Что происходит со светом??

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 14 авг 2009 22:25

В общем: "Если бы я знал, что такое электричество..." (Борис Гребенщиков) :wink:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 май 2010 22:07

"Всё тот же сон... :cry: (И.Ильф и Е.Петров, "Золотой телёнок")
Сегодня ровно в 22.00 вырубили, в аккурат во время изучения ваших постов, коллеги :green2: Правда, через 45 мин. врубили.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

camuflage-spb
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2010 13:33
Откуда: С-Пб
Контактная информация:

Сообщение camuflage-spb » 24 май 2010 13:38

Могу порекомендовать обратиться 272-1144 - Служба информации и жалоб Смольного.
Там подскажут тлф ЛенЭнерго. Если будет звонить не один человек,а человек 200 и не 1 день - проблему решат.
0 x
Жирный вредный дядька на маленьком красном скутере ;-)

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 24 май 2010 17:06

camuflage-spb писал(а):Могу порекомендовать обратиться 272-1144 - Служба информации и жалоб Смольного.
Вообще-то несколько странный телефон. В Смольном давно уже все №№, за редким исключением, начинаются с 576. Да и Службы такой что-то не слышал :?
Так, или иначе, спасибо за участие! Но Старый Белоостров - это Всеволожский р-н Ленинградской области :? . Так что при длительных отключениях обращаемся в местную службу в Сертолово.т.к. большинство таких отключений осуществляется ими. Должен заметить, что работники "на телефоне " весьма доброжелательны и и как правило дают адекватный ответ. Иногда, правда, когда аварии точно местного происхождения, отсылают к местным электрикам. Но это случается редко.
Кстати, для тех, кто м.б. не знает - № тел. +78125935707
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

camuflage-spb
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2010 13:33
Откуда: С-Пб
Контактная информация:

Сообщение camuflage-spb » 24 май 2010 18:15

Можно узнать точные телефоны,позвонив 2721144.
Область тоже есть.Могу попозже сделать фотокопии страниц.Напомните в ЛС.
0 x
Жирный вредный дядька на маленьком красном скутере ;-)

Аватара пользователя
Bazili0
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2009 17:24
Откуда: У Заводского озера ЛОТ

Сообщение Bazili0 » 29 июл 2010 23:19

Слегка понекропостю. :) Но решение может кому то помочь - как вариант.
Вообщем по ходу дела, в прошлом году продавили в правлении способ борьбы с 12киловатными саунами итп наших садоводов. Благо председатель хоть чего то в ПУЭ понимает и вроде бы даже допуск на киловольт...ну это я отвлекся.

1. на каждый участок повесили внешний со стороны улицы автомат класса С. 10А. Любой марки.
2. Общие вводные на улицу - а вот это важно - дорогие, леграновские и обязательно более "тупые" - D.
Объясняю почему - у современных автоматов два расцепителя - Электромагнитный , который отрубает автомат по КЗ (соленоид)
Тепловой , который обрубает автомат по превышению допустимого тока. (биметалическая пластина).
Так вот пластина эта должна нагреться, что бы автомат "щелкнул", а на это надо время. У более тупых автоматов это время больше (ну мало ли в цеху движки надо запускать - "тяжелый" запуск) и входные надо ставить хорошей фирмы и "тупые".
КытайскыяЪ автоматы по КЗ точно сработают, а вот с заявленным классу временем теплового расцепителя - это как Бог пошлет. И, если входные на аллеях корячить китай В - то, гарантированно отрубать будет при любых КЗ на любом из участков или при общей перегрузки потребления.
В принципе - легитимная схема.
Результат: за весну- лето (текущий сезон) НИ РАЗУ не отрубалось электричество. Были плановые отключения на несколько часов и аварии на основной подстанции - но это совсем не то, что каждые выходные в прошлом году из-за саун.
Так что , как то так - может кому и поможет....
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 30 июл 2010 00:33

