Воспоминание жителя ж/д ст. Белоостров 22.06 - 9.09.1941

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Мариналя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2013 13:16
Откуда: Финляндия, Миехиккяля

Сообщение Мариналя » 04 мар 2013 13:59

краевед эксперт писал(а):
Мариналя писал(а):[
Уважаемый Краевед-эксперт! Спасибо за оперативный ответ! Да, я читала воспоминания Капитолины Ивановой.Кстати, жива ли она?Сначала я не поняла о каком лагере идёт речь. Видимо она побывала в нескольких лагерях: в Халлила, на о.Ханко . Хотя в справке из Военного Архива Финляндии написано именно и только про лагерь в Миехиккяля, хотя Капитолина Иванова его и не упоминает. .
На сайте Старый Белоостров в статье "Вернулись через 3 года" произошла описка.
Правильно - ст. Хамина.
Ниже привожу текст, не вошедший в статью.
При прощании с семьей Ташкинен в Финляндии, Капитолине Ивановой был дан адрес, по которому она должна была сообщить о своей дальнейшей судьбе в СССР - Финляндия, ст. Хамина, Пюхельто, дер. Салатуркия, Ташкинену.
По-соседству с Ташкинеными жила девушка Карина Сеппа, которая общалась с Капитолиной Ивановой. Карина при прощании с Капитолиной подарила свое фото (см. ниже). На оборотной стороне фото была сделана надпись: " Karina Seppa". Hamina. Puha"lto" 21.06.1944.
(В ночь с 20 на 21 июня 1944г. Советские войска взяли Выборг см. на сайте статью "Вперед на Выборг" - http://www.beloostrov.ru/stat_22.html).

Капитолине Павловне буду звонить.

Автор статьи Михаил Логунцов (краевед-эксперт)
Добрый день, уважаемый Михаил! Огромное спасибо за важные дополнения и уточнения! Постараюсь как можно точнее перевести на финский и рассказать коллегам. Цель их исследований -найти письменные и, по-возможности, видео-воспоминания бывших узников концлагеря в Миехиккяля для архива музея и возможного документального фильма о военном времени в Миехиккяля или выставки.В самом музее подобных материалов практически нет, да и тема эта ранее не разрабатывалась, поскольку не было владеющих русским языком. И если Вас не затруднит ответить мне еще на такой вопрос- какова судьба старшего брата Капитолины Павловны Дмитрия, который вместе с ней был в лагере? С уважением, Марина Лямина.
0 x

Мариналя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2013 13:16
Откуда: Финляндия, Миехиккяля

Сообщение Мариналя » 06 мар 2013 11:51

Уважаемый Михаил! Хочу добавить информацию о судьбе деда Капитолины Павловны Пикалевой, умершего в концлагере Миехиккяля. В списках умерших гражданских лиц - узников лагеря http:// kronos.narc.fi/miehikkala/ru - Национальный архив Карелии значится Pikalev Aleksandr,( 1877 -2.06.1942), в графе "причина смерти" указано- воспаление лёгких. Там же в умерших записан и Пикалев Григорий Матвеевич(1904-23.06.1942),умерший от сердечной недостаточности и недоедания. В воспоминаниях Капитолины Павловны о нем ничего не написано, возможно, это однофамилец. Но на всякий случай пишу и о нем.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 06 мар 2013 23:22

Насчитал 12 человек родом из Белоострова. Фамилия знакомая только одна - Кяльвияйнен. Катри Кяльвияйнен 1877 года рождения. Всего там - 138 человек.

http://kronos.narc.fi/miehikkala/ru/
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Re: Воспоминание жителя ж/д ст. Белоостров 22.06 - 9.09.1941

Сообщение краевед эксперт » 24 мар 2013 10:49

краевед эксперт писал(а):Довоенная жительница Сестрорецка и ст. Белоостров Ирина Чучина была
очевидцем событий, произошедших на ст. Белоостров во время боевых действий в
сентябре 1941г. и пленения ее финскими солдатами. Также представляет
автобиографические данные о событиях, произошедших до и после войны.
Очень интересен эпизод отступления советских войск и артобстрел станции в
первой половине сентября 1941г.., когда жители ст. Белоостров прятались от
артобстрела в Миллионном ДОТе.
По эл. почте Ирина Чучина прислала рассказ, который я, с ее согласия,
разместил в этом сообщении.
Вчера получил письмо от дочери Ирины Чучиной.
"Уважаемый Михаил,здравствуйте.

