Дороги Белоострова и окрестностей

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 23 янв 2013 19:49

маркиз писал(а):Я думаю это финны ваяли
Смотря где. Что касается "первой танковой", как здесь ее называют. Она могла быть замощена только на начальном участке, сразу за Медным, там где ее трасса совпадает со старой перемычкой Медное-Елизаветинка. А далее т.н. "первой танковой" раньше просто не было, во всяком случае до окрестностей Пасторского оз., о чем говорят финские километровки конца 30-х годов. Думаю, что участок первой танковой от поворота на "грязную дорогу" до Пасторского был проложен и замощен в начале 40-х.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 23 янв 2013 20:20

маркиз писал(а):С чего? Дальше вниз,через Сестру,Тонтери,и дальше мимо хвоста самолёта,перекрёсток к Люблинскому-Термолово,и вот она бывшая бетонка.
По крайней мере мы считали что это всё одна по смыслу и назначению дорога
маркиз, когда писали, что 1-я танковая заканчивается у бетонки, под последней подразумевалась не рокадная А-120, а дорога в Калелово, ныне вымощенная бетонными плитами до карьера. А на старых советских картах всё было похоже на то, как Вы пишете - дорога в Калелово рисовалась как второстепенная, "вливающаяся" в танковую. Но во всяком случае, на моей памяти (т.е. лет 25 как минимум) всё было наоборот: главной дорогой была калеловская, а танковая пристыковывалась к ней, незаметно выглядывая из леса на повороте с пригорком.

Что касается мощения танковой: лет 20 назад остатки мощения были видны и на участке от дороги на Пасторское влево, мимо перекрестка на Глухое и дальше к Калеловской трассе.
Да и сама Калеловская дорога в пределах садоводств местами до сих пор сверкает булыжниками (например, в районе магазина - забыл, как он называется, какое-то смешное название)
0 x

Аватара пользователя
маркиз
Бывалый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 13 авг 2009 22:10
Откуда: 40-й км Железнодорожник
x 88

Сообщение маркиз » 23 янв 2013 20:41

То что под бетонкой подразумевается новострой в Калелово я понял,но если вспомнить как выглядел перекрёсток,точнее соединение дороги в Калелово с танковой,то как раз виделось что участок дороги от садоводства просто примыкает к прямому участку танковой как и на картах.Пока на танковой были целыми все мосты ездили по ней достаточно интенсивно,и вымошена она была так же.
Когда в конце 80х мосты на танковой порушили прекрёсток как раз стал выглядеть так что танковая вроде пристыковывается к основной дороге.
Дорожка мощёная по садоводству до сих пор себя проявляет,как её не пытаются засыпать.Садоводство и магазин этот в нашем поколении вроде именовался лесниковским.
0 x
Авторемонт всех моделей.Все виды внедорожной подготовки 4х4

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 23 янв 2013 20:45

Магазин носит название "Стас"
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
маркиз
Бывалый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 13 авг 2009 22:10
Откуда: 40-й км Железнодорожник
x 88

Сообщение маркиз » 23 янв 2013 20:48

Ну это он сейчас Стасом стал,а тогда были магазины 38 км ,39 км,Железнодорожник,и тот самый у лесника,ну а если нужно было "супермаркет" то это Белоостров у станции :D
0 x
Авторемонт всех моделей.Все виды внедорожной подготовки 4х4

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 23 янв 2013 21:15

Кстати-раньше,когда у меня не было "колес",то от этого магазина до кордона Каллелово было ровно 1.5 литра "Адмиралтейского"-если пешочком :D
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 23 янв 2013 23:06

Greek писал(а):раньше,когда у меня не было "колес",то от этого магазина до кордона Каллелово было ровно 1.5 литра "Адмиралтейского"
Да Бог с тобой! Это ж как нужно НЕлюбить пиво! 8O Я бы убрал литра 3 (там же километров 5.5 где-то?).

P.S. А ведь ещё от Калелово до Тонтери около 3км нужно что-то пить :green2:
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 23 янв 2013 23:30

Aqua$erg писал(а):
Greek писал(а):раньше,когда у меня не было "колес",то от этого магазина до кордона Каллелово было ровно 1.5 литра "Адмиралтейского"
Да Бог с тобой! Это ж как нужно НЕлюбить пиво! 8O Я бы убрал литра 3 (там же километров 5.5 где-то?).

P.S. А ведь ещё от Калелово до Тонтери около 3км нужно что-то пить :green2:
Ну не без этого,коллега :D Набирал то много емкостей с собой,и все время продавщица(тогда еще русская была)шутила-А в дорогу? :)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 24 янв 2013 05:20

Про дороги я думаю так. Если мы посмотрим старые дореволюционные карты, то найдём некое подобие дороги примерно на месте первой танковой. Она прерывается и единого целого не представляет. В некоторых местах проходит там же. Идёт в Малое Калелово. Единым целым же её сделали военные, строившие КаУР. Они же её и мостили - раньше незачем было. Где-то проложили её по старым местам, где-то - например в том же Малом Калелово - провели чуть ниже существовавшей. Сделали они её вероятно до Сестры в районе Тонтери. Так что можно сказать, что она там заканчивается. Дальше была Финляндия.

