Дело - труба!

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Дело - труба!

Сообщение raevsku » 08 сен 2009 22:49

Данная ветка возникла после обсуждения некой непонятной трубы в ветке про ДОТы. Постепенно выросло обширное обсуждение темы водоснабжения СНТ, и все сообщения, касающиеся этой тематики были выделены в отдельную ветку.

/Aqua$erg/



...Неправильно.
Результат разведочного бурения, в т.ч. и на воду, с целью изучения характеристик водоносных горизонтов. Или Вы думаете, что садоводство в Старом Белоострове возникло просто так, и при ентом никто не подумал о том, каким образом будет осуществляться водоснабжение хибар-сарайчиков? Ха-ха, при Совке! 8)
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 09 сен 2009 10:01

raevsku писал(а):и при ентом никто не подумал о том, каким образом будет осуществляться водоснабжение хибар-сарайчиков? Ха-ха, при Совке! 8)
Нужно уточнить, что при Совке думали, конечно не о садоводах, живущих в этих хибарах, а о реализации планов ГО. А то кто-бы разрешил еще в 60-ые в с-ве "Светлана"(1-е озеро) пробурить скважину такого типа.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 09 сен 2009 10:09

Yuri писал(а):
raevsku писал(а):и при ентом никто не подумал о том, каким образом будет осуществляться водоснабжение хибар-сарайчиков? Ха-ха, при Совке! 8)
Нужно уточнить, что при Совке думали, конечно не о садоводах, живущих в этих хибарах, а о реализации планов ГО. А то кто-бы разрешил еще в 60-ые в с-ве "Светлана"(1-е озеро) пробурить скважину такого типа.
А вот это действительно правильно.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 09 сен 2009 19:53

Yuri писал(а):Нужно уточнить, что при Совке думали, конечно не о садоводах, живущих в этих хибарах, а о реализации планов ГО. А то кто-бы разрешил еще в 60-ые в с-ве "Светлана"(1-е озеро) пробурить скважину такого типа.
Я недопонял... Эта скважина какая-то особенная?
И при Совке точно также бурили скважины на воду. Ничего не изменилось... :cry:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 09 сен 2009 20:52

Просто, судя по всему, Yuri имел ввиду, что сама организация в 50-х гг многочисленных и обширных садоводств вокруг Ленинграда и др. городов имела первоочередной целью решение задачи ГО в части рассредоточения населения "на случай ядерной войны". Все последующие мероприятия - в контексте именно этой задачи, а вовсе не не альтруизм в отношении к владельцам "хибар-сарайчиков". Параллельно (это уже ткскть мои "тезисы" 8) )решались еще две задачи - обеспечение населения с/х продуктами за счет собственных усилий, а также не менее важная - отвлечение т.о. этого самого населения на досуге от всяческих "ненужных вещей", приводящих к брожению в умах. И чем больше и дольше будут ковыряться вокруг "хибар-сарайчиков", тем лучше во всех отношениях. И ведь работало почти 40 лет 8O !
А Вы говорите - скважина :P ...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 09 сен 2009 21:16

Хотелось бы посмотреть, как Вы живете все лето на участке ... без воды. Ха-ха! 8). Другое дело, что все скважины на воду оборудовались за счет садоводов.
Нет ответа на вопрос - в чем техническая особенность скважины, упоминаемой Yuri?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 09 сен 2009 21:22

Кстати, создание садоводств в таких б. приграничных р-нах, как Старый Белоостров, не говоря уже об "исконно наших" территориях за старой границей, преследовало, на мой взгляд, еще и цель "реколонизации" пустующих по известным причинам земель и полного выхеривания всей их предыстории (дабы предотвратить реваншистские поползновения бывших аборигенов). Эта задача, как мы видим, б. решена достаточно успешно: до сих пор большинство "садоводов" ни сном,ни духом не ведают о том, что живут в когда-то процветавших и цивилизованных краях :(
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 09 сен 2009 21:31

raevsku писал(а):Хотелось бы посмотреть, как Вы живете все лето на участке ... без воды. Ха-ха! 8). Другое дело, что все скважины на воду оборудовались за счет садоводов.
Вот и я говорю 8) . И не только за счет, а и по собственной инициативе. Дядям от властей на это дело уже было плевать. А ведь целая куча садоводств, например в Васкелово, не имеет даже таких (конечно же, за счет садоводов!) пробуренных скважин, а обходится собственноручно вырытыми колодцами. Зато как при деле были все время. Я ж не о технике :? ...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 09 сен 2009 21:48

Извините, коллеги, но - уже футбол :? ...
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 09 сен 2009 22:09

