Снос и восстановление памятника лётчикам штурмовика Ил-2

военно-историческая тематика: КаУР, линия Маннергейма, оборонительные сооружения, поиск погибших родственников, мемориалы и воинские захоронения
Ответить
Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 312

Сообщение raevsku » 26 авг 2012 22:44

Тогда отсыпку щебнем нужно выполнить на 0,7 м минимум, поскольку под ребрами тоже должен быть слой щебня, имхо.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 587
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 авг 2012 22:48

raevsku писал(а):под ребрами тоже должен быть слой щебня, имхо
Само собой.

P.S. Спасибо Вам большое за активное и, главное, конструктивное участие в обсуждении проекта! :beer:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 312

Сообщение raevsku » 26 авг 2012 22:52

На такой фундамент с ребрами можно не то что стелу, а танк поставить, имхо.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 27 авг 2012 10:09

Aqua$erg писал(а):
raevsku писал(а):Слишком сложно, епт! Проще плоский фундамент в виде плиты и основание из щебня.
1. Как уже заметил выше - лучше перебдеть
Сама по себе идея использовать ребристую ж/б плиту интересна с точки зрения предотвращения возможного сползания вниз под гору, А также "перебдеть".
Учитывая то , что плоская плита имеет небольшие размеры, то в случае возможной незначительной поводки ее всегда можно выправить. С такой задачей может справиться один человек, используя один или два гидравлических домкрата. При условии, что плита будет достаточно прочна.
Мне приходилось это делать неоднократно, без помощников.
И наоборот. Ребристую плиту или массивный фундамент выправить будет сложно.
Поэтому считаю, что от использования ребристой плиты в данном случае можно отказаться. Мы ничем не рискуем делая ее плоской.
Последний раз редактировалось краевед эксперт 27 авг 2012 17:02, всего редактировалось 1 раз.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 27 авг 2012 13:25

Хотелось бы знать результаты обмеров рельефа на выделенной земле.
А также расположение плиты по отношению к фундаменту старой постройки для того, чтобы приступить к изготовлению последней.
Вложения
Расположение плиты относительно фундамета старой постройки_resize.jpg
0 x
краевед эксперт

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 27 авг 2012 16:05

Эскиз от ландшафтного архитектора Юлии Ольшанниковой будет готов на этой неделе, немного терпенья.
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 27 авг 2012 23:15

Не заходил с утра на форум, а сейчас все, что за день написали прочитал - ахнул, взрыв мозга. Обсуждение по фундаменту - по моему, уж слишком много мелкой возни. Raevsku , похоже, реально может быть прорабом на нашем фундаменте, все знает, хорошо считает и чертежи понимает)
0 x

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 27 авг 2012 23:23

Согласен с Raevsku относительно того, что плоской плиты достаточно. Человек, с которым я консультируюсь, говорит именно так. Но как правильно говорит Сергей, а если мы хотим перебдеть?! Поэтому поддержу вариант с ребрами, только с 4-мя, только по периметру, так действительно гораздо проще сделать с точки зрения опалубки и заливки.
Щебня ни полметра ни метр не нужно, достаточно 200-300мм, остальное должен быть более дешевый песок и дренаж.
Попробую выложить свой обновленный вариант.
0 x

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 27 авг 2012 23:28

версия проекта
Вложения
Разрез фунд_27-08-12.jpg
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 312

Сообщение raevsku » 27 авг 2012 23:29

Sancho писал(а):Не заходил с утра на форум, а сейчас все, что за день написали прочитал - ахнул, взрыв мозга. Обсуждение по фундаменту - по моему, уж слишком много мелкой возни.
А, конкретнее???
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 27 авг 2012 23:29

в плане
Вложения
План памятника_27-08-12.jpg
0 x

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 27 авг 2012 23:50

Описание моей версии.
Плиту нужно отливать вместе с ребрами, ребра только по периметру.
Ребро посередине сложно сделать чисто технически на такой маленькой площади.
Внутри опалубки под плиту все протрамбовано, вся засыпка и отсыпка под мощение тоже. Ребра, вообще говоря, будут иметь форму прямоугольных трапеций, опалубка будет выставляться сразу на 500мм, из которых 300мм в центре это щебень и песок, а 200 мм сверху сама плита. Под бетон можно пленку постелить.
Мое мнение, что уровень плиты должен быть примерно на уровне старого уровня склона-площадки, до выборки грунта Свиком, то есть то что мы видим сейчас это примерно отметка -800мм-400мм
ТО есть весь мемориал будет выше, а это очень важно
Плита выше плитки мощения на 100-150мм - это нужно примерить по бордюру цветников
В обновленной версии у меня лестница выполнена тоже мощением, мне кажется, так значительно проще и красивее. Подрядчики по мощению говорят, что сделать такие ступени вполне возможно и будет хорошо (принцип я показывал в выходные Аквасержу)
0 x

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 27 авг 2012 23:56

По укреплению трубы в канаве, предлагаю два варианта: жб конструкции или из булыжников под углом на растворе.
Я за булыжники - натурально, просто, лаконично, красиво, очень дешево и быстро.
По ограждениям, их можно будет сделать позднее, возможно нужно сейчас оставить закладные под столбы.
Мое мнение, пусть разные депутаты и администрации это профинансируют.
И возможно пусть они же сделают информационные доски
Последний раз редактировалось Sancho 28 авг 2012 00:00, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 312

Сообщение raevsku » 27 авг 2012 23:58

Sancho, разрез нужен горизонтальный, и привязка высотная хотя бы одной точки, имхо!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 28 авг 2012 00:02

