Маннергейм против Гитлера (ТВ передача на 5 канале)

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 26 апр 2013 21:13

raevsku писал(а):Если у нас презик возлагает цветы на могилу Маннергейма.
Ну держите себя в руках,коллега :) У нас же форум довольно лояльный властям.Хотя так и тянет иногда сделать его экстремистским)Но не хочется подводить АкваСерга :)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 26 апр 2013 21:18

Greek писал(а):Ну держите себя в руках,коллега У нас же форум довольно лояльный властям
Причем здесь "держите себя в руках", лояльность и т.п. Я лишь озвучил факт, что наш презик в 2001 году возложил цветы к могиле маршала.Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 26 апр 2013 21:19

Буквоед писал(а):
Greek писал(а):...прочитал что это акция общества "ИНГРИЯ"
Я бы сказал - акция типа провокация. Так же как и со "сталинобусом".
На эраунде прошло обсуждение этого сюжета. Там представлены разные мнения.
Да-в статье тоже была параллель со"сталинобусом"Корректно ли сравнивать эти две исторические персоны?
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 26 апр 2013 21:21

Greek писал(а):Корректно ли сравнивать эти две исторические персоны?
Конечно, некорректно. Это попытка перевернуть историю с ног на голову.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 26 апр 2013 21:23

Дело не в самих персонах, а в одинаково эпатажных методах их использования.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 26 апр 2013 21:28

Буквоед писал(а):Дело не в самих персонах
Дело именно в персонах. Сталин, построивший государство, победившее в ВОВ. И Маннергейм - союзник Гитлера, враг моей страны, подонок.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 26 апр 2013 21:30

Буквоед писал(а):Дело не в самих персонах, а в одинаково эпатажных методах их использования.
Ну я не увидел ничего эпатажного в появлении портретов генералиссимуса в преддверии Дня Победы.Но и -не буду кривить душой,портрет Карла Густава тоже не вызвал в моей душе особого гнева.Может я слишком политкорректен? :)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 26 апр 2013 21:32

Greek писал(а):Может я слишком политкорректен?
Наверное. И очень плохо, что мы забываем, где черное, а где белое.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 26 апр 2013 21:35

raevsku писал(а):
Буквоед писал(а):Дело не в самих персонах
Дело именно в персонах. Сталин, построивший государство, победившее в ВОВ. И Маннергейм - союзник Гитлера, враг моей страны, подонок.
Тут можно поспорить( вызвать бурю протеста с Вашей стороны и со стороны Ваших единомышленников).Я сторонник мнения что барон был скорее благом для Ленинграда ,что с северной стороны войсками,которые замкнули блокаду нашего города командовал именно он а не какой нибудь Майнштейн.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 26 апр 2013 21:48

На Эраунде понравился пост вот этого товарища-очень.... Я немолодой коренной ленинградец, блокаду пережили многие мои старшие родственники. Но, портрет Маннергейма меня не оскорбляет, хотя определенная эпатажность в этом есть.

Блестящий русский офицер и генерал. Умный, дальновидный и твердый финский политик. Как лидер небольшой страны был вынужден лавировать между двумя силами - сталинским СССР и гитлеровской Германией. Трудно обвинять его в этом, речь шла о выживании Финляндии.

Вообще-то радует моральная реабилитация многих российских военных. Врангель, Колчак, Деникин.
На моей родной Шпалерной уже несколько лет, как поставили памятник генералу Брусилову (наискосок от памятника Дзержинскому, вот ведь какая ирония судьбы).

Кстати, там же на Шпалерной в здании бывшего Кавалергардского полка, сейчас расположена гостиница "Маршал" с небольшим музеем Маннергейма и его бюстом. Там Маннергейм начинал свою службу в русской армии.

И меня ничуть не оскорбляет факт существования этого музея.
Выдающийся был человек. Сын двух стран: России и Финляндии, хотя и швед по крови. Честно служил обеим родинам.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 26 апр 2013 21:49

Зовут его JokerSL
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 26 апр 2013 21:51

raevskuЧто Вы об этом думаете?Если ,конечно не устали на эту тему дискутировать?
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 26 апр 2013 22:04

Greek писал(а):Я немолодой коренной ленинградец, блокаду пережили многие мои старшие родственники
Вот то-то и оно, что пережил не он.

