Дело - труба!

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 сен 2009 23:30

Кстати, не знал, что есть родник в Ч.Речке, открыл для себя буквально на днях. Находится под горкой, на которой несколько лет назад поставили магазин стройтоваров. Выведен в трубу (металлопластиковую), края заделаны бетонным бортиком, напор не очень сильный. Стекает, естественно, в р.Черную.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 10 сен 2009 23:39

Вы не учитываете самую малость - географию. У меня дача в СНТ Белоостров, т.е. за Пасторским ручьем. И езжу я там каждую неделю, поэтому мои наблюдения имеют совершенно конкретный характер. В последние 2-3 месяца забор воды из родника, КАК ОТРЕЗАЛО! Всегда были огромные очереди, люди спускались с десятками банок. Теперь никого! Пусто! Надо сходить к роднику - может там какое-нибудь объявление повесили, что вода плохая?
Вообще, не всякая вода, что бьет из-под земли - чудодейственная или просто чистая. Да и испортить воду коттеджам тоже не очень просто - высота большая, их дерьмо в ручей сольется, а вода бьет снизу.
В общем, вопрос остается пока открытый. Надо будет спуститься к роднику.
ЗЫ. А я помню, как в раннем детстве мой дедушка носил на коромысле оттуда по два ведра воды.. Фотки есть тех лет... И мы пили эту воду без всякого кипячения.. Давно это было, очень... :oops:
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 11 сен 2009 09:44

Старый дачник писал(а):В этом году я отметил резкое уменьшение количества автомобилей, которые стоят на шоссе возле родника на Пасторском ручье
У Серебряного тоже народу стало меньше, учитывая что в этом году напор воды существенно слабее, а подъездная дорога не стала хуже. А на Александровском ш., около Мертути, вообще никого нет - но там рядом возник участок, забор и все перекопано. Может, просто лето плохое и меньше людей живет за городом? Или у всех в городе установлены собственные системы очистки и пропало желание таскать бутылки.
Тут недавно наблюдал у источника грузовичок, и мужики заполняли водой большие бутылки (очень много) водой - ну те, что по офисам и квартирам развозят. Вот так делают деньги из воды. Хорошо, что хоть в данном случае вода хорошая.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 13 сен 2009 19:29

Yuri писал(а):Вот так делают деньги из воды. Хорошо, что хоть в данном случае вода хорошая.
Вот и не факт:
raevsku писал(а):Никто не жалуется - это еще ничего не значит. Нужен стандартный хим. анализ воды. Вот тогда будет понятно, пригодна ли она для питья, в т.ч. и по загрязнениям.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 29 сен 2009 09:15

raevsku писал(а):Нужен стандартный хим. анализ воды.
Подвозил жителя Сертолово. Он сказал, что берет воду с источника на Выборгском у Пасторского ручья. Сдавал на хим. анализ - вода пригодна для питья. А в воде с источника у часовни в Песочном - много цинка.
Летом на Выборгском не было очереди, т.к. не было воды. Занесло трубу, которая выходит из кольца. Кто-то в конце концов прочистил.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 сен 2009 19:43

Yuri писал(а):Летом на Выборгском не было очереди, т.к. не было воды. Занесло трубу, которая выходит из кольца. Кто-то в конце концов прочистил.
Ох ни хрена ж себе! Там такой бодрый напор и толщина струи...
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 29 сен 2009 20:11

Да, труба там толстая и напор сильный. Был там в прошлые выходные. Вода струячит, народу заправляется мало.
Но меня удивляет другое: почему у нас всегда и везде разводят такой гадюшник? Ведь сами же воду заправляют. А почему там рядом с источником, в 3-х метрах огромная куча мусора? Еще хорошо, что кто-то в кучу собрал - раньше вообще просто вокруг валялись банки и бутылки. И что любопытно: в куче в основном банки и бутылки из-под пива! Это что новое веяние такое - приходить поддать пивка у святого источника? 8O
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 сен 2009 20:16

