Наша медицина: врачи vs. рвачи

болтовня не по теме сайта
Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 26 фев 2013 22:36

Вот цитатка:
"Рассчитывать по задумке авторов обращения, на денежное вознаграждения доноры смогут в случаях организации выездного забора крови, сдачи крови редких групп, а также при проведении тромбоцитофереза и плазмафереза..."

Кровь спасает жизнь людей. И она не может быть дешевой, на мой взгляд за кровь нужно платить в любом случае, и эта плата должна быть достойной, имхо. СССР давно в прошлом, и "бесплатный обед" в качестве компенсации выглядит как унижение.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 450

Сообщение Greek » 06 мар 2013 17:26

Сегодня был на консультации в хирургическом отделении.Записался на операцию.На мое замечание что я хочу делать операцию по полису,доктор сказал,что если операция проводиться по полису ОМС это не значит что мне ее будут делать менее квалифицированные врачи,чем ежели я делал операцию платно.И наркоз-тоже одинаковый.Но если я захочу отблагодарить врачей чисто из личных побуждений-они будут только рады.Вот это,я считаю-правильный подход.Не правда ли?
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 06 мар 2013 19:51

Greek писал(а):Но если я захочу отблагодарить врачей чисто из личных побуждений-они будут только рады.Вот это,я считаю-правильный подход.Не правда ли?
По человечески можно понять. Но это - неправильно, либо платно, и через кассу в белую, либо - бесплатно, по ОМС_ДМС и прочему.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 450

Сообщение Greek » 06 мар 2013 20:08

Ну когда врачам поднимут зарплату,как военным,тогда и надобность в подобных благодарностях отпадет.А пока...
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 06 мар 2013 21:24

Зарплата хирурга в городе близка к средней. Я не вижу смысла "благодарить" при подобных раскладах, тем более, что с твоей зарплаты идут отчисления на финансирование медицины.
В нормальной платной стоматологии, к примеру, не принято никого благодарить, ты платишь через кассу и все, при необходимости тебе дадут полный расклад для предоставления в налоговую.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 450

Сообщение Greek » 12 мар 2013 17:21

ура!операция проведена.подробности позже:)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 мар 2013 19:09

Greek писал(а):ура!операция проведена.подробности позже:)
Дай Бог здоровья!
Greek писал(а):Не тот силен,кто никогда не плачет,а тот силен,кто падал и вставал
Однако, встал, и написал! Бодрячком, Вадим! 8)
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 450

Сообщение Greek » 17 мар 2013 16:30

Спасибо большое).Честно говоря,сам не ожидал что все пройдет так удачно.Теперь пару слов о больнице и врачах.Городская больница № 4.Св Георгия.Лежал на 1-м Хирургическом отделении.Огромное спасибо бригаде хирурга Губочкина Евгения Семеновича.Все прекрасные специалисты.Сама больница,конечно,требует ремонта,но потихоньку его делают.Немного подпортила впечатление медсестра Нина Яковлевна,которая просто внаглую вымогает с больных деньги прямым текстом,но это можно списать на ее возраст-наверно уже маразм начинается.А так-можно смело ложится в это учреждение на лечение и операции-как платно так и по ОМС.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 мар 2013 17:08

Greek писал(а):Немного подпортила впечатление медсестра Нина Яковлевна,которая просто внаглую вымогает с больных деньги прямым текстом
Вот примерно об этом я и говорил:

Когда я лежал (по скорой!) в НИИ травмотологии им.Вредена с разрывом ахилла (в 2003г), меня санитары-приёмщики сразу "зарядили":
- работаешь?
- ну... да...
- Если хочешь, чтобы "всё нормально", то готовь $300, ОК?
- ОК (а куда деваться-то?)
В итоге, отдал лечащему врачу (зав.отд.) эквивалент в рублях при выписке. Он сказал "хорошо, я отдам это тем, кто тебя оперировал" (а оперировал он сам). Кстати, те санитары периодически спрашивали: "ты уже расчитался?" Видимо, из этих денег часть идёт непосредственно ИМ, как поставщикам - за то, что они подсунули меня именно на это отделение.

Другой пример (2013г), 2-я городская больница на Учебном пер.

Мать ложилась по направлению на гинекологическую операцию с подозрением на онкологию. Вроде бы, по палатам слухи ходили, что надо благодарить врачей сразу после операции (чтобы иметь должный послеоперационный уход и лечение), такса - 15000р. врачу и хотя бы 5000р. - зав.отд. (за приём на отделение).
К моему удивлению, и та и другая отказались принять благодарность сразу, сославшись на "плохие приметы" и предложив перенести сие на выписку. Изначально вообще никто ничего не "заряжал".
P.S. Однако, возможно, инициатива с моей стороны могла как-то повлиять на отношение: врачи видят, что всё не просто так, что их готовы отблагодарить. Отсюда - и отношение получше.

