Забытая кирха в Белоострове

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Re: забытая кирха Белоострова

Сообщение Aqua$erg » 10 апр 2009 20:58

Osbourne писал(а):Кто-нибудь видел место, где было кладбище или дом пастора? Ведь что-то должно было остаться..
От дома пастора, думаю, не осталось и фундамента или же на нём построен новый (уже весьма старый) садоводческий дом. Про кладбище писал М.Логунцов в статье "В поисках утерянной кирхи"
Osbourne писал(а):Я летом объезжал эти места. Кладбище, судя по-всему, через овраг от кирхи на горе. Крест на карте Шуберта по месту больше похож на кладбище.
Есть комментарии?
По-моему, кладбище на той же стороне, где и кирха.
Крест всё-таки указывает на кирху.
краевед эксперт писал(а):В качестве ответа предлагаю собирать информацию по заданному вопросу, где только можно. Это могут быть сайты, библиотеки, различные архивы и др.
Найденные исторические материалы предлагаю выкладывать на сайт. По отдельным крупинкам найденной информации участники сайта быстрее соберут информацию об истории Белоострова.
По мере своих скромных сил и ещё более скромных возможностей, мы пытаемся что-то узнать сами. Но и вы нам помогите. Чуть-чуть :D
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Re: забытая кирха Белоострова

Сообщение Буквоед » 10 апр 2009 21:45

Aqua$erg писал(а):
Osbourne писал(а):Я летом объезжал эти места. Кладбище, судя по-всему, через овраг от кирхи на горе. Крест на карте Шуберта по месту больше похож на кладбище.
Есть комментарии?
По-моему, кладбище на той же стороне, где и кирха.
Крест всё-таки указывает на кирху
На той же стороне чего? Оврага? Но М.А. в первой статье писал: "Когда мы подошли к краю посёлка, то на последнем участке по адресу ул.Сиреневая, 16 встретили его хозяйку Лидию Александровну Зайцеву.
Она подтвердила, что за оврагом, недалеко от её дома, находится старое кладбище.
Мы поднялись на этот холм. Увидели, что действительно всё кладбище заросло большими деревьями и кустарником..." Т.е. переходили овраг, если я правильно понял. А крест конечно указывает на кирху.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 апр 2009 21:55

"Ей-богу, решусь..." (С)М.Булгаков, "Собачье сердце" :?
Не очень-то хочется появляться в СНТ "Красное знамя" (не любят меня там - именно из-за кирхи), но чувствую - придётся по первому приезду на дачу прогуляться, присмотреться... Усы клеить, бороду, очки одевать, платье женское... :lol:

...Впрочем: почему именно я и только я? Ни у кого нет желания самолично взглянуть на останки фундамента кирхи (это я уже видел - могу показать), поискать кладбище? Тогда я буду не так одинок в своих изысканиях.

P.S. В вышесказанном я не хотел перекладывать со своих плеч на...
Я хотел найти единомышленников, готовых составить мне компанию в походе к кирхе. Если вдруг налетят "ястребы" из "Красного знамени", то вместе и защищаться легче :D
Последний раз редактировалось Aqua$erg 10 апр 2009 22:02, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 апр 2009 21:59

Готов составить компанию, как только снег сойдет. Бог даст, вдвоем отмахнемся как -нибудь :lol:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 апр 2009 22:03

Буквоед писал(а):Готов составить компанию, как только снег сойдет. Бог даст, вдвоем отмахнемся как -нибудь :lol:
С Вами я уже "в разведку ходил" - принимаю в команду! :lol:

P.S. Подозреваю, что "основательно" приеду на первомайские праздники. Там и порешим. Ближе к дате - созвонимся
Последний раз редактировалось Aqua$erg 10 апр 2009 22:05, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Re: забытая кирха Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 10 апр 2009 22:05

Aqua$erg писал(а):По мере своих скромных сил и ещё более скромных возможностей, мы пытаемся что-то узнать сами. Но и вы нам помогите. Чуть-чуть :D
Ничего не утаивая могу сказать, что все ответы на заданные вопросы находятся .... ( см. выше). Для справок сообщаю, что я не бог . Твердо обещаю, что лет через 5 напишу продолжение. Предлагаю посетителем сайта не быть пассивными и просто задавать вопросы, но и находить на них ответы в любых достоверных источниках. Призываю активно участвовать в поиске информациии.
А вообще для историков, информация на сайте поможет защититься ни одному будущему кандидату и доктору наук.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Re: забытая кирха Белоострова

Сообщение Aqua$erg » 10 апр 2009 22:12

краевед эксперт писал(а):
Aqua$erg писал(а):По мере своих скромных сил и ещё более скромных возможностей, мы пытаемся что-то узнать сами. Но и вы нам помогите. Чуть-чуть :D
Ничего не утаивая могу сказать, что все ответы на заданные вопросы находятся .... ( см. выше). Для справок сообщаю, что я не бог . Твердо обещаю, что лет через 5 напишу продолжение. Предлагаю посетителем сайта не быть пассивными и просто задавать вопросы, но и находить на них ответы в любых достоверных источниках. Призываю активно участвовать в поиске информациии.
А вообще для историков, информация на сайте поможет защититься ни одному будущему кандидату и доктору наук.
В том-то и дело, что привычные уже для Вас походы в архивы ФСБ, где к Вам уже привыкли и пропускают "как своего", для большинства остальных участников форума, пожалуй, покажутся фантастикой. Можно, конечно, приучить охрану архивов и к своим физиономиям, но... Время! Нет его у меня лично. Не могу я ходить по архивам в рабочие будни, нужно семью кормить. Вот и "рою-копаю" только вечерами - в Интернете, да летом в выходные - на местности (и то - ограничен в свободном времени бытовыми проблемами рядового садовода).
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 апр 2009 23:03

