Новости сталинизации

болтовня не по теме сайта
Ответить
Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Новости сталинизации

Сообщение Здрагер » 07 ноя 2013 17:03

Были вчера в опере, на "Пиковой даме". На сцене театра Консерватории, постановка театра «Санктъ-Петербургъ опера», режиссер Юрий Александров.

Во втором акте на сцену вышел Он. Сталин. Да, в "Пиковой даме". Да, я тоже рот разинул.

Нет, не пел ничего. Артист, загримированный под стандартного Сталина (усы, сапоги, добрая улыбка) только прохаживался по авансцене и принимал разные выразительные позы.

Помимо Самого, творческий гений постановщика выгнал на сцену целый выводок весма далеких от оригинала персонажей и предметов реквизита - свинарка и пастух из старого кино, блокадные саночки с завернутым в простыню покойником, и много еще было всякого. Примерно как в классике: "Агафья держалась на сцене прекрасно. Она была в трико телесного цвета и в мужском котелке. Балансируя зеленым зонтиком с надписью: "Я хочу Подколесина", она переступала по проволоке, и снизу всем были видны ее грязные пятки. С проволоки она спрыгнула прямо на стул. Одновременно с этим все негры, Подколесин, Кочкарев в балетных пачках и сваха в костюме вагоновожатого сделали обратное сальто".

В общем, господин режиссер Юрий Александров тоже вполне успешно сбросил Пушкина с корабля современности.

Рецензии на эту постановку обнаружились немногочисленные, но весьма хвалебные (http://bogemnyipeterburg.net/vocabulare ... vaDama.htm; http://calendar.fontanka.ru/events/5510). Ну, да, конечно, "тонкое сплетение подтекстов и смыслов, потрясающее разнообразие атмосферности и режиссерских приемов, эксцентричный подход к изображению сюжетных коллизий" и т.д. Чего еще они могут написать?

Мне кажется, дело обстоит проще. Современные творцы вполне усвоили несложную технологию - чтобы понравиться зрителю, надо показать ему или сиськи, или Сталина. Пипл обычно хавает. В этой пирдухе использовали вариант со Сталиным. Очевидно, сиськи оперных певиц не вызвали у режиссера прилива вдохновения.

Зритель, правда, не оправдал надежд творцов. Не готов оказался наш народ пока еще к столь тонкому переосмыслению презренной классики. Я ни разу не видел столь массового бегства публики в антрактах. В третьем акте, по моему субъективному мнению, в зале осталось не более четверти занятых мест. Тот ряд партера, где мы сидели, опустел вообще полностью, кроме нас там никого не осталось, только шеренга пустых пресел.

Музыку, правда, пока еще не переделали. Тут некоторая слабость творческого подхода наблюдается. Есть еще над чем поработать.

Так что совет всем - если случится пойти на эту постановку "Пиковой дамы", сразу глаза закрывайте и слушайте музыку. На сцену лучше не смотреть.

П. С.

С праздником Революции, товарищи.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 07 ноя 2013 21:28

Вот за что я люблю и не баню Здрагера (одна из причин) - это за его терпимость и умение, невзирая на нападки в других ветках, абстрагироваться и состряпать некое историческое или культурное (как здесь) исследование, обличив его в красивый литературный сюжет с элементами юмора - байку. Как минимум, такие исследования читать - увлекательно и весело :lol:

Впрочем, кому-как, но мне его стиль изложения вполне импонирует.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 07 ноя 2013 22:56

И почём нынче пирдуха (повторяю авторское написание)? :diablo:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 08 ноя 2013 01:24

Примерно три бутылки водки.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 08 ноя 2013 04:26

Так в чём идея режиссёра? Зачем ему Сталин?
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 08 ноя 2013 07:03

Я свое мнение по этому поводу высказал, но и ссылки дал на умные рецензии про недоступрное мне высокое понимание тонкого толкования высокой режиссерскй идеи. Можете выбрать ту точну зрения, котороая представляется более обоснованной, или свое что-нибудь предложить.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 08 ноя 2013 07:06

Второе действие оперы Ю.Александров смело переносит в сталинскую эпоху. Вместо скорбящего ангела с урной на горизонте возвышается гигантская бронзовая маска Пушкина. Вокруг неё толпится тонко проработанная плакатная сталинская тусовка- какая-то женщина-агитатор в кожанке, старичок-козлобород в белой чесуче, женщины в нарядно-сдержанных крепдешинах. Белые игроки пушкинской эпохи сменяются орлами-кэгэбистами,
...
Фантазия постановщиков в этих сценах просто беспредельна. Массовки разнообразно одетых хористок, каждой из которых придан какой-то яркий характер, выглядят интереснее, чем сериал про «Мастера и Маргариту».

и т.д.

http://bogemnyipeterburg.net/vocabulare ... vaDama.htm

Стандарт оценки такой продвинутый "интереснее, чем телесериал". А вот до Камеди-клаба не дотягивает.

Чота ржу. Так оно все и было. Не могу без смеха вспоминать. Пиковая, блин, дама.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 ноя 2013 09:11

Здрагер писал(а):Примерно три бутылки водки.
Для оперы- недорого, особенно, если водка какая-нибудь "без затей". :P Да и ходили вы, полагаю, не один.
А каково было изначальное заполнение зала (всё-таки консерватория, а не ДК "Маяк")?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 08 ноя 2013 09:37

Свободные места были, немного, по нескольку свободных мест на ряд, примерно. Не знаю, как точнее сказать, не считал.
0 x

Ответить