На поезде от Петербурга до Кивеннапы

Ленобласть: всё, что не касается Белоостровской волости, но также представляет интерес
Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

На поезде от Петербурга до Кивеннапы

Сообщение Osbourne » 20 апр 2011 03:10

Сегодня наконец приобрёл альбом Junalla Pietarista Kivennavalle. 385 страниц старых открыток с видами дачных местностей от Питера до Рощино времён довоенных. Есть и Белоостров. Есть виды и не встречавшиеся мне ранее. Наиболее интересные постепенно отсканю.

(с) Termonen Teuvo. Junalla Pietarista Kivennavalle. Saarjärvinen Offset Oy 2008. ISBN 978-952-92-3927-6.
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 20 апр 2011 19:37

Ждём с нетерпением :D
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 апр 2011 14:41

По поручению обладателя альбома начинаю публиковать обещаннные сканы.
Кое-что уже было выложено в ветках "Вокзал в Раяйоки" и "История Белоострова в рассказах от М.Логунцова", ткскть тематически. Здесь же и далее - просто показавшиеся наиболее интересными виды станций и поселений вдоль Финляндской ж.д. начала ХХ в., мест, которые наверняка все посещали в нынешней жизни.
Osbourne писал(а):Есть виды и не встречавшиеся мне ранее.
Т.к. уровень информированности в предмете у нас с Osbourne примерно одинаковый, полагаю, что выбор не вызовет возражений.
Подписи в альбоме, указывающие на датировку, убрал намеренно, т.к. есть в них явные ошибки. В конце концов, мы не на специализированном форуме, и, мне кажется, здесь дело не в точной дате. Если кого-то заинтересует, всегда можно дополнительно уточнить :)
Вложения
scan0059.jpg
Берег 3-го озера. Интересно, что на этом фото виден тот же дом, что и на предыдущем, только с обратной стороны.
scan0060.jpg
Вспомните, как это место выглядит сегодня. Сравнение будет явно не в пользу современной картины.
scan0058.jpg
Шувалово. Классический вид.
scan0057 - копия.jpg
"За компанию" в альбоме приводится фото озерковского вокзала Приморской ж.д., буфет которого очень любил посещать А.А.Блок
scan0057.jpg
А вот озерковский вокзал - уже "от Гранхольма", как говорили раньше "полукаменный". Я таким его ещё помню: с работающей кассой, в которой выдавали классические картонные билеты с компостерной пробивкой
scan0056.jpg
Вокзал ещё дереянный. Гранхольмовский, который мы все знаем, появится позже.
scan0055.jpg
Кстати, ошибки начинаются сразу же с этого, самого первого фото, датированного в альбоме 1903 г.; как известно, регулярное трамвайное сообщение в СПб б. открыто в 1907 г.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Ответить