Что происходит со светом??

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 20 авг 2010 22:17

Aqua$erg писал(а):Какой район-то?
Выборгский, р-н Политеха.
Буквоед писал(а):Не огорчайтесь. К утру всё заработает
А я и не огорчаюсь... Я ж ... на дачке!Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 20 авг 2010 22:28

raevsku писал(а):Сообщили, что причина отрубания липиздричества - авария на Восточной подстанции в Колтушах.
Её же - если верить СМИ - ремонтировали в этом году 8O
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 20 авг 2010 22:32

Буквоед писал(а):Её же - если верить СМИ - ремонтировали в этом году
Ремонт электрооборудования - это одно, укрепление грунтов или фундамента, на котором оно стоит - совсем другое.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 21 авг 2010 03:53

Во Всеволожском районе напряжение в сети 280 вольт, в Калининском - до 350 вольт. Как такое возможно? 8O
http://fontanka.ru/2010/08/20/179
Вложения
Метро.jpg
Вот так люди шли по тоннелям. Это "Выборгская".
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 21 авг 2010 04:20

Osbourne, сейчас замерил напругу у себя в розетке - 248В, что не укладывается в требования ГОСТа 13109-97 - предельное отклонение 10%. А что касается 350В - енто ни в какие ворота вААще не лезет. Такое возможно при стечении нескольких факторов - резкое снижение нагрузки в сети и переключение всех трансов в цепочке электроснабжения на максимальный коэффициент трансформации. Но все равно - 350 В, это ж ужо близко к линейному напряжению.Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 21 авг 2010 09:05

Могу лишь процитировать приятеля, который сказал что 60-ваттные лампочки у него вчера светились как никогда ярко. :diablo:

Но разве автоматика не должна отслеживать нагрузку и соответственно корректировать подаваемое напряжение?
0 x

Аватара пользователя
Bazili0
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2009 17:24
Откуда: У Заводского озера ЛОТ

Сообщение Bazili0 » 21 авг 2010 13:05

Так глобально не спроста все рубанулось.
Думаю , правду нифига не скажут.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 21 авг 2010 21:51

Osbourne писал(а):Могу лишь процитировать приятеля, который сказал что 60-ваттные лампочки у него вчера светились как никогда ярко.
Енто к призывам ... Покупайте... покупайте... энергосберегающие лампочки!
Во, кто-то попал на бабосы.Изображение
Osbourne писал(а):Но разве автоматика не должна...
У нас устаревшее электроборудование и сети, а регулурование осуществляется со стороны ВН. Для того, чтобы регулировать у потребителя (в квартире) должна быть обратная связь, а ее - нет.Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 22 авг 2010 00:05

С обратной связью действительно проблемы у ленэнерго. Когда в прошлом году, второй раз за весну, в розетке (в городе) было 282 вольта почти весь день и я звонил в аварийную службу, то меня слушали, но делать ничего не хотели и единственным предложеием было прислать мне на дом электрика для замера напряжения, от чего я отказался. Перекоса нуля не было. Причём оба раза в праздничные выходные. Тогда сгорел блок питания компьютера. А в эту пятницу, когда только дали электричество, то напряжение было 190 вольт. Через пару часов уже было 240. При пониженном напряжении сгорела энергосберегайка на 30 ватт, которая проработала два с половиной года.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 22 авг 2010 00:12

raevsku писал(а):Для того, чтобы регулировать у потребителя (в квартире) должна быть обратная связь, а ее - нет
Т.е. по Вашим словам, при нашем status quo есть реальная проблема подачи различного напряжения с разбросом в десятки вольт в разные (соседние) квартиры хотя бы одного дома? Что творится в других домах - подумать страшно: в одной квартире 12В, в другой - 380.
Тогда, конечно, у каждого потребителя должна присутствовать возможность осуществления обратной связи с поставщиком - таким затейником! :wink:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 22 авг 2010 00:27

