Выставка в музее "Нарвские триумфальные ворота"

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Выставка в музее "Нарвские триумфальные ворота"

Сообщение LYNX » 17 фев 2010 21:18

Побывал сегодня на выставке, посвященной окончанию Зимней войны. Стоимость 60 р. Можно фотографировать. Посещаемость хорошая. Со мной было шесть человек, потом еще пришли четверо. Девушка-экскурсовод хорошо и доходчиво все рассказала. Были небольшие огрехи типа - Советская Армия была плохо подготовлена... Экспозиция небольшая. Два манекена в военной форме того времени. Фотографии на Линии Маннергейма. Личные вещи, найденные на раскопках, каски, противогазы, гранаты и т.д. Выставлен щиток на лыжах, лыжи старинные. Продаются книги Балашова за 250 р и Якимовича за 140 р. Теперь небольшой фотоотчет.
Вложения
DSCF5624.jpg
Para Bellum
DSCF5620.jpg
Финские награды
DSCF5618.jpg
Стрелковый щит
DSCF5612.jpg
Значочки Лотты и другие
DSCF5611.jpg
Финская военная форма
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 17 фев 2010 23:53

LYNX как всегда - впереди, на лихом коне :D ... Наверно, потому с него и взяли за вход 60 р. А с тех, кто не успел и, следовательно, опоздал - стольник, как с меня, сегодня же :green2: . Зато имел возможность обозревать выставку в гордом одиночестве (в смысле -без др. посетителей, но под присмотром симпатичной сотрудницы :lol: ), параллельно переводя дух после подъёма по винтовой лестнице. Что делать, липовый моряк, не как некоторые тут, отвык по трапам летать :cry:
Исходя из вышесказанного, по сложившейся доброй традиции посылаю вдогонку LYNX несколько картинок с выставки с краткими комментами.
Вложения
012.JPG
Ну и, наконец, забавный артефакт. Четвертинка, или маленькая. Обратите внимане, что на этикетке расписаны все составляющие цены. А главное - бутылочка-то не с Зимней войны, а, похоже, с Отечественной: ГОСТ 239-41
022.JPG
Довольно интересный знак. Из тех времён, или стилизованный новодел?
014.JPG
Весьма распростанённый в 20-30-хх гг, а ныне - реликтовый, как и сама организация, документ: членский билет МОПРа. С подписью той самой Е.Д.Стасовой, чей папа владел дачами в Шувалово (см.)
008.JPG
...и советские. О некоторых артефактах - отдельно чуть ниже.
007.JPG
Предметы солдатского быта - финские...
031.JPG
Вот та самая лестница. По заявлению кассирши - 250 ступенек. Очень похоже...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 18 фев 2010 02:40

Да, с меня взяли только шестьдесят. Может быть, Буквоед похож на иностранца и с него взяли турналог? Cтранно, мне кассирша сказала, что ступенек 75. А иностранному шпиёну дали неверные сведения :lol:

Знак интересный и цены немалой (за оригинал). А это, похоже, новодел из Электросилы.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 фев 2010 10:43

LYNX писал(а):Может быть, Буквоед похож на иностранца и с него взяли турналог?
"Такой же, как ты: пальтишко - кепочка, ботиночки-шнурочки" :diablo: (из А.Райкина)
LYNX писал(а):Cтранно, мне кассирша сказала, что ступенек 75. А иностранному шпиёну дали неверные сведения
Она, наверно и мне сказала, что 75, да через опущенные уши той самой кепочки плохо расслышал :green2:
Небольшое дополнение к отчёту. Выставку, как и положено, открывает информационный плакат с кратким экскурсом в историю советско-финляндской войны 1939-40 гг. Этот же текст вместе с некоторыми из размещённых на выставке фотографий включён в небольшой буклет, точнее - брошюру, которую м. купить за 30 р. Содержание весьма политкорректно и, как мне показалось, соответствует нынешним тенденциям в освещении вопроса. Поэтому огорчают неистребимые, увы, ляпы технического хар-ра. При том, что в подготовке выставки участвовал Е.Балашов, и там использованы материалы из его последней книги.
Вложения
буклет.jpg
4 раза на двух страницах (и ещё раз на следующей) - это не опечатка компьютерной девочки, а недосмотр (или некомпетентность?) автора текста
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 18 фев 2010 13:47