разрез на странице 38, а привязки пока нет, так как геодезисты у нас не работали, исключительно на глазок пока все))
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 312

Сообщение raevsku » 28 авг 2012 00:09

Так щебень, таки, под ребра жесткости фундамента памятника, слой 200 мм?
Почему дренажные трубы проложены горизонально, а не сверху вниз?
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 28 авг 2012 00:11

Относительно реализации строительной части всего проекта.
Считаю, что все - планировка участка+подготовка основания+плита+монтаж стелы+мощение должны делать одни люди, так будет гораздо меньше ошибок и будет с кого спросить.
Можно будет избежать как раз вопросов с геодезией и прочими формальностями.
Грамотные подрядчики сами разберутся, поскольку в принципе все что мы с вами обсуждаем (в части строительства мемориала) для нормальных строителей это тьфу, работы под ключ на неделю максимум!!!
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 312

Сообщение raevsku » 28 авг 2012 00:13

Sancho писал(а):Грамотные подрядчики сами разберутся
Ага, разберутся, ГЫ! И при отсутствии надзора сговняют так, что мама не горюй.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 28 авг 2012 00:17

Щебень будет и под ребрами и под плитой, только на разном уровне, дрен трубы я показал схематично, направлены они будут с сантехническим уклоном, конечно в сторону канавы, они будут проложены по периметру.
Предлагаю, оформительские погрешности особенно сильно не обсуждать, так как конечно, ни Аквасерж ни я не проектировщики и не конструкторы.
Опять таки мелкие детали не так важны, их можно будет решить в рабочем порядке уже в связке с подрядчиком.
0 x

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 28 авг 2012 00:23

Raevsku, ну, мы же не КАД строим, а малюсенький скромненький мемориал.
Опять таки нормальными я предполагаю людей, которых знаю, знаю их объекты и качество. Я собственно на реализацию этого проекта готов предложить конкретных людей, которые смогут сделать все. В выходные я показывал качество их работы Аквасержу и его супруге.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 312

Сообщение raevsku » 28 авг 2012 00:24

Песчаная отсыпка мощностью 800 мм под фундаментом памятника - лишнее, имхо! Подсыпка щебнем+слой песка(300 мм) - вполне достаточно. Я бы спланировал родной грунт с нельшим уклоном в сторону канавы, для лучшей дренируемости территории.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 28 авг 2012 00:35

Касательно ландшафтного архитектора.
Олег качественно в целости и сохранности доставил Юлию к нам на площадку, еще раз ему огромное спасибо.
Мы произвели осмотр, небольшие замеры и Юлия все сфотографировала, что нужно.
Далее ввели ее в курс всех наших пожеланий, волнений, сомнений и прочего.
Она высказала несколько ценных советов по организации дренажа и подхода к стеле.
В итоге договорились о следующем.
Мы все с вами дружно до вторника включительно определяемся с типом фундамента и основной концепцией и сообщаем вечером во вторник все это Юлии.
А она к выходным нам прорисует несколько чертежей по фундаменту и благоустройству - это совершенно бесплатно.
От себя выражаю Юлии признательность за теплое отношение к нашему делу - спасибо большое.
Ежели же мы захотим выносить Юлии мозг, делать сто чертежей, миллион вариантов, сто раз все это будем переделывать, то не вопрос - мы оговариваем с Юлией сколько это стоит и вперед.
У меня, кажется, пока все.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 312

Сообщение raevsku » 28 авг 2012 00:52

Sancho писал(а):Мы все с вами дружно до вторника включительно определяемся с типом фундамента и основной концепцией и сообщаем вечером во вторник все это Юлии.
Ежли охота "перебдеть", то фундамент с ребрами самое то, можно ставить все, что угодно. Мона брать за основу.

Sancho писал(а):Ежели же мы захотим выносить Юлии мозг, делать сто чертежей
Не сто, а необходимое количество. Как показывает практика, без рабочей документации, достаточно подробной, строят гУмно и Ооочень долго. Пример - строительство Газпром_арены, которое когда-то начинал "Синтез-Девелопмент", и согласился его построить за шесть с небольшим миллиардов с подачи Вальки. Начали строить даже без проекта, по картинкам, присланным из Японии архитектором Курокавой, ныне покойным! В результате, спустя два года, город получил вместо стадиона буронабивные сваи непонятного качества, ростверк, причал и незаконченное здание энергоцентра... А сейчас смета строительства перевалила за 40 миллиардов, и мы получим самый дорогой стадион в мире, ежли достроят, епт!
Sancho писал(а):миллион вариантов
Не надо, можно остановиться на Вашем варианте, внеся в него поправки, и все.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 28 авг 2012 11:23

Ок, отлично.
Давайте обсуждать и скорее приходить к общему знаменателю!
Опять таки предлагаю не очень заглубляться и залезать в дебри проектных изысканий, не тот масштаб все-таки, имхо.
Я готов выступить в проекте в качестве Главного от Дирекции Заказчика,если на подряде будут адекватные люди. :)
0 x

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 28 авг 2012 12:29

Да, вот сейчас смотрел изначальный проект от Арс.
Думаю, нужно в нашем варианте тоже саму стелу сместить чуть назад, чтобы с передней лицевой части было больше места, думаю с тыльной стороны достаточно 700мм мощения, а 1300 мм добавится спереди.
И в передней части по краям скамеечки можно поставить небольшие из металла с бетоном.
0 x

Ответить