интернет в Белоострове

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 июл 2013 23:27

"Не шмогла" :(
Не сложилось у меня в эту субботу, а в воскресенье владелец йоты занят. Будем ждать благоприятного момента...
0 x

Dmitry P
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 авг 2010 11:06
Откуда: СИЗ
x 8

Сообщение Dmitry P » 02 авг 2013 21:21

Тут еще ростелком что-то пытается :) Но не очень удачно, судя по всему. 9 коп за Мб может и ничего, но за 10 Гб это 1000, многовато...
МТС улучшился, около 3-5Мбит вечером.
Я бы может и на МТС попробовал, но решил проверить ,что у МФ с его LTE. Оказалось, что 4G у мегафона таки заработал! 10 Мбит - я впечатлён. А поскольку они (мф) используют ётовские БС, я решил попробовать как сейчас в Белоострове ёта. Судя по карте покрытия на их сайте - 39 км. и южную часть Белоострова должно покрывать, видимо, они повесили БС 4G около заправки Лукойл на 39 км, или где-то рядом.
В кее купил на пробу самый простой yota-модем (1900), воткнул - 20Мб вниз, 3Мб вверх. Причем устойчиво. Думаю остановится (пока) на ёте. 2 недели на опыты - 1 недели от ёты на тестирование (бесплатно без подключения какого-нибудь тарифа), 2 недели можно вернуть модем в кей без объяснения причин.
PS
Памятуя прошлый негативный опыт общения с ётой острегусь пока рекомендовать, но первое впечатление хорошее.
PPS
А еще Денис Свердлов ушел в отставку с замглавы минкомсвязи. Может, это что-то значит, а может и нет. Но ёта - контора странная... %)
0 x

Dmitry P
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 авг 2010 11:06
Откуда: СИЗ
x 8

Сообщение Dmitry P » 04 авг 2013 00:43

Перехвалил.. Работает, но через 20-30 минут умирает - все лампочки и огоньки как надо, а соединения нет, похоже перегревается - горячая как утюг... Видимо , возвращать буду...
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 04 авг 2013 08:58

Суббота просто. Траффик большой.
0 x
Білоострів це Європа

Dmitry P
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 авг 2010 11:06
Откуда: СИЗ
x 8

Сообщение Dmitry P » 04 авг 2013 16:42

Osbourne писал(а):Суббота просто. Траффик большой.
Может и много народу, но с мегафоновским модемом такого не было. (В то же время).
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 04 авг 2013 19:24

Dmitry P писал(а):купил на пробу самый простой yota-модем
Dmitry P писал(а):похоже перегревается - горячая как утюг
Dmitry P писал(а):с мегафоновским модемом такого не было
ИМХО, ключевое слово - "самый простой" (читай "дешёвый")

P.S. черт, когда же я к Алексису съезжу за роутером?.. Вторые выходные прошли уже.
0 x

Dmitry P
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 авг 2010 11:06
Откуда: СИЗ
x 8

Сообщение Dmitry P » 04 авг 2013 20:23

Aqua$erg писал(а): ИМХО, ключевое слово - "самый простой" (читай "дешёвый")
Возможно, может и правда другой попробовать...
А вот интересно, симки они не раздают? Где-то (вроде на форуме мтс) писали, что можно симку выпросить.. Если подойдет в мой е392 будет хорошо...
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 05 авг 2013 11:04

Dmitry P, ваш ётовский модем вёл себя точно так же, как мой телефон самсунг мегафон, который 4g не видит. Так же грелся и долго отвечал. Насколько я разумею, такое поведение обусловлено дальностью передатчика и таффиком. Это в субботу. А в воскресенье утром всё летало.

Хотелось бы знать, где висят ётовские приборы 4g и где мегафонофские 3g. Для более ясной картины. Вот чья например вышка за железнодорожным магазином слева от дороги? Никаких опознавательных знаков на ней я не нашёл. Ещё неделю назад работала от генератора, а в прошедшие выходные - уже от сети. И генератор увезли.
0 x

Dmitry P
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 авг 2010 11:06
Откуда: СИЗ
x 8

Сообщение Dmitry P » 05 авг 2013 13:24

Похоже на то... У меня в Питере сейчас все нормально - живет полдня.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 05 авг 2013 20:54

1. USB-модемы и встроенные телефонные 3G-модемы ощутимо греются и разогревают аккумулятор в телефоне - проверьте состояние аккума по виджету после минут 20-ти лазанья в Инете.

