Топонимический флуд

болтовня не по теме сайта
Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 25 дек 2015 09:57

Тема эта,конечно,очень интересна и актуальна.Но мне кажется ее нужно перенести в другой раздел,как не имеющая к истории Белоострова отношения.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Randy
Садовод
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 ноя 2015 10:36

Сообщение Randy » 25 дек 2015 10:07

Здрагер писал(а): национальный менталитет, коллективное бессознательное. Это главное. Какие названия людям нравятся, те и хороши.
Но с таким подходом пирамида культурных ценностей переворачивается, и наверху оказываются Стас Михайлов, Дом-2 и Дарья Донцова (

Вы стремитесь игнорировать все названия, кроме названий улиц и площадей, мне представляется это неправильным. Все названия вносят вклад в общую картину.
Нет, не стремимся. Но если в ваших глазах наличие энного количества Знаменских храмов делает Знаменскую улицу шаблонной, то в наших глазах это не так. Обилие "невской" ономастики в Петербурге никак не делает "шаблонным" Невский проспект! Если же говорить о "чисто" шаблонных названиях, то и среди них могут быть исключения. Трудно себе представить более шаблонное название, чем Садовая улица, но вряд ли вы рискнете отрицать его ценность применительно к бывшей улице 3-го Июля. Пример из другой эпохи - Володарский (наряду с Урицким) насаждался и в городе, и в окрестностях, и по всей стране. Из всего советского пантеона он может разве что с Лениным, Кировым и Дзержинским сравниться. Но это никак не отменяет ценности названия Володарский мост - единственного топонима, реально связанного с его судьбой.
0 x

Randy
Садовод
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 ноя 2015 10:36

Сообщение Randy » 25 дек 2015 10:09

Здрагер писал(а):
Randy писал(а):так эти слова были вызваны вашим утверждением о повсеместной распространенности указанных уличных топонимов в противовес уникальности писательских.
Ну опять передергиваете, ув. Randy. Слова, выделенного жирным, в моем высказывании не было. Если бы Вы постарались поменьше перевирать мои слова, мы быстрее пришли бы к консенсусу.

Вас же ув. Аквасерг предупреждал, мелкое шулерство в беседе со мной малоэффективно.
мелкие оскорбления в беседе со мной также бесполезны.
0 x

Randy
Садовод
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 ноя 2015 10:36

Сообщение Randy » 25 дек 2015 10:14

Здрагер писал(а):
Randy писал(а):
Здрагер писал(а): Я не наблюдаю распространенной позиции отрицания топонимических ценностей. Где на такую распространенную позицию можно посмотреть?
в интернете, при желании (с)
Съезжаем в мелкое балабольство? Типа дискуссия пришла к логическому завершению?
я новичок на этом форуме, и с вашей же подачи предположил, что джентльменам тут верят на слово. Отрицание собственной культурно-исторической ценности названия вы могли видеть непосредственно в этой ветке на примере названия улицы Белы Куна. Люди не отделяют своего отношения к персоналии (или абстракции типа Мира, Труда) от отношения к названию улицы.
0 x

Randy
Садовод
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 ноя 2015 10:36

Сообщение Randy » 25 дек 2015 10:38

Здрагер писал(а):Я не в курсе технологии работы Смольного, но надеюсь, что там есть нормальная служба изучения общественного мнения. Нормальная, в смысле объективная, не коммерческая лавочка соцопросов, высасывающая результаты из пальца, чтобы заказчику понравилось.

И надеюсь, что в работе правительство города общественное мнение учитывает. Конечно, не только по вопросам топонимики, а по тысячам разных вопросов, но среди них и о переименованиях.
Мне бы тоже хотелось на это надеяться ))) но учитывать не значит руководствоваться. Не знаю, к сожалению, как дело обстоит с остальными сферами городской жизни, но по части топонимики последний опрос был именно что заказан году в 2011, если не ошибаюсь, Протасенко. Вопросы были сформулированы достаточно профессионально, без подсказок - за или против возвращений (по списку). Отдельное спасибо социологам, что разбили результаты на три сегмента (помимо обычных возрастных-половых-образовательных) - исторический центр, спальные районы и пригороды. Разница была наглядна - в центре 50-50, в спальниках 25-75 не в пользу возвращений, в пригородах 40-60 не в пользу возвращений (при том, что в списке пригородных и спальных названий не было).

Как видите, большинство было против, но есть нюансы )
Допустим, название наб. Робеспьера мне совершенно не жалко, и не по идеологическим соображениям, просто оно ни о чем и не красивое, сложно даже написать, пальцы зависают на секунду над клавой, думаю, где тут мягкий знак. Ну не наше слово, не нужное, не красивое, не жалко.
вот видите, есть у вас критерии, а сформулировать не хотите (
Полагаю, что честный опрос общественного мнения дал результат, совпадающий с моим мнением. Коллективному бессознательному петербуржцев это название не было дорого. Переименовали.

