У кого на участке скважина - поделитесь опытом, плиз

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Льюис Кэрролл
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 янв 2014 12:51
Откуда: СНТ "Родник"
x 45

У кого на участке скважина - поделитесь опытом, плиз

Сообщение Льюис Кэрролл » 08 ноя 2015 18:36

Добрый день/вечер всем! Вот задумалась о снабжении участка водой. К участку подходит труба общего водопровода на техническую воду (вода - брр! мутная, масляная). У соседей скважин почти не видела, но у многих колодцы. Начитавшись профильных форумов, решила обратиться к коллективному разуму. Буду благодарна тем, кто поделится опытом бурения скважины и ее эксплуатации в наших СНТ. 1) Какая фирма бурила? Довольны ли? На какую глубину? 2) Стоит ли бурить в ноябре или лучше дождаться весны/лета (морально не готова сейчас сидеть на участке неделями для прокачки скважины)? 3) Что стоит учесть при решении этого вопроса? Знаю, что есть еще сложность, но не знаю какие :)
0 x
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Сообщение kioskersha » 08 ноя 2015 20:17

В ДПК "Поляна" вопрос питьевой воды решили тем, что собрали целевые взносы и пробурили несколько скважин для общего пользования. На скважину установили колонку с ручным приводом, надо качать рукоятку (рычаг) и тогда из колонки польётся вода. Работает и зимой и летом уже более 45 лет.
Глубина скважины зависит от конкретного места, везде разная геология. Кстати и водоносные слои разные. Кстати и вкус воды может отличаться в разных колонках. Поэтому не факт, что на Вашем участке есть удобное/оптимальное место для скважины.
Есть специализированные компании по бурению на воду, они посмотрят сначала доступные карты по геологии, а потом пробурят в нескольких местах в пределах Вашего поселка. Лучше несколько скважин пробурить, какая-то скважина может оказаться неудачной с относительно "невкусной" водой.
0 x

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Re: У кого на участке скважина - поделитесь опытом, плиз

Сообщение kioskersha » 08 ноя 2015 20:22

Льюис Кэрролл писал(а):вода - брр! мутная, масляная
Тогда можно масло добывать. Это плюс :)
А если без шуток, то надо поставить фильтр на водопровод. Фильтр ставится не индивидуально на участок, а общий на весь водопровод. Сначала разрабатывается проект водопровода, а потом изготавливается. Нормальный водопровод должен подавать чистую воду. Теребите правление своего посёлка, пусть наладят нормальную работу водопровода.
0 x

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Сообщение nstalker68 » 09 ноя 2015 17:38

Колодец надежнее, но дороже(особенно у нас) Скважена стоит порядка 120 тыс.р. Сосед пользуется 2 года, пока не жалуется. Соседка пользуется год, пока не жалуется. Я вот думаю пробуриться глубже. Интересно, они будут жаловаться? :D
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 09 ноя 2015 17:49

nstalker68 писал(а):Колодец надежнее, но дороже(особенно у нас)
Да, х... там!
nstalker68 писал(а):Скважена стоит порядка 120 тыс.р.

Зависит от глубины бурения. В среднем - 3 тыр. за погонный метр.
nstalker68 писал(а):Я вот думаю пробуриться глубже. Интересно, они будут жаловаться?
А с какого такого?
Ежли хочешь получить по качеству питьевую воду, надось бурить (в Белике) на Гдовский водоносный горизонт. Ориентировочная средняя глубина - 100 п.м., епт!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 ноя 2015 18:13

С учетом того, что Льюис Кэрролл поселилась не в Новом БО, а выше, в Мотторово, бурить придется глубже?

А от себя добавлю: у нас в СНТ общественная скважина с колонкой (только качать руками не надо, с кнопкой и погружным насосом) пробурена метров на 40, вроде бы. Вода питьевая, замечательная (на анализ возили, все ОК).
Соседка всего лишь метрах в 50-ти севернее бурилась у себя на участке дважды(!), пробурили то ли на 90 то ли на 120м. Выше не было воды 8O
И то поначалу долго сливалась белая муть.

