Ситуация с Сестрорецким АПК.

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 сен 2009 11:28

LYNX как всегда основателен и убедителен :!: Прочитав приведенную им ссылку и вспомнив содержание постов руководителя проекта А.Старкова на Фортоведе, не сомневаюсь, что именно так и обстоит дело.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 16 сен 2009 12:32

Наблюдения:
Сидят тетки на завалинке, сплетничают и перемывают косточки всему вокруг:

- Эво, смотри, Васька проехал.
- А вон, гляди, Петька пьяный прошел.

- А у Сергеевых вчера во дворе драка была, Ванька Петку в грязь столкнул.
- А толкнул его потому, что его трактористом назначили, а Петьке наверно начальник не дает, патамушта у того рубаха красная, а он не партейный.
- Правду говоришь, соседка, я тоже так считаю.

- А вот надо сделать, чтоб колбаса дешевая была и сельпо открыл бы кто-нибудь, все равно только пьют.

- У Миши сынок в контуперах кумекает, я его вчера спросила: отчего самолет летает, а он не ответил, обещал попозже зайти.

- А вот было бы хорошо, чтоб кто-нибудь у памятника мусор убрал, все мимо ходют, бессовестные.
- Да хорошо бы чтоб председатель энтим занялся.
- Не, председателю бесполезно, надо в раён писать.
- Я бы убрала, но то куры, то огород поливать.

- Совсем у народа совести нет!
0 x

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 16 сен 2009 12:39

Не буду Вам alexsvar, отвечать, чтобы не уподобляться Вашему форуму и не разводить здесь svarу. Тем более, что Вы обещали наш форум игнорировать
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 16 сен 2009 13:13

Не разводите Люнкс, не разводите. И свары не разводите и сплетен. Четыре своих поста назад ничего не обещал, как все могут убедиться:
Форум: Эхо Войны Добавлено: Ср Апр 08, 2009 9:44 am Тема: ДОТы
Так как вас, уважаемые, не устраивает мой "стиль" - пожалуй не буду больше докучать. Надоело читать бесконечные упреки втом, что не делал
Будут вопросы - обращайтесь на форум ОП или ...
Ваши коллеги, задающие там вопросы,- получают там ответы.
0 x

kostos

Сообщение kostos » 16 сен 2009 16:33

На сколько я знаю в том году заявка на гранд фонда В.Потанина уже писалась, смысла второй раз туда обращаться практически нет, такова политика, но деньгами определенно пахнет и пахнет ими со стороны "трудных подростков", только вот почему на АПК. Сожалею об одном - стоял бы объект на охране гос-ва, кто то бы получил по шее за такое использование.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 17 сен 2009 09:36

kostos, а можно ещё раз тоже самое, только пободробнее? Прошу извинить, недопонял.
0 x

kostos

Сообщение kostos » 17 сен 2009 13:12

Osbourne писал(а):kostos, а можно ещё раз тоже самое, только пободробнее? Прошу извинить, недопонял.
Я имел ввиду, что заявку на грант благотворительного фонда В.Потанина от АПК-1 "СЛОН" уже подавали, подробностей не знаю, кто её писал и в чем она выражалась, но с учетом политики фонда второй раз, на то же самое они денег не дадут, даже если заявка будет супер-пупер, если в заявке будет звучать АПК или что то с ним связано, по заявку даже рассматривать скорее всего не будут - цель этого собирать грамотные, интересные, состоявшиеся проекты,т.е. не получилось сразу (на коленке, не включив мозг) написать, идите в другую сторону.

О том, что гранты будут я лично не сомневаюсь, может евросоюза, может еще какие, но вот беда в том, что, кроме работы с трудными подростками, "реконструкторы АПК" не видят способа срубить заветные денежные знаки, да и отчитаться по гранту проще - подростки есть, работа кипит, деньги освоены.

Ну и конечно же Афганцы, я их уважаю, слов нет, но когда дело доходит до денег, хотят они в АПК музей свой, тут как говориться, хрен откажешь. В Белоруссии на ИКК ЛС, такая же ситуация, там тоже всё под ветеранов афгана заточено, но до последнего года заместитель директора по науке (фортечник) идеи руководства сводил в грамотное русло, а сейчас уволился.

