флуд на тему археологического наследия

болтовня не по теме сайта
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 май 2013 21:59

Вариант 1.
Тема обсуждения данной ветки слегка утеряна, но может быть восстановлена посредством адекватного тематического высказывания одного из оппонентов;

Вариант 2.
Тема закрывается как бесперспективная, по просьбе одного из участников дискуссии

Выбирайте из 2-х вариантов следующим постом
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 27 май 2013 22:11

raevsku писал(а):С точки зрения археологии все равно, построены коттеджи или хибары-сараи на месте археологического памятника. В том и другом случае территория, представляющая интерес, может быть утрачена. Точно также она может быть потеряна в результате деятельности горе-копателей, не имеющих понятия о стратиграфии, привязках и т.п. вещах. Звякнул металлоискатель, тама и раскопал, епт.
Не думаю,что в нашем регионе копатели наносят такой уж ущерб местам потенциальных раскопок,представляющих интерес для архелолгов.Все-таки исторические пласты,которые можно вскрыть с помощью металлоискателя малоинтересны для профессионалов.В основном копают по войне.А это слой примерно 80-100 см.Т.н."помойки"немного глубже.А вот что касается незаконных раскопок потенциальных курганов или исторических мест-по-моему это единичные случаи.Как то археологи сами запаздывают с исследованиями исторически интересных местностей,сетуя на недостаточное финансирование организации экспедиций.Это чисто мое личное мнение.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 27 май 2013 22:30

Здагер выше задал вопрос, цитирую: "Как определить без ерничанья критическую массу суммарного интереса, которая должна приводить к бюджетному финансированию работ по реставрации и сохранению того или иного артефакта?"

Мне кажется, что никак не определить, имхо. Здесь действует сугубо практический интерес. Приходит застройщик на археологически-обремененную территорию, нанимает археологов, те начинают копать, под крики заказчика-застройщика: "давай быстрее, мы тЕ заплатим, только свалите отсЕдова". И, как правило, археологи снимают обременение, даже если в результате раскопок найдены объекты, представляющие историко-культурную ценность. Редкий случай, когда енто не сработало - в случае с Охта-центром, где две археологические партии проявили принципиальность, и так и не сняли обременение.
Что касается финансирования... Как правило, сейчас копают за счет заказчика- застройщика, для археологов это один из редких случаев заработать. И ессНо. все определяет заказчик, кто платит, тот и заказывает музыку. Что неправильно. По моему мнению подобные раскопки на местах будущего строительства должно финансировать государство, как независимый представитель, заинтересованный в сохранении историко_арх. наследия.
И еще, коль тута флудилка. Есть Новгород, к примеру, а есть Псков. Вот в Новгороде проводятся полноценные арх_раскопки силами экспедиций со времен СССР, в Пскове же варварски уничтожается культурный слой в пределах исторического центра. Это - позиция местных властей, и очень многое зависит от них.
Критическую массу определить невозможно. При голосовании, строить Охта-центр, или нет, не знаю, как получилось бы. Знаю многих, кто хотел бы видеть на Охтинском мысу многометровую елду, кому плевать на Ланскрону-Ниен, и знаю других, тех, кто не хочет ентого. Получилось так, что в ситуацию вмешался тогдашний презик, и стройку остановили.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 27 май 2013 22:52

Да-с Охта-цетром получилось совершенно неожиданно и тем ученым,которые проявили принципиальность надо громко поаплодировать и быть им благодарными.Жаль что совсем не удалось перечеркнуть наплевательские на всех планы Газпрома...
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 27 май 2013 23:04

Greek, повторюсь, что многие приветствовали проект Охта-центра, с его доминантой 400 м на Охтинском мысу. И будь голосование, строить или нет, неизвестно, как легла бы карта.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 май 2013 23:12

1. По конкретике: Охта-центр в первую очередь не был принят НЕ из-за Ландскроны и Ниеншанца. На это как раз все наплевали: "вы [археологи] копайте, да только пооперативнее, тут стройка будет". Несогласование на оглашенном месте и перенос в Лахту - суть долгостояния общественного мнения плюс протест городских архитекторов.

2.
Greek писал(а):
raevsku писал(а):Звякнул металлоискатель, тама и раскопал, епт.
Не думаю,что в нашем регионе копатели наносят такой уж ущерб местам потенциальных раскопок,представляющих интерес для архелолгов.Все-таки исторические пласты,которые можно вскрыть с помощью металлоискателя малоинтересны для профессионалов.В основном копают по войне.
Тут явно проглядывается полемика "гипотетического теоретика" - raevsku и практического копателя - Greek. И спорить тут сложно.

