Выставка в Музее обороны и блокады Ленинграда

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Выставка в Музее обороны и блокады Ленинграда

Сообщение Буквоед » 04 дек 2009 01:29

В день 70-летия начала советско-финляндской войны в Музее обороны и блокады Ленинграда открылась выставка "Долгий путь к миру", организованная под эгидой Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга и Генерального консульства Финляндии. Сегодня со второй попытки посетил эту выставку. Со второй - потому что надо не только тщательней изучать расписание работы музея (всё есть в инете), но и учитывать законсервировавшийся в этом музее советский менталитет: если учреждение заканчивает работу в 17 ч., впуск посетителей прекращают в 15.45 8O . Так и случилось во вторник. А в среду - музей выходной (поэтому и во вторник - сокращённый день). При всём при этом не видно, чтобы в музее было особенно напряженно, сегодня, например, судя по гардеробу, со мной одновременно присутствовало человека 3- 4. И вообще обстановка там, я бы сказал, домашняя, чему способствуют весьма небольшие размеры музея и доброжелательный, интеллигентный (большей частью - пожилой и даже очень) персонал :lol: . Но, пора бы и о выставке.
Экспозиция размещена в одном зале площадью `~40 кв.м. Выставлено всего по чуть-чуть: оружия, обмундирования, снаряжения, предметов личного пользования, документов - как из музейных фондов (в основном - других музеев), так и предоставленных поисковиками. В общем, почти всё это где-то, когда-то уже видел - в тех самых других музеях, на экскурсиях, реконструкциях, а также в детстве у отца и его товарищей. Формировали выставку, как я понял, при активном участии поисковиков, в т.ч. "Северо-Запада", и, похоже, как всегда - в цейтноте, т.к. при мне молодой человек, представившийся хранителем, ходил и всё переписывал, а также выслушивал сообщения смотрительниц о разных замечаниях, сделанных авторитетными посетителями. Какой-то полковник, например, возмущался, что на петлицах шинели красноармейца-пехотнца отсутствуют эмблемы рода войск. Ваш покорный слуга - хоть и не авторитет, но тоже подлил ложечку дёгтя (об этом - чуть ниже) :P . Выставка - "сквозная", т.е. и по Зимней войне, и по ВОВ, многие материалы и экспонаты выставлены вперемешку, что, вероятно, отвечает концепции авторов.
В ходе осмотра экспозиции обнаружился и "личный" аспект. В перечне частей и соединений, получивших почётное наименование "Выборгских ", увидел и 21 армейский пушечный артиллерийский полк, в котором воевал мой отец.
Возвращаясь к содержанию, скажу, что хорошо представлены материалы агитпропа - плакаты, листовки и т.п. - как одной , так и другой стороны. Характерно, что использовались одни те же приёмы, выбирались схожие "цели" , при этом обеими сторонами учитывался социальный состав армии противника.
Прежде, чем перейти к фоторяду, должен оговориться, что условия для съёмки (несмотря на заплаченные через кассу 70 р. :evil: ) были не очень удачные - все экспонаты - под стеклом, в котором отражаются и люстры, и внутренняя подсветка стендов, поэтому найти удобные точки для съёмки было нелегко.
Выходя из зала, заглянул в книгу отзывов. Несмотря на то,что выставка открылась 30.11.2009, ни одной записи нет 8O . Так что и уменя рука не поднялась портить чистый гроссбух. Вдруг для чего другого пригодится бюджетному учреждению.
Вложения
040.JPG
А заинтересовала-то больше всего подпись под рисунком - как расшифровано слово ДЗОТ. Вот на это и обратил внимание хранителя.
039.JPG
Висела такая картинка - вероятно, рисунок фронтового художника (никаких комментариев получить не удалось, даже у хранителя -он, как я пояснял выше, только приступал к описыванию выставки). Пардон за отражённые люстры - иначе не вышло.
048.JPG
А из всей финской амуниции больше всего понравились эти пьексы. Кстати, на одной из показанных на днях реконструкций у кого-то такие были надеты
030.JPG
Как выше говорил, б-во из выставленного уже видел. А вот советский панцирь -дедушку бронежилета - не встречал.
Последний раз редактировалось Буквоед 04 дек 2009 02:36, всего редактировалось 3 раза.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 04 дек 2009 02:06