2. Согласен, что по выходным идёт ощутимая нагрузка на мобильную передачу данных. Порой уровень сигнала падает до "Е" (обычно в будни стабильный "Н", а то даже и "G"), и ощущаются тормоза в передаче данных. Но в посте Dmitry P я узрел связь с перегревом модема и "тормозами". Поэтому и хочу (да, все ещё хочу!) попробовать ётовский "интернет-центр", который по факту представляет собой обычный стационарный Wi-Fi роутер (ну разве что, со встроенным SIM-4G-модемом). Такие машинки не греются, имеют сильный передатчик беспроводного сигнала. Если инет не нужен далее пределов участка, то по идее, такая приблуда - оптимальное решение, хоть и подороже модема. Даст Бог и Алексис - таки опробую в предстоящую субботу. Или перепоручу Осборну - если согласится он и владелец роутера 8)
0 x

Dmitry P
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 авг 2010 11:06
Откуда: СИЗ
x 8

Сообщение Dmitry P » 05 авг 2013 22:09

Действительно, похоже на проблему с уровнем приема (или передачи) - греется модем когда не может достучаться до БС и поднимает мощность - когда и скорость падает и сигнал замирает (вроде бы у БС LTE немного по-другому алгоритм связи/обслуживания устроен - и обслуживает БС сначала ближайших клиентов).
В любом случае - сейчас уже заметно лучше. Хотя, может свою роль сыграло, что свисток я повыше закинул.
Было бы и правда интересно сравнить с чем-то помощнее и приличнее :)
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 06 авг 2013 03:34

Aqua$erg писал(а):USB-модемы и встроенные телефонные 3G-модемы ощутимо греются и разогревают аккумулятор в телефоне
В городе у меня ничего не греется. :?
Aqua$erg писал(а):Порой уровень сигнала падает до "Е" (обычно в будни стабильный "Н", а то даже и "G"), и ощущаются тормоза в передаче данных.
Рекомендуют принудительно выбирать сеть WCDMA. Сигнал слабже, "свисток нужно закидывать", но скорость выше.
0 x

Аватара пользователя
Alexisss
Садовод
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 09 мар 2012 14:11
Откуда: СНТ "им.Луначарского"
x 35
Контактная информация:

Сообщение Alexisss » 06 авг 2013 08:48

Osbourne писал(а):Dmitry P
Хотелось бы знать, где висят ётовские приборы 4g и где мегафонофские 3g. Для более ясной картины. Вот чья например вышка за железнодорожным магазином слева от дороги? Никаких опознавательных знаков на ней я не нашёл. Ещё неделю назад работала от генератора, а в прошедшие выходные - уже от сети. И генератор увезли.
Все приборы висят над крышей трехэтажек у переезда на александровское шоссе.
туда показывает прога поиска ближайшей вышки.
Йоту дать потестить теперь уже затруднительно. я ее жестко закрепил в месте наилучшего сигнала. Сейчас у меня бегает на отправку 1,5 Мбит на прием 15Мбит.
Даже в субботу вечером не менее 10Мбит качает.
Пробовал я подключаться через йотовский модем в том же месте, что и интернет центр стоит. Вообще модем не подключился.

Что забавно: Повешенный за девайсом моток провода улучшил качество приема на 50%, а установленный следом лист оцинковки 300х400мм улучшил передачу с 250Кбит до 1,5Мбит

Помните, что у Йоты первая неделя бесплатная. и возврат без проблем.
0 x
Председатель СНТ "им.Луначарского"
http://luna.spb-m.ru

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 06 авг 2013 10:54

Alexisss писал(а):Все приборы висят над крышей трехэтажек у переезда на александровское шоссе.
То есть за переездом. От Старого Б. далековато. Спасти может только то, что мы на горе. Aqua$erg уже за "холмом". Но всё равно надо тестить.. Конечно, всякие приблуды могут помочь. Но тут надо сравнивать и тарифы - у Мегафона 7р. в сутки, а у Ёты? 1.7 Мбит за 700р. Вы 15 Мбит за почём получаете? :)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 06 авг 2013 20:34

Судя по ползунку на сайте ёты, 15МБит/с = 1350р/мес.
За минимальный ценник в 300р/мес они предлагают лишь 320КБит/с
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 06 авг 2013 20:42

Osbourne писал(а):Спасти может только то, что мы на горе. Aqua$erg уже за "холмом"
Т.е. как это?! 8O Между нами 300м по прямой, местность достаточно ровная относительно сильного понижения ландшафта к ретрансляторам, до которых порядка 7км
0 x

Dmitry P
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 авг 2010 11:06
Откуда: СИЗ
x 8

Сообщение Dmitry P » 06 авг 2013 21:02

Aqua$erg писал(а):Судя по ползунку на сайте ёты, 15МБит/с = 1350р/мес.
За минимальный ценник в 300р/мес они предлагают лишь 320КБит/с
Бесплатный период - 1 неделя, там скорость не ограничена. Это если модем покупать. А если просто симку (зато бесплатно) - как я сегодня - то бесплатного периода нет :).
Итого: е392 (разлоченый) с ётой нормально работает, 20Мб/6Мб, в тесте (неограниченно)
Подключил за 900р 5Мб - получилось - 5Мб/1,3Мб. пинг - 40мс.
Это лучше, чем МФ за 900р. с ограничением 30Гб в месяц. Там было 1-2Мб.
(правда, в LTE стало лучше - там без ограничений скорости, у МФ это значит - 10Мб ).
Кстати, есть бесплатный 64Кбит (но после окончания денег на счете :))
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 07 авг 2013 03:49