Заказывал я пару лет назад два однополюсных автомата ABB с характеристикой B16. Мне их две недели везли по предоплате в магазине "Электрик". В "Метизах" про характеристики знали, но под заказ не повезли. В других магазинах даже не понимали, что у них спрашиваю. Но вот двухполюсный B24 я так достать и не смог(в Электрике их обещали два месяца везти). Но вешать C10 на ввод участка конечно с моей точки зрения, как потребителя электроэнергии, не хорошо. :( Хоть и среднее потребление у нашего участка низкое, но при сварке инверторным сварочником (160А максимальный сварочный ток), автомат ДЭК C10 через пару минут прогревался и отрубался. ABB B16 не отрубался никогда. Да и при входном автомате на 10А теряется смысл ставить нормальный щиток и разделять нагрузки на разные автоматы, всё равно селективности отключения никакой не будет, разве что на каждую лампочку по одноамперному автомату ставить :)
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 30 июл 2010 00:42

Перечитал сообщение и не понял вас, зачем D ставить? Это ведь будет фактически как только тепловой расцепитель. У D магнитный расцепитель срабатывает при токе, если не ошибаюсь 10-20 номинильных! Это очень много. Мне и C то в в щитке не хотелось ставить, это 5-10 номинальных токов. У B диапазон срабатывания магнитного расцепителя 3-5номиналов. Тепловой расцепитель у всех одинаковый!!! Разве что у фирменных может более качественно настроен.
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 30 июл 2010 00:56

Странно, но теперь у автоматов характеристики D производства DEKrafr, магнитный расцепитель срабатывает при 10-50 номинильных токов, а не 10-20. Наши сети такие токи могут просто и не дать. Вот ссылка на графики. http://www.dek.ru/doc.aspx?CatalogId=267&DocId=307 Только тут урезанно, не могу найти у себя полную PDFку, там пунктиром было продолжено до срабатывания теплового расцепителя для токов, на которых магнитный уже отключает и абсолютно точно видно, что тепловой расцепитель везде одинаковый.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 июл 2010 01:49

Владимир писал(а):Наши сети такие токи могут просто и не дать.
А могут и дать... Нужно расчитывать ток короткого замыкания, то бишь знать активное и реактивное сопротивления сети и обмоток транса.Изображение Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 30 июл 2010 02:17

У нас до замены проводов в садоводстве, при потреблении тока 10 ампер, напряжение снижалось на 10 вольт, тоесть ориентировочно сопротивление проводов и обмоток в районе ома. Так что предел доходящего до нашего участка тока КЗ около 220А. А у некоторых соседей были замечены, поставленные электриком, автоматы на входе C32. Так что быстрое срабатывание зависело ещё от конкретного экземпляра автомата. А тепловой расцепитель при таком токе может до 10 секунд срабатывать.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 июл 2010 02:26

Владимир писал(а):У нас до замены проводов в садоводстве, при потреблении тока 10 ампер, напряжение снижалось на 10 вольт
Это что же за сеть такая??? Полное г... Вся на сопливых скрутках?
Владимир писал(а):А у некоторых соседей были замечены, поставленные электриком, автоматы на входе C32.
Ага, здорово, при такой сети электрик "выделил" для некоторых участков почти 7кВА мощности. Изображение
Владимир писал(а):А тепловой расцепитель при таком токе может до 10 секунд срабатывать.
Ну и что? Важно - какие цели ставятся.Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 30 июл 2010 02:53

Сейчас провода поменяли и вроде с напряжением намного лучше стало, но просадка тоже существенная. До трансформатора 300 метров. Если провод алюминий 75мм^2, то сопротивление получается 0,1 Ом в одну сторону и это цельного куска без соединений. А там и соединений наверно немало, да и до нас провод уже раза в два меньшим сечением доходит.

