Финны на Восточном фронте

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 23 янв 2010 14:10

Похоже, что наши просто не заметили этих действий. Ну а потом там столько мин накидали, что эти первые заграждения просто потерялись среди всего того "супа с клецками". В последующие дни и годы не было практического смысла разбираться, когда именно какие минные заграждения и кто поставил. имело значение только само наличие этих мин.

Но сам эпизод примечателен как один из аргументов против мифа о том, что финнов заставила вступить в войну только советская бомбежка тремя днями позже.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 23 янв 2010 18:46

Буквоед писал(а):
Здрагер писал(а):Это из книги Иокипии
http://aroundspb.ru/finnish/waywar/5.php
Он там довольно подробно описывает то, как немцы стали ставить мины в Финском заливе с вечера 21 июня, при полной, естественно, помощи финнов. И более лаконично и сдержанно отмечает факт, что три финские лодки тоже одновременно с немцами делали то же самое. У эстонского берега.
Интересно, что ни в мемуарах Кузнецова, ни в мемуарах Трибуца об этом (минных постановках у берегов Эстонии), по-моему, вообще не говорится. Но, повторюсь, надо ещё почитать.
Прочитал очень интересный текст из книги Иокипии. Там описываются налеты немецкой авиации на Кронштадт, цель которых была установка неконтактных донных мин в фаватеры Кронштадта. Пора переписываться с автором книги, т.к. у меня есть информация по этим налетам, основанная на архивных документах и собственных исследованиях (см. статью на сайте "Первый сбитый Юнкерс"). Есть и продолжение, изложенное в статье, того же названия, в журнале "История Петербурга" " №3 (43) 2008г. М.б. ее тоже выложить на сайте? В то время, когда была выложена на сайте первая часть, то мое предложение о размещении продолжения было как- то задвинуто в сторону. Но и первый (газетный) и второй (журнальный) вариант были урезаны, т.к. редакциям мною было представлено много документов, которые приводили к уменьшению привлекательности статьи.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 23 янв 2010 19:06

краевед эксперт писал(а):у меня есть информация по этим налетам, основанная на архивных документах и собственных исследованиях (см. статью на сайте "Первый сбитый Юнкерс"). Есть и продолжение, изложенное в статье, того же названия, в журнале "История Петербурга" " №3 (43) 2008г. М.б. ее тоже выложить на сайте?
М.А.! Конечно надо выкладывать, Думаю, что Aqua$erg поддержит :za:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 23 янв 2010 19:26

Буквоед писал(а): М.А.! Конечно надо выкладывать, Думаю, что Aqua$erg поддержит :za:
Сообщаю , что в лаборатории были проведены исследования по определению времени изготовления уплотнительной резинки от фонаря стрелка Юнкерса, который я нашел на месте его падения. Ответ был положительным-времен войны. Анализ алюминиевого сплава не сделал-это все затраты.
Вложения
S7300168_resize.JPG
Фонарь стрелка со сбитого Юнкерса. Школьник на фото написал по моим материалам краеведческую статью.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 23 янв 2010 23:23

краевед эксперт писал(а): М.б. ее тоже выложить на сайте?
Слушайте, выкладывайте, конечно. (если нет копирайтных проблем). Уточнить, или, не дай бог опровергнуть (тут смайлик) самого Иокипию - это будет очень весомо.

Не знаю, как остальные, а я лично жду с нетерпением.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 24 янв 2010 15:41

Буквоед писал(а):
краевед эксперт писал(а):у меня есть информация по этим налетам, основанная на архивных документах и собственных исследованиях (см. статью на сайте "Первый сбитый Юнкерс"). Есть и продолжение, изложенное в статье, того же названия, в журнале "История Петербурга" " №3 (43) 2008г. М.б. ее тоже выложить на сайте?
М.А.! Конечно надо выкладывать, Думаю, что Aqua$erg поддержит :za:
Тест и фото журнальной статьи отправил сегодня Хозяину сайта.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9277
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 янв 2010 22:59

Всё получил, работаем-с...
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 26 янв 2010 19:07

краевед эксперт писал(а): у меня есть информация по этим налетам, основанная на архивных документах и собственных исследованиях (см. статью на сайте "Первый сбитый Юнкерс").
Спасибо, очень интересная статья.
Смутило только одно место
Около четырёх утра 12 самолётов противника произвели налёт на Кронштадт. Девять из них сбросили на фарватер у банки «Олег» 11 неконтактных донных мин.
Есть ли около Кронштадта банка Олег? Известная на Балтике банка с таким названием находится южнее Аландов, а рядом с Кронштадтом таких названий я не помню. Может, я чего-то не знаю, но эту деталь надо бы проверить. Каменная банка известна в середине Маркизовой лужи и как раз около фарватера, может, она имелась в виду?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 фев 2010 00:28

