Реализация субботника в Белоострове

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Аватара пользователя
Doman
Садовод
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2007 13:40
Откуда: 2-е Озеро

Реализация субботника в Белоострове

Сообщение Doman » 14 апр 2010 09:06

---------------------------------------------------
Ветка образовалась с сообщения Bazili0:
Так же посетил Белоостров...
...Особую тоску вызвало, правда, состояние берегов озера - пока еще нет травы и ЧУДОВИЩНОЕ кол-во мусора,главным образом бутылок и пивных бвнок на голой земле являет крайне неприятную картину...
Эх, давно зрела мысль насчет субботника. Сам в этом году организовать не смогу, да и что бы органиховать - желательно несколько человек, а так бы - вписался. И стоит это не дорого - самосвал на помойку 3-5 киллорублей, пару сотен мешков для строй мусора - 1к....

Все последующие сообщения перенесены сюда.
Aqua$erg
---------------------------------------------------


Субботник собрать нереально, не то сейчас время, не совок.
Можно каждому, болеющему за озеро, взять мешок и собрать
хоть немного мусора. Кинуть мешок в багажник и вывезти в город.
Что, в общем, некоторые и делают. Но таких единицы.
0 x

Аватара пользователя
Bazili0
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2009 17:24
Откуда: У Заводского озера ЛОТ

Сообщение Bazili0 » 14 апр 2010 09:19

Doman, а вот не соглашусь. К примеру, я бы 100% пошел бы на такой субботник. И денег бы дал в копилку на мусорку. Если я пойду, почему не найдется еще с пару десятков человек, которые впишутся ?
Ежели наберется человек 20 на все озеро - за субботу как нефиг делать очистить приозерную территорию. Это вполне реальная и посильная задачка. Только надо человека три, что бы организовать. В этом году я не смогу, попробую в следующем.

PS (Сам иногда собираю мусор с пляжа в мешок, в багажник и на помойку.)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 апр 2010 18:05

Не знаю, как у вас, а в Старом БО, в самых старых его садоводческих товариществах субботники - дело обязательное. Не пришёл - плати штраф в кассу СНТ. Пришёл - убирай мусор. Случается такое действо раз в сезон.
Bazili0 писал(а):К примеру, я бы 100% пошел бы на такой субботник. И денег бы дал в копилку на мусорку. Если я пойду, почему не найдется еще с пару десятков человек, которые впишутся ?
А вот тут проблема: молодёжь не хочет работать граблями и лопатами, а пенсионеры - платить лишнюю копейку. Из-за этого на собраниях садоводов вечные споры и ругань. Сам туда носа не показываю именно из-за такого status quo, бабушка (жива еще, слава Богу) отдувается.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 14 апр 2010 18:33

Aqua$erg писал(а):Не знаю, как у вас, а в Старом БО, в самых старых его садоводческих товариществах субботники - дело обязательное.
Так то ж субботники в пределах СНТ, максимум - до границ с соседним. Тут каждый вокруг (вдоль) своего участка прибрался - и порядок. Собственно и мест-то других нет. А вот вспомните с 3-х раз, пытался ли кто-нибудь, когда-нибудь организовать субботник по уборке, скажем, пляжа на Пасторском 8) ?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 апр 2010 19:17

Буквоед писал(а):Так то ж субботники в пределах СНТ, максимум - до границ с соседним. Тут каждый вокруг (вдоль) своего участка прибрался - и порядок. Собственно и мест-то других нет
А вот и нет, уважаемый Буквоед. Не знаю, как у Вас - в "Автобусниках", а в "Печатном" и в "ГАИ", прилегающих непосредственно к границе леса и выбрасывающих туда (да, в лес!) свои отходы жизнедеятельности - мусор - всегда существовали такие субботники. Обязаловка. Ходили в лес и закапывали свой мусор.