К маме обратилась Марина, сотрудница музея из Миехиккяля.
Она переводит мамин рассказ на финский язык по просьбе директора музея.
О лагерях здесь мало кто знает, и поэтому сотрудники музея заинтересованы в материалах и воспоминаниях очевидцев.

Сейчас посмотрела первую часть фильма о вокзале в Белоострове, с нетерпением буду ждать продолжения. ..."
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 24 мар 2013 12:19

краевед эксперт писал(а):О лагерях здесь мало кто знает, и поэтому сотрудники музея заинтересованы в материалах и воспоминаниях очевидцев.
Было бы хорошо, если бы сотрудники музея побеседовали и с потомками барона из воспоминаний Толппа. Я писал об этом Марине, не знаю, сподобятся ли.
0 x

Мариналя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2013 13:16
Откуда: Финляндия, Миехиккяля

Сообщение Мариналя » 26 мар 2013 12:14

Osbourne писал(а):
краевед эксперт писал(а):О лагерях здесь мало кто знает, и поэтому сотрудники музея заинтересованы в материалах и воспоминаниях очевидцев.
Было бы хорошо, если бы сотрудники музея побеседовали и с потомками барона из воспоминаний Толппа. Я писал об этом Марине, не знаю, сподобятся ли.

Да, я прочитала это пожелание.Все записала, взяла на заметку, спасибо. Думаю, что позже мы займёмся этим. Наша задача на сегодняшний момент - найти воспоминания бывших узников лагерей в Миехиккяля и успеть при возможности пообщаться с ними, взять интервью. Вот со Львом Зайцевым , чьи воспоминания опубликованы на форуме terijoki ,уже не успели....чуть-чуть. Планируем встречу с Ириной Чучиной. Я , кстати, так и не узнала, жива ли Капитолина Пикалёва?
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 26 мар 2013 13:36

Мариналя писал(а): Планируем встречу с Ириной Чучиной. Я , кстати, так и не узнала, жива ли Капитолина Пикалёва?
Пытаюсь связаться с Капитолиной Пикалевой по телефону с 1 марта. Гудки длинные, но трубку никто не берет.
Сейчас делаю попытки связаться иным способом.
0 x
краевед эксперт

Мариналя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2013 13:16
Откуда: Финляндия, Миехиккяля

Сообщение Мариналя » 27 мар 2013 11:41

краевед эксперт писал(а):
Мариналя писал(а): Планируем встречу с Ириной Чучиной. Я , кстати, так и не узнала, жива ли Капитолина Пикалёва?
Пытаюсь связаться с Капитолиной Пикалевой по телефону с 1 марта. Гудки длинные, но трубку никто не берет.
Сейчас делаю попытки связаться иным способом.
Спасибо большое! Очень надеюсь, что она в добром здравии. Мне хотелось бы получить ее согласие на перевод её воспоминаний на финский язык, естественно, со всеми указаниями на источники и на ваш форум.
0 x

Мариналя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2013 13:16
Откуда: Финляндия, Миехиккяля

