком случае, ты не одинок - подавляющая часть человечества также избегает опасного облучения :D

P.S. ладно... если хотите - можно здесь немного пофлудить на тему экологии - сам ведь поддержал. Но в итоге неплохо было бы вернуться к разговорам о вышке.
И никаких склок!
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 24 май 2007 23:02

1.
Aqua$erg, Во первых, насчет предыдущего твоего поста, который я вовремя не прочитал: никто не дерется, не брызжет слюной, вроде бы, пока нормально.
Я бы прекратил эту тему, но не могу не ответить.


2.
Aqua$erg писал(а):Ну-ну, не ссорьтесь! :)
..вот только насчёт безвредности э/м волн ИМХО он что-то не то написал...как могут быть безвредными усиливающие антенны волн этого стандарта?
насчет безвредности я ничего не говорил
ArsLuber писал(а):э/м волны не оказывают критического влияния на организм
прошу внимательнее читать мои слова.


далее...

изобразил схему покрывания территории э/м волнами ретрансляторов
Изображение

построена на основе личного наблюдения: на вышке (в непосрерственной близости ретрансляторов) волн нет. Телефон не ловит.

Я не говорю о безопасности э/м волн!!


3.

По поводу озоновых дыр.

Сергей, ты прав, самая большая озоновая дыра находится над Антарктидой (которая, впрочем, уже затягивается).
Но у нас в Питере они тоже есть (бывали)

http://russia.clow.ru/text/notes/134-1.html#up писал(а):В пяти городах России - Мурманске, Москве, Санкт-Петербурге, Кисловодске и Якутске - созданы станции специальной службы. По её данным, в 1995 г., особенно зимой, над территорией России наблюдалось необычно низкое содержание озона в атмосфере
Aqua$erg писал(а):А как ты определяешь их местонахождение?
Информация о погоде собирается в метеорологических станциях, а оттуда - в СМИ.
Так и определяю :D
0 x

Аватара пользователя
Python-killer
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 май 2007 00:00
Откуда: оз. Заводское сад. "Скорая помощь"

Сообщение Python-killer » 25 май 2007 01:46

э/в повсюду, тот же монитор у компьютера излучает поле причем у задней стенки излучение достаточно высокое.

Мобильный телефон опасен не только своим излучением, но и бактериями которые на нем скапливаются и могут попасть на кожу при соприкосновении (если только вы не моете его с мылом несколько раз в день как руки :) ).

А насчет свалок и всего того что попадает в землю-кто в этом виновать? Инопланетные организмы? Я например когда уезжаю с дачи постоянно вывожу мусор на 35 в помойку или бывает даже до города довожу...

"Жизнь-такая болезнь, которая передается половым путем и всегда заканчивается литальным исходом" ©пер.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 26 май 2007 06:07