В последние год-два ситуация немного изменилась. И в "ГАИ" и в "Печатном" все помойки зарыли бульдозерами. И там и тут организован вывоз мусора: в "ГАИ" - постоянно стоит контейнер-пухто на углу Центральной и Широкой улиц, а в "Печатном" - раз-2 в месяц проезжает машина и собирает мешки с мусором, выставляемые садоводами за заборами. И то и другое - пока работает коряво. Пухто в "ГАИ" переполняется слишком быстро, а оповещение о дате проезда мусоросборочной машины в "Печатном" - действует неинформативно. Но результат уже есть: подавляющее большинство садоводов понимают и важность и удобство этой помоечной новизны, и готовы действовать по-новому. Но вот не всегда это у них получается. Впрочем, если не удалось выбросить очередной мешок в переполненный пухто, или проворонили мусоросборочный грузовик - я лично увожу мешки с мусором в город и выбрасываю его в местах, для этого предназначенных. Полагаю, большинство авто-обеспеченных садоводов так и делают.
0 x

Аватара пользователя
маркиз
Бывалый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 13 авг 2009 22:10
Откуда: 40-й км Железнодорожник
x 88

Сообщение маркиз » 14 апр 2010 20:30

У нас в "Железнодорожнике"тоже поставили мусорные контейнеры но отдельные несознательные личности всё же таскают мусор в лес,и поэтому по весне владельцы участков около леса выходят на субботник.
Никто никого не заставляет-просто собираемся и убираем в лесу мусор потому как самим же на это смотреть и ходить мимо.
Интересно доживём мы до того времени когда будет выгодно собирать полиэтиленовые отходы?А то от железа наши южные братья лес уже очистили теперь бы от пластика очистить и будет красота!
0 x
Авторемонт всех моделей.Все виды внедорожной подготовки 4х4

Аватара пользователя
Doman
Садовод
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2007 13:40
Откуда: 2-е Озеро

Сообщение Doman » 15 апр 2010 08:47

Давайте не будем ждать дядю, который нас пригласит на субботник.
У нас на собраниях тоже один ор. Никто ничего делать не хочет, любые
дополнительные взносы принимают в штыки, а тех кто что-то пытается
делать поливают грязью. И так, видимо, везде.
Как нас учат психологи: хочешь изменить жизнь- начни с себя.
Поэтому буду продолжать собирать чужой мусор, а если организуется
субботник - приду с чадами и домочадцами.
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 15 апр 2010 10:22

Если не будет проблем из-за действующего карьера (выясним в течение недели), то Клуб Истории Фортификации приглашает всех на субботник по очистке дотов Карельского Укрепрайона 10.05.2010 в Меднозаводском БРО (район дота "Алмаз" за Медным озером). http://www.aroundspb.ru/tmp/kaur/kaur.php
Если проблемы с местом будут, то мы проведем субботник в другом районе.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 15 апр 2010 11:02

Aqua$erg писал(а):Я лично увожу мешки с мусором в город и выбрасываю его в местах, для этого предназначенных. Полагаю, большинство авто-обеспеченных садоводов так и делают.
Да так и делаем. :D А вот как бы по мозгам надавать тем, кто в лес вывозит? Может, таблички какие поставить?

З. Ы. Вспоминается кино "Миллион Лет До Нашей Эры" - "Пойду приберу лес!" :green2:
0 x

Аватара пользователя
Bazili0
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2009 17:24
Откуда: У Заводского озера ЛОТ

Сообщение Bazili0 » 15 апр 2010 11:57

Doman, ловлю Вас на слове.
PS
А вот , если мне помочь в организации субботника?
(орг. работы много не будет, по опыту скажу - все будет просто для начала:
1. Помочь расклеить объявления (обеспечу)
2. раздать стоймешки для мусора (тоже сам куплю)
3. Объяснить тактику желающим (предельно просто - набить мешки и выставить вдоль обочины, в конце дня помочь покидать в контейнер)
Контейнер итп сам закажу )
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 15 апр 2010 20:48

