Белоостровский вокзал постр. 1934

исторические материалы: все, что было до последних десятилетий, кроме военно-исторической тематики
Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 17 фев 2014 14:35

Буквоед писал(а):
краевед эксперт писал(а):Плохо представляю, что на самом видном месте, при подъезде со стороны Финляндии, на здании вокзала были видны в одном месте флаг СССР, большой герб СССР и часы с двух сторон.
Напрасно. Как раз идеологически всё было бы выдержано: советский флаг, советский герб и московское время 8)
Хотел бы ещё добавить, что сегодня нам известны только фотографии вокзала, сделанные или перед открытием, или в день открытия, а также фото с круглыми часами, сделанное уже какое-то время спустя. Известны также кадры из к/ф "4-й перископ" 1939 г., на которых видно "пригородное" крыло со вторыми круглыми часами. Других фото- и киноматериалов и пр. изображений вокзала, в т.ч. и в 1940-41 гг, (пока?) нет. Как выглядел вокзал перед финской войной и после её окончания? Т.е. я теоретически не исключаю, что угловые квадратные часы могли и установить :D Также, как и понимаю, что других снимков могло и вообще не быть ввиду режимности территории. Съёмки"4-го перископа" - к.м.к. редчайшее исключение, которое можно объяснить только тем, что нужно было заснять новый, современный советский вокзал. А таковых вблизи Кронштадта, где проходили основные съёмки, ведь и не было! И то, мы уже говорили здесь об этом, снимали только Курортную платформу, да ещё пару кадров вдоль главного пути, но с направлением камеры на Ленинград.
Всё остальное, что мы имеем, это финские фото с разрушенным уже вокзалом и фото остатков башни централизации Вайтенса.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 18 фев 2014 05:07

Здрагер писал(а):На финском снимке видно, что елки развешаны на уважительном расстоянии друг от друга. Они не касаются одна другой. В случае возгорания одна елка может и сгорит, но не будет сплошного вала огня.
Это правильное замечание.
Здрагер писал(а):Собственно, все, что она точно знает - это что елки рубили, а все остальное либо с чужих слов, либо может видела что-то вроде смутно издалека.
А это - неправильное. Что с чужих слов? Что смутно? Это уже вы фантазируете. Не надо ничего ни прибавлять, ни убавлять из её слов. Она пишет, что ёлки подымали на крышу. Что же она ещё должна была написать? "Я своими глазами видела ёлки на крыше, а если Здрагер будет спрашивать, так ему и передайте?" Если бы она знала, что вы будете читать её показания, то наверняка бы так и сделала. :wink:
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 18 фев 2014 09:54

Osbourne писал(а): Что же она ещё должна была написать?
Она ничего никому не должна.

У нас есть некий текст, никакими иными источниками не подтвержденный. Текст короткий и без подробностей, допускает некоторые варианты в толковании. Я всего лишь предлагаю исходить из того, что там есть, и не придумывать того, что там нет.

И в любом случае опыт человечества рекомендует к сообщениям агентства ОБС относиться с долей здорового скептицизма. Я не говорю, что она лжет, но когда пенсионерка вспоминает что-то случившееся, когда она была школьницей, то память может сыграть разные шутки.

Вы, я думаю, не пенсионер, но попробуйте вспомнить какое-нибудь подобное мероприятие, в котором вы участвовали школьником. Вы, вероятно, более-менее уверенно вспомните, что делали лично Вы, какие, может быть, срубленные елки грузили куда-нибудь. Но сможете ли Вы абсолютно точно вспомнить, что в это время делали какие-то другие люди в полукилометре от Вас? Я полагаю, ответ тут будет фифти-фифти. может да, а может и нет.