А дорога от Выборгского шоссе через Камешки за Сестру является старой дореволюционной дорогой и заканчивается за бетонкой, в Кировском. Она упирается в дорогу, соединяющую Первомайское и Сосново.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 24 янв 2013 08:47

Как рассказывал калеловский лесник дядя Юра,дорогу от Калелово до Камешков строили жители Большого Калелово,а потом за каждым двором был закреплен свой участок этой дороги,который они обслуживали.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 янв 2013 09:17

Greek писал(а):Как рассказывал калеловский лесник дядя Юра,дорогу от Калелово до Камешков строили жители Большого Калелово,а потом за каждым двором был закреплен свой участок этой дороги,который они обслуживали.
Примерно это же мы можем прочитать и в воспоминаниях А.Семенцовой.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 24 янв 2013 10:32

Greek писал(а):дорогу от Калелово до Камешков строили жители Большого Калелово
Когда?
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 24 янв 2013 10:41

Osbourne писал(а):
Greek писал(а):дорогу от Калелово до Камешков строили жители Большого Калелово
Когда?
Вот это-не знаю...Не говорил лесник.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 24 янв 2013 10:47

Greek писал(а):
Osbourne писал(а):
Greek писал(а):дорогу от Калелово до Камешков строили жители Большого Калелово
Когда?
Вот это - не знаю... Не говорил лесник.
А это интересно - при царе, или про советской власти.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 24 янв 2013 11:02

Точно,что еще при царе.Я уже рассказывал в комментах к мемуарам А.Семенцовой,что у лесника была какая то книга про район Каллелово-только вот не удалось узнать-какая,он все отнекивался на мои просьбы показать.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 24 янв 2013 12:09

Greek писал(а):Я уже рассказывал в комментах к мемуарам А. Семенцовой, что у лесника была какая то книга про район Каллелово - только вот не удалось узнать - какая, он все отнекивался на мои просьбы показать.
И это были не Семенцовские мемуары?
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 24 янв 2013 12:26

Это было в 1995 году.Не знаю-могли у него на кордоне храниться отпечатанными эти мемуары?Они были раньше напечатаны кем-то?
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 24 янв 2013 12:36

Не исключаю возможности, что некто мог привезти одну из копий мемуаров в Калелово уже в то время..
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 24 янв 2013 16:58

Aqua$erg писал(а):Но во всяком случае, на моей памяти (т.е. лет 25 как минимум) всё было наоборот: главной дорогой была калеловская, а танковая пристыковывалась к ней, незаметно выглядывая из леса на повороте с пригорком.
Так и было в то время я это тоже помню :D
Потом калеловскую дорогу отсыпали (отсевом) лесники для вывозки сена с полей 8)и до лесника можно было за 15 мин добраться на машине.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 24 янв 2013 18:08

Рыбак писал(а): Так и было в то время я это тоже помню :D
Потом калеловскую дорогу отсыпали (отсевом) лесники для вывозки сена с полей 8)и до лесника можно было за 15 мин добраться на машине.
В 1994 году,когда впервые проехал по этой дороге,то помню,что на ней были остатки мощеных булыжников местами и очень много ям.Тогда уже на машине до лесника за 15 мин было явно не доехать. :)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 янв 2013 20:20

Greek писал(а):В 1994 году,когда впервые проехал по этой дороге
Я там проезжал раньше. Ям много было сразу после последних домов в Камешках. Но недалеко, в целом - вполне приличная дорога была (кому я, однако, рассказываю!).
Впрочем, в те годы я там ездил на велосипеде, мопеде, мотоцикле. На авто ездил уже когда дорога стала карьерной бетонкой.
Greek писал(а):Это было в 1995 году.Не знаю-могли у него на кордоне храниться отпечатанными эти мемуары?Они были раньше напечатаны кем-то?
Osbourne писал(а):Не исключаю возможности, что некто мог привезти одну из копий мемуаров в Калелово уже в то время..
Мемуары отпечатаны в 1997г. (см. посвящение)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 янв 2013 22:13

Greek писал(а):В 1994 году,когда впервые проехал по этой дороге,то помню,что на ней были остатки мощеных булыжников местами и очень много ям.
Ездил по этой дороге практически каждое лето с 1982 по 1998 г. Булыжники помню только в Б.Камешках, а далее вплоть до самой Сестры - только грунт, местами со щебёнкой. Никаких особо заметных ям не было, по всей дороге от М.Камешков до Каллелово м.б. вполне ехать со скоростью не менее 40км/ч, за исключением, конечно, спуска-подъёма у "кривого"моста.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 25 янв 2013 10:56

Aqua$erg писал(а):Мемуары отпечатаны в 1997 г.
Возможно, у лесника была какая-то другая книга, но как-то в это не верится. Кто-нибудь из многочисленных Толппа вполне мог приезжать на кордон и рассказывать что-то. Может не было книги, а были рассказы. А может и привозил какой-нибудь родственник какую-нибудь рукопись..
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 25 янв 2013 12:15

Osbourne писал(а):
Aqua$erg писал(а):Мемуары отпечатаны в 1997 г.
Возможно, у лесника была какая-то другая книга, но как-то в это не верится. Кто-нибудь из многочисленных Толппа вполне мог приезжать на кордон и рассказывать что-то. Может не было книги, а были рассказы. А может и привозил какой-нибудь родственник какую-нибудь рукопись..
Хотелось бы, чтобы ув.Greek вспомнил подробнее детали общения с покойным лесником на эту тему. Когда точно это было? Действительно ли говорилось именно о какой-то книге? Или м.б. были у него (лесника) какие-то встречи? И вообще, интересна сама фигура лесника. В какие годы он жил в Каллелово?
Нельзя исключать также и того, что предоставленные нам Tuune Tolppa мемуары имелись и в другом, например более раннем, варианте.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 25 янв 2013 16:50

Буквоед писал(а):В какие годы он жил в Каллелово?
2001 году точно жил.
0 x

Ответить