Aqua$erg писал(а):
Osbourne писал(а):Спасти может только то, что мы на горе. Aqua$erg уже за "холмом"
Т.е. как это?! 8O Между нами 300м по прямой, местность достаточно ровная относительно сильного понижения ландшафта к ретрансляторам, до которых порядка 7км
Да, это я погорячился. У вас даже повыше.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 09 авг 2013 10:50

Alexisss писал(а):туда показывает прога поиска ближайшей вышки.
А чем пользовались? Всё, что я просмотрел (для андроида) - либо не показывает, либо врёт. Netmonitor, например, показывает, что вышка от меня на юго-востоке, у Сада Мира. А она - на юго-западе, на 41-м км.
0 x

Andron
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2013 08:50
Откуда: СНТ "Скорая Помощь" у Заводского озера

Сообщение Andron » 13 авг 2013 21:06

Добрый вечер!

Кто-нибудь пользовался сегодня Мегафоном? У меня адски тормозит с вчерашнего вечера. А вчера весь день летал на 5+.

P.S.
СНТ "Скорая Помощь" около Заводского Озера.
0 x

Povelas
Садовод
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 22:23
Откуда: Белоостровец

Сообщение Povelas » 26 сен 2013 21:27

Уважаемый thx1138 похоже сдулся со своим проектом, как и предполагалось.

Но есть хорошая новость - http://spb.megafon.ru/internet/4g/ мегафон сделал приличное покрытие ЛТЕ, я не тестил, но думаю имеет смысл.

и еще новость:
На ночь снимаются все ограничения! Безлимитный мобильный интернет без ограничения скорости теперь доступен каждому абоненту «МегаФона» при подключении опции «Интернет XL». Более того, «МегаФон» значительно увеличивает размер не только тарифной опции «Интернет XL», но и объем трафика без ограничения по скорости в рамках тарифных опций «Интернет S» — «Интернет L».
Самые значительные изменения «размерный» интернет-ряд претерпел в Калининграде. Здесь трафик без ограничения скорости в рамках интернет-опций от «S» до «М» увеличился более чем в 7 раз! В других регионах размеры также заметно увеличены – трафик без ограничения скорости, предоставляемый в рамках интернет-опций, в среднем вырос в 2 раза.

Итак, в рамках опции «Интернет XL» в ночное время с 00:00 до 07:59 абонентам предоставляется безлимитный пакет трафика без ограничения по скорости! В дневное время (с 8:00 до 23:59) для абонентов в Санкт-Петербурге объем трафика без ограничения скорости составляет 50 ГБ/мес., для абонентов в других регионах Северо-Западного филиала объем трафика без ограничения скорости составляет от 40 до 70 ГБ/мес.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 27 сен 2013 10:28

Povelas писал(а):На ночь снимаются все ограничения
Дело-то не в ценнике Мегафона, а в качестве интернета в Белоострове. Если они не добавят базовых станций, или другим образом не улучшат пропускную способность, от понижения цен станет только хуже.
0 x
Білоострів це Європа

Алексей Елькин
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 мар 2013 14:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Алексей Елькин » 14 окт 2013 13:21

thx1138 писал(а):постараемся начать подключение пользователей в первых числах июля.
Povelas писал(а):Уважаемый thx1138 похоже сдулся со своим проектом, как и предполагалось.
Н-да, а как хорошо все начиналось, столько обещаний..перспектив..
Osbourne писал(а):Дело-то не в ценнике Мегафона, а в качестве интернета в Белоострове. Если они не добавят базовых станций, или другим образом не улучшат пропускную способность, от понижения цен станет только хуже.
Очень правильно замечено! Все что пока делает Мегафон-чисто воды маркетинг. Если подумать, надо ли в месяц столько трафика обычному абоненту? Часто ли он сидит ночью в интернете, что требуется безлимитка?
И так, кому нужна стабильность и качество сигнала, и в первую очередь - независимость, предлагаю еще раз посмотреть в сторону спутникового интернета. Ссылка на наши тарифы http://zagorodtelecom.ru/price. Количество потраченного трафика можно мониторить через личный кабинет. Есть возможность получения статического IP-адреса, а также возможность самостоятельной установки и переноса терминала на другой адрес.
0 x

Povelas
Садовод
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 22:23
Откуда: Белоостровец

Сообщение Povelas » 14 окт 2013 15:44

Алексей Елькин писал(а):еще раз посмотреть в сторону спутникового интернета.
Снижайте цены и народ потянется..... хотя при фиксированной стоимости ствола, это утопия.

:cry: :cry: :cry: :cry:
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 448

Сообщение Greek » 14 окт 2013 18:55

Вопрос:Реально ли помогают для усиления сигнала приема Интернета через мобильные модемы антенны ,которые продаютсяч в пунктах мобильной связи?Может кто пробовал?А то у нас за Сестрой вообще беда и со связью и с Интернетом.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Ответить