Сообщение Мариналя » 11 апр 2013 10:07

краевед эксперт писал(а):
Мариналя писал(а): Планируем встречу с Ириной Чучиной. Я , кстати, так и не узнала, жива ли Капитолина Пикалёва?
Пытаюсь связаться с Капитолиной Пикалевой по телефону с 1 марта. Гудки длинные, но трубку никто не берет.
Сейчас делаю попытки связаться иным способом.
Михаил, здравствуйте! Поскольку , видимо, связаться с Капитолиной Ивановой-Пикалёвой не удаётся, актуальным остаётся вопрос о возможности, а точнее о разрешении перевода на финский язык её воспоминаний и возможности использования этих документов в дальнейших исследованиях и , надеюсь, в музейной выставки в будущем. Надеюсь, что она в добром здравии.
P.S. Могли бы Вы рассказать предысторию появления её воспоминаний, как Вы узнали про неё, как записывали их. И известно ли Вам, как сложилась её судьба и её семьи после возвращения в СССР из финского лагеря? Заранее благодарна,может быть здесь на форуме и есть эта инфориация, но я её не нашла.
PP.SS. И еще раз огромное спасибо Вам и вашему сайту за то, что история и память о людях благодаря всем вам продолжает жить.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 14 апр 2013 21:06

Мариналя писал(а): P.S. Могли бы Вы рассказать предысторию появления её воспоминаний, как Вы узнали про неё, как записывали их. И известно ли Вам, как сложилась её судьба и её семьи после возвращения в СССР из финского лагеря? Заранее благодарна, может быть здесь на форуме и есть эта инфориация, но я её не нашла.
PP.SS. И еще раз огромное спасибо Вам и вашему сайту за то, что история и память о людях благодаря всем вам продолжает жить.
Я брал интервью у Капитолины Павловны для публикации статьи (о мирных пленных Белоострова 1941г. см. http://beloostrov.ru/stat_29.html). Со слов К.П. мною были написаны в ее присутствии и подписаны ею все листы и проставлена дата от 05.05 2004г. (все листы находятся в моем личном архиве). Капитолина Павловна предоставила мне все документы и фото для изготовления копий для публикации статьи.
Также при подготовке статьи я связывался с К.П. лично и по телефону и уточнял незначительные подробности, которые записывал в листах своего личного архива.
В редакции Сестрорецкие берега моя рукопись была сокращена.
( были сокращены воспоминания К.П. после плена и ее дальнейшая судьба в СССР).

P.S. Когда я приходил к Капитолине Павловне для уточнения ее воспоминаний, то ее внук спросил: "Бабушка, а зачем к тебе приходит журналист?"

Она рассказывала ему о своей жизни много раз, но он все это "пропускал мимо ушей".

Нет пророка в своем отечестве.
0 x
краевед эксперт

Мариналя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2013 13:16
Откуда: Финляндия, Миехиккяля

Сообщение Мариналя » 15 апр 2013 10:07

краевед эксперт писал(а):
P.S. Когда я приходил к Капитолине Павловне для уточнения ее воспоминаний, то ее внук спросил: "Бабушка, а зачем к тебе приходит журналист?"

Она рассказывала ему о своей жизни много раз, но он все это "пропускал мимо ушей".

Нет пророка в своем отечестве.
Увы, это так... Я правильно поняла, что Капитолина Павловна живет в Белоострове?
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 15 апр 2013 11:40

Мариналя писал(а): Я правильно поняла, что Капитолина Павловна живет в Белоострове?
Она живет в Сестрорецке в большо многоквартирном кирпичном доме, с железной дверью на входе в подъезд.
Вложения
Воспоминания Капиталины Павловны Пикалевой.jpg
первый лист
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 15 апр 2013 13:40

краевед эксперт писал(а):
Мариналя писал(а): Я правильно поняла, что Капитолина Павловна живет в Белоострове?
Она живет в Сестрорецке в большо многоквартирном кирпичном доме, с железной дверью на входе в подъезд.
Мариналя
Если для публикации материалов или Вашего музея будут нужны копии фото и др., размещенные в статье "Мы вернулись через три года" см. http://beloostrov.ru/stat_29.html то я готов их прислать в Ваш адрес.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 апр 2013 18:34

краевед эксперт писал(а):в большо многоквартирном кирпичном доме, с железной дверью на входе в подъезд
Плюс к тому у двери стоит абсолютно неадекватный охранник восточно-азиатской наружности, не понимающий ни слова как по-русски так и по-фински, и на цепи - здоровенный сенбернар, больной бешенством (по Кингу) :paztalom:

краевед эксперт, Вы зачем такие подробности про железную дверь Маринале описываете? Чтобы обозначить, как трудно добраться до Капитолины Павловны? По её вопросу вполне достаточно информации, что живёт К.П. не в Белоострове, а в Сестрорецке 8)
0 x

Мариналя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2013 13:16
Откуда: Финляндия, Миехиккяля

Сообщение Мариналя » 16 апр 2013 10:22

краевед эксперт писал(а):
краевед эксперт писал(а):
Мариналя писал(а): Я правильно поняла, что Капитолина Павловна живет в Белоострове?
Она живет в Сестрорецке в большо многоквартирном кирпичном доме, с железной дверью на входе в подъезд.
Мариналя
Если для публикации материалов или Вашего музея будут нужны копии фото и др., размещенные в статье "Мы вернулись через три года" см. http://beloostrov.ru/stat_29.html то я готов их прислать в Ваш адрес.
Огромное спасибо за предложение! Сейчас я собираю по крохам материалы и очень надеюсь , что все-таки в обозримом будущем в музее Линии Салпа или в небольшом краеведческом музее Миехиккяля появится выставка с рассказом об этих лагерях и людях, которые все это пережили. Тема очень сложная , особенно для Финляндии. И , наверное, как проект , а здесь все в этом смысле очень основательно, потребует особо тщательной проработки.Ведь многие финны старшего поколения вообще отрицают и не хотят признавать то , что в Финляндии были эти лагеря. Буду отписываться на ваш сайт , как все будет складываться .
0 x

Мариналя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2013 13:16
Откуда: Финляндия, Миехиккяля

Сообщение Мариналя » 16 апр 2013 10:31

Aqua$erg писал(а):
краевед эксперт писал(а):в большо многоквартирном кирпичном доме, с железной дверью на входе в подъезд
Плюс к тому у двери стоит абсолютно неадекватный охранник восточно-азиатской наружности, не понимающий ни слова как по-русски так и по-фински, и на цепи - здоровенный сенбернар, больной бешенством (по Кингу) :paztalom:

краевед эксперт, Вы зачем такие подробности про железную дверь Маринале описываете? Чтобы обозначить, как трудно добраться до Капитолины Павловны? По её вопросу вполне достаточно информации, что живёт К.П. не в Белоострове, а в Сестрорецке 8)
Я юмор вполне оценила :) Для историка никакие подробности не бывают лишними. Вот, например, начало рассказа : " В доме за железной дверью....
А если серьёзно, то я сделала вывод, что Капитолина Павловна не живет на старость лет в ветхом жилье и ей не приходится за водой на колонку ходить. А ведь всё могло бы быть...
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 16 апр 2013 11:47

Вчера разговаривал с Капитолиной Павловной (1929 г.р. жила в дер. Зарощей, дом стоял приблизительно около 200м от церкви).
Ранее не мог до нее дозвониться т.к. у нее изменился телефон. Я подарил ей несколько копий фото Белоострова. Особенно долго она разглядывала фото Троицкой церкви (на переднем плане яблони, которые принадлежали священнику) и вокзала постр. 1934г. , все его рельефы и фрески.
Она сказала, что после финской можно было зайти в здание вокзала для интуристов. Помнит вокзал, рельефы, а также мраморную лестницу, ведущую на 2-й этаж в ресторан (буфет). У лестницы стояли пальмы.
Фрески она не помнит.
Капитолина Павловна спросила у меня:" Зачем же разрушили такую красоту?".

