Металлопоиск

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 456

Сообщение Greek » 26 ноя 2012 13:19

Нет,не именно полевая,а в том числе-и полевая.У меня на работе комьютер несколько зависает-поэтому Вам ,наверное,полегче отыскать эти данные в интернете :)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

АндрейК
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012 12:53

Сообщение АндрейК » 26 ноя 2012 18:13

Здрагер писал(а):
Osbourne писал(а):Стоит от 30 до 40 еуро. По-шведски называется "röjkniv" - сапёрный нож, что ли?
Переводчик Гугля переводит
röj kniv - "очистка ножа" : ) Скорее надо понимать нож для очистки, зачистки, ошкуривания обдирания и т.д.
Специальный нож-топор фирмы "Фирскарс". Предназначен для вырубки молодой древесной поросли и отсекания вервей с деревьев.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 265

Сообщение Буквоед » 26 ноя 2012 21:44

Greek писал(а):Нет,не именно полевая,а в том числе-и полевая.
Да, вот тут Широкорад примеры приводит, ссылаясь на финнов:
Финский историк О. Антила проговорился: «Финская артиллерия уже в начале сентября 1941 г. передавала Ленинграду “привет” из корпусных орудий, но достать до города не могла».
Ну, и про транспортёры и др. тоже есть, в т.ч. и про 152 мм :)
Хотя читать его надо, как я понял, внимательно.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 456

Сообщение Greek » 26 ноя 2012 22:14

Сейчас как то лень искать-но по этой теме прочитал,что финны активно применяли наши трофейные гаубицы 152 мм,но таких снарядов у них было ограниченное количество.Может я не прав,но мне всегда казалось что наши артилерийские гильзы были из цветного металла,а эта,которая в лесу-стальная.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Slava_M
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 мар 2008 16:55
Откуда: Pietari
x 1
Контактная информация:

Сообщение Slava_M » 01 дек 2012 11:47

Greek писал(а):Сейчас как то лень искать-но по этой теме прочитал,что финны активно применяли наши трофейные гаубицы 152 мм,но таких снарядов у них было ограниченное количество.Может я не прав,но мне всегда казалось что наши артилерийские гильзы были из цветного металла,а эта,которая в лесу-стальная.
Так как финны за Войну-продолжение извели более 160000 снарядов к советским орудиям 152 мм, то рискну предположить, что они смогли освоить их производство.
Советские стальные артгильзы копаются более-менее регулярно, встречал от 45 до 152 мм. В основном, правда, на 1944. Латунные гильзы обычно 1939 года и раньше. Хотя, если память мне не изменяет, на советских артпозициях на Сумме видел у выбитого кем-то в поисках халхинов блина стальные гильзы 152 мм. Это, собственно, к тому, могли ли финны в 1941 захватить такие гильзы.
0 x

Slava_M
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 мар 2008 16:55
Откуда: Pietari
x 1
Контактная информация:

Сообщение Slava_M » 01 дек 2012 11:54

Sancho писал(а):Слава, спасибо большое за интересную информацию.
Благодаря тебе буду внимательнее и обращать внимание на детали
Желаю удачи на VT
Спасибо. Результат уныл. В ячейке два бойца, у одного ничего подписного, у другого на ремне одни инициалы, на ложке - другие, при этом ни то, ни то не пробивается по спискам потерь. При этом он же в разных ботинках, и при нем два кошелечка от немецких жетонов. Если б не кошелечки, то предположил бы, что новобранец, экипированный со склада б/у. Если б не боты - предположил бы, что барахольщик, раздобывший себе алюминиевую (а не железную) ложку и кожаный (а не брезентовый) ремень. А так - совсем непонятно.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 265

Сообщение Буквоед » 01 дек 2012 12:02

Slava_M писал(а):...у выбитого кем-то в поисках халхинов блина...
Коллеги! С большим интересом читая ваши комментарии, хотелось бы всё-таки попросить при употреблении пофессионального сленга давать пояснения для неграмотных. Кое-что, я, конечно, уже усвоил (например, что такое помойка, что такое хабар :) ) Но вот "блин" с "халхинами" явно уже не по силам :?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Slava_M
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 мар 2008 16:55
Откуда: Pietari
x 1
Контактная информация:

Сообщение Slava_M » 01 дек 2012 12:46

Буквоед писал(а):
Slava_M писал(а):...у выбитого кем-то в поисках халхинов блина...
Коллеги! С большим интересом читая ваши комментарии, хотелось бы всё-таки попросить при употреблении пофессионального сленга давать пояснения для неграмотных. Кое-что, я, конечно, уже усвоил (например, что такое помойка, что такое хабар :) ) Но вот "блин" с "халхинами" явно уже не по силам :?
Извиняюсь.
Перекопаный в поисках советских касок СШ-36 блиндаж.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 265

Сообщение Буквоед » 01 дек 2012 13:58

Спасибо! Расширил эрудицию :D
А "халхин" - это производное от Халхингола?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 456

Сообщение Greek » 01 дек 2012 21:16

Вообще-поискав в сети информацию о финской артиллерии времен ВОВ понял что финны могли совершть все,что угодно в этом плане :) Это у них исходило из-за нехватки собственных ресурсов.Только и надеялись,что на добрых немецких дядюшек. :twisted:(Это я по комментарию на эту тему Slava M)
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 03 дек 2012 22:14

Слава, что дальше по бойцам делать будете? Вариантов поиска и установления личности, как я понимаю, даже при вашем серьезном подходе больше нет?! В моем понимании нет, я бы так подумал не дойдя до изучения разных ботинок, просто потому, что не знаю мелочей (склады бу и прочее), а вы как шерлоки, ей богу. Кстати, и сильно были распространены склады БУ? А с убитых тоже туда форму передавали? Как это было у наших, а как у немцев и финов?
0 x

