Защита дома от воров зимой

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Антон
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2007 19:54
Откуда: 38 КМ

Сообщение Антон » 20 дек 2007 20:12

Надо растяжки ставить!!! :D
0 x

Аватара пользователя
DELTA
Бывалый
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 31 июл 2007 20:46
Откуда: СНТ "УГАИ"
x 53

Сообщение DELTA » 24 дек 2007 19:24

чётт не понял я! :evil:
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 дек 2007 21:00

Растяжки - штука противозаконная. Даже если на участке применены какие-либо "ловушки", не запрещённые законодательством, но могущие причинить вред здоровью грабителя - обязательно нужно вешать предупреждающие таблички ("Заминировано", "Злая собака", "Стреляют без предупреждения"...). Только тогда эта ловушка будет законной защитой личного имущества. В противном случае, грабитель может подать на Вас в суд и будет прав: типа он просто зашёл к Вам на участок "по ошибке", и внезапно провалился в волчью яму с острыми кольями, не зная о существовании таковой
0 x

Аватара пользователя
DELTA
Бывалый
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 31 июл 2007 20:46
Откуда: СНТ "УГАИ"
x 53

Сообщение DELTA » 25 дек 2007 21:25

кстати,вы правильно рассуждаете, за такие вещи сесть можно, а лучше всего, не растяжки против своих же патрульных ставить, а договорится со свои же председателем насчет дежурства по ночам, тогда риск грабежа сократится как минимум втрое
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 07 мар 2008 12:56

DELTA писал(а):Я теперь буду ходить в новом прикиде - в камуфляже с нашивкой "служба охраны" и со значком "патруль" на груди, т.к. я член новой организации: Мотоциклетная Патрульно - Постовая Служба Охрана Садоводств Старого Белоострова 39 километр, проще
Я даже могу сказать, на кого эта форма произведет впечатление: я летом как-то из леса вышел в новое с-во, будучи в полевой форме. Так все встречные таджики-строители здоровались и чуть ли не в пояс кланялись, на всякий случай.
0 x

Аватара пользователя
DELTA
Бывалый
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 31 июл 2007 20:46
Откуда: СНТ "УГАИ"
x 53

Сообщение DELTA » 11 мар 2008 00:45

можно так сказать "хачам - пипец", но я человек по нутру добрй, и ни кому зла причинить не хочу, разве что злоумышленникам=))
0 x

аист
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 мар 2008 00:47
Откуда: "Полиграфист"

Сообщение аист » 11 апр 2008 15:48

Антон писал(а):Надо растяжки ставить!!! :D
---

Хорошо работают и пассивные средства. У меня есть опыт. Если обществу будет интересно, напишу с удовольствием.
0 x

аист
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 мар 2008 00:47
Откуда: "Полиграфист"

Сообщение аист » 18 апр 2008 02:24

Мария писал(а):Какой ужас!!!У нас сторож не стреляет в воров, его обязанность-звонить хояевам дач и сообщать, что к ним влезли. 8O
Дак к нам 2 недели назад тоже влезли через стекло, ничего не взяли.А толку-то мало от такого сторожа.
Мария, я с Вами согласен насчёт толку. Но не всё так безнадёжно. Что нужно, чтобы повысить эффективность работы сторожа? А нужна конкретная информация : куда и когда лезут воры. Здесь может помочь техника, всё-таки 21-й век. Нужно поставить несложную сигнализацию, такую,которая будет звонить на мобильник хозяину тогда, когда воры ещё только пытаются проникнуть. Вот и все дела. А где её взять, эту сигнализацию? Для умельцев могу поделиться опытом, подсказать, что документация есть в интернете.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 апр 2008 07:35

аист писал(а):Нужно поставить несложную сигнализацию, такую,которая будет звонить на мобильник хозяину тогда, когда воры ещё только пытаются проникнуть. Вот и все дела.
Ну, пока хозяин соберётся и доедет до своей дачи, воры всё унесут. Так что, толку немного и от этого.
0 x

аист
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 мар 2008 00:47
Откуда: "Полиграфист"

Сообщение аист » 18 апр 2008 23:56

Aqua$erg писал(а):
аист писал(а):Нужно поставить несложную сигнализацию, такую,которая будет звонить на мобильник хозяину тогда, когда воры ещё только пытаются проникнуть. Вот и все дела.
Ну, пока хозяин соберётся и доедет до своей дачи, воры всё унесут. Так что, толку немного и от этого.
Уважаемый AqaSerg! Ещё раз напоминаю, что на дворе 21-й век. Теперь хозяину не надо спешить в садоводство, чтобы отгонять воров. У него есть мобильник. Он позвонит кому? Правильно, сторожу. Напомню: речь шла о том, как повысить эффективность работы сторожей. Вот так и повысить. А лучше иметь возможность позвонить двум-трём сторожам, так как известно, что у сторожей бывают запои и много ещё чего.
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 19 апр 2008 00:24