Старый дачник писал(а):Это что новое веяние такое - приходить поддать пивка у святого источника? 8O
Поддать пивка у источника - как минимум, нелогично. Но святым, кажется, Вы первым его назвали. Никакой святости я за ним не замечал.
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 29 сен 2009 20:38

Aqua$erg писал(а):
Старый дачник писал(а):Это что новое веяние такое - приходить поддать пивка у святого источника? 8O
Поддать пивка у источника - как минимум, нелогично. Но святым, кажется, Вы первым его назвали. Никакой святости я за ним не замечал.
Я тоже не замечал никакой святости. Но народ ведь не просто так там ломится за водой. Многие его считают именно святым - ручей-то Пасторский! :D Там беременные женщины пьют и умываются - сам видел. Люди по 10 и более 5-ти литровых бутылей воды заливают. Спрашиваю - зачем вам столько? Отвечают - а мы ванну наполняем и ребенка больного купаем и сами моемся. Конечно, я назвал его святым иронически. Но ведь народ, который там в очереди по часу стоял раньше за водой, именно святым его и считал! Ну кто будет просто так терять столько времени в очереди, да и за чем? За простой родниковой водой сомнительного качества. Да еще не для дачного использования, а по пути в город, домой!
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 сен 2009 21:49

На машинах ездили для того, чтобы использовать чистую родниковую воду не "по дороге в город", а именно в городе. Большинство - для питья. Некоторые, как видно - и для омовений. Попробуйте найти в СПб подобный источник, к которому не было бы такой очереди! Да и качество воды будет под сомнением - мегаполис, всё-таки. А тут - широко известный источник, не в черте города, многими расхваленный...
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 29 сен 2009 21:59

Aqua$erg писал(а):Попробуйте найти в СПб подобный источник, к которому не было бы такой очереди! Да и качество воды будет под сомнением - мегаполис, всё-таки. А тут - широко известный источник, не в черте города, многими расхваленный...
У пр. Мориса Тореза, недалеко от ул. Рашетова, например. :?
"Широко известный" источник - это ни о чем не говорит. Вот если вода из источника проверяется , то бишь регулярно (не реже одного раза в неделю) отдается на хим. анализ...
А так - гораздо безопаснее приехать в Ваше садоводство и испить водички из арт. скважины.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 сен 2009 22:02

raevsku писал(а):А так - гораздо безопаснее приехать в Ваше садоводство и испить водички из арт. скважины.
Они там кругом натыканы. Но народ - даже садоводческий - стремится испить именно "родниковой" воды. Тем более, - городские
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 29 сен 2009 22:10

Aqua$erg писал(а):Они там кругом натыканы. Но народ - даже садоводческий - стремится испить именно "родниковой" воды. Тем более, - городские
Гораздо безопаснее испить водички из болота, чем из родника, расположенного рядом с трассой и окружающей застройкой. Тем более, что регулярных хим. анализов там точно никто не проводит. :wink:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 сен 2009 22:20

raevsku писал(а):
Aqua$erg писал(а):Они там кругом натыканы. Но народ - даже садоводческий - стремится испить именно "родниковой" воды. Тем более, - городские
Гораздо безопаснее испить водички из болота, чем из родника, расположенного рядом с трассой и окружающей застройкой. Тем более, что регулярных хим. анализов там точно никто не проводит. :wink:

Вы ветку читаете?
Yuri писал(а):
raevsku писал(а):Нужен стандартный хим. анализ воды.
Подвозил жителя Сертолово. Он сказал, что берет воду с источника на Выборгском у Пасторского ручья. Сдавал на хим. анализ - вода пригодна для питья.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 29 сен 2009 22:23

Ветку читаю "от и до". Не разовый анализ, а регулярный хим. анализ воды. Почувствуйте разницу!
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 29 сен 2009 22:30