Ну про охрану, думаю всё понятно, спилите на любом охраняемом постаменте или у экспоната в Артмузее какую нибудь железку и потом напишите об этом в интернете, что эта железка не соответствует вашему видению этого экспоната.

Вот, вроде растолковал, немного жестковато, ну да, простите если что.
0 x

Олег Тульнов
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2009 21:16

Сообщение Олег Тульнов » 17 сен 2009 19:20

Буквоед писал(а):Ну и что :roll: ? Какая, в конце концов разница -сам О.Тульнов "вышел из партии", или его исключили на общем собрании.
Это все та же версия. Тульнова "ушли", остальные ушли сами. Посмотрите внимательно, тему вообще не я начинал.
Сначала вбросили первую версию, теперь вбрасывают вторую... Для чего?
То что я "вбрасывал", то вбрасывал по одной причине. До меня доходят слухи, в обвинениях меня в чем-то. Только слухи, никто конкретно мне ничего не говорит, только что-нибудь вроде "а вот по словам Бушко выходит совсем другая картина", "а по словам Бушко ты сам виноват" и т.д. Без уточнения, что же там выходит по словам Бушко. Что делать в такой ситуации? Я попытался написать (именно написать, поскольку от слов можно отказаться, как оказалось) свою точку зрения на независимых ресурсах, дабы оппонеты могля меня открыто обвинить в чем-то, что я мог бы хотя бы опровергнуть. Но оппоненты не желают тратить свое время на "пустую болтовню", так что и я с некоторого времени перестал что-либо писать, смысла нет.

Последнее, что я опубликовал - официалоьные выписки из протоколов о причинах моего "ухода". Без моих комментариев, полагаю, вполне обойдутся.

Так что на данный момент все останется как есть - Бушко будет строить свой музей, ну и слава Богу. Какой будет, такой и будет. Я ему пытался помочь, мешать тем более не собираюсь. Все.
raevsku писал(а):Вот, например, насос, прикрепленный на стене у пулемета. На хрена его покрасили в красный цвет?
А какого цвета еще должен бцыть насос "Красный Факел"? Если серьезно - нужной краски на тот момент не было (сурик).
Если он служит для подачи воды в систему охлаждения пулемета?
Да.
И еще вопрос. Колодец (скважина) расположена достаточно далеко от помещений с ЗИФами и "Максимом". Известно, что высота самовсасывания насоса (предельная) составляет 10м.
Там максимум высота 6 метров. Высота же имеется ввиду, а не длина труб по казематам, правильно? ДОТ-то плоский, надо только воду из колодца поднять.
То бишь. М.б. для подачи воды к орудиям использовали промежуточную накопительную емкость, в которую предварительно набиралась вода из колодца?
Там есть емкости, и не одна. Над самим пулеметом висит бачек, и у колодца большой бак под потолком. Это только к пулемету. Там еще орудия с водяным охлаждением, они прямо из большого бака запитываются.

Розетка у пулемета - для подстветки шкал на прицеле, "220" на ней написано потмоу, что мы обязаны писать реальное напряжение, которое используем, а все розетки в АПК на данный момент подключены к сети 220 вольт (пока от генератора). То есть в этой розетке реально есть напряжение, и оно в данный момент - 220 вольт.