Вот так же я предлагаю относиться к рассказу информантки. Принять к сведению, но не надо делать из ее слов культа.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 18 фев 2014 10:52

Здрагер писал(а):
Osbourne писал(а): Что же она ещё должна была написать?
Вот так же я предлагаю относиться к рассказу информантки. Принять к сведению, но не надо делать из ее слов культа.
К обсуждению тему могу добавить неопровержимый факт.
Кельвияйнен жила в Александровке и, возвращаясь домой, она не могла не пройти мимо
белоостровского вокзала. Между Александровкой и вокзалом была только тыловая дорога ( до 1940 г. местные жители могли ходить только по ней) и Александровское шоссе.
Последний раз редактировалось краевед эксперт 18 фев 2014 10:58, всего редактировалось 4 раза.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 18 фев 2014 10:52

Здрагер писал(а):здорового скептицизма
Где заканчивается здоровый скептицизм, каждый решает сам. Ещё раз цитата:
Мужчины-железнодорожники рубили елки высотой около 3-х метров вдоль железной дороги, в 500-х метрах от вокзала, в направлении станции Дибуны, а мы подтаскивали и грузили их в открытые железнодорожные платформы. Потом паровоз подвез их к вокзалу, и с помощью веревок мужчины поднимали елки на крышу.
Ни слова о том, что "информантка" узнала о ёлках с чьих-то слов, или "смутно что-то видела". Если человек сомневался в показаниях, он бы об этом сказал - ведь никто его не неволил. Поймите, мне без разницы, были там эти ёлки или нет, но ваш скептицизм я не разделяю.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 18 фев 2014 11:19

Osbourne писал(а):
Здрагер писал(а):На финском снимке видно, что елки развешаны на уважительном расстоянии друг от друга. Они не касаются одна другой. В случае возгорания одна елка может и сгорит, но не будет сплошного вала огня.
Это правильное замечание.
А вот тут скептицизма добавлю. На финской мельнице ёлки развешены так, чтобы имитировать рядом стоящий лес, а не скрыть объект полностью. Но развешены они не "уважительно", а достаточно близко, чтобы друг от друга загореться. Какие были бы последствия - неизвестно, но пожар, как видно, не случился.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 18 фев 2014 11:23

краевед эксперт писал(а):Кельвияйнен жила в Александровке и, возвращаясь домой, она не могла не пройти мимо белоостровского вокзала.
Ну, если продолжать "скептицировать", то можно предположить, что шла она домой лесом и вокзала не видела. :wink:
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 18 фев 2014 11:54

Osbourne писал(а): можно предположить
Вы правы. Предположить можно все, что угодно. Это ув. коллеги демонстрируют в полный рост.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 18 фев 2014 12:06

краевед эксперт писал(а): К обсуждению тему могу добавить неопровержимый факт.
Кельвияйнен жила в Александровке и, возвращаясь домой, она не могла не пройти мимо
белоостровского вокзала. Между Александровкой и вокзалом была только тыловая дорога ( до 1940 г. местные жители могли ходить только по ней) и Александровское шоссе.
К чему этот "неопровержимый факт"? Какое отношение к возможным событиям 1941 года имеют возможные ограничения на перемещения местных жителей, существовавшие до 1940 года?

Вы неопровержимо уверены, что летом 1941 года никаких других тропинок там не было и быть не могло в принципе?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 18 фев 2014 12:46

Здрагер писал(а):
Osbourne писал(а):можно предположить
Вы правы. Предположить можно все, что угодно. Это ув. коллеги демонстрируют в полный рост.
Не больше и не меньше, чем ув. Здрагер демонстрирует свои сомнения.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 19 фев 2014 05:15

Osbourne, Вам предупреждение.

Здесь разговор о вокзале, а для обсуждальщиков личности Здрагера отведен специальный загон в теме Ху из ху.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 19 фев 2014 13:45

Это вам предупреждение. За разговоры о коллегах. И личность свою пиарьте в соответствующей теме.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 20 фев 2014 05:07

Похоже, все сказали все, что хотели, так что можно подводить итоги этого раунда обсуждения.

Причину обсуждения я уже называл - я почувствовал себя обманутым, а мне это всегда не нравится. В статье сказано
Объект нуждался в маскировке. Было принято решение завалить его крышу свежесрубленными елями. Но древесина высохла быстро, и от первой же искры во время обстрела это грандиозное здание, свидетельствующее о мощи и незыблемости молодого государства, превратилось в факел.
http://beloostrov.ru/stat_02.html
Когда-то, когда я прочитал это в первый раз, то вполне поверил и принял как факт. Далее в тексте, среди множества цитат, есть подробно уже разобранная тут выше цитата из сообщения Кельвиняйнен, которая логично воспринимается как подтверждение утвержденного в первых строках текста факта.