Ну, и как отмечал выше, в основном, интересной показалась ППР-продукция
Вложения
029.JPG
1944 г. Понятно, что теперь и наша пропаганда имеет право быть поразухабистей
007.JPG
Почему-то до сих пор считается, что финны уважали Ленина (якобы за признание независимости; а куда деваться-то было?). Может - где-то, кое-кто у них порой и уважал... Война, по крайней мере уж точно авторитета дедушке не добавила. Шарж 1942 г.
028.JPG
...и наша. Даже пытаться переводить не стал - всё и так ясно, что втюхивали бойцам противника.
022.JPG
Как похожи эти две листовки - финская...
025.JPG
А советская пропагада во всю "мочила" бывшего соотечественника Маннергейма. Если правильно перевёл, то он - и слуга царя Николашки, и наймит английского капитала, и кровавый палач финских трудящихся
010.JPG
Основная мишень финских пропагандистов - политработники РККА
037.JPG
Ну, а это прямо иллюстрация к той самой песне: "Мы приходим помочь вам расправиться, расплатиться с лихвой за позор." Плакат выпущен вслед за песней - 8 декабря 1939 г.
038.JPG
Семена вражды были посеяны лет за 20 до начала Зимней войны. Плакат 20-х годов
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 04 дек 2009 11:11

... иллюстрация к той самой песне: "Мы приходим помочь вам расправиться, расплатиться с лихвой за позор." Плакат выпущен вслед за песней - 8 декабря 1939 г.
Кстати о песнях. Надо сказать что, 70-летие начала Зимней войны не было обойдено вниманием СМИ. Практически по всем телеканалам прошли передачи, репортажи, сюжеты etc.
На 5-м канале в очередой раз отметился Шнур - на этот раз на пару с Вилли Хаапсало. Шнур спел (исказив до неузнаваемости мелодию) как раз процитированную выше "Принимай нас, Суоми-красавица". А в исполнении Хаапсало - естественно, на финском -наконец-то прозвучала знаменитая "Нет, Молотов!". Между прочим, оказалась - на мотив популярной "Ехал на ярмарку ухарь-купец..."
На выставке были также приведены данные по безвозвратным и санитарным потерям советской (подробные) и финской (краткие) армий в Зимней войне.
Вложения
004.JPG
Источник данных выяснить не удалось, но вроде бы соответствуют приводимым в литературе
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 04 дек 2009 17:29

Интересный репортаж. А я как раз в понедельник собирался пойти... :wink:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 04 дек 2009 19:05

Если пойдёшь, попробуй выяснить про картинку с дзотом и откуда взяты цифры по потерям.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 05 дек 2009 04:14

http://ru.wikipedia.org/wiki/Njet_Molotoff
Там можно и слова почитать, и песню послушать. :wink:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 06 дек 2009 00:03

И прослушал, и перевод прочитал.
Не зря обвиняли белофиннов в экспансионизме - в песне предлагается Молотову "драпать до Урала".
А музыкальную аранжировку - если бы не финский текст - можно было бы вполне принять за Лещенко. Всё ж таки сильно наша культура на них повлияла :mrgreen:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 06 дек 2009 00:13

Буквоед писал(а):На 5-м канале в очередой раз отметился Шнур - на этот раз на пару с Вилли Хаапсало. Шнур спел (исказив до неузнаваемости мелодию) как раз процитированную выше "Принимай нас, Суоми-красавица".
Вот именно... отметился. Фильм получился абсолютно пустым. :?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 06 дек 2009 00:33

raevsku писал(а):Вот именно... отметился. Фильм получился абсолютно пустым. :?
В общем, согласен. Никакой полезной информации. Даже песню не пересказали, пришлось Osbourne по Интернету рыскать :lol: . Хотя одна идея (тоже, впрочем, не новая) более-менее отчетливо прозвучала - о том, что при определённом раскладе - прежде всего в умах руководителей - могли бы иметь Финляндию в качестве нейтральной страны.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 06 дек 2009 00:45

Буквоед писал(а): Хотя одна идея (тоже, впрочем, не новая) более-менее отчетливо прозвучала - о том, что при определённом раскладе - прежде всего в умах руководителей - могли бы иметь Финляндию в качестве нейтральной страны.
Не согласен. Да Вы и сами сказали:
Буквоед писал(а):Не зря обвиняли белофиннов в экспансионизме...
Образ пьяного добродушного финна сформировался у нас еще в 70-е. А как забыть то, что именно они замыкали кольцо блокады с севера в 1941-1944гг., концлагерях в Карелии и пр.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 06 дек 2009 01:07

raevsku писал(а):Не согласен. Да Вы и сами сказали:
Не зря обвиняли белофиннов в экспансионизме...
Не уловили иронии :wink: . Ну, ничего.
raevsku писал(а):Образ пьяного добродушного финна сформировался у нас еще в 70-е. А как забыть то, что именно они замыкали кольцо блокады с севера в 1941-1944гг., концлагерях в Карелии и пр.
А до того с 1918 г. формировался исключительно образ кровожадного лахтаря. Как всегда - из крайности в крайность.
А что касается кольца блокады, то при нейтральной Финляндии и границах 1940 г. его, как считают некоторые, могло и не быть. И лагерей в Петрозаводске тоже. Впрочем, это только версии. И не для диспута на ночь глядя :) . Вышло же - как вышло. История, как известно, сослагательного наклонения не имеет. Вопрос - научила ли она чему-нибудь?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 06 дек 2009 01:25

