Логотип Белоострова

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 янв 2010 22:52

Попробую, пороюсь ещё в "фотоархивах" (своих и чужих :lol: )...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 янв 2010 22:56

Буквоед писал(а):предлагать уже остерегаюсь, опять подвергнете "уничтожающей критике", или кто-нибудь снова предложит стать дизайнером
Ну есть же Osbourne - неужели не поможет в Ваших дизайнерских потугах? :lol:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 янв 2010 23:09

Если имеется в виду именно web-дизайн, то в отношении меня даже о потугах говорить неуместно :green2: . Разве что эскизик набросать как краевед-эксперт :?
Osbourne, насколько я понимаю, это никогда не пробовал. Впрочем, пусть он сам выскажется.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 янв 2010 23:21

Буквоед писал(а):Если имеется в виду именно web-дизайн
Просто дизайн. Вёрстка страницы в html - уже моя забота
Буквоед писал(а):Разве что эскизик набросать как краевед-эксперт
Хотя бы. В фотошопе потеть я не предлагаю, сам справлюсь
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 янв 2010 23:46

Попытаюсь, м.б. что-то получится :roll:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 25 янв 2010 15:25

Aqua$erg писал(а):

Надпись "Красноостров" - как упоминание - и так присутствует в цепочке названий всё в той же шапке. Но в коллаж её пихать не нужно.
Что подразумевается под словом НАЗВАНИЯ? Это названия ж.д. станции, деревни Старый Белоостров, Нового Белоострова до 1964 г. или объединеного поселка Белоостров с ныне существующим гербом на котором на полувсплывшей мине сидит чибис.
Считаю, что сайт дает возможность узнать хорошо забытую историю БЕЛООСТРОВА в широком понимании этого слова. А после перечисления в шапке всех этих названий у человека, незнакомого с историей Белоострова, после ознакомления с текстом в разделе сайта "История Белоостров", произойдет полная путаница в голове. Чтобы окончательно запутать людей Муниципальный совет Белоострова установил памятник малой формы, посвященный истории Белоострова на правом (бывш. финском) берегу пограничной реки Сестры.
Вот чего в шапке нет так это главного символа Белоострова легендарного жел. дор. бело-красного моста через пограничную реку Сестру, многочисленные фотографии которого являются ярким символом Белоострова! А есть ли такой значимый символ в истории других поселков?
Для ознакомления с историей пос. Белоостров с 1867 г. см. на сайте в разделе "современный Белоостров" статьи "Запутанный клубок Белоострова" и "фитиль по-белоостровски"
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
delazar
Садовод
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 янв 2008 21:08
Откуда: Ф.Ж.Д. ст.Бѣлоостровъ, №44

Сообщение delazar » 25 янв 2010 16:41

краевед эксперт писал(а):Вот чего в шапке нет так это главного символа Белоострова легендарного жел. дор. бело-красного моста через пограничную реку Сестру
Наверное, можно потихонечку подобрать сюжеты и фотографии, а потом попробовать сделать из них новый коллаж. Опять же, к лету освободится из-под снега садоводческий указатель населенного пункта и вокруг него зазеленеют деревья. Единственное пожелание – избегать многословности и геральдической сложности. Шапка должна хорошо считываться и не быть навязчивой, появляясь на всех страницах сайта.
Может, пора объявить конкурс в новой теме? :wink:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 25 янв 2010 23:26

Повторюсь: в шапке присутствуют виды современного Белоострова, включая географию как Нового так и Старого: надпись "Белоостров" на фронтоне существующего ж/д вокзала и дорожный знак "н.п. Садоводства".
Композиция адекватная и узнаваемая жителями и Нового и Старого БО.

В то же время, как указатель на историческое прошлое, во главе угла красуется логотип БО.

Чего же ещё нужно для связи времён и узнаваемости местности? Бело-красный мост из посетителей сайта никто (почти никто, на 99%) не видел живьём. Соответственно, никто его и не узнает в шапке, если не знает историю. Можно создать шапку из моста, Троицкого и Петропавловского храмов, старого вокзала... Но кто же поймёт с ходу, что это такое, и к чему? Посетителя нужно завлекать и удерживать именно "уютом и домашностью", удобством и понятностью.
Представим такую ситуацию: в поисках сайта, скажем, Государственного Эрмитажа, посетитель забрёл на сайт с подходящим названием, но вместо классического вида Зимнего дворца видит в шапке какие-то фотографии мужчин и некие развалины (а это - по замыслу активистов форума сайта - основополагающие элементы: архитектор дворца и руины после пожара - история, однако!). Ну и что подумает случайный посетитель?..
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 25 янв 2010 23:36