Вот такие противоречивые ситуации. Опять же, Greek писал:
Greek писал(а): если я захочу отблагодарить врачей чисто из личных побуждений-они будут только рады
Тонкий, но прямой намёк :wink:

P.S. Вадим, так всё-таки: обошлось бесплатно, или "с благодарностями"? Уж пардон за такие подробности, но тут вся ветка именно этим и дышит
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 450

Сообщение Greek » 17 мар 2013 17:33

Вы знайте,я отблагодарил врачей и сделал это с удовольствием.Сумма вобщем-то не особо существенная.Но мог бы это сделать чисто словестно и уверен,что на отношение ко мне это не повлияло.Что интересно-в палате лежало два молодых парня,у одного такая же операция как и у меня.Оба делали операции платно(официально)и по знакомству.Когда они узнали,что я делаю по обычному полису,то были очень удивлены и спрашивали-А что-так можно?Привыкли люди ,что все хорошее у нас делается только за деньги,но все-таки что-то меняется в медицине.Может финансирование из-за введения новых полисов ОМС все-таки стало давать большую прибыль мед.учреждениям и непосредственно самим врачам?А той мед сестре я дал 300 рублей и она всю ночь после операции приходила за мной приглядывать и делала обезбаливающие уколы периодически.А те кто лежали на коммерческой основе не получали такого ухода.Приходилось напоминать молодым сестричкам что люди только что операцию перенесли и неплохо бы им вколоть обезбаливающее.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 мар 2013 18:32

Greek писал(а):А той мед сестре я дал 300 рублей и она всю ночь после операции приходила за мной приглядывать и делала обезбаливающие уколы периодически
Однако, как низко упала планка у вымогателей! 300р - и довольна!
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 450

Сообщение Greek » 17 мар 2013 19:56

Aqua$erg писал(а):
Greek писал(а):А той мед сестре я дал 300 рублей и она всю ночь после операции приходила за мной приглядывать и делала обезбаливающие уколы периодически
Однако, как низко упала планка у вымогателей! 300р - и довольна!
Ну если учесть что на отделении лежит одновременно около 40 пациентов-то совсем неплохо за одно дежурство набегает :)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 17 мар 2013 20:07

Greek писал(а):А так-можно смело ложится в это учреждение на лечение и операции-как платно так и по ОМС
Вот это и есть - ключевая причина того, что больницах побираются. Смешивание "платно-бесплатно" развращает персонал, имхо! Так везде, не только в больницах, а например, и ВУЗах.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 450

Сообщение Greek » 17 мар 2013 20:21

Но,к сожалению.это будет продолжаться пока у персонала не будет достойной заработной платы.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 17 мар 2013 20:53

Greek писал(а):Но,к сожалению.это будет продолжаться пока у персонала не будет достойной заработной платы
Это - ни о чем. Что такое "достойная зарплата" медперсонала? Ежли считаешь, что твоя зарплата низкая, увольняйся, и ищи новую работу. Только так.
Ситуацию нужно ломать сверху, правовым актом запретив платные услуги в общегородских (районных) больницах и поликлинниках, имхо. Хочешь зарабатывать больше, создавай платную клинику, и зарабатывай. Никто не мешает, есть масса примеров успешной работы. А то доходит до бреда, когда тебе предлагают "на выбор" пломбы у стоматолога. ЭтттА лучше, но... дороже.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 мар 2013 20:55

raevsku писал(а):Ежли считаешь, что твоя зарплата низкая, увольняйся, и ищи новую работу. Только так
Огромное количество врачей работают, в первую очередь, по призванию, а не за деньги. Зарплата не вполне устраивает, но зато душа на месте, и работа любимая.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 17 мар 2013 21:03

Aqua$erg писал(а):Огромное количество врачей работают, в первую очередь, по призванию, а не за деньги. Зарплата не вполне устраивает, но зато душа на месте, и работа любимая.
Ну так, и ради бога. Ежли все устраивает, не фига жаловаться на жизнь, и побираться у пациентов, требуя с них бабло за услуги, которые должны быть предоставлены бесплатно.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 450