Bazili0 писал(а):Doman, ловлю Вас на слове.
PS
А вот , если мне помочь в организации субботника?
(орг. работы много не будет, по опыту скажу - все будет просто для начала:
1. Помочь расклеить объявления (обеспечу)
2. раздать стоймешки для мусора (тоже сам куплю)
3. Объяснить тактику желающим (предельно просто - набить мешки и выставить вдоль обочины, в конце дня помочь покидать в контейнер)
Контейнер итп сам закажу )
Все просто замечательно! Спасибо! Вполне искренне.
Но есть маленький вопрос: а где гарантия, что собранный мусор не будет вывезен за 2 км в лес и там выброшен? В красивых мешках. Видели, что в лесах делается? А кто это делает? Уверен, что мусорщики.
0 x

Аватара пользователя
Bazili0
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2009 17:24
Откуда: У Заводского озера ЛОТ

Сообщение Bazili0 » 15 апр 2010 21:32

Но есть маленький вопрос: а где гарантия, что собранный мусор не будет вывезен за 2 км в лес и там выброшен? В красивых мешках.
Для начала , 100% гарантии ни по какому вопросу никто дать не может. Это вопрос из серии, "а кто даст гарантии, что завтра не рванет сосновоборская АЭС".
Вопрос лишь в вероятности того или иного события.
Так вот, что бы мусорник доехал до назначения, я , как строитель с опытом, предполагаю:
1. Работу с проверенными мусорщиками (у меня лично такие конторы в наличии и не одна,думаю , у любого строителя есть такие контакты)
2. сопровождение до свалки мусорововза, (если уж так стремно).
Так что, вероятность выброса мусора в лесу, когда а) работаешь с проверенными людьми и (или) б) сопровождаешь контейнер (20-30 минут) - не более, чем нью чернобыль.
0 x

Аватара пользователя
Электроныч
Садовод
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 17:09
Откуда: 1 озеро, Ленгипроводхоз
x 10

Сообщение Электроныч » 16 апр 2010 14:03

Когла субботник планируется? Сейчас немного рано, почти везде грязь и лед.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 16 апр 2010 19:05

Электроныч писал(а):Когла субботник планируется?
Логично предположить, что даже с наступлением относительной сухости - предположительно к майским праздникам - садоводам первые 2-3 недели будет точно не до субботников, ибо майские праздники - традиционный период первого капитального выезда на дачные участки. И пока все мы разгребём хлам на участках и в доме после зимы, уберём кротовьи кучки с дорожек и грядок, выметем всё мышиное дерьмо из дома, накроем парники и вообще осуществим самые необходимые весенние садово-полевые работы - о субботнике думать бесполезно. Думаю, более-менее реальная дата - 4-е выходные мая (29-30 числа)
0 x

camuflage-spb
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2010 13:33
Откуда: С-Пб
Контактная информация:

Сообщение camuflage-spb » 28 май 2010 11:58

Aqua$erg писал(а):Не знаю, как у вас, а в Старом БО, в самых старых его садоводческих товариществах субботники - дело обязательное. Не пришёл - плати штраф в кассу СНТ. Пришёл - убирай мусор. Случается такое действо раз в сезон.
Bazili0 писал(а):К примеру, я бы 100% пошел бы на такой субботник. И денег бы дал в копилку на мусорку. Если я пойду, почему не найдется еще с пару десятков человек, которые впишутся ?
А вот тут проблема: молодёжь не хочет работать граблями и лопатами, а пенсионеры - платить лишнюю копейку. Из-за этого на собраниях садоводов вечные споры и ругань. Сам туда носа не показываю именно из-за такого status quo, бабушка (жива еще, слава Богу) отдувается.
Надо прийти и сказать прямо:
Пенсионерам: Если Вы хотите чтобы было чисто,заплатите хотябы за пакеты для мусора!Не хотите?Тогда сидите в говне!И молчите!Почему за Вас кто-то должен платить?!
Молодёжи:Хочется на пикник?ОК,взяли пакеты и свои бычки-бутылки-шприцы собрали.Не хочется?А почему кто-то за тебя должен твоё говно убирать?Твой папа-директор банка?Отлично,приди и навали ему кучу.и скажи ЕМУ - я крутой!
Не нравится пример?Ты живёшь не один,а с соседями.А если ВСЕ начнут тебе срать?