Буквоед писал(а):Дядям от властей на это дело уже было плевать. А ведь целая куча садоводств, например в Васкелово, не имеет даже таких (конечно же, за счет садоводов!) пробуренных скважин, а обходится собственноручно вырытыми колодцами. Зато как при деле были все время. Я ж не о технике :? ...
Это сейчас плевать. А то, что в Васкелово обходятся водой из колодцев, говорит лишь о близком залегании водоносного горизонта к поверхности земли. Смысл бурить скважину, если можно обойтись колодцем. Оборудование скважины на Гдовский водоносный горизонт - достаточно дорогое удовольствие.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 сен 2009 23:23

raevsku писал(а):А то, что в Васкелово обходятся водой из колодцев, говорит лишь о близком залегании водоносного горизонта к поверхности земли. Смысл бурить скважину, если можно обойтись колодцем.
В Старом БО у многих садоводов - свои колодцы. Но скважины - тоже бурятся со времён зарождения садоводств. Это что - неразумная растрата средств садоводов? Или всё-таки нормальный, цивилизованный status quo?
Колодцы у всех разные. У кого-то глубокий, у кого-то мелкий. У кого-то и вовсе нет. У одного вода мутная, пригодна только для тех.нужд, у другого - как слеза.
А скважину бурят - чтобы наверняка вода была качественной, питьевой. Если есть старая - наполняющая ржавый водонапорный бак, откуда вода потом течёт по ржавому водопроводу - то как правило, есть и новая, которая используется как источник чистой артезианской питьевой воды.
Неголословно! Например, в СНТ "УГАИ" - аж целых 3 скважины. Одна, правда, совсем угасает, но это было очевидно уже лет 15 назад, а было только 2 скважины, и в ту пору пробурили 3-ю. Самую чистую, мощную и свежую.
В СНТ "Полиграфист" - 2 скважины. Одна - старая - качает воду в водонапорный бак и далее - по трубопроводу, а рядом - другая, годовалая. Просто столбик с кнопкой - для набора питьевой воды.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 09 сен 2009 23:59

Ну дык...
Понятно, что вода из колодцев - вода из верхнего водоносного слоя, то бишь незащищенного и наиболее подверженного загрязнению. Отсюда и качество воды в колодцах м.б. разным. Естесственно - скважина, оборудованная по уму и эксплуатирующая более глубокие водоносные горизонты, перекрытые водоупорными породами (глинами, суглинками), всяко лучше колодца. Поскольку защищена от проникновения загрязнений с поверхности земли.
Вопрос - в бабках, и смогут ли садоводы договориться меж собой о сборе "деревянных" на бурение и оборудование артезианской скважины. У вас в садоводстве договорились, а в Васкелово - видимо нет. Вот и все.
Есть бабло - значит и скважина будет!
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 сен 2009 00:09

Так... Судя по всему, и raevsku и Aqua$erg футбол или проигнорировали, или смотрели "в полглаза" :wink: . А здря, очень даже валидольный матч, особенно 2-й тайм. Но все равно мы победили 3:1:!:
А насчет того, что только сейчас стало наплевать, продолжаю настаивать, что и при совке было то же самое, только в профиль 8) . Полная опора на собственные ноги садоводов. Ну, что-то еще профкомы делали. А в целом - осваивали и содержали за свой счет территории Ленобласти.
Ну, а все, что пишет Сергей - кто ж спорит, так и есть.
ЗЫ. И про бабло с raevsku согласен. И не только в части скважин :wink:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 сен 2009 00:13

Буквоед писал(а):Так... Судя по всему, и raevsku и Aqua$erg футбол или проигнорировали, или смотрели "в полглаза" :wink: . А здря, очень даже валидольный матч
Мне пока до таких препаратов далеко, но и футбол я смотрел спиной (а жена - тем, чем полагается смотреть).

А вообще, рассуждая о футболе и прижимистых васкеловских садоводах, мы немного удалились от смыслового стержня ветки 8)
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 10 сен 2009 09:39

raevsku писал(а):Хотелось бы посмотреть, как Вы живете все лето на участке ... без воды. Ха-ха! 8).
Нет ответа на вопрос - в чем техническая особенность скважины, упоминаемой Yuri?
Особенность садоводств в районе 1-го и 2-го озера в том, что первый водоупорный слой глины залегает неглубоко (около двух метров) и в колодцах есть только верховодка. А глубже - ничего(!), до глубин около сотни метров (до известняков). За точную цифру не ручаюсь, но около того. И попытки делать колонки, пробурив на несколько десятков метров, успеха не имели. Т.е. особенность той скважины только в том, что она глубокая (детали -неизвестны).
Отвечаю на вопрос, как мы жили все это время летом, между прочим уже 40 лет. Все это время воду для питья брали из ручьев, которые текут со стороны Выборгского шоссе во 2-е озеро и в Сестру. Вероятно, это и учитывали "партия и правительство", когда создавали здесь садоводства? Тогда садоводств на горе Мертуть еще не было и вода была пригодна для питья. Даже еще несколько лет назад пользовались водой из ручья, впадающего во 2-е озеро. Теперь, по понятным причинам, это невозможно. У кого есть машина, велосипед или здоровые ноги - привозят с источников. Кто-то покупает воду с той скважины в "Светлане", но, например, от нас - это 2 км. Т.е. проблема с водой есть, хотя если в любом месте на участке копнуть лопатой на 40 см - будет вода. Может, кто-то более достоверно знает о скважине в Светлане. Я слышал от теперь уже старичков, что в те времена сделать такую скважину, вернее получить разрешение, было трудно. А что было первично - планы ГО, или инициативность с-ва, или и то и другое - не знаю.
Сергею: В Старом Белоострове проблемы с питьевой воды нет - поэтому там и жили люди испокон веков. А у нас - только около Сестры и впадающих в нее ручьев.
"Чистая артезианская питьевая вода", к сожалению, не такая вкусная, как из ручьев, которая фактически ключевая. Артезианская вода жесткая из-за извести, иногда с железом .
Возвращаясь к водоснабжению дотов можно отметить, что в Мертутьском БРО ВСЕ доты находятся в местах, где доступна питьевая вода. В связи с этим интересно, как обстоят дела с водой именно в Белоостровском БРО, особенно южнее железной дороги и на болотах (в общем, кроме Каменки).
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 сен 2009 10:12