Кто-то из соседей решил замутить колодец. Закопал 22(!!!) кольца :cry:
0 x

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Сообщение kioskersha » 09 ноя 2015 18:21

Глубина скважины может не соотносится с качеством воды. В ДПК "Поляна" наиболее удачной оказалась скважина, расположенная по границе поселка с пионерлагерем (умели при коммунистах выбирать место для пионерлагеря). Скважины внутри поселка оказались не столь хорошими: бурить пришлось значительно глубже (точные цифры не назову, 45 лет назад это происходило), а вода оказалась ощутимо хуже на вкус. А глубокие скважины вообще незаконны.
ЗАКОН РФ "О НЕДРАХ" от 21.02.1992 N 2395-1 (действующая редакция от 13.07.2015)
Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 ноя 2015 18:30

kioskersha писал(а):А глубокие скважины вообще незаконны
По-моему, где-то мелькал конкретный глубинный рубеж между "просто скважиной" и "пользованием недрами" - 160м.

И потом, кто и как (главное - зачем?) будет проверять/измерять глубину готовой скважины на Вашем участке, если только Вы сами гордо не заявите эту реальную "противозаконную" глубину?
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 09 ноя 2015 18:55

Колодец практичней. У трех соседей скважины хватило на 7, 10, и 16 лет. Самое "замечательное" то , что с начало бурили , а затем на "дырки" ставили дом. Современем скважины замыло и как их продуть вот вопрос :roll: Как кто так :nihsebe:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 09 ноя 2015 19:25

kioskersha писал(а):...умели при коммунистах выбирать место для пионерлагеря...
Надо ещё внимательно посмотреть, что на этом месте было ДО коммунистов. Большинство послевоенных пионерлагерей поставлено на ранее обжитых местах.
Где это место на карте?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Сообщение kioskersha » 09 ноя 2015 20:48

Был пионерлагерь. Сейчас на этом месте коттеджный поселок делают
http://www.valkesaari.ru/location
остановка автобуса называется "Пионерлагерь". Там где от Александровского шоссе идет грунтовка вдоль Сестры и на поселок "Лесное"
На Сестре часть русла поперёк реки было огорожена железными перилами, там было место купания пионеров.
0 x

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Сообщение kioskersha » 09 ноя 2015 21:18

kioskersha писал(а):Сейчас на этом месте коттеджный поселок делают
Цены там по 600 тыр за сотку 8O
Я предлагаю свои 5 соток в разы дешевле :)
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 10 ноя 2015 00:13

kioskersha писал(а):Был пионерлагерь. Сейчас на этом месте коттеджный поселок делают
http://www.valkesaari.ru/location
Я так и понял. Это место жилое ещё с ольхинских времён. Так что коммунисты тут не при чём :D
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Льюис Кэрролл
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 янв 2014 12:51
Откуда: СНТ "Родник"
x 45

Сообщение Льюис Кэрролл » 10 ноя 2015 13:30

Интересовалась в фирмах, бурили ли они в Белоострове (садоводствах) и на какую глубину. Ответили, что бурили несколько скважин. В среднем глубина 16-22 м. Но это, как я поняла, в районе Нового Белоострова. Бурение на артезианскую скважину (100-150-200 м) не рассматриваю, ибо дорого. С тоской вспоминаю скважину в Полиграфисте (нажал кнопочку - и вот оно счастье! :D ). Инфа из инета позволяет думать, что скважина и на 20 м ("на песок") может быть вполне пригодна. Но, кроме везения, тут еще проблема прокачки скважины после бурения. Иногда достаточно несколько дней, а иногда - несколько месяцев :cry: . Вот и думаю, как "на елку влезть и ничего не ободрать"...
0 x
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.

Геор
Бывалый
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2007 11:18
Откуда: СНТ Лесотехник
x 91

Сообщение Геор » 10 ноя 2015 14:06

К сожалению практически все буровики не умеют определять водоносный слой. Увы бурят на глазок или как у соседей. Увы- у нас это не проходит. Очень разная геология даже в рамках нашего садоводства.
Без бумаги официально скважина должна бытьне более 30 метров. Глубже-увы. Гдовский горизонт в наших краях за 120м. По факту от146 и ниже. Но он не гарантирует чистую воду. Один получил воду с кальцием, другой с марганцем. Как не странно неплохо бурил Максим с узбеками вручную. Буровая на 36 увы- просто не понимают где вода .
0 x
сад-во лесотехник

Ответить