Геометрия Здрагера (почти по Лобачевскому)

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Геометрия Здрагера (почти по Лобачевскому)

Сообщение Буквоед » 16 ноя 2014 10:54

Здрагер писал(а):В некоторых местах финнам удалось вклиниться на советскую сторону на расстояние до десяти километров.

До двадцати. Слово "вклиниться" тут не очень удачно, лучше "продвинуться".
Это где - до двадцати км?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 17 ноя 2014 20:24

Буквоед писал(а): Это где - до двадцати км?
Везде же.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 ноя 2014 20:32

Здрагер писал(а):
Буквоед писал(а): Это где - до двадцати км?
Везде же.
Если "до 20-ти км" читать как "не более 20-ти км", то все ОК :lol:
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 17 ноя 2014 22:13

Aqua$erg писал(а): Везде же.
Если "до 20-ти км" читать как "не более 20-ти км", то все ОК :lol:[/quote]

Коенчно, ОК, Я ж по-русски писал.
Поясню, если кто-то не понял.
Я написал это в целях мелкокритики В статье сказано, что финны вклинивались за линию старой границы на расстояние "до 10 км". Это не верно, я возразил "до 20". Имея в виду, что глубина продвижения финнов на ряде участков была более 10 км. От Кирьясало до Лемболово, если мне Яндекс не врет, по прямой 19 км. Это расстояние, я полагаю, и является максимальной дистанцией продвижения белофинских фашистов за линию старой временной границы.

Я вообще удивлен, что пришлось разжевывать. 19 км - вполне соответствует моей приближенной формулировке "до 20 км", потому что я не имел цели рассчитывать это расстояние с точностью до метров.

Ну и со словом "вклинились" не согласен. Потому что там не было заметных клиньев, то есть узких прорывов белофинских фашистов вглубь наших позиций.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 17 ноя 2014 22:53

Здрагер писал(а):От Кирьясало до Лемболово, если мне Яндекс не врет, по прямой 19 км. Это расстояние, я полагаю, и является максимальной дистанцией продвижения белофинских фашистов за линию старой временной границы.
Яндекс не врёт. От Кирьясало до Лемболово по прямой действительно 20 км. Но от Лемболово до границы по прямой - вот парадокс! - 10 км. :P
С таким же успехом от Кирьясало на юг можно было намерить и больше 20 км. Например, до Охты (они ведь, паразиты, и дотуда дошли): целых 23 км! Но от Охты до границы (Термолово) всего-то 8 км.
А намеренные ув. Здрагером 19 км "за линию старой временной границы" на самом деле не "за", а фактически вдоль границы.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 18 ноя 2014 08:59

Вы, как обычно, все перепутали, ув Буквоед. Вы, конечно, имеете невозбранное право хоть сутками измерять расстояния между любыми точками на карте, если это Вас настолько увлекает, но я писал несколько о другом.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 ноя 2014 11:29

Здрагер писал(а):...измерять расстояния между любыми точками на карте...
Разве ув.Здрагер сделал не то же самое? Я же лишь предложил в качестве другой - "любой", если угодно - точки не Лемболово, а Охту. Чем она хуже?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 ноя 2014 17:57

Буквоед, совершенно верно: я во времена зарождения сайта писал "Историю" и, подобно Здрагеру, указал расстояние от СБО до старой границы - 12км, памятуя о том, что СБО заканчивается на 40-м км Выборгского тракта, а Сестра пересекает шоссе на 52-м. Однако, Шварев указал на то, что южнее Сестра протекает гораздо ближе к СБО, чего я тогда не учел 8)
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 18 ноя 2014 18:25

Буквоед писал(а): Разве ув.Здрагер сделал не то же самое? Я же лишь предложил в качестве другой - "любой", если угодно - точки не Лемболово, а Охту. Чем она хуже?
Ладно, объясню, если это необходимо. Скрепя сердце, конечно, но такая уж у нас, у интеллектуальных центров, планида - объяснять людям то, что они не понимают. Благодарности только вот потом от них все равно не дождешься. :cry: :cry: :cry:

Ладно, к делу тогда.

Прежде всего - наводящий вопрос.

Ув. Буквоед, а чего Вы желаете вообще измерить? Какую величину?

Извините, но у нас, у интеллектуальных центров, так уж принято - прежде чем что-то измерять, мы думаем, зачем это делать, с какой целью? Что мы хотим определить?