Ага, выделить то выделил, только после автомата хорошо если 2,5 мм^2 медь, а скорее и 1,5. Автоматы менялись с проводами подвода к дому, а в домах то всё по старому, хорошо хоть и потребление маленькое.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 июл 2010 03:08

У меня нет под рукой справочника, но получается всяко больше 0,1 Ом. Даже, если считать по реактивному сопротивлению, учитывая, что погонное индуктивное сопротивление где-то - 0,6 Ом/км. Плюс сопротивление обмотки транса...
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 июл 2010 04:47

Четыре утра, самое время открывать клуб электриков! :za:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 30 июл 2010 10:28

raevsku писал(а):У меня нет под рукой справочника, но получается всяко больше 0,1 Ом. Даже, если считать по реактивному сопротивлению, учитывая, что погонное индуктивное сопротивление где-то - 0,6 Ом/км. Плюс сопротивление обмотки транса...
Я написал только про активное сопротивление провода в идеальном случае, вроде не ошибся. А реактивное сопротивление действительно упустил, а выходит оно даже выше активного, как то не думал раньше, что оно так велико.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 30 июл 2010 12:07

Вы о чем тут говорите - какие автоматы? Ночью после очередной молнии в наших краях электропитание вырубилось и неизвестно когда появится. Без холодильника при +30 не очень весело - хоть с В16, хоть с В24.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 июл 2010 12:46

Примите искренние соболезнования :) В прошлом году переживали аналогичное (из-за молнии) отключение. В этот раз Бог миловал :?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 июл 2010 17:33

Буквоед писал(а):Примите искренние соболезнования
Что, кто-то умер???
Или всего лишь свет отрубили. Вы ж на дачке, радоваться надо!!! А то блин - холодильники, ванны, джакузи... девочки.Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 июл 2010 17:52

Не ехидничайте, raevsku :D Все знают, что Вы принципиальный противник дачного быта 8)
Хочу, между прочим, сказать, что белоостровская волость, судя по всему, отделалась лёгким испугом. Всё (3 раза тьфу :D ) работает, даже - в т.ч. у Yuri, если я правильно понял - интернет. Вот по Приозерской дороге электрички до сих пор не ходят, не говоря уже о холодильниках.
ЗЫ. raevsku, а ежели в городе холодильник отрубится, как же с пивом без водки? Или тёпленькое ещё лучше шибает :diablo: ?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 июл 2010 17:58

Буквоед писал(а):ЗЫ. raevsku, а ежели в городе холодильник отрубится, как же с пивом без водки? Или тёпленькое ещё лучше шибает
Так, ПЛЯ... В авоську его, на веревку и в колодец.Изображение
Буквоед писал(а):Вот по Приозерской дороге электрички до сих пор не ходят, не говоря уже о холодильниках.
Ух ты, и холодильники "не ходят". Ноги наверное отвалились. Тады - жди беды.Изображение
Буквоед писал(а):Все знают, что Вы принципиальный противник дачного быта
Я - самый что ни на есть активный сторонник.Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 июл 2010 18:39

raevsku писал(а):Так, ПЛЯ... В авоську его, на веревку и в колодец
А в городе-то у Вас тоже колодец? Или ближайший люк во дворе сойдёт :paztalom: ?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 июл 2010 20:00

Буквоед, ваще, подойдет ванна, наполненная водой. Вот туды я торбочку с бутылками и засуну для доведения до нужных кондиций. Недопонял, причем здесЯ город??? Мы же говорим о дачке. А дача с холодильником - это уже не дача!Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 июл 2010 20:13

raevsku писал(а):Я - самый что ни на есть активный сторонник
raevsku писал(а):А дача с холодильником - это уже не дача!
Наконец-то понял! Вы... как бы это помягче... ортодокс, ревнитель традиций :D Как говорится, уважаю Ваше мнение. Но придерживаюсь своего :P
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 июл 2010 20:32

Ну вот, опять обозвали... орто-------ПЕДом. Не вкурил, чо такое "дачный быт". Для одного енто - раком по грядкам ползать, для другого - приехать и опрокинуть стакан, для третьего - поколоть дрова, сходить на озеро искупаться и т.д. Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Ответить