краевед эксперт писал(а):Буквоед писал(а):
краевед эксперт писал(а):
у меня есть информация по этим налетам, основанная на архивных документах и собственных исследованиях (см. статью на сайте "Первый сбитый Юнкерс"). Есть и продолжение, изложенное в статье, того же названия, в журнале "История Петербурга" " №3 (43) 2008г. М.б. ее тоже выложить на сайте?

М.А.! Конечно надо выкладывать, Думаю, что Aqua$erg поддержит

Тест и фото журнальной статьи отправил сегодня Хозяину сайта.
Aqua$erg писал(а):Всё получил, работаем-с...
Сергей, а когда всё-же?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9277
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 фев 2010 07:51

Буквоед писал(а):Сергей, а когда всё-же?
На днях-с 8)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9277
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 23 фев 2010 19:06

Aqua$erg писал(а):
Буквоед писал(а):Сергей, а когда всё-же?
На днях-с 8)
Yes! Читайте 8)
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 24 фев 2010 02:11

Уважаемый краевед эксперт! А можно указать место падения Юнкерса на карте?
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 09 май 2010 04:49

Попалось сегодня в праздничных интернетах, показалось уместным добавить именно в данную тему :)
Советские финны, герои Советского Союза:


Онусайтис Юрий Иосифович

Свой боевой путь начал разведчиком-диверсантом. В составе группы был заброшен в район Смоленска, где разведчики провели успешную операцию по уничтожению склада и подрыву моста на стратегическом направлении. В дальнейшем Юрий Онусайтис неоднократно участвовал разведывательно-диверсионных операциях. В ходе одной из он был ранен. После выздоровления Юрия зачислили на курсы средних командиров Западного фронта. В феврале 1942 года он в звании лейтенанта был направлен в 32-ю стрелковую дивизию, которая вскоре становится 31-й гвардейской стрелковой дивизией, где его назначают на должность командира стрелковой роты.

Дальше были бои в Калужской области, на Курской дуге, в Белоруссии, Литве.

Командир батальона 95-го гвардейского стрелкового полка (31-я гвардейская стрелковая дивизия, 11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт) гвардии капитан Онусайтис в числе первых 13 июля 1944 форсировал реку Неман в районе города Алитус (Литва) и захватил плацдарм. Был тяжело ранен, но не покинул поля боя. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945.

После излечения в феврале 1945 года капитан Онусайтис вернулся в родную дивизию. С ней он в должности заместителя командира 95-го стрелкового полка участвовал в штурме Кенигсберга. Оттуда прямо из боя (открылись ранее полученные раны)был отправлен в военный госпиталь в Москву, а позже на курсы «Выстрел».


Тикиляйнен Пётр Абрамович

Из наградного листа на командира отделения 52-го стрелкового полка 71-й стрелковой дивизии младшего сержанта П.А.Тикиляйнена:

7 августа 1941 г.

28 июля 1941 г. после четырехчасовой ураганной артиллерийской и миномётной подготовки противник перешёл в атаку. Отделение мл. сержанта Тикиляйнена занимало самую ответственную позицию в дороге против моста. В этом как раз направлении немцы численностью до роты предприняли атаку.

Отделение т. Тикилянена встретило фашистов организованно ружейно-пулемётным огнём. Враг понёс большие потери, но несмотря на это чуть ли не врывался в окопы отделения.

Видя такое положение, отделение т. Тикиляйнена забросало противника гранатами, а затем по команде своего командира отделения бросилось в штыковую контратаку и отбросило озверевшую банду, которую докончили станковые пулемётчики.

В течение всего дня отделение т. Тикиляйнена героически отбивало натиски врага, отражая его огнём и гранатой. В рукопашной схватке т. Тикиляйнен погиб смертью героя, отбросил врага, но не отступил со своих позиций ни на один шаг.

Командир полка полковник Бирман
Комиссар полка ст. политрук Окишев

http://kommari.livejournal.com/982288.html
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 09 май 2010 05:54

Онусайтис - финн?? 8O Фамилия литовская, отец - Иосиф, мать - Анна. Родился в Нижнем Новгороде.