В принципе сам что-то подобное думал сделать, только на основе gprs, но стало лень. Наверно достаточно эффективным может быть вызможность сказать что-нибудь грабителям, главное чтобы двухсторонняя связь была. Но для многих будет проблемой обеспечить питание этого устройства. Даже автомобильного аккумулятора не хватит на всю зиму для питания. Во многих домах-же проводка настолько древняя(да ещё и крысы периодически провода грызут), что для того, чтобы обеспечить питание сигнализации потребуется практически полная замена проводки, электрощитков, автоматов. Причём электрикам тоже доверять не следует, так как всё делается с целью получения максимальной прибыли. А если ничего не менять, то будете знать, что никто не влез, но от вероятности замыканий и пожаров это не защитит.
0 x

аист
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 мар 2008 00:47
Откуда: "Полиграфист"

Сообщение аист » 19 апр 2008 22:59

Владимир писал(а):В принципе сам что-то подобное думал сделать, только на основе gprs, но стало лень. Наверно достаточно эффективным может быть вызможность сказать что-нибудь грабителям, главное чтобы двухсторонняя связь была. Но для многих будет проблемой обеспечить питание этого устройства. Даже автомобильного аккумулятора не хватит на всю зиму для питания.
Уважаемый Владимир! Спасибо за критику, это всегда полезно. Возможность прослушать звуковую обстановку предоставляет мобильник, который будет работать в составе сигнализации. Возможность сказать что-нибуть грабителям появится, если в гнездо гарнитуры мобильника включить усилитель с динамиком. Правда, всё, что нужно сказать грабителям, сможет и сторож. Насчёт питания. Сигнализация в режиме ожидания потребляет 20 миллиампер. Приличного автомобильного аккуммулятора хватает на 4 месяца.Потом надо приехать и зарядить, заодно подышать свежим воздухом. Режим GPRS не требуется, это лишние расходы на абонентскую плату. Можно питать сигнализацию и от сети , используя зарядку от мобильника. Для пожаробезопастности её надо включить до общего выключателя, а разводку к сигнализации вести по низкому напряжению. Конечно, возможно и комбинированное питание.
Последний раз редактировалось аист 20 апр 2008 02:14, всего редактировалось 2 раза.
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 19 апр 2008 23:44

Ну просто я хотел, чтобы передавалась и информация о температуре на улице и в доме, причем например раз в час. А у билайна GPRS сессии, при которых было передано менее 5 килобайт данных не оплачиваются, поэтому и была такая мысль.
0 x

аист
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 мар 2008 00:47
Откуда: "Полиграфист"

Сообщение аист » 20 апр 2008 01:42

Владимир писал(а):Ну просто я хотел, чтобы передавалась и информация о температуре на улице и в доме, причем например раз в час. А у билайна GPRS сессии, при которых было передано менее 5 килобайт данных не оплачиваются, поэтому и была такая мысль.
Уважаемый Владимир! Устройство с такой функцией можно сделать из мобильника и говорящих китайских часов-термометра. Они в Апражке стоят в районе 100 рублей. Когда Вы захотите узнать температуру в доме, звоните на дачный мобильник,включённый в режим автоответа. Такое устройство может быть полезно тем хозяевам, кто поддерживает в доме небольшую плюсовую температуру, чтобы меньше было сырости, когда они приезжают отдохнуть. В этом случае удобно контролировать работу дачного нагревателя дистанционно.
0 x

Аватара пользователя
DELTA
Бывалый
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 31 июл 2007 20:46
Откуда: СНТ "УГАИ"
x 53

Сообщение DELTA » 20 май 2008 22:05

О_о аист здраво рассуждает, в 21 веке на дедов - сторожей расчитывть бессмысленно, лучше установить сигнализацию, видеокамеру с режимом записи на ди-ви-ди, да замки получше поставить=))
а то действительно будешь потом по мусорским с заявами бегать...
0 x
Старый Белоостров ВКонтакте https://vk.com/oldbeloostrov

аист
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 мар 2008 00:47
Откуда: "Полиграфист"

Сообщение аист » 28 май 2008 04:29

DELTA писал(а):О_о аист здраво рассуждает, в 21 веке на дедов - сторожей расчитывть бессмысленно, лучше установить сигнализацию, видеокамеру с режимом записи на ди-ви-ди, да замки получше поставить=))

Уважаемый DELTA! Спасибо за поддержку моей идеи.Один за всех-все за одного! Насчёт крепких замков, так это в первую очередь, ещё укрепить дверные петли и сами двери, да и окна тоже. Что касается видеокамеры, то это мысль неплохая, но можно применить и более простой вариант: электронный фотоаппарат в режиме видео. У него и разрешение получше. А управлять им от сигнализации.
0 x

Владимир
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 02 апр 2007 16:15
Откуда: Камешки
x 62