Я не про договорные отношения поставщика электроэнергии и потребителя. А про техническую возможность регулировки напряжения по НН (0,4 кВ) в автоматическом режиме, про которую писал Осборн. Чтобы регулировать напряжение на вводе в квартиру, нужно знать его величину, передать ее на устройство автоматического регулирования и внести корректировку, переключив, например, отпайки трансформатора. А как ее внести, если трансформатор с ПБВ?
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 22 авг 2010 00:36

raevsku писал(а):...отпайки трансформатора...
...трансформатор с ПБВ
Вижу, тут уже пошёл разговор профи - сыплют аббревиатурами, весьма отдалённо относящимися к краеведению. Вы бы поясняли для непосвящённых 8)
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 22 авг 2010 00:45

Какие там "профи"...
ПБВ - устройство для изменения коэффициента трансформации, т.е. регулировки напряжения. ПБВ - устройство переключения без возбуждения, регулировка осуществляется при отключенном от сети трансформаторе. Пределы регулирования - 5%, если не ошибаюсь. Соответственно, переключения производятся редко, например, при сезонном изменении нагрузки. Такие трансформаторы не могут использоваться для регулирования напряжения при изменении нагрузки, например, в течение суток!
Владимир писал(а):Перекоса нуля не было.
Нет такого понятия... Есть - перекос фаз.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 22 авг 2010 01:16

Про перекос нуля действительно коряво изложил мысль. Имел ввиду, что напряжение между нулём и защитным заземлением(об армутуру здания) не превышало нескольких вольт. А доступа к остальным фазам не было.
Вот кстати запомнился один случай, вырубило свет в микрорайоне(несколько домов и стройка) и при всех попытках электриков включить электричество, всё вырубалось почти мгновенно. На третью попытку напряжение сначала было очень низким и лампы странно мерцали, но постепенно за пару минут напряжение возросло до номинала. Интересно, как они вообще такое могли осуществить?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 22 авг 2010 01:27

20 августа 2010 года в 18.37 на подстанции 330 кВ Восточная из-за технологического сбоя в Ленинградской энергосистеме произошло обесточивание шести секций шин 330 кВ. В общей сложности в результате инцидента частично были отключены 9 подстанций Федеральной сетевой компании. http://www.fsk-ees.ru/press_centre_news.html?id=4198

20 августа с. г. в 18.37 на подстанции 330 кВ Восточная (ОАО «ФСК ЕЭС», МЭС Северо-Запада») произошел технологический сбой, в ходе которого были погашены прилегающие к ПС Восточная сети 330, 220, 110, 35 кВ и ниже, в том числе 81 ПС 110 кВ и 84 ПС 35 кВ ОАО «Ленэнерго». В результате были обесточены потребители г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с суммарной нагрузкой 1100 МВт, в том числе более 2,5 млн. человек бытовых потребителей. http://www.lenenergo.ru/news_MRSK/_page/27

За то, что в розетках многих потребителей напряжение после включения света подскакивало до 350 вольт, отвечают местные жилконторы, говорят в Ленэнерго, потому что именно в их распоряжении находятся распределительные щиты на каждый конкретный дом. http://fontanka.ru/2010/08/21/011
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 22 авг 2010 01:28

Владимир писал(а):А доступа к остальным фазам не было.
К каким таким "остальным фазам"? У Вас в квартире - однофазная сеть!!!Изображение
Владимир писал(а):при всех попытках электриков включить электричество, всё вырубалось почти мгновенно
Однофазное КЗ, например, в кабельной линии. Электрики, скорее всего, смогли "обойти" поврежденный участок сети.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 22 авг 2010 01:34

Osbourne писал(а):говорят в Ленэнерго, потому что именно в их распоряжении находятся распределительные щиты на каждый конкретный дом
Ну и что они могли сделать в РЩ, в плане регулировки напряжения??? Да - нифига, там стоят лишь автоматы, а у кого-то до сих пор - предохранители с плавкой вставкой.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 22 авг 2010 01:43

raevsku писал(а):Ну и что они могли сделать в РЩ, в плане регулировки напряжения???
Так вот и мне не понятно. Какая-то неуклюжая попытка перевести стрелки на жилконторы. Впрочем, это с "Фонтанки", это не есть официальная позиция "Ленэнерго".
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 22 авг 2010 01:45

raevsku писал(а):
Владимир писал(а):А доступа к остальным фазам не было.
К каким таким "остальным фазам"? У Вас в квартире - однофазная сеть!!!
Через квартирный щиток у нас проходят три фазы, только вот две безразрывно так и уходят дальше наверх, поэтому и написал, что доступа не было.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 22 авг 2010 01:55