Буквоед писал(а):А до того с 1918 г. формировался исключительно образ кровожадного лахтаря. Как всегда - из крайности в крайность.
А финны на своих плакатах, кстати, приведенных Вами (выше), "рисовали" образ доброго дяди-политрука. Или: "как попался политрук, так тяни его на сук"?
Мне кажется, сначала нужно вспомнить о жертвах блокады, а уже затем говорить о каком-то "примирении". Сравните в цифрах - население Финляндии и потери в Ленинграде за период блокады.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 06 дек 2009 17:20

raevsku писал(а):[Мне кажется, сначала нужно вспомнить о жертвах блокады, а уже затем говорить о каком-то "примирении". Сравните в цифрах - население Финляндии и потери в Ленинграде за период блокады.
Мне, в свою очередь, кажется, что уважаемый raevsku будучи в справедливом запале, всё-таки не совсем понял, о чём я говорил. Речь шла не о "примирении", а о политике руководства (подразумевая, конечно и финляндское, но в первую очередь - советское). Жертвы, как это ни цинично звучит, это уже производная, следствие политики (или, если хотите- её составная часть, если говорить о нашей стране). Далее. Сравнивать число жертв с чем угодно - это такой же цинизм. Потеря даже одного человека для его близких не поддается численной оценке, и количество здесь не переходит в качество.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 06 дек 2009 17:30

Буквоед писал(а):Речь шла не о "примирении", а о политике руководства (подразумевая, конечно и финляндское, но в первую очередь - советское).
Не нужно посыпать в очередной раз голову пеплом. Мол советское правительство... такое долбаное и... виновато во всех смертных грехах. Слишком много соплей по поводу "нашей вины" и "примирения".
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 06 дек 2009 18:13

Опять Вы, коллега, горячитесь :) . Дело не в посыпании пеплом, а в том, по-моему, как не наступить снова на грабли. Не с Финляндией, там всё, как я думаю, вернулось на круги своя, да и это уже в прошлом. Есть более актуальные темы. Но - они "не из нашего района", как говорил незабвенный т. Саахов :lol:
З.Ы. А если не правительство виновато во всех смертных грехах, то кто тогда, не задавались вопросом?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 06 дек 2009 18:28

Никто не горячится. О каких "ошибках" Вы говорите?
В результате Зимней войны была отодвинута граница от Ленинграда. Что в этом плохого?
Вспомните название форума, где мы дискутируем... "Старый Белоостров". Появилось бы ваше садоводство, если бы граница и сейчас проходила по р. Сестре? Я думаю, ответ очевиден. Памятник нужно поставить... Сталину!!! в вашем садоводстве. :? 8) :wink:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 06 дек 2009 20:45

Opamiętaj się, pane raevsku 8O ! В результате подготовки к этой Зимней войне, а потом и собственно войны исчез сам Старый Белоостров, который мы тут по крошкам виртуально гальванизируем, а на его месте появилось ровно то, что Вы ехидно именуете "хибарами-сарайчиками". И, к сожалению, вероятно, так навсегда и останется. Так что м.б. Вы и правы, впору откопать где-нибудь уцелевший памятник усатому дядьке и водрузить на месте бывшей кирхи. То то будет весело, то то хорошо :mrgreen: ...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 06 дек 2009 21:00

Ну дык. Граница по р. Сестре, погранзона, как у нас принято - аж до Юкков. Что-то не нахожу места для Ваших фазенд? 8)
Буквоед писал(а): а потом и собственно войны исчез сам Старый Белоостров, который мы тут по крошкам виртуально гальванизируем, а на его месте появилось ровно то, что Вы ехидно именуете "хибарами-сарайчиками".
Это Вы сказали, не я... Похоже на самобичевание. :wink:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 06 дек 2009 21:18

raevsku писал(а):Ну дык. Граница по р. Сестре, погранзона, как у нас принято - аж до Юкков. Что-то не нахожу места для Ваших фазенд? 8)
Вот и добрались-таки до "сермяги" :!: - "как у нас принято... " . М.б. в этом-то всё и дело?
raevsku писал(а):Это Вы сказали, не я... Похоже на самобичевание. :wink:
Готов считать, что Ваши инвективы в адрес проклятых частных собственников (увы, уже без "Жигулей" :P ) достигли своей цели.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 06 дек 2009 21:49