Сообщение Владимир » 28 май 2008 13:12

По поводу фотоаппарата возрожу. Во-первых в режиме видео у него чувствительность низкая и в темноте ничего не видно будет. Во-вторых с чем-то аппаратно реализованным его будет очень трудно соединить. Это работа не одного хорошего программиста. И совместимо устройство будет только с несколькими моделями фотоаппаратов. У Canon свой протокол, у Olympus-другой. А видеовыход с фотоаппарата не сравнится ни с какой нормальной охранной камерой за пару тысяч рублей. Ну а если охрана ради охраны, то можно и комп поставить с платой видеорегистрации камеры на 4, к нему модем скайлинк, внешний ip адрес оплачивать и из дома наблюдать за дачей удалённо. Только украдут первым делом всю эту систему :D
0 x

аист
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 мар 2008 00:47
Откуда: "Полиграфист"

Сообщение аист » 30 май 2008 01:49

Уважаемый Владимир! Спасибо за грамотную критику. Однако, есть несколько мыслей. Зачем снимать на фотоаппарат в темноте, когда можно при срабатывании сигнализации включать подсветку и нажимать с помощью электромагнита кнопку предварительно настроенного фотоаппарата. Тогда и программистов не потребуется. На счёт усложнения системы. Может пока не будем об этом думать, так как для этого нет практических задач. Будем надеяться, что сигнализация сработает и даст нам знать о грабителях звонком на наш мобильник. Будем надеяться на сторожа ( сторожей), что он придёт после нашего звонка на его мобильник.
0 x

Аватара пользователя
DELTA
Бывалый
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 31 июл 2007 20:46
Откуда: СНТ "УГАИ"
x 53

Сообщение DELTA » 01 июн 2008 00:06

кстати, надо бы подумать насчёт фотоаппарата, я тут хочу попробовать маразматическую систему:
у фотоаппарата "зенит" есть штеккер от тросика спуска затвора.
Если сделать элетромагнитную фишку, которая будет нажимать на спуск методом электричества, а контактами (посредниками) будет медная проволока, приделанная к калитке и воротам, или к входной двери и окнам.
Эффект следующий:
Вор взламывает что - либо, - проволочка рвётся - возникает напряжение в сети питания электромагнита - электромагнит нажимает на спуск - фотоаппарат снимает всё происходящее...
не поддержите, Аист??:)
0 x
Старый Белоостров ВКонтакте https://vk.com/oldbeloostrov

аист
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 мар 2008 00:47
Откуда: "Полиграфист"

Сообщение аист » 01 июн 2008 01:24

Да, уважаемый DELTA , по-моему, общее направление мысли правильное, осталось продумать детали. В предложенном Вами варианте система получается однократного действия: кто будет взводить затвор аппарата, кто будет восстанавливать проволоку после срабатывания?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 01 июн 2008 19:34

Коль скоро разговор ушёл от "Волги" в сторону защиты домов от воровства - разделил тему.
0 x

Фанфан
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 май 2008 13:20
Откуда: 2-ое озеро,"ЛОТ"

Сообщение Фанфан » 02 июн 2008 08:05

Здравствуйте всем!!! Согласен с мудрыми-да не будет сторож(сторожиха) даже если увидит, за ваш обогреватель( читай - телевизор, разводной ключ, алюм. кастрюлю и т.д.) ,свою голову подставлять. Чаще всего это звонок в город уже "по факту".
0 x

Аватара пользователя
DELTA
Бывалый
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 31 июл 2007 20:46
Откуда: СНТ "УГАИ"
x 53

Сообщение DELTA » 02 июн 2008 20:43

аа, а тут в ход пойдёт система оповещения АИСТА с сотовым телефоном, когда будет фооаппарат щёлкать, датчик услышит и позвонит:))
или куда-нибудь ещё можно впринципе её установить, типо рядом с калиткой...
а проволочку восстанавливать не надо - вор взломал - следы оставил.
0 x
Старый Белоостров ВКонтакте https://vk.com/oldbeloostrov

Фанфан
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 май 2008 13:20
Откуда: 2-ое озеро,"ЛОТ"

Сообщение Фанфан » 03 июн 2008 07:38

Пока одного принародно (на стадионе 2-е озеро, ЛОТ или у водопада) не выпорют, как казаки делают, толку не будет. А все эти фото, спутниковые системы......... Вот сижу, я, допустим, на работе в городе в феврале м-це . Где-то в 14-00 звонок на мобильный, и что я должен желать????? Машина в гараже??? Единственное - это дозвониться сторожихе и спросить - действительно залезли???
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 июн 2008 17:21

У нас не выпороли... у нас пристрелили - одного в упор в грудь, другого в спину :twisted: Однако, шуму это наделало среди местных садоводов, а воруют-то не местные, а гастролёры - откуда им знать про подобный случай
0 x

Ответить