Greek писал(а):Я сторонник мнения что барон был скорее благом для Ленинграда ,что с северной стороны войсками,которые замкнули блокаду нашего города командовал именно он а не какой нибудь Майнштейн.
Историю не изменишь, и обсуждать, что было бы, если бы, да ка____бы, неблагодарное занятие. Финские войска блокировали город с севера по факту, и виновны в гибели от голода сотен тысяч ленинградцев. Это - основной итог деятельности маршала.
Мне странно слышать подобные речи от человека, имеющего хибарку на территории бывшей Финляндии, а не где-нибудь в Пупышево, Мшинской или Чаще.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 26 апр 2013 22:10

raevsku писал(а):
Greek писал(а):.
Мне странно слышать подобные речи от человека, имеющего хибарку на территории бывшей Финляндии, а не где-нибудь в Пупышево, Мшинской или Чаще.
Так- не хочется Вам об этом дисскутировать....Оно и понятно-столько уже копий было переломано на эту тему.Хотя мне и непонятно-как расположение моей хибары может влиять на тему нашего разговора?Мне надо быть благодарным барону или его ненавидеть?
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 26 апр 2013 22:39

Greek писал(а):Так- не хочется Вам об этом дисскутировать...
о чем дискутировать? О том, ежли бы, да кабы? О том, что ежли бы на Карельском был Манштейн, или если бы взяли Ленинград или Москву? Никакого смысла в дискуссии не вижу. Это из оперы, а ежли б Луна на Землю свалилась, чО бы было?
Greek писал(а):Мне надо быть благодарным барону или его ненавидеть?
Мне все равно. Каждый решает сам. Вот презик возлагает цветы к могиле Маннергейма, кто-то наляпывает морду маршала на маршрутку в канун дня Победы, кто-то построил хибарку на земле, доставшейся кровью наших солдат, и по ходу рассуждает о толерастном отношении и о том, что Маннегрейм "был благом" для Ленинграда, оказывается. А как же сотни тысяч в рвах Пискаревки? Наплевать и забыть? Подобные рассуждения я рассматриваю как плевок в прошлое, топтание на костях, и паскудство по отношению к погибшим от голода в моем городе.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 26 апр 2013 22:44

Ну что ж...Мнение которое внушает уважение.Единственно,что при слове толерантность у меня рука тянется к кобуре.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 26 апр 2013 22:48

raevsku
А как Ваше имя?Напишите мне в личку,если что...
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 26 апр 2013 23:01

Greek писал(а):А как Ваше имя?
Мы в сети, и я не хочу светить инфу о себе и личные данные. Ради чего?

Оффтоп, однако. 8O
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 26 апр 2013 23:13

Дык я и просил-в личку...Как знаете..
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 26 апр 2013 23:58

Ув. Greek, у нас таких "блестящих кавалергардов", как говорится - раком до Киева не переставить. А как бы вы отнеслись к появлению на какой-нибудь маршрутке морды, допустим, "кавалергарда" Власова? Кто-то благоговейно умиляется от "моральной реабилитации" Врангеля с Деникиным. А кто-то ставит памятники разным Паннвицам, Шкуро, Красновым и т.д. ( в инете есть инфа про этих "героев, павших за веру и отечество". Особенно Паннвиц такой истинно "русский" герой). А скоро и Манштейн с Леебом окажутся на аллее Славы. Ведь именно они замыкали блокаду с юга нашего города, а не какой-нибудь там Гитлер...
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 27 апр 2013 00:02

2 raevsku

А у нас ведь и второй возложил цветы Маннергейму. А было это 21 апреля 2009 года...
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 27 апр 2013 00:13