Ну и к модераторам предложение. Поскольку поднятая ув. Буквоедом топографическая тема довольно далека от "миллионера", может перенести в отдельную ветку?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 ноя 2014 18:36

Здрагер писал(а):Ладно, объясню, если это необходимо
А в итоге, пока мы объяснений не видим.
Здрагер писал(а):прежде чем что-то измерять, мы думаем, зачем это делать, с какой целью? Что мы хотим определить?
Кратчайшее расстояние (прямую) от т."А" до т."Б". Под "А" подразумеваем старую (до 1939г) границу, под "Б" - линию фронта, максимально удаленную от т."А" в любом направлении, перпендикулярном к линии границы в месте ее пересечения финнами. Как-то так.
Здрагер писал(а):Ну и к модераторам предложение. Поскольку поднятая ув. Буквоедом топографическая тема довольно далека от "миллионера", может перенести в отдельную ветку?
Пока не вижу смысла, если Вы с Буквоедом оперативно закончите обсуждение принципов топографии.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 18 ноя 2014 18:48

Aqua$erg писал(а): Кратчайшее расстояние (прямую) от т."А" до т."Б". Под "А" подразумеваем старую (до 1939г) границу, под "Б" - линию фронта, максимально удаленную от т."А" в любом направлении, перпендикулярном к линии границы в месте ее пересечения финнами. Как-то так.
"В месте ее пересечения финнами" - может, уберем? Неясное условие.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 ноя 2014 19:25

Aqua$erg писал(а):Кратчайшее расстояние (прямую) от т."А" до т."Б". Под "А" подразумеваем старую (до 1939г) границу, под "Б" - линию фронта, максимально удаленную от т."А" в любом направлении, перпендикулярном к линии границы в месте ее пересечения финнами. Как-то так.
А мне кажется, что правильнее (прочтите Ваше воспоминание о замечании Шварёва :? ) было бы измерять расстояние от любой заданной точки на линии фронта по нормали к этой точке, продлённой до пересечения с линией границы.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 ноя 2014 20:52

Буквоед писал(а):мне кажется, что правильнее было бы измерять расстояние от любой заданной точки на линии фронта по нормали к этой точке, продлённой до пересечения с линией границы
Ну назовите так, я не против, хоть и не понял :nihsebe:
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 18 ноя 2014 22:10

Aqua$erg, Буквоед, так чего же вы хотите измерять? Вы сразу методику измерений начинаете обсуждать, но какую величину вы намерены измерить? Сформулируйте, пожалуйста, назовите, эту величину попроще, определите ее двумя-тремя словами.

Пока задача не сформулирована, измерять можно расстояния между люыбми пунктами и сообщать о результатах сообществу, это, конечно, занимательная деятельность, но смысла в ней я вижу не очень много.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 ноя 2014 22:41

Значится, для тех, кто в шлемах, формулирую.
Речь шла о макисмальном вклинении финских войск за линию б. государственной границы. Или, что тоже самое, о максимальном расстоянии от линии фронта до линии б. гос. границы.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 18 ноя 2014 23:06

Это все пустое. Нужен план в масштабе с линиями границы и фронта.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 18 ноя 2014 23:16

raevsku писал(а):Это все пустое. Нужен план в масштабе с линиями границы и фронта.
Дык ясен пень, а как же мерить-то ещё? :P
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 19 ноя 2014 01:04

Буквоед писал(а):Значится, для тех, кто в шлемах, формулирую.
Речь шла о макисмальном вклинении финских войск за линию б. государственной границы. Или, что тоже самое, о максимальном расстоянии от линии фронта до линии б. гос. границы.
Ну наконец-то мне удалось заставить партнеров ((с) Путин) сформулировать задачу. Признаюсь, это само по себе было непросто. :cry: :cry: :cry: Но мы, интеллектуальные центры, должны быть терпеливы и снисходительны. Ибо кто, кроме нас?

Теперь настала очередь второго, не менее наводящего, вопроса.

Если речь идет о максимальном расстоянии от линии фронта до линии б. гос. границы, то это расстояние

а) определяется в ОДНОМ месте, там где расстояние от линии фронта до линии б. гос. границы - максимальное, то есть САМОЕ БОЛЬШОЕ, или

б) таких расстояний предлагается измерить некоторое количество в разных местах?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 19 ноя 2014 03:12

raevsku писал(а):Это все пустое.
Золотые слова.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 19 ноя 2014 10:45

Osbourne писал(а):
raevsku писал(а):Это все пустое.
Золотые слова.
Аквасерг и Буквоед с вами обоими решительно не согласны. Они решили всерьез разобраться в этом вопросе, и я, со своей стороны, как интеллектуальный центр, обязательно им в этом помогу. Ноблесс же оближ, кё фэр. :cry: :cry: :cry: Если, конечно, их тяга к знаниям не иссякнет внезапно.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 19 ноя 2014 13:24

