Очередной отчёт о поездке в Карелию.
Неожиданно образовавшееся в работе окно нужно было заполнить, на даче уже не сидится а в Карелии в этом году ещё не были-значит в путь.
Изначально планировалось проехать до системы озёр Толвоярви.Дорога туда это почти 80км лесной дороги с элементами болота,это не считая Суоярвского грейдера, поэтому решили заночевать на Белых Мостах а утром вписываться в доездку.
Дорога да Мостов в этом году порадовала

,дождей в этом году с избытком поэтому дорога расквашена и последние 2 км для недопривода не проходимы.Народ просто оставляет машины и пешочком идёт до водопада.Водопад,да и все речки,очень полноводный.Мы стояли у маленького водопадика по дороге к Мостам так в этом году шум от него был такой что народ что шёл пешком подходил с вопросом"это Белые Мосты уже?"
Утром выбираясь на грейдер машина решила что она не желает купаться в болоте по дороге на Толвоярви и предательски захрустела приводом

Не беда,отключаем передок и меняем план поездки-теперь без фанатизма едем в сторону Онеги.
Забронировав из леса гостевой домик в Кварцитном на берегу Онеги двигаем туда через Петрозаводск.
Немного о дорогах.Трасса Сортавала порадовала своим качеством,до Пряжи долетели мигом а там уже и Петрозаводск.В Петрозаводске сплошные ремонты а шоссе вдоль Онеги уже типичный карельский асфальт-от участков с новым покрытием до совершенно убитых кусков с ямами в полколеса.
Переночевали в Кварцитном, насобирали красного гранита на карьере

,поехали дальше вдоль Онеги.Всезнающий OZI нахально показывал что с шоссе есть съезды к Онеге и призывал нас туда свернуть.Свернув на один из них мы очутились в шикарной бухте с чистейшим песком и шикарным сосновым бором.При этом ещё и народу никого

.там и заночевали.
Далее был этнографический мужей вепсов в селе Шелтозеро,интересное место интересная история.
На обратном пути ночёвка на озере Сариярви.От трассы не далеко но тихо и опять же не много народу.Нахальная рыба плескалась и булькала но не брала
Грибов по дороге не было но брусники море-12литровое ведро за полчаса вдвоём не напрягаясь

В целом дорога хорошая,природа шикарная план по следующей поездке уже есть