Какое было по АПК напряжение действительно - сейчас не помню. Тем более, что его меняли несколько раз.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 17 сен 2009 20:51

Олегу Тульнову
Красный цвет насоса вводит в заблуждение. Можно ошибиться и подумать, что насос предназначен для тушения пожара. На это справедливо выше указал Буквоед.
По поводу системы охлаждения. Уровень грунтовой воды в колодце расположен на глубине 6м от поверхности земли (устья колодца-скважины), плюс еще один метр - высота крепления насосов от пола АПК. Уже получаем 7м!!! Да еще - гидравлическое сопротивление горизонтального участка трубопровода от скважины к насосу. Вот и получается, что подобной ручной помпой, то бишь самовсасывающим насосом, воду из колодца к пулеметам и ЗИФам напрямую не поднять, физически.
И Ваши слова о дополнительных емкостях у колодца и пулеметов многое проясняют. Значит, был еще один насос, перекачивающий водичку из скажины в накопительные емкости. Погружной (в скважине), или самовсасывающий, установленный непосредственно у скважины.
Получается, что помпы, установленные у пулемета и ЗИФов, покрашенные в красный цвет, предназначены для подачи воды из накопительных баков в рубашку охлаждения вооружения. И никак иначе.

То, что розетка 220В - вспомогательная, понятно... Честно говоря, напрашивается установка развязывающего трансформатора 220/220В, для безопасности проведения работ. Или, еще лучше, пониженное напряжение внутри АПК через транс 220/36В. Чтобы никого не "замочило". :wink:
0 x

Олег Тульнов
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2009 21:16

Сообщение Олег Тульнов » 17 сен 2009 21:51

raevsku писал(а):Красный цвет насоса вводит в заблуждение.
Никто не спорит.
Да еще - гидравлическое сопротивление горизонтального участка трубопровода от скважины к насосу.
Да какое там сопротивление, не те скорости.
Погружной (в скважине), или самовсасывающий, установленный непосредственно у скважины.
Да, такие же точно насосы есть у колодца, и в каждом каземате. И у уборной еще, для наполнения бачков.
Получается, что помпы, установленные у пулемета и ЗИФов, покрашенные в красный цвет, предназначены для подачи воды из накопительных баков в рубашку охлаждения вооружения. И никак иначе.
Ну примерно так. Только не в саму рубашку, а в бак для воды, который над пулеметом висит. И из него уже - в рубашку самотеком.
Или, еще лучше, пониженное напряжение внутри АПК через транс 220/36В.
Давно не видел дрелей-болгарок на 36 вольт.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 17 сен 2009 22:04

По поводу электрики я неправильно объяснил.
36В - временная осветительная сеть внутри АПК (желательно).
А для работы электроинструмента - развязка через транс с коэффициентом трансформации 1.

По охлаждению пулемета - простое и грамотное решение. Создается постоянный напор в системе охлаждения, и все!

И еще вопрос. По поводу гидроизоляции АПК, обсыпанного грунтом. Наверняка, со времени постройки ДОТа произошло насыщение пор бетона влагой. Планируется ли провести работы по восстановлению хотя-бы вертикальной гидроизоляции?
0 x

Олег Тульнов
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2009 21:16

Сообщение Олег Тульнов » 17 сен 2009 23:36

raevsku писал(а):По поводу электрики я неправильно объяснил.
36В - временная осветительная сеть внутри АПК (желательно).
А для работы электроинструмента - развязка через транс с коэффициентом трансформации 1.
Все это там планировалось, будет ли - не в курсе.
Планируется ли провести работы по восстановлению хотя-бы вертикальной гидроизоляции?
Лучше поехать туда 19-го или 20-го, и спросить, что там планируется.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 18 сен 2009 09:37

raevsku писал(а):Олегу Тульнову
Честно говоря, напрашивается установка развязывающего трансформатора 220/220В, для безопасности проведения работ. Или, еще лучше, пониженное напряжение внутри АПК через транс 220/36В. Чтобы никого не "замочило". :wink:
А что, в доте инспектор по техники безопасности еще не появлялся?
Все гораздо жестче и определенней:
1. Помещения особо опасные. Это очень сырые помещения, относительная влажность которых близка к 100%. Потолок, стены, пол, оборудование в таких помещениях постоянно покрыты влагой. При работе с электрическими установками необходимо использовать напряжение 12 В. (и не более!)
2. Помещения с повышенной опасностью. К ним относятся сырые помещения, относительная влажность в которых длительно превышает 75%, или помещения с токопроводящими полами (металлическими, земляными, железобетонными, кирпичными);
В таких помещениях следует использовать напряжение 36 В.