3. У меня своё мнение насчёт Ниена, Охта-центра и копаний за счёт заказчика. Выставлять его здесь не вижу смысла: аналогия уже была, да затравлена была глупыми накатами
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 27 май 2013 23:21

"Как то археологи сами запаздывают с исследованиями исторически интересных местностей,сетуя на недостаточное финансирование организации экспедиций..."

В этом вина не археологов, а государства, в недостаточном финансировании.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 28 май 2013 06:48

Osbourne писал(а):Хорошо. Давайте мечтать. Как вы представляете себе археологов на службе у народа?
Лишен возможности ответить, ув. Осборн, злой Раевский опять стирает мои посты. Даже, блин, в теме-флудилке.

Затыкают рот, ептыть.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 май 2013 10:48

Здрагер писал(а):в научном сообществе очень немалое количество присутствует дураков или откровенных лжецов, а так у них все честь по чести, и научные звания, и опубликованные монографии
Историческая наука более публична, а потому представители её более склонны к спорным политическим заявлениям. Археология, слава богу, более камерна, а потому спорных публичных, или вообще публичных заявлений в ней меньше. Это и хорошо. Не нужно уводить науку в политику, пусть ученые занимаются сугубо профильным делом.
Здрагер писал(а):История - это слишком серьезное дело, чтобы доверять его ученым.
Ну, такое заявление вообще за гранью.

Возвращаясь же к вопросу о "суммарном интересе" к археологическим объектам, соглашусь с raevsku - никак не определить. Да и не та это тема, которую можно было бы как-то вынести на всеобщее обсуждение. Это просто абсурд.

Общеисторические вопросы становятся предметом политических спекуляций довольно часто. Но мне кажется, что вина здесь не учёных-историков, а людей, использующих историю в политических целях и на самом деле самой историей не интересующихся. И не надо впутывать сюда ещё и археологов.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 28 май 2013 15:06

Здрагер писал(а):Лишен возможности ответить, ув. Осборн, злой Раевский опять стирает мои посты. Даже, блин, в теме-флудилке.
Не надось на мНу клепать, е_мАе. Не стер ни одного поста... Продолжайте дискуссию.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 28 май 2013 17:42

Ну если даже не Раевский, то страшно подумать, кто это делает.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 май 2013 20:07

Ещё могу я (кто бы мог подумать?) и AndreyG. Я не стирал ничего. Полагаю, Андрей - тоже (он вообще в последнее время редко появляется).
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 28 май 2013 20:20

Aqua$erg, сейчас проанализировал... мог я случайно удалить одно сообщение Здагера. С Оперой не дружит форум совсем, надо будет взять за правило модерить в других браузерах.:cry:
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 май 2013 21:06

raevsku писал(а):С Оперой не дружит форум совсем
Что именно лагает в Опере?
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 28 май 2013 21:33

Кнопка "цитата", об остальном я говорил в РМ ранее.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 30 май 2013 12:24

raevsku писал(а): ... мог я случайно удалить одно сообщение Здагера. С Оперой не дружит форум совсем
Трижды, ув. Раевский, как минимум трижды и только за последнее время. Может, таких случаев было больше, но я только недавно вообще стал обращать внимание, что мои посты иногда исчезают. По-моему, и три раза это уже слишком много, тем более, что в исчезнввших постах не было ничего незаконного или матерного, а их удаление не сопровождалось пояснениями, если было сделано специально, или извинениями, если случайно.

Прежде чем делать выводы, ув. Раевский, хотелось бы понять, Ваша Опера настроена так, что сносит посты исключительно Здрагера, или посты остальных форумчан она удаляет с такой же активностью?

П.С. Внутренний голос советует на всякий случай заскриншотить эту страницу.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 30 май 2013 13:30

Здрагер писал(а):Внутренний голос советует на всякий случай заскриншотить эту страницу
Обязательно заскриншотить, особо предыдущий пост, где нет ни одного слова по теме топика.
Конечно, я удалял посты и буду делать это впредь, при попытках зафлудить профильные топики. Следовало бы удалить и все сообщения данной темы, поскольку енто тоЖ была попытка зафлеймить топик "Первомайское".
Здрагер, заранее предупреждаю, что все Ваши сообщения, подобные предыдущему, будут удалены.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Закрыто