Но при более внимательном прочтении становится ясно, что щитата Кельвиняйнен - не подтверждение факта, а единственный источник этого, как получается, уже совсем не факта.

В процессе обсуждения тут выше мы с коллегами пришли к полному согласию. Мы единогласно согласились, что мы ничего не знаем про то, как на самом деле был разрушен белоостровский вокзал постройки 1934 года. Не известно никаких ни документов, ни свидетельств этого.

Может быть, он был разрушен и сгорел из-за финского обстрела, или его взорвали и подожгли отступающие советские войска, или еще что-то случилось, мы не знаем. Мы даже не знаем, какого числа это случилось.

Из этого очевидно следует, что слова в статье
Объект нуждался в маскировке. Было принято решение завалить его крышу свежесрубленными елями. Но древесина высохла быстро, и от первой же искры во время обстрела это грандиозное здание, свидетельствующее о мощи и незыблемости молодого государства, превратилось в факел.
http://beloostrov.ru/stat_02.html
являются не фактом, а предположением. Домыслом, фантазией, экстраполяцией, как угодно.

По этому поводу у нас с ув. коллегами сложилось полное согласие. Мы согласны в главном - что это только предположение. Мы расходимся в некоторых деталях. Я, например, полагаю, что это предположение является чистой фантазией и высосано из пальца, мои собеседники уверены, что это предположение вполне надежно обосновано, но это, повторяю, детали. В главном - что это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, а не ФАКТ - мы все полностью согласны.

Потому я беру на себя смелость скромно и вежливо попросить автора текста внести в него совершенно незначительную правку. Чуть-чуть подправить строки
Объект нуждался в маскировке. Было принято решение завалить его крышу свежесрубленными елями. Но древесина высохла быстро, и от первой же искры во время обстрела это грандиозное здание, свидетельствующее о мощи и незыблемости молодого государства, превратилось в факел.
http://beloostrov.ru/stat_02.html
с тем, чтобы доверчивый читатель понимал, что здесь речь идет не о факте, а о предположении.

Если, конечно, целью автора не является введение в заблуждение доверчивых читателей.

Таких, как я..
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 20 фев 2014 11:02

М-да... Упражняться на чужих ошибках - второе по степени лёгкости занятие после дачи советов.
Между тем
краевед эксперт писал(а):В статье "Вокзал которого не было" о пожаре на крыше от первой искры приведено мое предположение.

Также эта часть статьи была переработана редактором. Здесь следует учесть, что для меня (по образованию инженера-механика и ведущего конструктора, начальника отдела) это была первая публикация в качестве краеведа.
Однако статья "Вокзал, которого не было" действительно нуждается в корректировке - и не только в части, касающейся причин возникновения пожара, но и в разделах, посвящённых истории строительства. Я имею ввиду открывшиеся нам недавно новые сведения о настоящем авторе проекта А.С. Воробьёве. Необходимо указать правильные биографические данные и заменить портрет архитектора.
Как это сделать, должны решить админ с краеведом экспертом.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 21 фев 2014 16:02

краевед эксперт писал(а):Это просто замечательно, что нашелся такой человек, инженер-конструктор и белоостровец Андрей Леонидович который обнаружил, что архитектором вокзала являлся его дед Воробьев Андрей Степанович.
Об устранении ошибки в части автора вокзала арх. Воробьева Андрея Степановича в статье на сайте Старого Белоострова
Безусловно нужно исправлять ошибку в авторстве, но в виде дополнения Михаила Логунцова от ..... 2014г. к статье "Вокзал, которого не было".
Считаю, что эта ошибка, просуществовавшая, без малого 10 лет, это тоже история пограничного с Финляндией белоостровского вокзала постр. 1934г. и замалчивать его ни в коем случае нельзя.
Вот встретимся с Андреем Леонидовичем и я сделаю на сайте это дополнение.
А вообще ошибок в исследовании истории вокзала много. Например, искусствовед Минина защитила кандидатскую диссертацию и позже написала книгу (тираж 3000 экз. ) "Николай Томский", при его жизни. Она приписала скульптору Томскому главный горельеф "Соцсоревнование", сделанный Бабуриным и ошибка обнаружилась позже, еще при жизни этих скульпторов. Это тоже история вокзала.
Еще пример.
Фотография из семейного архива Соколова, сделанная в 1949г., якобы развалин белоостровского вокзала вокзала. А на самом деле - развалины башни централизации.
Также об истории вокзала можно почитать в книге краеведа Балашова
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 23 фев 2014 05:38

Буквоед писал(а):М-да... Упражняться на чужих ошибках
Ну да, именно я об этом я и написал, факт ошибки налицо.