"Электрические двигатели, используемые для привода строительных машин, механизмов, устройств, инструмента, а также пускорегулирующая, контрольно-измерительная и защитная аппаратура, электрощиты, пульты управления и т. п. по форме исполнения, способу установки и классу изоляции должны соответствовать условиям"
И никаких кривотолков!

А если в помещении есть одновременно два признака повышенной опасности(>75% и пол токопроводящий, например жб), то оно считается помещением с повышенной опасностью, т.е. 12В. А вы говорите о 36 В и каком-то трансформаторе (220 с трансформатора на сырой пол шарахнет точно так же, как и без него)!
В доте есть деревянный пол?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 18 сен 2009 10:25

Ну, судя по тому, что 220 уже проведено - никаких инспекторов там небыло. А если предположить, что АПК как-то (а скорей всего так и есть) подотчётен администрации района, то инспектор там рано или поздно появится. Кстати, учитывая "постаревшую" гидроизоляцию, помещения становятся ещё более небезопасными..
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 сен 2009 10:33

Вопрос, поднятый Yuri, на самом деле не второстепенный - пожарники, Роспотреб-, Ростех- и пр. надзоры... Действительно, как совместить требования по безопасности с основной целью - восстановлением ткскть аутентичного ДОТа, тем более, если предполагается водить экскурсии и демонстрировать работу каких-то частей вооружения?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 18 сен 2009 10:41

Буквоед писал(а):если предполагается водить экскурсии и демонстрировать работу каких-то частей вооружения?
Например, киловольт воссозданных электрозаграждений. :mrgreen: :mrgreen:
0 x

Олег Тульнов
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2009 21:16

Сообщение Олег Тульнов » 18 сен 2009 14:06

Osbourne писал(а):Ну, судя по тому, что 220 уже проведено...
Не проведено там ничего!Все питается от генератора.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 18 сен 2009 15:14

Yuri писал(а):А если в помещении есть одновременно два признака повышенной опасности(>75% и пол токопроводящий, например жб), то оно считается помещением с повышенной опасностью, т.е. 12В. А вы говорите о 36 В и каком-то трансформаторе (220 с трансформатора на сырой пол шарахнет точно так же, как и без него)!
В доте есть деревянный пол?
А если маленько подумать, перед тем, как писать в паблик? :?
Трансформатор ставится для разделения сети, то бишь "развязки" от "земли". И ни на какой сырой пол, если существует гальваническая развязка (трансформатор) точно не "шарахнет". Даже, если транс 220/220В, не говоря уже о 36В. И очень интересно, откуда Вы возьмете 36 или 12В без понижающего транса?
По поводу классификации помещений. Здесь тоже не все однозначно. Попробуйте доказать, что в помещении влажность длительно не опускается ниже 75%.
Естесственно, любой инспектор запросто может закрыть АПК для производства работ и посещений по формальному признаку. ПУЭ и Правила эксплуатации электроустановок потребителей еще никто не отменял. Но есть правила, а есть реальная жизнь. Всегда можно найти компромисс.
0 x

kostos

Сообщение kostos » 18 сен 2009 16:59

Проблемы с влажностью решаемы, со светом тоже, главное целью задаться, а вот где компромисс между голыми стенами и оборудованием дота, ведь было же всё (почти всё) на месте, в состоянии пригодном для реставрации, сейчас всё пропадает на глазах, как эту проблему решить, она по моему посложнее монтажа понижающего трансформатора будет...
Представьте на минутку переоборудование под магазин какой нибудь дворянской усадьбы середины 19 века с лепниной и дорогим паркетом, с процессом спиливания всего ненужного и расширения оконных проемов, мне вот ситуация с апк так и видится.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 18 сен 2009 20:15