Сообщение Greek » 17 мар 2013 21:06

raevsku писал(а):
Greek писал(а):Но,к сожалению.это будет продолжаться пока у персонала не будет достойной заработной платы
Это - ни о чем. Что такое "достойная зарплата" медперсонала? Ежли считаешь, что твоя зарплата низкая, увольняйся, и ищи новую работу. Только так.
Ситуацию нужно ломать сверху, правовым актом запретив платные услуги в общегородских (районных) больницах и поликлинниках, имхо. Хочешь зарабатывать больше, создавай платную клинику, и зарабатывай. Никто не мешает, есть масса примеров успешной работы. А то доходит до бреда, когда тебе предлагают "на выбор" пломбы у стоматолога. ЭтттА лучше, но... дороже.
Не совсем корректно приводить в пример стоматологию-это отдельная тема.Вот не хотелось бы с Вами вступать в долгую и нудную дисскуссию на эту тему-боюсь что не смогу обьяснить Вам всех тонкостей нашей страховой медицины.Просто имел беседу с одним отличным врачем,который мне обьяснял как там сейчас обстоят дела.Вот было бы неплохо если бы в нашей ветке форума появился такой специалист и все нам рассказал.А Вы уважаемый коллега,предлагаете какие-то упрощенные варианты решения проблемы-типа известного"взять и поделить"(с)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 17 мар 2013 21:30

Greek писал(а):Не совсем корректно приводить в пример стоматологию-это отдельная тема.
Ничего подобного. В рамках ОМС тебе должны предоставлять основные стоматологические услуги бесплатно. Однако в любой! "бесплатной" стом_клинике тебе предложат на выбор сделать тож самое за бабло.
Greek писал(а):А Вы уважаемый коллега,предлагаете какие-то упрощенные варианты решения проблемы-типа известного"взять и поделить"
Я всего лишь предлагаю разделить платную и бесплатную медицину. Наживаться на горе и беспомощности людей, вымогая с них бабло - последнее паскудство, в сто раз худшее, чем брать откаты или воровать из бюджета, имхо! Получается, что ежли ты пенсионер с пенсией 10 тыр., то при нонешней ситуации обречен на убой, поскольку нет денег, чтобы дать врачу_сестре Али Исчо кому. К твоей койке никто не подойдет, даж ежли будешь сдыхать. И это что, нормально?
К сожалению, корни ентого растут со времен СССР. Тогда было тож самое.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 17 мар 2013 21:48

raevsku писал(а): Получается, что ежли ты пенсионер с пенсией 10 тыр., то при нонешней ситуации обречен на убой, поскольку нет денег, чтобы дать врачу_сестре Али Исчо кому. К твоей койке никто не подойдет, даж ежли будешь сдыхать.
Вас обманули.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 450

Сообщение Greek » 17 мар 2013 22:28

По свежим впечатлениям могу сказать,наблюдая как оперировали и лечили троих пенсионеров,лежащих у меня в палате.Строго по ОМС-двоим вырезали грыжу и еще подержали лишних пару дней-наблюдая не будет ли осложнений из-за возраста.А одного не стали оперировать а предложили сначала полечить и он три дня лежал обвешанный капельницами.Причем лечение последнего взял под личный контроль завотделением.А пациент-простой электромонтажник в отставке.И еще ,кстати,немаловажный момент-прекрасное питание в больнице!Хоть у меня был 4-й диет стол,но было очень вкусно,да еще иногда баловали печеными яблоками.Корче,я думаю,прежде чем обсуждать данную тему надо изучить проблему изнутри и почувствовать все на своей шкуре :) Лучше не надо,конечно-а быть богатым ,но здоровым :D
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 17 мар 2013 22:39

В любой клинике бесплатные услуги по ОМС дублируются платными. По ОМС - очереди на несколько месяцев вперед, за бабосы - прям Щас. Причем, в соседнем кабинете! Любой каприз за твои деньги. Это - бардак, поощряющий взятки и барыжничество в медицине.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 450

Сообщение Greek » 17 мар 2013 22:50

Опять неувязочка-я пришел по ОМС и меня положили через два дня.Никакой очереди не было.Но я говорю все это про конкретную больницу-что в остальных сейчас-не берусь судить.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 17 мар 2013 22:54

Greek писал(а):Опять неувязочка-я пришел по ОМС и меня положили через два дня.Никакой очереди не было.Но я говорю все это про конкретную больницу-что в остальных сейчас-не берусь судить.
Ну и норм, значит - повезло. Или, действительно, в медицине что-то меняется в лучшую сторону.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 450

Сообщение Greek » 17 мар 2013 22:57

Вот лежал два раза в медсанчасти ЛОМО на Чугунной улице один раз в 2007 и 2010 вот там не понравилось совсем-очень похоже на то о чем Вы говорите.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Ответить