Aqua$erg писал(а):На машинах ездили для того, чтобы использовать чистую родниковую воду не "по дороге в город", а именно в городе.
Так я же и не спорю! Только я вроде не писАл, что воду набирали для употребления по дороге домой! Я писал, что набирали по дороге домой. В следующий раз буду писать более развернуто, во избежание малейших неточностей. Примерно так: вода набиралась на полосе дороге, предназначенной для движения в сторону города. Учитывая расположение источника и сторону дороги, а также некоторые обрывки из разговоров заправляющихся, я сделал вывод, возможно не совсем верный и уж точно не в полной мере обоснованный, что вода набиралась для употребления в городе. Теме не менее, я не могу исключить также того, что некоторые из заправлявшихся могли использовать эту воду и в садоводстве, ввиду отсутствия других, более близко расположенных источников питьевой воды. Кто-то, возможно, использовал данную воду и для омовения на территории садоводства! :lol:
Последний раз редактировалось Старый дачник 29 сен 2009 22:31, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 сен 2009 22:31

Я полагаю, что еженедельный анализ может себе позволить только предприятие, специализирующееся на массовом коммерческом розливе артезианской воды. Да и то - только на словах и на бумаге.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 29 сен 2009 22:33

Старый дачник писал(а):
Aqua$erg писал(а):На машинах ездили для того, чтобы использовать чистую родниковую воду не "по дороге в город", а именно в городе.
Так я же и не спорю! Только я вроде не писАл, что воду набирали для употребления по дороге домой! Я писал, что набирали по дороге домой. В следующий раз буду писать более развернуто, во избежание малейших неточностей. Примерно так...
ОК, я придрался, Вы погорячились... Не будем больше. У нас для этого есть г-н Буквоед :lol:
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 29 сен 2009 22:35

ОК! :lol:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 29 сен 2009 22:43

Aqua$erg писал(а):Я полагаю, что еженедельный анализ может себе позволить только предприятие, специализирующееся на массовом коммерческом розливе артезианской воды. Да и то - только на словах и на бумаге.
О! Да хрен с ним, хотя бы раз в месяц. А так о качестве воды из родника судить сложно. Вода - прекрасный растворитель. Сегодня чистая, а завтра...
А воду из артезианской скважины не нужно так уж часто проверять на предмет загрязненности по хим. показателям, поскольку она защищена естесственным водоупором - достаточно мощным слоем глин или суглинков. Если мы говорим о классической артезианской скважине а не о "самопале", эксплуатирующим верхние горизонты грунтовых вод. :wink:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 сен 2009 22:51

Aqua$erg писал(а):ОК, я придрался, Вы погорячились... Не будем больше. У нас для этого есть г-н Буквоед :lol:
Вот он я :lol: !
raevsku писал(а):
А так - гораздо безопаснее приехать в Ваше садоводство и испить водички из арт. скважины.
Они там кругом натыканы. Но народ - даже садоводческий - стремится испить именно "родниковой" воды. Тем более, - городские
Уже больше 20 лет пьем воду именно из такой скважины, вода, по крайней мере по органолептическим показателям - отличная. Никаких анализов лично я никогда не делал и не собираюсь (кто-то из соседей - делал, никаких "противопоказаний" не выявлено). Кстати, на нашу водокачку ежедневно, в "час открытого крана" едут с флягами и канистрами"из соседних СНТ.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 29 сен 2009 22:59

Буквоед писал(а):Кстати, на нашу водокачку ежедневно, в "час открытого крана" едут с флягами и канистрами"из соседних СНТ.
И правильно енто!!! 8)
Что касается воды из болота, я не пошутил. Торф, то бишь перегнивший сфагнум, обладает прекрасными сорбционными свойствами и является естесственным фильтром для воды. Вот только по органолептическим свойствам торфяная вода - не очень "катит". Запах болотины присутствует, даже после кипячения. Но если попить, точно не траванешься. Проверял на себе.
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 29 сен 2009 23:37

Я два года назад обнаружил на даче два листа с послойным описанием грунтов в садоводческой скважине. Только вот многое трудно прочитать и некоторые термины мне не понятны. Сейчас фильтр вроде на глубине 20 метров.
Вложения
P8222130.jpg
P8222129.jpg
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 30 сен 2009 00:02

Владимир,
а что непонятно? Я по образованию не геолог, но кое-что могу объяснить. :wink:
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 30 сен 2009 00:15

Например не очень понятен термин "даёт пробку", если я правильно читаю.
0 x

Ответить