Лaднo. Действительнo хвaтит ругaться. Думaю, чтo вoпрoс Людмилы был впoлне прaвoмерным и безoбидным и не зaслуживaл стoль резких oтветoв. Я думaю, чтo ей тoже кaк и мне зaметнo, чтo пoследние 20 лет мнoгoе изменилoсь в мире и в чaстнoсти в Белooстрoве в результaте плoхoй экoлoгии. Пoмню, чтo рaньше в Белooстрoве былo мнoжествo oс, a зa 2 oзерoм нaд пoлем зaливaлись жaвoрoнки и т.д., a теперь всё кудa тo исчезлo! Действительнo пoявились стрaшные свaлки! Нa днях прoчитaл, чтo в мире кaтaстрoфически исчезaют пчёлы и другие виды!
Чтo кaсaется вышек с бaзoвыми стaнциями, тo oни кoнечнo влияют нa людей, нo пoкa ещё мaлo известнo o дoлгoсрoчнoм влиянии тaких пoлей нa oргaнизм челoвекa, нo ИМХO, oни не мoгут быть oсoбo пoлезными т.к. не являются нaтурaльными. Не изученo влияние не прoстo ЭМ излучения, a именнo сильнoгo импульснoгo излучения чaстoтoй 900-1800 МГц. Влиятельные мирa сегo вoвсе не зaинтересoвaны в изучении егo негaтивных пoследствий. В гoрoде Зaльцбурге(Aвстрия) прoвoдились исследoвaния нa чувствительных к излучению людях. К ним пoдключaли электрoды для электрoенцефaлoгрaммы, сaжaли в пoмещение шкoлы рядoм с кoтoрoй нaхoдилaсь тaкaя вышкa, зaкрывaли им глaзa и зaтыкaли уши, a зaтем делaли измерения в рaйoне гoлoвы в зaэкрaнирoвaннoм пoмещении, где интенсивнoсть излучения сoстaвлялa 26 Микрoвaтт/м², зaтем незaметнo для испытуемых нa 15 минут убирaли экрaнизириующий зaнaвес и силa излучения пoднимaлaсь дo 3327 Микрoвaтт/м², зaтем зaнaвес снoвa зaдвигaли и через некoтoрoе время людей прoсили oписaть все oщущения. Oни жaлoвaлись, нa нервнoе беспoкoйствo, шум в ушaх или гoлoве и т.д.. именнo в периoд oткрытoгo зaнaвесa. Тaк же другим исследoвaнием в тoм же Зaльцбурге былo устaнoвленo, чтo изменения в пoкaзaниях ЭЭГ дoстигaются уже при интенсивнoсти излучения в 500 Микрoвaтт/м² и мoгут снижaть функцию имуннoй системы челoвекa. С 80х гoдoв излучение в гoрoдaх увеличелoсь примернo в 10 рaз. Рaзумеется, чтo мы мoжем этoгo не чувствoвaть ежедневнo, нo кaкoвы мнoгoлетние пoследствия нa нaс и нa нaших пoтoмкaх, мы узнaем к сoжaлению лишь десятилетия спустя. Тaк чтo сoветую мoбильникaми пoльзoвaться тoлькo пo неoбхoдимoсти.
Последний раз редактировалось Roman 27 май 2007 14:38, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 май 2007 18:31

Привыкнем, как тараканы и крысы... Говорят, если бы первобытный человек попал к нам (в наш техногенный неэкологичный мир), то он умер бы через пару часов - не выдержал бы уровня радиации, э/м замусоренности эфира, загазованности воздуха и всего прочего 8)
0 x

NY
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 мар 2007 16:34

Вредоносное ЭМИ

Сообщение NY » 31 май 2007 18:25

Хочу добавить свои пять копеек. Я тут недавно лазил на одну вышку. Фотографировал всякие пейзажи, и в одном из углов верхней площадки увидел, что ЖК-экран фотоаппарата весь покрывается разноцветными полосами - помехи! Я отошёл от того угла с невзрачной антеннкой, поснимал ещё и напоследорк решил убедиться, действительно, ли это от той антеннки - начал приближаться поворачивая фотик объективом к антенне. Помехи нарастали. На растоянии полуметра экран потух. Точнее, ПЗС-матрица "ослепла". Теперь я имею полностью исправный фотоаппарат, который делает фотографии только чёрного экрана :-) Край как интересно, как это скажется на организме. Это первая такая антенна - раньше я фотографировал чуть ли не сидя на вещающи телевизионных передатчиках малой мощности а тут - малюсенькая антеннка...

Р.S. А картинка вышки с "ретрансляторами" аццки умиляет. Равно как и то, что телефон на ней "не ловит" :)
Такая вот картинка будет правильнее. Изображение
Коричневая фиговина - это панельная антенна без привычного светло-серого кожуха. Такая вот у них диаграмма направленности. наибольшая мощность - вперёд, но в обратную сторону тоже есть лепесток. И вверх, и вниз...