Здрагер писал(а):
Osbourne писал(а):
raevsku писал(а):Это все пустое.
Золотые слова.
Аквасерг и Буквоед с вами обоими решительно не согласны. Они решили всерьез разобраться в этом вопросе, и я, со своей стороны, как интеллектуальный центр, обязательно им в этом помогу. Ноблесс же оближ, кё фэр. :cry: :cry: :cry: Если, конечно, их тяга к знаниям не иссякнет внезапно.
"Кони сытые бьют копытами..." (с) :green2:
Во-первых, я нигде не писал, что не согласен "с ... обоими" коллегами.
Во-вторых, я, наоборот, поддержал raevsku:
Буквоед писал(а):
raevsku писал(а):Это все пустое. Нужен план в масштабе с линиями границы и фронта.
Дык ясен пень, а как же мерить-то ещё? :P
В-третьих, поэтому не надо, ув. Здрагер, передёргивать.
В-четвёртых,
Здрагер писал(а):Если речь идет о максимальном расстоянии от линии фронта до линии б. гос. границы, то это расстояние

а) определяется в ОДНОМ месте, там где расстояние от линии фронта до линии б. гос. границы - максимальное, то есть САМОЕ БОЛЬШОЕ, или

б) таких расстояний предлагается измерить некоторое количество в разных местах?
Сам ув. Здрагер, если я его правильно понял в самом начале этой дискуссии, руководствуется пунктом "а)". На некорректность этого метода определения расстояния я уже указывал: от Кирьясало до линии фронта можно найти и большее расстояние, чем до Лемболово, причём не одно.
Для наглядности приводится карта, на которой есть линия б. границы и нанесена линия расположения ОПАБов КАУРа на 11.09.1941, практически совпадающая с линией фронта . Масштаб - 1 км.
Взглянув на карту, мы увидим, что например, до дзотов 2-го батальона 588 сп (в р-не Никуляс) - целых 36 км. Ну. и о чём говорит эта, да и другие цифры, намеренные таким способом? :roll:
Если попробовать воспользоваться и методикой "б)", это ещё больше запутает. Как выбирать эти "разные места"? Какие точки на границе и на линии фронта выбирать для измерения расстояния между ними? Что определять и относитеьно чего? Прихожу к выводу, что сама по себе цифра "вклинения" или продвижения без конкретизации суть лукавая и ни о чём не говорит.
Посему снимаю свой изначальный вопрос Здрагеру, а также предложения по методике и вообще предлагаю закрыть эту дискуссию как не имеющую смысла.
Вложения
карта ОПАБов КаУР.jpg
Расстояние от Кирьясало до Лемболово, получается, отнюдь не самым большим расстоянием до линии фронта. Например, до дзотов 2-го батальона 588 сп - целых 36 км.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 19 ноя 2014 13:48

Ув. Буквоед, я задал несложный вопрос, вынужден его повторить
Если речь идет о максимальном расстоянии от линии фронта до линии б. гос. границы, то это расстояние

а) определяется в ОДНОМ месте, там где расстояние от линии фронта до линии б. гос. границы - максимальное, то есть САМОЕ БОЛЬШОЕ, или

б) таких расстояний предлагается измерить некоторое количество в разных местах?
Видите ли, дело в том. что пока я не помогу Вами четко сформулировать условия задачи, Вы ее не сможете решить. Примером чего служат Ваши беспомощные и бессмысленные многобуквы.

Потому советую Вам подумать и ответить на мой второй наводящий вопрос. Будет еще и третий. И лишь после ответа на третий наводящий вопрос я аккуратно подведу Вас к правильному ответу.

И не в коем случае не обижайтесь на отдельных неразумных коллег, которые искренне уверены, наиболее актуальной проблемой является обсуждения крыши сто лет назад сгоревшей лесопилки.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 19 ноя 2014 15:37

Не дождётесь. (с) 8) Мне кажется, я достаточно понятно объяснил некорректность поставленных Вами, ув. Здрагер, вопросов и бесполезность дискуссии. Предоставляю Вам возможность далее "аккуратно подводить" себя ровно туда, куда захочется, вплоть до полного удовлетворения.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 ноя 2014 17:50

Отделил обсуждение нетипичной геометрии измерений кратчайшего расстояния между двумя точками и их поиском в отдельную тему. Здесь можно "аккуратно подводить себя ровно туда, куда захочется, вплоть до полного удовлетворения" (С)Буквоед
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 20 ноя 2014 17:44

Признаю свою неудачу. Я не сумел объяснить вроде бы взрослым людям сложнейшую математическую задачу- как примерно определить по карте максимальное расстояние между двумя кривыми линями. Не смог достучаться до сердец учеников. Увы, даже у интеллектуальных центров бывают педагогические неудачи.

Обещаю сделать выводы из своих ошибок. В будущем буду работать еще больше лучше. :cry: :cry: :cry:

Причин для волнения нет, так как практического значения мой курс внеклассной геометрии никакого не имел. Как мы поняли из обсуждения статьи про довоенный вокзал, ув. Краевед-эксперт все равно принципиально не исправляет ошибки в своих текстах.
0 x

Ответить