Куда делись пчелки ?

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Ответить
Michael
Садовод
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 май 2007 20:56
Откуда: Новый Белоостров, рядом с ДНП "Памир"
x 21

Куда делись пчелки ?

Сообщение Michael » 30 май 2016 21:12

В этом году яблони были все в цвету. Однако я обратил внимание, что пчел не было СОВСЕМ. Вообще ни одной пчелы в этом году не видел. Мухи, шмели есть. Пчел нет. Я грешил на умершего этой зимой соседа, который раньше держал пчел. Однако недавно подслушал разговор неизвестных, в котором они утверждали, что и на юге области пчел в этом году нет.

Кто-нибудь располагает какой либо информацией по этому поводу ?
0 x
Регардс, Майкл

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 30 май 2016 21:47

Дык пчелкам-то и рановато, м.б.? Это погода поспешила быть такой июньско-июльско-теплой (даже местами душной и жаркой), а пчелки-то живут по календарю, вроде?
Ну да у нас пасечников немного, вряд ли узнаем. А хотелось бы...

P.S. А шмУли активно облетают яблони, за что я им респекты выражаю публично :green2:

P.P.S. От яблонь такого в этом году вообще не ждали. Вроде бы, позапрошлый сезон был яблочный? (прошлый сливами отличился, а яблочный ведь был - предыдущий?) Обычно наши северные "уставшие" яблоньки отдыхают по 4-5 лет между обильными урожаями, а тут - всего 2 года, и - на тебе! - такой цвет. Может, конечно, и весь пустоцветом пойти (тем более, уже давно и активно облетает), но не было такого, чтобы ТАК красиво цвели и пустой урожай. Обычно все соответствовало.

P.P.P.S. В прошедшие выхи заметил, что крыжовник - ягода второй половины лета - уже весь в завязях, отдаленно похожих на ягоды. И это в мае, господа! :smoke:
0 x

Michael
Садовод
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 май 2007 20:56
Откуда: Новый Белоостров, рядом с ДНП "Памир"
x 21

Сообщение Michael » 30 май 2016 22:41

Aqua$erg писал(а):Дык пчелкам-то и рановато, м.б.? Это погода поспешила быть такой июньско-июльско-теплой (даже местами душной и жаркой), а пчелки-то живут по календарю, вроде?
в прошлые годы у меня яблони зацветали в конце мая. И пчелы их опыляли. А в этом году мои яблони сейчас отцветают. АФАИР яблони живут по сумме положительных температур (например, для созревания летних яблок нужна суммарная температура 16ХХ градусов). Т.е разница по сумме положительных температур в этом году по сравнению с прошедшими годами где-то 1.5 недели.

ЗЫ А пчел так и нет :(
0 x
Регардс, Майкл

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 30 май 2016 22:58

Копатыча нужно спросить - куда он пчел проср..л 8O
Michael писал(а):яблони живут по сумме положительных температур (например, для созревания летних яблок нужна суммарная температура 16ХХ градусов). Т.е разница по сумме положительных температур в этом году по сравнению с прошедшими годами где-то 1.5 недел
Ничего не понял в формуле
:volosy:

P.S. ...опять же, цитируя Лосяша:
"...возьмем самое элементарное: третий закон термодинамики - что может быть проще?.." :paztalom:
0 x

Michael
Садовод
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 май 2007 20:56
Откуда: Новый Белоостров, рядом с ДНП "Памир"
x 21

Сообщение Michael » 31 май 2016 00:49

там вроде суммируются дневные температуры выше определенной величины (например выше 0 или 15 градусов). Для прохождения определенной фазы ежегодного развития яблони нужна определенная величина этой суммы: для зацветания - сколько-то, для начала формирования плода - еще сколько-то, для созревания плода летнего сорта яблони нужно АФАИР 1600 с чем-то градусов, зимних сортов - более 2200 градусов. В указанных значениях могу ошибаться, но принцип такой
0 x
Регардс, Майкл

Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 253

Сообщение LYNX » 31 май 2016 22:11

Недавно по тв смотрел передачу. Там сказали, что за последние несколько лет численность пчел во всем мире сократилась почти на 90 процентов. О как! А сегодня пчелу видел на клубнике :D
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 31 май 2016 22:24

LYNX писал(а):А сегодня пчелу видел на клубнике
Поздравляю! Вы - счастливый очевидец редчайшего случая встречи с клубничной пчелой :lol:

Однако, тема получила неожиданно странное развитие... Чем дальше, тем страннее :nihsebe:
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 01 июн 2016 08:09

http://www.za-nauku.ru/?option=com_cont ... ew&id=1971
Причиной массового распада пчелиных колоний являются электромагнитные излучения определенной частоты, еще точнее - широкое распространение систем мобильной связи "третьего поколения".
То есть, виноваты МТС и Мегафон. Они уничтожали конкурента - Пчелайн.

https://apiland.ru/blog/ugroza-chelovec ... u-miru/203
В конце письма хотелось бы привести высказывание Энштейна: «Человечество погибнет через несколько лет после того, как на земле исчезнут пчелы».
То есть, в общем-то, всё.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 03 июн 2016 00:27

Как то так получилось что я издавна люблю наблюдать,как различная насекомая братия опыляет цветочки.Могу сказать,что у нас в Тонтери и 20 лет назад пчелы были достаточно редки,а цветы опыляли в основном шмели и различные полосатые недомерки.Мне уже который год мед исправно поставляют из Воронежской губернии и там его меньше не становится,так что все эти передачи очень преувеличивают эту проблему-хотя конечно,есть о чем начинать беспокоиться....
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Куда делись пчелки ?

Сообщение Aqua$erg » 03 июл 2018 16:14

В этом году мать обратила мое внимание на присутствие некоторого количества пчел... но - мертвых (на столе, земле, в доме на занавесках и т.д.) :nihsebe:
Также заметила дохлого шмеля

P.S. При этом, осы никуда не делись: заметил их движуху у несколько гнезд под облицовкой дома
0 x

Ответить