Это я всё к тому, что нет ничего хорошего для здоровья в приближениии к передающим антеннам. Даже тогда, когда это не является вашей работой.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 31 май 2007 20:05

Привет отважным покорителям вышек! :D
Т.е., если я правильно понял, вышка "убила" фотик - его матрицу?
0 x

NY
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 мар 2007 16:34

Сообщение NY » 31 май 2007 20:41

Aqua$erg писал(а):Т.е., если я правильно понял, вышка "убила" фотик - его матрицу?
Да нет, не вышка, конечно, а излучение от одной а из полутора десятков антенн на ней расположеных. Антеннка такая встречается на крыше каждого отделения милиции и станции метро. А вышка, кстати, ФАПСИ принадлежала, а кэтим товарищам на драной козе не подъедешь со своими расспросами...
Антеннка вот такая: http://www.radioscanner.ru/photo/antennas/vertical.php (первая на странице, от "Маяка") или как в третьем ряду средняя "GP на ~160 МГц"
Интересно, дорого поменять матрицу в Коникеминольте Z6? :-)
Или пора новый присматривать...
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 31 май 2007 21:04

Боюсь, что легче покупать новый фот, чем матрицу менять. Хотя я не думаю, что матрица испортилась, скорее или усилитель после неё, или микросхема АЦП. А может и что-нибудь другое. Вот если фот на гарантии, вам повезло.
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 31 май 2007 21:52

Странно все это...

У меня и фот, и мобила не глючили (нормальная МТС'овская вышка),

и у меня много фотографий.
(сейчас пока недоступны ввиду того, что основательно переделываю свой сайт)
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 01 июн 2007 09:50

Aqua$erg писал(а): А толку - ноль: недалеко от Калеловского Разлива Мегафон не работает
Ну, здесь Мегафон не виноват: на направлении от выышки до разлива - три 100-метровых хребта! Так что нет не только прямой видимости, но и хоть какой-то возможности связи по отражению и огибанию.
0 x

NY
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 мар 2007 16:34

Сообщение NY » 01 июн 2007 18:10

Yuri писал(а):
Aqua$erg писал(а): А толку - ноль: недалеко от Калеловского Разлива Мегафон не работает
Ну, здесь Мегафон не виноват: на направлении от выышки до разлива - три 100-метровых хребта! Так что нет не только прямой видимости, но и хоть какой-то возможности связи по отражению и огибанию.
Не совсем так.
Во-перыых антенны на мачте 40 км находятся на высоте около 140м, а самая высокая сельга на пути к Калеловскому разливу - 115м. Кроме того, до мачт в Елизаветинке и в Медном заводе такие же расстояния и рельеф не мешает. Вероятно антенны направлены в стороны, где траффик собирается более эффективно - "Люди говорят"(с)
А связь, помнится там есть на всём протяжении - Каллелово, Термолово, Лесовозки к Елизаветинке. Специально нетмонитор там не включал, но думаю, что все перечисленные БС Мегафона там поймались бы, если в ямы не залезать.

Вот, например, что видно от антенн на Медном заводе в обсуждаемом направлении:
Изображение
(фото конца лета 2005г ) Стрелкой указана Башня МТС на 40 км.
А вот на всякий случай схема расположения БС "Мегафона". нанесены они, правда, не очень точно, зато все.
http://www.netmonitor.ru/megafon/megafon_nord_std.php
0 x

Аватара пользователя
DELTA
Бывалый
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 31 июл 2007 20:46
Откуда: СНТ "УГАИ"
x 53

Сообщение DELTA » 31 июл 2007 21:32

простите, а на вышку на 41 км без шухера залезть можно ( хочу попробовать сфоткать)
0 x

NY
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 мар 2007 16:34

Сообщение NY » 02 авг 2007 07:31

А почему бы и нет. Там только люк метрах на десяти придётся облезать. Страшно, но можно. Толко не повредите радиооборудование и не обнимайтесь с ним - всё-таки ЭМИ там на пределе допустимого.
0 x

Ответить