Но я уверен, что это не беда. Исправить ошибку можно и нужно.
Здрагер писал(а): Если, конечно, целью автора не является введение в заблуждение доверчивых читателей.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 23 фев 2014 11:06

краевед эксперт писал(а):Фотография из семейного архива Соколова, сделанная в 1949г., якобы развалин белоостровского вокзала вокзала. А на самом деле - развалины башни централизации.
Для справки: на сайте, первым опубликовавшем это фото, ошибка уже исправлена по результатам исследований краеведа эксперта.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 27 июн 2014 13:48

Здрагер писал(а):Не могу понять, что это такое может быть.

Конструкция явно металлическая, поскольку нависающая в бок изогнутая какая-то балка в форме хомута не может быть кирпичной или бетонной, сломалась бы. Возможно, металлическая конструкция искривилась из-за пожара.

Высотой визуально сравнима с руинами вокзала, то есть высотой до десяти метров. Может, немного ниже, но все равно сооружение высокое, в два-три или даже четыре обычных этажа. Не временное самодельное что-то. а вполне промышленное сооружение.

Сооружение прочное, потому что простояло до 44 года, а в него за эти годы наверняка много раз попадали шальные пули. осколки и взрывными волнами его шатало много-много раз. Но устояло.

Имеет отношение к вокзалу почти наверняка. Просто потому что в этом месте никакой другой промышленности не было, вообще вокруг голое поле, только один вокзал тут был центром деятельности.

Находется в районе переезда Нового шоссе через Курортную линию. Возможно, вплотную к шоссе или к рельсам.

Не могло ли это быть устройство для автоматической загрузки угля в тендеры? Типа мощного угольного элеватора что-то, с вынесенным в сторону над рельсами ленточным транспортером или шнеком для засыпки угля сверху в подгоняемый под него тендер? Были такие? Я не знаю, только гадаю.
26 июня с.г. я встретился с послевоенным жителем Белоострова 1937 г.р. Он приехал в Белоостров в 1947г. и прекрасно помнит как выглядел вокзал и обстановка вокруг него. Со своими товарищами они бегали по подвалу вокзала (со стороны путей Финл. ж.д.). Подвал был большой с высокими потолками.
С фотографиями вокзала мы обошли весь фундамент здания. Белоостровец сообщил, что со стороны Курорта, около нынешнего туалета, на полу был уложен паркет. Ныне от паркета на полу остались выемки. Но большая часть пола вокзала - шлифованная каменная крошка. Такая же крошка - на полу финского вокзала Раяйоки.
Также Белоостровец показал место на котором стояла водонапорная металлическая башня (см. обсуждаемое фото). Она находилась недалеко от колонки для заправки паровозов. Сейчас на этом месте - мусорные контейнеры для жителей близлежащих домов.
Башня была вся изречена пулями и осколками, а верхняя изуродованная часть башни была наклонена в сторону Курорта. Диаметр цилиндрической башни был около 3 метров. Толщина стенки около 10 мм.
Белоостровец сообщил, что после войны сохранились две стенки в части здания вокзала для пригородного сообщения - со стороны Дибунов и Курорта. На последней висели большие уличные часы, а на полу было большое количество пачек с картонными ж.д. билетами и мальчишки играли с ними.
Он сказал, что на стенку вокзала опиралась огромная металлическая балка, наклоненная под углом 45 град. и, он по ней пытался забраться на верхнюю часть стенки разрушенного вокзала. Но, когда он пролез по ней до середины, то часть стенки рухнула вниз вместе с балкой и с ним. Но, по счастливой случайности, не придавила его.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 июн 2014 03:36