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 03 дек 2012 22:24

Предлагаю составить словарик специальных терминов 8)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 265

Сообщение Буквоед » 03 дек 2012 22:30

И прилепить :za:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 456

Сообщение Greek » 03 дек 2012 22:36

Буквоед писал(а):И прилепить :za:
А вот-пожалуйста,для начала http://vseopoiske.ru/articles/slovarkladoiskatelya/
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 03 дек 2012 22:46

Например,
Гильзач - стреляные гильзы
Патры, патрики - патроны
Скрипка - м/детектор
Сохран - состояние
Боец, мужик - останки
Жбонь, жбень - ненужная, непонятная, как правило, мелкая находка
Шняга - ненужная, непонятная, находка побольше)
Касон, колпак, горшок - каска
Бить, выбивать, долбить - активно копать
Дудка - оружие
Иголка - штык
Котел - котелок
Воп, вопик - взрывоопасный предмет
Шурф, забить шурф - место превоначального раскопа, пробная ямка, начинать копать
Конина - находка, детали конской упряжи
Прозвонить, назвонить - обыскать место с помощью МД
0 x

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 03 дек 2012 22:48

А зачем подсматривать, давайте сами составим, веселее и интереснее, да и вдруг кто-нибудь свое самобытное в массы принесет :)
0 x

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 03 дек 2012 22:58

Продолжим, кстати, уже разночтения
Лежак, бить лежак - могила, захоронение, искать в могиле ( это про очень черных копателей, к коим никто из нас не относится)
Боевняк - погибшие бойцы, найденные на позициях и проч.
Гансы, туристы - нем.- фашисты, захватчики
Совки - советские солдаты, советские позиции (грубо и некрасиво, но так говорят(((
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7092
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 265

Сообщение Буквоед » 03 дек 2012 22:59

Что-то так никто и не ответил :(
Буквоед писал(а):А "халхин" - это производное от Халхингола?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 03 дек 2012 23:05

ВОВ, ВОВа, копать по вове - вторая мировая война, копать по второй мировой войне
Чекуха - клеймо
Ворона, курица - клеймо Wa, военная приемка вермахта
Комрады - товарищи по отряду, копу, единомышленники
Трехклепка - советская каска СШ-40, наиболее привычного нам вида, более поздний шлем
Треха, мося - винтовка Мосина
Последний раз редактировалось Sancho 03 дек 2012 23:16, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 456

Сообщение Greek » 03 дек 2012 23:07

Буквоед писал(а):Что-то так никто и не ответил :(
Буквоед писал(а):А "халхин" - это производное от Халхингола?
Да-это каска-халхинголка.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 03 дек 2012 23:08

Халхин- советский стальной шлем СШ-36, запомнился всем по боевому столкновению на реке Халхин-гол, более ранние шлемы, необычной формы с гребнем наверху, нарисованной красной краской звезде впереди, довольно широкими полями в районе ушей
Последний раз редактировалось Sancho 04 дек 2012 21:14, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Sancho
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 июн 2012 00:17
Откуда: ДНТ "Поляна - 2"

Сообщение Sancho » 03 дек 2012 23:27

http://nbp-pskov.com/?cat=312
Интересный раздел сайта "Другой Псков" о поисковиках группы "Псков", интересные тексты, мысли, опыт, находки...
0 x

Slava_M
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 мар 2008 16:55
Откуда: Pietari
x 1
Контактная информация:

Сообщение Slava_M » 04 дек 2012 22:26

Sancho писал(а):Слава, что дальше по бойцам делать будете? Вариантов поиска и установления личности, как я понимаю, даже при вашем серьезном подходе больше нет?! В моем понимании нет, я бы так подумал не дойдя до изучения разных ботинок, просто потому, что не знаю мелочей (склады бу и прочее), а вы как шерлоки, ей богу. Кстати, и сильно были распространены склады БУ? А с убитых тоже туда форму передавали? Как это было у наших, а как у немцев и финов?
А какие есть варианты? В полноте списков потерь я не уверен. Медицинских карточек на советских бойцов я не видел, да и масштаб потерь не такой, чтобы по росту и пломбам что-то натягивать. Да и сам комплект барахла странный.
С б/у одевались практически все. На всех не хватало. Попадался боец, подпоясаный просто полосой резины, завязаной на узел. Попадался с самодельным подшлемником в каске, сляпаным тоже из обрезков резины. Попадались в ужасно ношеных ботинках, так что подковки стерты почти напрочь.
По немцам не в курсе. По финнам - по документам сказать ничего не могу, а сами они обычно обобраны советскими бойцами.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3541
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 456

Сообщение Greek » 04 дек 2012 23:06

Вот,кстати,наблюдение по теме.На финских позициях худо-бедно можно отыскать помоечку с интересными штуками различными,если повезет-много разных прибамбасов можно найти.На советских же-поразительный аскетизм,ни бутылок,ни банок-только консервные из-под тушенки.На финских же-и из под сардин,и из под меда.Я уже не говорю про тюбики из-под всяких кремов,в том числе и французких.Умели все-таки наши солдаты довольствоваться малым.Да и сейчас обходятся только самым необходимым-если сравнивать с армиями других стран.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 05 дек 2012 10:48

Greek писал(а):Умели все-таки наши солдаты довольствоваться малым.Да и сейчас обходятся только самым необходимым-если сравнивать с армиями других стран.
Да уж... Пиндосы, пока на завтарк не пожрут апельсины, в атаку не пойдут
0 x

Ответить