Буквоед писал(а): Содержание весьма политкорректно и, как мне показалось, соответствует нынешним тенденциям в освещении вопроса. Поэтому огорчают неистребимые, увы, ляпы технического хар-ра.
Что-то я затрудняюсь понять. Они линию Маннергейма называют линия Энкиля? Я встречал эту фамилию (точнее, Энкель) в книге Иринчеева, он линией Энкеля называет первый вариант укреплений, построенный в 20-х годах. Затем, в 30-е, еще много чего к ней добавили, и то, что получилось в итоге получилос общепринятое название линии Маннергейма.

В тексте же эту линию уже на время боев называют снова линией Энкеля. Это может такая современная тенденция, убирать фамилию маршала из названия рубежа, чтобы лишний раз его не пиарить?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 фев 2010 21:38

Здрагер писал(а):В тексте же эту линию уже на время боев называют снова линией Энкеля. Это может такая современная тенденция, убирать фамилию маршала из названия рубежа, чтобы лишний раз его не пиарить?
Из концеции выставки, в т.ч. и из полного текста брошюры, это никак не следует. И упоминается, и фотографии, и пр. присутствуют. Понравилось просто, наверно, авторам брошюры ранее не встречавшееся название :green2: А если серьёзно, то тут мы встречаемся с разными понятийными подходами.
Наазвание "линия Маннергейма" появилось в репортажах из Финляндии журналистов , которых сначала не выпускали из Хельсинки на фронт, а потом-таки (в декабре 1939 г.)выпустили. Из их репортажей и последующих трудов финских и иже с ними историков сложился термин "линия Маннергейма" (ЛМ), под которым понимается линия фронта на Карельском перешейке, на которой было остановлено с декабря по февраль наступление РККА.
В советской историографии ЛМ назвали всю систему финской долговременной обороны на Карельском перешейке. Об Энкеле и др. фигурантах (напр. Фабрициусе) проектирования и строительства фортификационных сооружений, понятно, ничего не сообщалось. Так что ЛМ скорее всего термин военно-политический, символизирующий для одних стойкость, упорство и сохранение независимости, а для других - победное завершение военных действий. Стоит напомнить, что после ВОВ долгое время в состав ЛМ включали сооружения и линии ВТ, и линиии ВКТ (и правильно, зачем замусоривать мозги трудящихся новыми чуждыми им словообразованиями :diablo: ).
Подробно обо всём можно прочитать в книге Е.Балашова, которая здесь обсуждалась, а также , например, на на эраунде.
Вот схема из последнего издания книги Е.Балашова
Вложения
лм.jpg
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 19 фев 2010 09:23

Буквоед писал(а): в состав ЛМ включали сооружения и линии ВТ, и линиии ВКТ (и правильно, зачем замусоривать мозги трудящихся новыми чуждыми им словообразованиями :diablo: ).
Я даже больше скажу, на уровне знания неинтересующегося темой человека (то есть подавляющего большинства) к линии Манннергейма причисляют и доты КаУра (по принципу - все оборонительные сооружения на Карельском - это она, окоянная)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 19 фев 2010 11:28

Это потому, что про КаУР мало, кто слышал. Упоминался он разве что в военных мемуарах в числе прочих УР. До начала 90-х часть сооружений числилась за военными, а Елизаветинка и сейчас ещё числится, так что тема была практически закрытой. Только иногда от жителей пригорода и области - охотнков, рыбаков, грибников как правило - приходилось раньше услышать рассказы о наших ДОТах "вдоль старой границы". А многие "коренные" садоводы Старого Белоострова, в т.ч. даже участники войны, воевавшие на Карельском перешейке, до сих пор считают, например, каллеловские ДОТы финскими.
Во как была поставлена бдительность и секретность :diablo:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Ответить