Aqua$erg писал(а):Посетителя нужно завлекать и удерживать именно "уютом и домашностью", удобством и понятностью.
Полностью согласен. Добавлю... данная шапка еще и пробуждает интерес, сразу хочется залезть и покопаться в недрах сайта, посетить форум.
А вот старая шапка была уж слишком "уютной". Типа приехали искупаться на Пасторское, а заодно и побухать на дачке. И никакого намека на историю. :)
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 25 янв 2010 23:43

raevsku писал(а):А вот старая шапка была уж слишком "уютной". Типа приехали искупаться на Пасторское, а заодно и побухать на дачке. И никакого намека на историю
Изначально идея сайта примерно таковой и зарождалась: рассказать вкратце об истории Садоводств (т.е. Старого БО), познакомить его дачников и посторонних людей с красотой природы и проч. Потом, в ходе работы над созданием сайта, идея уже разрослась, но шапка была такой гармоничной... Пока дело не дошло до истории всего Белоострова, она ещё более-менее логично смотрелась. Потом всё изменилось. Из мухи вырос слон :lol:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 25 янв 2010 23:50

Aqua$erg писал(а):Из мухи вырос слон
Он же - АПК :green2:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 25 янв 2010 23:52

То бишь сайт изначально рассматривался как дачно-развлекательный? Ну так и сейчас никто не препятствует публикации рассказов о приятном отдыхе на страницах сайта. 8)
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 янв 2010 13:09

У меня, если честно, идей никаких. :|

Смысл имеющейся шапки ясен - олицетворение географического единства Нового и Старого Белоострова в виде фотоперехода. Слева - Новый с ж. д., справа - Старый с шоссе. Указатели там и там. Объединяющий намёк на историю в виде старого герба. Не хватает только природы, но она - в футере. Всё логично. Чего тут менять? Разве что сделать "фэйслифтинг" - переснять вокзал и указатели, поместить другое фото шоссе. :smoke:
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 26 янв 2010 14:26

Привожу для сравнения два сообщения Хозяина сайта с разницей в 3 с половиной года.
1. от 25.01 2010
Aqua$erg писал(а):В то же время, как указатель на историческое прошлое, во главе угла красуется логотип БО. ...
Чего же ещё нужно для связи времён и узнаваемости местности? Бело-красный мост из посетителей сайта никто (почти никто, на 99%) не видел живьём. Соответственно, никто его и не узнает в шапке, если не знает историю. Можно создать шапку из моста, Троицкого и Петропавловского храмов, старого вокзала... Но кто же поймёт с ходу, что это такое, и к чему? Посетителя нужно завлекать и удерживать именно "уютом и домашностью", удобством и понятностью.
..
2. от 22 августа 2006 г. :
"ВНИМАНИЕ!!!
Если кто-то знает какие-то факты об истории Старого Белоострова и прилегающих посёлков, входящих ныне в коллективное Садоводство и не нашёл на сайте подобной информации, то просьба присылать на Форум всё, что может помочь развитию сайта и пополнению его информацией.
Пусть жители Садоводства узнают больше о своём посёлке!"
Лично у меня слово Белоостров всегда вызывает ассоциацию границы по реке Сестре и войн, в т.ч. и со Швецией. По поводу ж.д. моста. Ныне это 8-ой по счету, а первый был деревянный (см. на сайте статью "Защита от врагов России"). Пройдет немного времени и мало кто сможет сказать, что он видел хотя бы один из семи предыдущих.
Кстати, о сообщении от 22.08.2006. Текст соответствовал тому времени. Считаю, что ныне он немножко состарился вместе с нами. А ведь новые посетители сайта при первом ознакомлении читают именно этот текст.
По поводу 99%. Сообщаю для примера, что число просмотров на сайте в разделе история "Эксклюзивная аэрофотосъемка Белоострова" около 50 000, а "история Белоостров в рассказах от Логунцова" около 30 000.
Вложения
мост Белоострова ize.JPG
мост Белоострова.jpg
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 26 янв 2010 23:30

Последнее фото м. использовать в контрасте с историческим. Оно где-то д.б. в нормальном разрешении.
Вложения
029.jpg
Жаль, что не цветное, но видно два цвета моста
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 янв 2010 21:16

Таки хотите видеть мост в коллаже? Тогда постарайтесь и изобразить желаемое - хотя бы приблизительно, как краевед эксперт. Если получится создать осмысленный коллаж - ОК, рассмотрим. :smoke:

Маленькая подсказка начинающим дизайнерам: если всё желаемое не влезает по длине - можно немного (процентов на 20-30) уменьшить высоту шапки. Автоматом пропорционально увеличится длина.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 27 янв 2010 23:15

Aqua$erg писал(а):Таки хотите видеть мост в коллаже? Тогда постарайтесь и изобразить желаемое - хотя бы приблизительно, как краевед эксперт. Если получится создать осмысленный коллаж - ОК, рассмотрим. :smoke:
Предлагаю шапку сделать из логотипа и трех фото: советского вокзала постр. 1934 г., бело-красного моста (у меня нет фото с северной стороны моста) и финского вокзала. Без надписей.
Аргументация: Давно уже нет границы по реке Сестре. Нет ни моста, ни вокзалов. Но история то осталась! В предлагаемой шапке краеведческого сайта -осмысленный коллаж и огромный, но зыбытый пласт истории РОССИИ. (см. на сайте статьи: "Вокзал, которого не было", "Путешествие на "Зимнюю войну").
Вложения
30.11.1939 Вокзал Раяйоки.jpg
вокзал Белоострова 1934 г..jpg
шапка сайта Белоостров..jpg
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 27 янв 2010 23:42

Два замечания к предложению краеведа-эксперта:
1) т.к. картинка, изображенная на эскизе, всё-таки - виртуальная, точнее - имевшая место в прошлом, разместить её не в шапке, а в подвале; как быть с фото моста - не знаю, оно д.б. конечно с северной стороны. М.б. развернуть всё на 180 град., по географии: Финляндия слева, СССР - справа, тогда подойдёт имеющееся фото двухцветного моста.
2) логотип оставить наверху, это уже устоявшийся бренд и не стоит его менять.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 28 янв 2010 00:07

Буквоед писал(а):Два замечания к предложению краеведа-эксперта:устоявшийся бренд и не стоит его менять.
Фото моста с северной стороны я видел где-то на форуме сайта. Логотип, конечно, менять не надо
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 янв 2010 00:12

А идея развернуть по географии - не подходит?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 28 янв 2010 00:19

Буквоед писал(а):А идея развернуть по географии - не подходит?
Лучшие фото вокзалов советского постр. 1934 г. и финского сделаны с северной стороны. У меня есть фото моста с северной стороны , но до 1917 г.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 янв 2010 00:29

краевед эксперт писал(а):Лучшие фото вокзалов советского постр. 1934 г. и финского сделаны с северной стороны. У меня есть фото моста с северной стороны , но до 1917 г.
Да, я и сам это понял. Жалко, если не найдется фото двухцветного моста с севера. Без него вся задумка пропадает :(
P.S. М.б. такой снимок подойдёт?
Вложения
039.jpg
Он ни с севера, ни с юга, а с запада
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 28 янв 2010 00:49

Буквоед писал(а): Да, я и сам это понял. Жалко, если не найдется фото двухцветного моста с севера. Без него вся задумка пропадает :(
P.S. М.б. такой снимок подойдёт?
Впервые это редкое фото я опубликовал в статье "Вокзал, которого не было". Ныне его широко растиражировали. Но в коллаже я вижу два вокзала и два берега, соединенные бело-красным мостом. На снимке о котором идет речь не видно пограничной реки и плохо видна окраска.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 28 янв 2010 11:33

Я и имел ввиду использовать фото с нашего сайта и данный снимок тоже взял именно отсюда. Более ничего предложить не могу, ресурс исчерпан. М.б. у кого-то ещё в коллекции есть то, что впишется в идею уважаемого краеведа-эксперта.
В конце концов, и существующий "подвал" вполне, на мой взгляд, неплох. Решать - Хозяину.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 24 июл 2010 15:16

Несколько дней назад увидел на станции Белоостров "Ниву" у которой на заднем стекле в левом нижнем углу был размещен логотип сайта beloostrov.ru.
Это навело меня на мысль, что тема появления новых логотипов с деревнями Белоостровской волости и их хорошо забытой историей еще не закончена. Так, в качестве символики, например, на футболках для Старого Белоострова и села Александровка возможно изображение фото кирхи и Троицкой церкви, а также их церковных печатей (см. на сайте в статье "Забытая кирха Белоострова" фото двух печатей Валкеасарской кирхи. Также есть печать Троицкой Кайдановской церкви /ранее не публиковалась/).
0 x
краевед эксперт

Ответить