Не считаю корректным сравнивать Маннергейма и Власова.Я не умиляюсь череде реабилитаций,но вполне разделяю решение о возвращении честного имени многим генералам и военначальникам "белой гвардии".Тем более что наконец-то увидел что моему прадеду то же возвратили доброе имя.В принципе можно поспорить о личной реабилитации таких генералов как Шкуро и Краснов.А Лееба и Манштейна конечно нельзя ставить с этими генералами в один ряд-это и школьнику понятно.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 27 апр 2013 00:19

LYNX писал(а):А у нас ведь и второй возложил цветы Маннергейму. А было это 21 апреля 2009 года...
да, действительно, я как-то упустил сей момент.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 27 апр 2013 00:22

Да почему же, - сравнить их очень легко. И на одном , и на другом кровь десятков тысяч людей

А умиляющийся по Врангелю товарищ это с эраунда, конечно
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 27 апр 2013 00:37

Greek писал(а):Не считаю корректным сравнивать Маннергейма и Власова.
Отчего же не корректно? Общего у них больше, чем разного. Оба дослужились до генералов в России (СССР), оба в сложный момент Россию (СССР) предали.
Блестящий русский офицер и генерал.
Блеск - это в чем измеряется? Может кто-нибудь перечислить блестящие генеральские победы Маннергейма на службе России, до того, как он ее предал? Или "блеск" в данном случае - просто бессмысленное словечко?
Умный, дальновидный и твердый финский политик.
Вот уж этих слов "ум, дальновидность и твердость" ни финская политика в 1918-43 годах, и никто из финских лидеров не заслуживает ни в малейшей мере. Болтались они там как известный предмет в проруби, поочередно прилепая к самым разнгым паханам, и столь же регулярно всех предавая. Ум, дальновидность и твердосто в политике Маннергейма появились только с 12944 года, когда он в завершение своей карьеры стал послушной сталинской марионеткой.
Как лидер небольшой страны был вынужден лавировать между двумя силами - сталинским СССР и гитлеровской Германией. Трудно обвинять его в этом, речь шла о выживании Финляндии.
Это нынче прпаганда интересами ВЫЖИВАНИЯ Финляндии велит объяснить серию глупых финских нападений на Россию-СССР в 1918, 1919, 1921, 1939, 1941 годах? Мне так этот блестящий ум больше напоминает чеченов после первой чеченской войны, когда они вместо того, чтобы наслаждаться худо-бедно достигнутой независимостью, напали на Дагестан. И огребли, соответственно. Финны вели себя точно так же. Называть эту политику умной или дальновидной, по-моему, могут только дебилы.
Вообще-то радует моральная реабилитация многих российских военных. Врангель, Колчак, Деникин.
Юденича не назвал. А ведь только Юденич из всех лидеров Белого движения к Маннергейму относился полоижительно. Юденич полгода (первые полгода в 19 году) сидел в приемной Маннергейма, уговаривая его напасть на Петроград. Маннергейм, правда, предпочел наступать на Олонец, отчего даже Юденич был вынужден признать Маннергейма идиотом, так как в Олонце ничего не решалось.

А как раз Врангель, Колчак и Деникин, в случае своей победы, Маннергейма отдали бы под суд и послали на каторгу, если не не висилицу. За имзмену.
Выдающийся был человек. Сын двух стран: России и Финляндии, хотя и швед по крови. Честно служил обеим родинам.
Понятия у чести у этого предателя, предавшего всех, вообще ВСЕХ, кому служил или с кем был союзником, довольно эластичные.

Сфиннами дело понятно, любой стране нужны свои герои, у Финляндии с героями туго, прилось слепить героя из того, что было. Из этого все просравшего предателя, выигравшего только одну войну - войну против собственного народа при помощи иностранной интервентов, и затем ввязавшегося в серию провальных агрессий, приведших только к смерти 80 тысяч финнов и утрате значительных частей финской территории.

Но вот наши чхуноманы мне непонятны. Чего они-то нашли в этом вечном лузере Маннергейме, они-то зачем его себе героем объявили? Только из-за своей русофобии, что ли? Маннергейм ответственене за смерть полмиллиона русских людей, потому они на него и дрочат?
0 x

Ответить