Aqua$erg писал(а):...P.S. Подозреваю, что "основательно" приеду на первомайские праздники. Там и порешим. Ближе к дате - созвонимся
Пожалуй, саме подходящее время - в смысле "изысканий". Снег, надеюсь, сойдет, а травы и прочей "зеленки" еще не будет. Так что, если по жизни все срастется, поищем :)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 10 апр 2009 23:09

У меня дач - участков сейчас уже нет. Если надумаете обследовать более дальние территории вокруг садоводства - Калеловский разлив, Термолово, не забудте обо мне... :)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 апр 2009 23:15

Созревает еще одна идейка - насчет Акканена... Ну, это ближе к лету :)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 10 апр 2009 23:18

Почему бы нет. А что там хотели посмотреть?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 апр 2009 23:24

А все, что прочитал и просмотрел здесь
Последний раз редактировалось Буквоед 11 апр 2009 23:57, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 10 апр 2009 23:26

Буквоед писал(а):А все, что прочитал и просмотрел на КаУРе про тамошний ДОС
В этом плане интереснее посетить территорию вокруг "Алмаза", даже сейчас.
Кто о чем, а шелудивый о бане! :D
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 апр 2009 23:30

raevsku писал(а):У меня дач - участков сейчас уже нет. Если надумаете обследовать более дальние территории вокруг садоводства - Калеловский разлив, Термолово, не забудте обо мне... :)
Была, помнится, темка исследовать Калеловский разлив и вытекающие из него ручьи с проходом вдоль русла одного из них аж до садоводств.
Собственно, - почему бы нет?.. Только - летом! В сезон.

P.S. однако, прошу не углубляться в перспективы и не забывать о названии ветки
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 апр 2009 23:36

Не спорю, "Алмаз" с окружением, тем более, что там тоже не был - интересно, но он "сродни" "Слону". "Миллионеру" etc. А Акканен, если я не ошибаюсь, не имеет в КаУре аналогов (или имеет какой-то один, сейчас сходу не вспомню).
Вообще-то, действительно, пора переехать в "ДОТы" :)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 10 апр 2009 23:39

Путешествие вдоль русла ручья от Калеловского разлива лучше спланировать на осень, когда травы поменьше, да и комаров...
Насчет "Алмаза" - интересен уже не сам "Алмаз", а то, что вокруг него.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 апр 2009 23:47

Буквоед писал(а):Вообще-то, действительно, пора переехать в "ДОТы" :)
Золотые слова!..
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Re: забытая кирха Белоострова

Сообщение Osbourne » 11 апр 2009 02:51

Aqua$erg писал(а):
Osbourne писал(а):Я летом объезжал эти места. Кладбище, судя по-всему, через овраг от кирхи на горе. Крест на карте Шуберта по месту больше похож на кладбище. Есть комментарии?
По-моему, кладбище на той же стороне, где и кирха. Крест всё-таки указывает на кирху.
Логунцов пишет: "...Она подтвердила, что за оврагом, недалеко от её дома, находится старое кладбище. Мы поднялись на этот холм..." (http://beloostrov.ru/stat_12.html)
Далее - 2 картинки. Масштаб постарался сделать примерно одинаковый. Мне кажется, овраг, точнее - гору, на которой кладбище, видно и там, и там. Крест на карте - на этой самой горе. А кирха - где жёлтая точка, т.е. за оврагом.
Вложения
Кирха.jpg
Гугль того же места. Красная точка - крест на карте Шуберта. Желтая - место, где фундамент кирхи.
map_valkeasaari_1860.jpg
Карта Шуберта.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 11 апр 2009 08:54

М. оно и так. Похоже... Только, если я правильно разглядел в гугле, на месте кладбища - теперь тоже участки? Или оно чуть западнее, там где лесок?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 11 апр 2009 12:57

Сюда давно заглядывали?
Вложения
kirka_vov.jpg
кирха. видно, что не за оврагом
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 11 апр 2009 13:10

Ну да, ну да... Уже обсудили с Osbourne. Предположили, что на карте Шуберта крест все-таки означает кирху, просто м.б. поставлен не на месте 8)
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

забытая кирха Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 11 апр 2009 13:19

В статье на сайте "Забытая кирха Белоострова" показан документ с церковной печатью на шведском языке. Сургуч на печати кое-где раскрашился, но с помощью увеличительного стекла мне удалось прочитать надпись.
"SAAREN KIRKON SINETTI" Кто поможет перевести эту надпись?
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Re: забытая кирха Белоострова

Сообщение Буквоед » 11 апр 2009 13:26

краевед эксперт писал(а):В статье на сайте "Забытая кирха Белоострова" показан документ с церковной печатью на шведском языке. Сургуч на печати кое-где раскрашился, но с помощью увеличительного стекла мне удалось прочитать надпись.
"SAAREN KIRKON SINETTI" Кто поможет перевести эту надпись?
Вся ли надпись, особенно последнее слово точно воспроизведена?
Последний раз редактировалось Буквоед 11 апр 2009 13:43, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 11 апр 2009 13:36

Aqua$erg писал(а):Сюда давно заглядывали?
Вот заглянул еще раз. А что это за фундамент в Моттори (в нижней части снимка обведено красным)?
Вложения
фундамент на переднем крае.jpg
И ведь не маленькое было здание...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

забытая кирха Белоострова

Сообщение краевед эксперт » 11 апр 2009 14:29

Буквоед писал(а):[Вся ли надпись, особенно последнее слово точно воспроизведена?
Полной гарантии нет. Сургуч местами раскрошен.
0 x
краевед эксперт

Ответить