А вот название улицы Марата - наоборот. Хотя они с Робеспьером одного поля ягоды. Но дело не в идеологии, просто название красивое, привычное, приятное, хорошо вписывается в русский язык. И в культуру вошло, не без помощи того же Розенбаума. И, скорее всего, опрос общественного мнения показал, что это название горожанам дорого, и его менять было бы не разумно. Ну и положили предложение о переименовании ул. Марата под сукно.

Это все мои догадки, но скорее всего где-то так дела и обстоят
да вот не так ) ну конечно за исключением укорененности ул. Марата из-за Розенбаума )

И Николаевская, и Воскресенская были в давнишнем списке вместе с еще тремя десятками названий, но с Воскресенской дело выгорело действительно только благодаря Розенбауму. Правда, изначально он ничего такого в виду не имел, а предлагал переименовать набережную в честь Вадима Шефнера ) Но когда мы ему объяснили принцип, что переименование возможно только для возвращения и предложили Шефнера поместить на намыв ВО, он загорелся и Воскресенскую поддержал, и коллективное бессознательное не помогло ) Но если бы не поддержал - легла бы обратно под сукно к своим собратьям... вот так у нас дела делаются по возвращениям, начиная с периода Матвиенко ( исключительно с паровозом (
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 28 дек 2015 14:20

Randy писал(а):
Здрагер писал(а): национальный менталитет, коллективное бессознательное. Это главное. Какие названия людям нравятся, те и хороши.
Но с таким подходом пирамида культурных ценностей переворачивается, и наверху оказываются Стас Михайлов, Дом-2 и Дарья Донцова (

Еще раз предлагаю подвести черту. Тема для меня исчерпана, ничего нового не ожидаю узнать, а Ваши привычные уже мелкое шулерство, передергивания и пустое бабабольство мне сегодня не интересны. Может быть, в пятницу как-нибудь потом расслабимся и поприкалываемся друг над другом от души.

Если проблема в том, что Вас интересует оставить за собой последнее слово, то пожалйста. Напишите тут еще какую-нибудь ерунду, я отвечать не буду. И разойдемся, довольные друг другом.

Я уже разошелся. Пока-пока.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 мар 2016 19:03

Буквоед писал(а):Дюкло это всегда колом торчало, хуже, пожалуй, м.б. только Долорес Ибаррури ... или Матиасс Ракоши
А меня всегда тошнило от двух других названий (если бы выпало жить там - помер бы с тоски молодым) - Книпович и Коллонтай :cry:
0 x

Randy
Садовод
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 ноя 2015 10:36

Сообщение Randy » 17 мар 2016 19:31

А пошто Коллонтай-то... Кржижановского покрепче будет!
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 мар 2016 19:58

Randy писал(а):А пошто Коллонтай-то... Кржижановского покрепче будет!
Просто личное неприятие названия улицы такой фамилией. Хотя, Книпович - это вообще чума :evil:
Впрочем, жить на улице Красных ткачей мне бы тоже не хотелось :lol: (это вскользь к территориальному расположению ул.Книпович - промзона рабочей Невской заставы). Хоть и упростили до просто "ул.Ткачей", легче не становится.
P.S. При этом, улица Красного текстильщика меня почему-то смущает и отталкивает гораздо меньше 8O
0 x

Randy
Садовод
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 ноя 2015 10:36

Сообщение Randy » 17 мар 2016 20:16

Aqua$erg писал(а):
Randy писал(а):А пошто Коллонтай-то... Кржижановского покрепче будет!
Просто личное неприятие названия улицы такой фамилией. Хотя, Книпович - это вообще чума :evil:
Впрочем, жить на улице Красных ткачей мне бы тоже не хотелось :lol: (это вскользь к территориальному расположению ул.Книпович - промзона рабочей Невской заставы). Хоть и упростили до просто "ул.Ткачей", легче не становится.
P.S. При этом, улица Красного текстильщика меня почему-то смущает и отталкивает гораздо меньше 8O
Красного Текстильщика надо для потомков как раз сохранить, пусть голову поломают, почему он не синий и не зеленый...
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 мар 2016 21:02

По-моему, у нас, помимо этого самого красного ниткоплета, остались еще некоторые "цветные" 8)
0 x

Randy
Садовод
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 ноя 2015 10:36

Сообщение Randy » 17 мар 2016 22:01

Aqua$erg писал(а):По-моему, у нас, помимо этого самого красного ниткоплета, остались еще некоторые "цветные" 8)
Вроде только курсанты с командирами и партизанами, а конницу, связь и электрика уже обесцветили.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 18 мар 2016 15:26

Aqua$erg писал(а):жить на улице Красных ткачей мне бы тоже не хотелось
Randy писал(а):Красного Текстильщика надо для потомков как раз сохранить, пусть голову поломают, почему он не синий и не зеленый...
Randy писал(а):Вроде только курсанты с командирами и партизанами, а конницу, связь и электрика уже обесцветили.
За Красную площадь беспокоюсь. Если ее не обесцветить стремительным домкратом, потомки не поймут, почему она не серая в яблоках. Аргументировать можно забавными фотками, пипл схавает.
0 x