Капитолина Павловна дала свое согласие ответить на вопросы Мариналя.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 апр 2013 11:58

краевед эксперт писал(а):Капитолина Павловна спросила у меня:" Зачем же разрушили такую красоту?".
М-да, прямо сажем, философский вопрос :(
А это она про церковь или про вокзал? Или про то и другое?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 16 апр 2013 12:06

Буквоед писал(а):
краевед эксперт писал(а):Капитолина Павловна спросила у меня:" Зачем же разрушили такую красоту?".
М-да, прямо сажем, философский вопрос :(
А это она про церковь или про вокзал? Или про то и другое?
Про то и другое. Особенно восхищалась художественным оформлением вокзала.
Сказала, что в церкви были красивые фрески с ангелами.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 16 апр 2013 13:43

краевед эксперт писал(а):Вчера разговаривал с Капитолиной Павловной (1929 г.р. жила в дер. Зарощей, дом стоял приблизительно около 200м от церкви).
Михаил Алексеевич, не могли бы вы спросить у Капитолины Павловны, был ли в поле между церковью и ручьём с холостой плотиной двухэтажный каменный дом (с которого сфотографировали казармы)?
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 16 апр 2013 15:42

Osbourne писал(а):
краевед эксперт писал(а):Вчера разговаривал с Капитолиной Павловной (1929 г.р. жила в дер. Зарощей, дом стоял приблизительно около 200м от церкви).
Михаил Алексеевич, не могли бы вы спросить у Капитолины Павловны, был ли в поле между церковью и ручьём с холостой плотиной двухэтажный каменный дом (с которого сфотографировали казармы)?
По архивным сведениям от церкви с юго-западной стороны на расстоянии приблизительно 115м находился огромный двухэтажный каменный церковный дом. Одних только кухонных плит было три!!! Размеры дома - приблизительно дл. 24м, шир. 17м, высот до карниза 8,5м
В 1928г. решением советской власти было решено его разобрать на кирпичи.
И я считал, что это было сделано. Но вчера, задав вопрос Капитолине Павловны (1929 г.р.) знает ли она что-нибудь об этом доме она сказала, что до 1941 г. была снята только крыша. Все стены остались !!!
Фундамент церковного дома я откопал приблизительно 6 лет назад.

Еще она сказала, что у холостой плотины был каменная рига для хранения зерна ( на фото попал угол этой риги). Это раньше было хозяйство Ольхиных.
Также на финской карте 1942г. у плотины пунктиром отмечечены (?)
Капитолина Павловна сказала, что это были каменные здания. До войны там стояли сначала колхозные коровы, а потом, когда колхоза не стало, у пограничников стояли кони. Это также раньше было хозяйство Ольхиных.

Еще она сказала, что дер. Зароща была построена белоостровцами. А я раньше считал, что они заняли церковные постройки.

P.S. Написал сообщение, а потом решил позвонить Капитолине Павловны и уточнить о церковном доме. Она сказала, что до 1941 г. второй этаж дома был разобран, а первый - местами до фундамента.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 16 апр 2013 19:26

В такие преклонные года - и сохранить воспоминания... :roll: Дай Бог Капитолине Павловне здоровья!
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 апр 2013 18:55

краевед эксперт писал(а):Прошу Aqua$erg исправить опечатку в статье в части названия станции.
Правильно - Хамина.
Это Вы о чём? Решил сегодня воплотить в жизнь все Ваши пожелания, а тут - непонятка... 8O
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 20 апр 2013 21:03

Aqua$erg писал(а):Это Вы о чём? Решил сегодня воплотить в жизнь все Ваши пожелания, а тут - непонятка...
Извиняюсь, что встрял :? Речь, судя по всему, о статье "Мы вернулись через 3 года". Там есть фраза:
В конце сентября 1941 года нас в теплушках по железной дороге увезли в глубь Финляндии, высадили на станции Халлила и поселили в громадных бараках с двухъярусными нарами.

Правильно д.б. Хамина.
Заодно уже. Aбзацом выше написано:
Через две недели нас посадили в автобусы и увезли к северу от Выборга. Разместили в деревне Тенхара.
Надо думать, это Тиенхара (ныне пос. им.Калинина).
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 апр 2013 21:11

Буквоед, спс. Подождём ответа краевед эксперта
0 x

Ответить