Интервью с Маршалом Жуковым

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Интервью с Маршалом Жуковым

Сообщение raevsku » 05 май 2010 00:58

По первому каналу показали интервью с Жуковым 1966г. , которое должно было стать частью проекта "Если дорог тебе твой дом", к 25-летию Битвы под Москвой.
Цитата:"Сам фильм вышел в 1967 году только после значительного монтажа, многие кадры убрали по настоянию Главного политического управления Советской и Армии и Военно-Морского флота. А интервью с Жуковым, которое взял писатель Константин Симонов, в фильм не поставили. Более того, поступил приказ уничтожить, "смыть запись". Уникальные кадры сохранились благодаря отцу ведущего – Владимиру Познеру, который "выкрал пленку, смонтировал ее на другой киностудии и сдал в архив".
Я думаю, будет правильным, что данное интервью с маршалом Победы останется в теме "Эхо войны" на нашем форуме. Тем более, что он в своих воспоминаниях неоднократно возвращается и к событиям под Ленинградом.

http://www.1tv.ru/prj/pozner/vypusk/4151#
Последний раз редактировалось raevsku 06 май 2010 19:49, всего редактировалось 1 раз.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 06 май 2010 19:01

Его уже удалили. Вот и "останется"... :(
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 06 май 2010 19:50

Старый дачник писал(а):Его уже удалили. Вот и "останется"...
Поменял ссылку.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 21 ноя 2011 21:38

19 ноября исполнилось 115 лет со дня рождения Маршала Победы Г.К.Жукова. В КП опубликована часть интервью от апреля 1970 года, которое Маршал дал журналисту В.Пескову http://kp.ru/daily/25790/2772631/ В КП есть рубрика, которая называется "Вопрос дня". Какой-нибудь значимый вопрос задают на сайте газеты или обзванивают народ по телефону ( включая даже известных ВИП-персон). Вопрос звучал так - А вы что знаете о Г.К.Жукове?

Ответы молодого поколения (одиннадцатиклассница, учащаяся сельхозтехникума, Валерия Германика, студентка и т.д.) звучали - Ой, а чо у меня спрашивать, я же девочка... Это тесть Романа Абрамовича?... Знаю только Сергея из группы Руки Вверх.. Что-то выиграл, в Первой мировой, кажется... Даже ответ студента из Нигерии!!! выглядел получше - Помог американцам выиграть войну

Пошел я с горя в книжный полистать учебники истории по которым учат современных долбней. Нашел на полке учебник для 11 класса. Войне посвящены страниц пятнадцать. Фамилия Гитлер упоминается больше десяти раз, фамилия Шпеера? раз пять, фамилия Розенберга?? (честно говоря, запамятовал уже - кто таков) раза три. Дата начала ВОВ не обозначена, зато про 1 сентября 1939 пара страниц. Ни про битву под Москвой, ни про Курскую дугу, ни про Сталинград, ни про блокаду... Ни про Матросова, ни про Гастелло, ни-про-кого. Знаете, кто самые-самые полководцы? Жуков - да, только здесь один раз и упоминается, Конев, Рокоссовский, Монтгомери!, Эйзенхауэр!!, де Голль... А кто внес значительный вклад в разработку стратегии и тактики во время войны? Не поверите - Манштейн и Гудериан. Дальше я уже не листал, так что не знаю - есть там что-нибудь про 9 мая 1945 года...
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 21 ноя 2011 21:53

Интересно, этот учебник пиндосы написали? Или, может быть, наши горячие финские "друзья"?
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 22 ноя 2011 09:42

Согласно Википедии, история ВОВ должна изучаться в 9-м классе. В 11-м идёт повторительный курс. Интересно, что же пишут для девятиклассников.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%F2% ... A%EE%EB%E5
0 x

Ответить