Спасибо, Михаил Алексеевич, очень интересные воспоминания.
краевед эксперт писал(а):водонапорная металлическая башня (см. обсуждаемое фото)
Ну вот, получили самый очевидный ответ - водонапорка.
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 28 июн 2014 12:54

Здрагер писал(а): Находется в районе переезда Нового шоссе через Курортную линию. Возможно, вплотную к шоссе или к рельсам.
краевед эксперт писал(а): Также Белоостровец показал место на котором стояла водонапорная металлическая башня (см. обсуждаемое фото). Она находилась недалеко от колонки для заправки паровозов. Сейчас на этом месте - мусорные контейнеры для жителей близлежащих домов.
Это разве одно и то же место?
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 29 июн 2014 16:50

Osbourne писал(а):Спасибо, Михаил Алексеевич, очень интересные воспоминания.
Получил от В.Б. фото развалин белоостровского вокзала постр. 1934г. датированного между 1949 и 1950 г.г.
На фото, сделанного со стороны глав. путей Финл. ж.д., на полу 2-го этажа, в зоне лестничных маршей (паралл. ж.д. путям), со стороны Большого герба СССР сидит белоостровец В.Б. (см. план вокзала).

Рассказывает В.Б.: « Разборка развалин производилась пленными немцами в указанном выше времени. Немцев охраняли и белоостровец видел, как они обедали, сидя на камнях развалин.
Для того, чтобы привлечь внимание мальчишек пленные делали разные детские игрушки и предлагали им поменять их на еду..
В.Б. запомнилась одна из них. Это был физкультурник. Чтобы привлечь внимание мальчишек немцы дергали его за веревочку и физкультурник крутился на перекладине.
Также В.Б. показал место, где (до начала строительства нового вокзала) находился ж/б 3-х амбразурный пулеметный ДОТ. Ныне на этом месте находится левое открытое крыло, с проваленным полом, нынешнего вокзала (*). Размеры ДОТа были такие же как и у ДОТа, расположенного близ ж.д. между прогоном Дибуны — Белоостров. Амбразуры ДОТа находились со стороны Курорта, Дибунов и глав. путей Финл. ж.д. (со стороны ж.д. моста амбразуры не было !!!).
В.Б. был в этом ДОТе неоднократно и собирал там на полу патроны и гильзы.
Перед началом строительства нового вокзала ДОТ был взорван «.


(*) По архивным данным, здание нового Белоостровского вокзала начали строить весной 1954г. и сдали в эксплуатацию досрочно, в честь 38-ой годовщины Вел. Окт. соц. Революции, в 1955г..
Также — в 1951г. по решению Ленисполкома было принято решение « Предложить Управлению Окт. ж.д. … ускорить разборку развалин бывшей ж.д. станции Дюны (бывш. Раяйоки — М.Л.) и благоустроить этот участок».

Прошу Хозяина сделать на фото соответствующие копирайты и прикрепить их к моему сообщению.
Вложения
belvokz_1934.jpg
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 июн 2014 12:52

краевед эксперт, материал тянет на отдельную статью, которую следует разместить на сайте, чтобы информация не затерялась в недрах форума, как у нас, к сожалению, обычно бывает.

Хорошо бы вообще выносить подобные хоть и краткие, но ценные эпизоды в виде заметок на сайт. :!:

Вопрос о доте нужно задавать Олегу Тульнову на Эраунде, потому как у него возможно есть архивные данные об этом сооружении.

Кроме того, хорошо бы исследовать и подвалы вокзала 1934 года, если они сохранились..
0 x
Білоострів це Європа

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 30 июн 2014 14:21

краевед эксперт писал(а):Прошу Хозяина сделать на фото соответствующие копирайты и прикрепить их к моему сообщению
Готово дело :smoke:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 июн 2014 14:42

Aqua$erg, спасибо за фото!
Желаю скорейшего выздоровления! :wink:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 30 июн 2014 14:50

Буквоед писал(а):Aqua$erg, спасибо за фото!
Желаю скорейшего выздоровления! :wink:
Присоединяюсь к пожеланию Буквоеда.
0 x
краевед эксперт

Ответить