Osbourne, к жилконторе м.б. одна предъява - неудовлетворительное состояние внутридомовой сети.
К сожалению, это не последняя авария в электросети. Уверен в этом. В последние годы электроэнергетикой руководила разного рода безграмотная шпана, называющая себя "эффективными менеджерами". Эффективно они пилили только собственность, не вкладывая ни копейки в развитие и модернизацию.

Так чтА... Покупайте энергосберегающие лампочки!!! При подобном качестве э/э - звучит как бред.Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 22 авг 2010 01:58

Владимир писал(а):Через квартирный щиток у нас проходят три фазы
МонА перекусить 2 проводочка, и оставить 2/3 квартир без липиздричества, ежли будут себя плохо вести.Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 22 авг 2010 18:43

Aqua$erg писал(а):сыплют аббревиатурами, весьма отдалённо относящимися к краеведению...
Так тема сад-огород тоже хреново сочетается с краеведением.
Тем не менее... краеведение... история...
Нужно знать свою историю... в т.ч. и электрификации. Ежли забудем, то не с чем будет сравнивать текущую жизнь, и мы превратимся в стадо, которым очень просто манипулировать, управлять и втирать разную хрень ...
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 23 авг 2010 00:11

raevsku писал(а):Так тема сад-огород тоже хреново сочетается с краеведением
Ну уж коль открыли... Я призываю не углубляться в этом разделе в термины, которые хорошо понимают только "ботаники"-физики. Я физику изучал только 2 года, после она стала "необязательным предметом", и я её исключил из своего списка.
raevsku писал(а):Тем не менее... краеведение... история...
Ага, вот к этому я и призываю
raevsku писал(а):Нужно знать свою историю... в т.ч. и электрификации.
историю электрификации (и проблем с оной) - я всегда рад изучать, познавать и описывать на сайте. Но не учиться ненужным мне тонкостям электротехники
raevsku писал(а):мы превратимся в стадо, которым очень просто манипулировать, управлять и втирать разную хрень
Если я в совершенстве овладею теоретической электротехникой, это вряд ли поможет мне регулировать напряжение в своей квартире. И уж тем более - понимать, чего на самом деле хочет Государство.
Ладно, последняя Ваша цитата подразумевает гораздо большее, нежели "обязательное" понимание некоторых физических терминов. Не будем об этом ЗДЕСЬ, ОК?
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 23 авг 2010 00:22

Aqua$erg писал(а):Не будем об этом ЗДЕСЬ, ОК?
ОК! Правда не я начинал здесь обсуждение отключений липиздричества на даче.
Цитирую первый пост темы: "Точнее с электричеством!
Столько отключений, иногда по несколько суток... Что происходитвообще, кто знает??
Куда обращаться, кто за это отвечает?.."
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 23 авг 2010 00:53

raevsku, Вы - опытный модер - словоблудите, вынуждая меня раз за разом пояснять, где и в чём Вы не правы :cry:
Ну раз уж сложилась такая "традиция", то поясню ещё раз:
В данной ветке мы обсуждаем проблемы, возникающие с перебоями в подаче электроэнергии от поставщика к конечным потребителям (если Вы так упёрлись - буду стараться всё называть своими именами). Проблемы эти обсуждаются здесь на уровне обсуждения в лице рядовых пользователей, которые (по умолчанию) не имеют обширных познаний в электротехнике, и банальные для Вас аббревиатуры для большинства здесь присутствующих непонятны.
...Ну это я так... выступил от себя - в лице большинства. Может, зря? Может, один я профан, а все остальные понимают всё, о чём тут выше говорилось, как таблицу умножения?

P.S. Ну а в предпоследнем Вашем посте Вы удалились от конкретики и углубились в нечно глобальное, далёкое и от краеведения и от проблем с электроэнергией. Надеюсь, тут разногласий нет?
0 x

Ответить