Причём,сказать именно так-грубо и дословно.Быстрее дойдёт.
У нас в посёлке вопрос со срачем у дороги был решён именно так.
Я просто 1 раз пришёл по приглашению администрации на "собрание жителей посёлка по поводу проблем мусора" :lol:
Администрация очень сильно ошиблась,пригласив меня :D
Я ещё и книжечку с телефонами мусорных контор прихватил)))))))

Если бы жил в Белоострове постоянно - собрал бы компанию говнистых вредин )))

А рассуждать на форуме с позиции мямлей - "Они мусорят,айяйяй" - толку так и не будет!
0 x

camuflage-spb
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2010 13:33
Откуда: С-Пб
Контактная информация:

Сообщение camuflage-spb » 03 июн 2010 17:09

...и тишина.Комментарий не понравился или просто все боятся что-то сказать?
0 x
Жирный вредный дядька на маленьком красном скутере ;-)

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 июн 2010 18:12

Отвечу за своё "молчание": я на субботники хожу (благо, таковые бывают), на собрания - нет. Не мусорю.
0 x

camuflage-spb
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2010 13:33
Откуда: С-Пб
Контактная информация:

Сообщение camuflage-spb » 03 июн 2010 18:28

У нас за городом субботники никто не проводит.Я пытался организовать сбор мусора около СВОИХ участков,-ответ был : "-Тебе что-больше всех надо?!"
:evil:
0 x
Жирный вредный дядька на маленьком красном скутере ;-)

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 июн 2010 18:34

camuflage-spb писал(а):Я пытался организовать сбор мусора около СВОИХ участков,-ответ был : "-Тебе что-больше всех надо?!"
И в ответ Вы, конечно, произнесли свою пламенную речь "Тогда сидите в говне"! Если да - то как отреагировала общественность? Если нет - то почему? :twisted:
0 x

camuflage-spb
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2010 13:33
Откуда: С-Пб
Контактная информация:

Сообщение camuflage-spb » 04 июн 2010 02:39

В ответ я именно так и сказал.Когда я кучу мусора увёз - человек 20 лениво пособирали около себя свой мусор...
ОНИ больше не мусорят около себя.Ездят на свалку.

Мусор они собирали ночью - чтобы их не "запалили".Чистота нынче не в моде и не в почёте...

:evil: :cry:
0 x
Жирный вредный дядька на маленьком красном скутере ;-)

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 07 июн 2010 08:31

На выходных в р-не Пасторского озера была проведена акция musora.bolshe.net
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 07 июн 2010 09:33

alexsvar, это в рамках акции завезли песок в район большого пляжа (он был там уже в прошедшую среду)? :nihsebe:
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 07 июн 2010 10:49

Не знаю. Был там коллега, увидел, поучаствовал, все узнал.

У нас "акция" через неделю, но не на озере и не в садоводстве :)
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 07 июн 2010 11:02

alexsvar писал(а):Был там коллега, увидел, поучаствовал, все узнал.
А подробности коллега может выложить? Или ссылку? Спасибо. 8)
0 x

alexsvar
Садовод
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 дек 2008 23:25
x 4

Сообщение alexsvar » 07 июн 2010 21:48

Подробности есть на сайте http://musora.bolshe.net/
но не про Пасторское. м.б. про Пасторское есть в Вконтакте.
0 x

Ответить