Aqua$erg писал(а):
Буквоед писал(а):Так... Судя по всему, и raevsku и Aqua$erg футбол или проигнорировали, или смотрели "в полглаза" :wink: . А здря, очень даже валидольный матч
Мне пока до таких препаратов далеко, но и футбол я смотрел спиной (а жена - тем, чем полагается смотреть).

А вообще, рассуждая о футболе и прижимистых васкеловских садоводах, мы немного удалились от смыслового стержня ветки 8)
Мне тоже сердечные препараты пока (сплюнул 3 раза :wink: )) не требуются. Ergo cогласен с Aqua$erg и предлагаю перенести стр. 18 (за искл. первого поста - от LYNX) в раздел Сад-огород, озаглавив, например: "Дело - труба."
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 сен 2009 19:59

Перенёс всё, что посчитал нужным.
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 10 сен 2009 22:17

В этом году я отметил резкое уменьшение количества автомобилей, которые стоят на шоссе возле родника на Пасторском ручье для заправки водой. Вопрос: вода испортилась и для питья более не пригодна? Последние месяцы у родника больше 1-2 машин не наблюдается или вообще никого, а раньше стояли десятки. Кто-нибудь знает ответ?
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 10 сен 2009 22:25

Когда родник окружают со всех сторон хибары-сараи, качество воды неизбежно портится. Чудес не бывает. :cry:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 сен 2009 22:36

Старый дачник писал(а):В этом году я отметил резкое уменьшение количества автомобилей, которые стоят на шоссе возле родника на Пасторском ручье для заправки водой. Вопрос: вода испортилась и для питья более не пригодна? Последние месяцы у родника больше 1-2 машин не наблюдается или вообще никого, а раньше стояли десятки. Кто-нибудь знает ответ?
Весной (не самое, наверно, лучшее время для родниковой воды) вода была нормальная, как и раньше.Конечно, анализа не делал. Летом не брал.
А сами-то Вы пробовали?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 10 сен 2009 22:44

Буквоед писал(а):Весной (не самое, наверно, лучшее время для родниковой воды) вода была нормальная, как и раньше.Конечно, анализа не делал. Летом не брал.А сами-то Вы пробовали?
Пробовал, но давно. Когда вокруг не было застройки, в т.ч. и аляповатых "коттеджей" на горке.
Сейчас водичку из родников не пью, поскольку она в большой степени подвержена загрязнению. Козленочком можно стать, однако! :wink:
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 10 сен 2009 23:00

Я можно сказать, на этой воде вырос. Мы пили ее с 1956 года по 1968 год, садоводство "Красный Выборжец". Потом был "технический" перерыв. А пить ее сейчас я не очень хочу. Качество сомнительное, учитывая коттеджи наверху. :(
В последние месяцы я почти не вижу машин у родника. Сегодня ехал - опять ни одной. А еще весной много машин стояло постоянно и люди с канистрами.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 10 сен 2009 23:04

Старый дачник писал(а):Мы пили ее с 1956 года по 1968 год, садоводство "Красный Выборжец".
Сравните плотность застройки и движение по шоссе в то время и сейчас. Я думаю, выводы напрашиваются однозначные.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 сен 2009 23:13

Как только построили коттеджи наверху - сразу прошёл слух, что вода подпортилась и уже далеко не такая как раньше. Может, и вымысел, правда,вполне логичный. А может, и правда... Я примерно с тех пор и не пил оттуда. Разве что раз-другой, гуляя пешком в тех краях.

Впрочем, так ли уж сильно могли коттеджи, стоящие на значительном возвышении повредить воде? Например, родник в районе 39-го км - за полем и лесом, под горкой - тоже аккурат из-под старого кладбища вытекает. Так ведь никто не жалуется, и все довольны водой.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 10 сен 2009 23:23

Никто не жалуется - это еще ничего не значит. Нужен стандартный хим. анализ воды. Вот тогда будет понятно, пригодна ли она для питья, в т.ч. и по загрязнениям.
Я, например, приезжая в Изборск под Псковом, никогда не пью воду из т.н. "Словенских ключей" у Городищенского озера. Поскольку наверху, неподалеку, расположено кладбище. На Труворовом городище. На всякий случай.
0 x

Ответить