Randy
Садовод
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 ноя 2015 10:36

Сообщение Randy » 18 мар 2016 15:50

Здрагер писал(а): За Красную площадь беспокоюсь. Если ее не обесцветить стремительным домкратом, потомки не поймут, почему она не серая в яблоках. Аргументировать можно забавными фотками, пипл схавает.
Тут вы опоздали, нашу Красную площадь обесцветили в 1952 году, вернув в соответствующем времени виде почти историческое название площадь Александра Невского (была Александро-Невская). Но можно обратиться с целью вернуть ей ценное историческое название Красная, аргументировав.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 18 мар 2016 20:41

Вы, как обычно, все перепутали и отстали от жизни, ув.Randy. Я говорю про актуальную современную топонимику, а не то, что было в 44 или 52.

Красная площадь ныне существует в России? Существует.
Вы переживаете, что Ваши потомкам это факт угрожает когнитивным диссонансом? Переживаете.

Советую обратить карающей меч десоветизации и русофобии также на Красную горку и речку Красненькую. Пока эти названия существуют, накал градуса неполживости не достиг стремительности домкрата. Над Вашими же потомками угроза сломания головы висит. Недосмотрели.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 мар 2016 21:41

Здрагер писал(а):Красная площадь ныне существует в России? Существует

Здрагер, мы, вроде бы, обсуждаем не столь глобальное переименование - не в рамках необъятной "от южных морей до...", а всего лишь наш скромный Санкт-Петербург/Петроград/Ленинград/Санкт-Петербург (так, для понимания, о чем речь).
Здрагер писал(а):накал градуса неполживости не достиг стремительности домкрата
Снимаю шляпу перед Вашим слогом, каждую составляющую которого надлежит уточнять в Википедии, ибо недостоин, и все такое прочее...

Однако, есть такие люди, которым изначально нечего сказать, но очень хочется. О них - картинка (да, Здрагер, это про Вас, уж извините, "поймите и простите"...)
Вложения
2b72ce060e7f520855185827c1acc32b.jpg
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 18 мар 2016 22:01

Что-то не в рифму... 8)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 мар 2016 22:08

Greek писал(а):Что-то не в рифму
Стареешь, батенька... :wink:
Белые стихи, однако!
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 18 мар 2016 22:34

Aqua$erg писал(а):
Greek писал(а):Что-то не в рифму
Стареешь, батенька... :wink:
Белые стихи, однако!
Сами на досуге накропали,уважаемый? :D
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 мар 2016 22:39

Greek писал(а):Сами на досуге накропали
Зачем же самому-то напрягаться?
На то в Сети достаточно умников. :wink:
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 18 мар 2016 22:43

Aqua$erg писал(а):
Greek писал(а):Сами на досуге накропали
Зачем же самому-то напрягаться?
На то в Сети достаточно умников. :wink:
Да это я так-для поддержания светской беседы :)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Randy
Садовод
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 ноя 2015 10:36

Сообщение Randy » 18 мар 2016 23:21

Здрагер писал(а): Вы переживаете, что Ваши потомкам это факт угрожает когнитивным диссонансом? Переживаете.
вы меня с кем-то путаете (
Советую обратить карающей меч десоветизации и русофобии также на Красную горку и речку Красненькую.
так это нужно советовать десоветизаторам и русофобам, а не мне :wink:
0 x

Randy
Садовод
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 ноя 2015 10:36

Сообщение Randy » 18 мар 2016 23:30

Greek писал(а):Что-то не в рифму... 8)
пирожок это называется, жанр такой

"глухая русская деревня
шпионский спутник прям над ней
и самому неинтересно
и богу все загородил"
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 19 мар 2016 11:05

Randy писал(а):
Greek писал(а):Что-то не в рифму... 8)
пирожок это называется, жанр такой

"глухая русская деревня
шпионский спутник прям над ней
и самому неинтересно
и богу все загородил"
Да я понял,понял,просто пошутил))Еще есть японский аналог:Вот девушки прошли,ругаясь матом,Как-будто кто в саду под сакурой нагадил. Хотя это уже другой жанр...
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

walkesaari
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 ноя 2015 18:48

Сообщение walkesaari » 19 мар 2016 13:53

Randy писал(а):
Aqua$erg писал(а):По-моему, у нас, помимо этого самого красного ниткоплета, остались еще некоторые "цветные" 8)
Вроде только курсанты с командирами и партизанами, а конницу, связь и электрика уже обесцветили.
Комитету по культуре СПб сразу после победы над «красными» улицами на Песках можно будет заняться формированием «квартала красных фонарей». Исторически место для этого подходящее – может привлечь туристов, да и Смольный рядом.
0 x

Ответить