Вы не так поняли! Причем здесь частная собственность?
Я просто констатировал факт... Будь ситуация заморожена по состоянию на лето 1939 года, не видать Вам фазенды в Старом Белоострове как своих ушей! :?
И что более существенно, не было бы сейчас форума под названием "Старый Белоостров", где мы к взаимному удовольствию дискутируем, так сказать! :wink:
Мы начали наше обсуждение с фильма со Шнуром. Он теперь отмечается везде... будь то пьянка на Авроре или... краеведческий фильм. По прежнему считаю, что фильм пустой, не насыщен фактическим материалом. И акценты расставлены неправильно... Мол от ненависти к примирению. И не слова о концлагерях в Карелии, мало отличающихся по условиям содержания от немецких концлагерей. Кстати, свидетели еще живы... Ни слова о блокаде. Гораздо полезнее почитать материал на том же Эраунде и сделать собственные выводы.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 06 дек 2009 23:39

raevsku писал(а):Вы не так поняли! Причем здесь частная собственность?
Я просто констатировал факт... Будь ситуация заморожена по состоянию на лето 1939 года, не видать Вам фазенды в Старом Белоострове как своих ушей! :?
И что более существенно, не было бы сейчас форума под названием "Старый Белоостров", где мы к взаимному удовольствию дискутируем, так сказать! :wink:
Ну что ж, если заведение фазенды и приобщение к достижениям научно-технического прогресса - закономерный результат тех самых понесённых жертв, о которых говорилось выше, то, конечно, спасибо т. Сталину (и Ленину).
Хотя я-то пытался объяснить, что можно (и нужно) обходиться без этого. Только отсчитывать надо не с 1939 г., а с с 1917-18. Глядишь, и Старый Белоостров жил бы дальше, и не понадобилось плодить "хибары-сараи", да и сайт для наших с Вами прений появился бы лет на 10-15 пораньше. А к 1939 г. ситуация уже и не могла быть не "разморожена" и все, повторюсь, вышло как вышло.
raevsku писал(а):Мы начали наше обсуждение с фильма со Шнуром. Он теперь отмечается везде... будь то пьянка на Авроре или... краеведческий фильм.
О Шнуре даже и спорить не собираюсь. Зарабатывает где и как может, и кто-то на него клюёт. Как говорится, мы артисты, и наше место - в буфете. Да и не он автор фильма.
raevsku писал(а):По прежнему считаю, что фильм пустой, не насыщен фактическим материалом. И акценты расставлены неправильно... Мол от ненависти к примирению. И не слова о концлагерях в Карелии, мало отличающихся по условиям содержания от немецких концлагерей. Кстати, свидетели еще живы... Ни слова о блокаде. Гораздо полезнее почитать материал на том же Эраунде и сделать собственные выводы.
Про концлагеря - да, надо было сказать. Интересно только, как это выглядело бы в общем контексте фильма :roll: ?
По вопросу Финлядия - Блокада уже высказывался.
В том, что читать материалы на Эраунде полезнее, чем смотреть Шнура, согласен. Особенно в смысле конкретных вопросов. Так же, как и читать соответствующую литературу, что тоже не мешает собственным размышлениям 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 07 дек 2009 00:19

Я к тому, что "отмечая" юбилей начала Зимней войны, слишком много было сказано слов о непонятном "примирении". Что как-то не стыкуется с содержанием приведенных Вами финских плакатов, событиями самой войны...
Много соплей и по поводу т.н. Ингерманландии - названия оккупированной территории, заселенной финскими крестьянами, навязанного нам шведами после унизительного Столбовского договора.
Я считаю, что Сталин в конце 40-х действовал в интересах нашего государства. И очень хорошо, что граница с Финляндией проходит сейчас не по р.Сестре, а гораздо дальше. 8)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 07 дек 2009 01:04

raevsku писал(а):Я считаю, что Сталин в конце 40-х действовал в интересах нашего государства. И очень хорошо, что граница с Финляндией проходит сейчас не по р.Сестре, а гораздо дальше. 8)
В интересах нашего государства, думаю, больше и полезнее действовали Александр I и Александр II, при которых граница империи проходила ещё дальше. И даже Николашка почти не навредил русско-финляндским отношениям... Дальше, к сожалениню, опять приходим к тому, что, фигурально выражаясь, "не надо было трогать водку " :? .
Для "улучшения взаимопонимания" :D могу порекомендовать пару книг по теме. Например, Похлебкин В.В. "СССР-Финляндия". М. ,1975г. Несмотря, на то, что написана в самый, что ни есть, застой, масса полезной информации, в т.ч. той, которую сейчас обходят.
Из более-менее последних -М.Солонин "25 июня. Глупость или агрессия" (есть в сети).
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 07 дек 2009 01:17

Не слишком ли глубоко мы копаем? По моему следует ограничиться XX веком. :?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 07 дек 2009 02:43

Вот я лично - за мир между народами. Тогда и фазенду можно будеть иметь где угодно.

А территориальные интересы государств меня мало волнуют. 8)
0 x

Ответить