ЗИФы и пулеметный станок на месте. А это - самое главное! И ДОТ восстанавливают.
Сравните состояние АПК в Сестрорецке с аналогичными ДОТами Меднозаводского БРО. Тем же "Алмазом" , например, где спилено все железно. :cry:
0 x

kostos

Сообщение kostos » 18 сен 2009 21:25

raevsku писал(а):ЗИФы и пулеметный станок на месте. А это - самое главное! И ДОТ восстанавливают.
Сравните состояние АПК в Сестрорецке с аналогичными ДОТами Меднозаводского БРО. Тем же "Алмазом" , например, где спилено все железно. :cry:
Самое главное?, а почему вооружение это самое главное, почему не остальные инж системы, которые позволяют пользоваться вооружением и обеспечивают жизнедеятельность гарнизона. Если брать боевую обстановку то при отсутствии любого из элементов вооружение бесполезно - сколько залпов вы сделаете без отсоса пороховых газов, сколько очередей без охлаждения пулеметов, а из перископной с бумажками бегать будете при спиленных переговорных трубах в темноте и удушливой атмосфере. ДОТ - это замкнутая система, всё взаимосвязано и при решении вопросов о музеефикации это должно учитываться в первую очередь.
Я приду на экскурсию и спрошу "А куда девались стрелянные гильзы", а мне ответят - да тут был подэтажник, мы его зацементировали, мешал.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 18 сен 2009 21:45

kostos,
согласен с Вами полностью!!! 8)
Без инженерки - ДОТ - мертвый.
Но лучше так, чем пустая коробка АПК со спиленными стволами и инженеркой...
0 x

kostos

Сообщение kostos » 18 сен 2009 22:34

raevsku писал(а):kostos,
согласен с Вами полностью!!! 8)
Без инженерки - ДОТ - мертвый.
Но лучше так, чем пустая коробка АПК со спиленными стволами и инженеркой...

В таком случае - крайнем случае - всё, что было из дота извлечено (аккуратно извлечено, а не спилено, как попало) должно быть описано, сохранено и находиться в состоянии возможного возвращения на место.

ПС, когда я снимал с дота станок в музей (не в свой, а в государевый) я отфоткал как было, аккуратно всё открутил (ковырялся долго, спилить раза в 3 быстрее), сохранил все крепления и тд., его в любой момент можно вернуть обратно.

То, как из апк срезаются трубы вентиляции, которые туда уже не вернешь и прочее больше походит на работу сборщиков металла, которых мы все так ненавидим, ну не говоря, что снятое оборудование дота разбросано вокруг (в судшем случае) или просто выбрашено.

И отсюда другой вопрос, а кто решает, что спилить, что оставить, КАК вообще подобное сооружение сдали в аренду БЕЗ ограничений на деятельность...

Я не верю в музеи, созданные энтузиастами, сколько лет этой компании суждено просуществовать судить не берусь, но в их силах провести работы в АПК так, что бы при выезде оттуда (который всё равно будет, ни что не вечно, а дот бетонный) было возможно восстановить интерьеры в таком виде (по комплектности) как это было до их прихода.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 18 сен 2009 23:00

kostos писал(а):То, как из апк срезаются трубы вентиляции, которые туда уже не вернешь и прочее больше походит на работу сборщиков металла, которых мы все так ненавидим, ну не говоря, что снятое оборудование дота разбросано вокруг (в судшем случае) или просто выбрашено.
Вы об этом?
Вложения
DSC00977.jpg
Демонтированная ФВУ у входа в АПК
DSC00982.jpg
Стеллаж для снарядов
0 x

kostos

Сообщение kostos » 19 сен 2009 00:40

В том числе и об этом, правда, не знаю, когда эти фото сделаны, 5-6 сентября фильтра валялись в радиусе метров 20 и не так много (штук 5 кучей у угла левого каземата зиса), стелажи - одна стопка у репера (геодезического) скорее всго та, что на фото, несколько в отвале в сторону болота, там же и вент трубы мятые, куда делись короба от электрики типа ящика с пробками и прочих мелочей не знаю, не видел, в общем у меня впечатление создалось тотальной разукомплектованности. И на сколько я в курсе планов предстоящей реконструкции, хоть они и расплывчатые - всё только начинается, скоро так же будут сложены баки для воды и т.д.
0 x

Ответить