:?
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 09 май 2010 16:23

Osbourne писал(а):Онусайтис - финн?? 8O Фамилия литовская, отец - Иосиф, мать - Анна. Родился в Нижнем Новгороде.
:?
Гм, тады ой.
Напомнило старый анекдот о том, почему Карело-финскую АССР переименовали в просто Карельскую.
Там при проверке обнаружили всего двух финнов: Финкельштейна и фининспектора. Повторная проверка показала, что это один и тот же человек..
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 09 май 2010 16:29

Здрагер писал(а):ам при проверке обнаружили всего двух финнов: Финкельштейна и фининспектора. Повторная проверка показала, что это один и тот же человек..
"+5"!!!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9277
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 май 2010 18:34

Osbourne писал(а):Онусайтис - финн?? ...отец - Иосиф,
Дык и Тикиляйнен Пётр - также указан сыном Абрама :smoke:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 май 2010 22:13

Aqua$erg писал(а):Дык и Тикиляйнен Пётр - также указан сыном Абрама
Пламенные революционеры братья Рахья тоже были Абрамовичи :diablo:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 16 сен 2010 18:10

Фашистам приглянулся барский дом. Это был большой
деревянный дом П-образной формы, срубленный топором.
При строительстве дома не было использовано ни одного
железного гвоздя! Внутри стены были обиты с помощью
деревянных клинышков войлоком, а по войлоку оштукатурены.
Потолок был украшен лепниной и росписью. Стены
комнат тоже были расписаны. В центре дома был сложен
большой камин, весь украшенный узорами. В этом доме
немцы и остановились.
В селе они пробыли около месяца. Население они не
трогали, а вот домашнюю живность птицу, скот всю
извели. Когда немцы ушли из села, вслед за ними через
село прошли финны. Они были намного более жестокими,
чем немцы. Финны пробыли в селе всего несколько
дней, но оставили после себя страшные воспоминания.
С уходом финнов жизнь в Попелево оживилась.

http://www.kozelsk.ru/konfer/d-ch/8/dkch8.pdf Стр. 40
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 сен 2010 18:48

Ну, и о чём сей фрагмент говорит 8O ?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 16 сен 2010 18:57

Буквоед писал(а):Ну, и о чём сей фрагмент говорит 8O ?
Гм, по-моему, о том, что там написано.
Просто кусочек информации по теме ветки, разве нет?
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 16 сен 2010 19:04

Ходит много слухов, что финны побывали под Москвой. Причем есть многочисленные свидетельства очевидцев. Но официально ни мы, ни финны это не подтверждали
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 сен 2010 19:21

Здрагер писал(а):Гм, по-моему, о том, что там написано.
Просто кусочек информации по теме ветки, разве нет?
Ну, да, наверно :? . Частный факт из военной истории конкретной деревни. Не претендующий на какие-либо обобщения. Можно, думаю, найти примеры и соответстующий антураж, где немцы с финнами поменяются местами.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 17 сен 2010 11:49

Тут человек пытался собрать и оценить разные сведения о финнах под Москвой

http://www.ugra.alexandrovi.ru/forum/in ... =showPosts

Резюме такое:
Эти финны - прямо как инопланетяне - посещали они нашу землю или нет: большая загадка.
Я склонен думать, что все не исключено. Как пример и аналогию, могу привести поляков
Что меня поразило даже больше, чем финны под Москвой, так это поляки. Да-да именно поляки в немецкой форме, которые тоже были на постое в селе. (та же ссылка)
Известно, что огромное количество поляков воевало в немецкой армии, счет там должен идти на сотни тысяч, хотя точное количество, кажется, засекречено по соображениям политкорретности. Поэтому в воспоминаниях старожилов вполне может возникнуть тема "нашу деревню оккупировали поляки", тогда как официальная история уверенно утверждает, что польские войска против нас не воевали. И, что характерно, и те, и другие правы.

Появление финнов под Москвой можно объяснить чем-то подобным. Или чем-то другим, я не знаю, это только предположения, ясное дело. Может, какие-то типа делегации без особого шума ездили к немцам по обмену опытом. Может, какая-то командировочная команда от того известного финского батальона СС рекогносцировку проводила. Или еще что-нибудь. А может, все это неправда.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 17 сен 2010 14:03

Здрагер писал(а):Известно, что огромное количество поляков воевало в немецкой армии, счет там должен идти на сотни тысяч, хотя точное количество, кажется, засекречено по соображениям политкорретности.
Ничуть не удивлен...
Немного не в тему. Вот статья про наши взамоотношения с Польшей: http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? ... V_Articles
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Ответить