Стая бездомных собак

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Fennni
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 15:55
Откуда: 38 км

Стая бездомных собак

Сообщение Fennni » 05 ноя 2015 16:04

Здравствуйте! Не нашла такой темы, если есть, прошу мне указать.
У нас (38 км, от магазина вглубь) живёт стая бездомных собак. их кто-то подкармливает дальше по дороге и обычно с ними сталкиваться не приходилось, но, видимо, голод толкает на разведку и теперь они гуляют и вокруг нашего участка.
Какие меры вы бы посоветовали предпринять? Опасаюсь в первую очередь за кошек, которых выпускаю днем погулять, если мы сами не уезжаем, с приходом зимы- опасаемся уже за себя.
Звонок в МО Всеволожское по номеру 8 (81370) 25508 - приняли заявку на отлов (их потом должны отдать в приюты или переместить в другое место), но финансирования у них нет до Нового года.
Частный отлов стоит 5000 руб за собаку - их усыпляют, перевозят в другие районы, и там выпускают. Лично у нас на 6-7 собак лишних денег нет.
Может быть, стоит обратиться к председателю и начать решать проблему через руководство СНТ?
Буду рада вашим ответам.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 05 ноя 2015 16:18

Есть такое лекарство от туберкулеза, решает проблему радикально.
0 x

кузнец
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:31

Сообщение кузнец » 05 ноя 2015 17:50

Хочу напомнить Вам Здрагер что в статью в УК о жестоком обращении с животными пока не отменили. И мне не очень понятно молчание модератора в данной ситуации
0 x

кузнец
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:31

Сообщение кузнец » 05 ноя 2015 17:57

Fennni поговорите в магазине БАЛТИКА на Новом шоссе с Ксенией она занимается пристойством бездомных собак может быть поможет.
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 05 ноя 2015 18:01

кузнец писал(а):Хочу напомнить Вам Здрагер что в статью в УК о жестоком обращении с животными пока не отменили. И мне не очень понятно молчание модератора в данной ситуации
Заберите их себе если считаете - это жестоко 8)
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 05 ноя 2015 18:03

Fennni
Обращайтесь в СНТ с заявление.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 05 ноя 2015 18:33

кузнец писал(а):И мне не очень понятно молчание модератора в данной ситуации
"А он - тоже человек, и ничто человеческое ему не чуждо". В частности, иногда несколько несвоевременный просмотр всех новых тем (примерно в это время ехал с работы, за рулем, по форуму лазать не с руки).
К тому же, я не силен в травле животных лекарственными препаратами, да еще такого непопулярного характера как "лекарство от туберкулеза". Не знаю я, чем это лечат (или лечили) :yazyk:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 05 ноя 2015 19:11

В 70-е при любом гарнизоне имелась стая собак. Хорошо было, если они не выбирались за пределы собственно в/ч. Так было, например, там, где служил я; собаки как правило "распределялись" по эскадрильям и др. подразделениям полка, где и подъедались бортпайками лётчиков или домашними "тормозками" техников. На крайний случай им оставалась ещё матросская столовая, благо она была на краю гарнизона, хотя и гоняли их оттуда исправно. Но в общем картина была почти что патриархальная.
В соседнем посёлке, где был штаб объединения, столовых не было, добродушных лётчиков и техников - тоже, да и столовых никаких не было вообще: все столовались либо дома, либо, когда полагалось, в частях. Поэтому собачки бегали по главной - и единственной - улице, никого не трогая, конечно, но создавая неприглядный вид.
По таковой причине 1 раз в год комендант, заранее оповестив население по местному радио, садился в "козёл" и объезжал посёлок с карабином в руках. Тех барбосов, которые не успели заныкаться (а они, шельмы, чувствовали и заранее прятались по разным шхерам!), ждал неминуемый отстрел. Так регулировалось поголовье, и, надо сказать, более 2-х псов одновременно там редко можно было встретить. И уж точно -какашек на аллее Героев Советского Союза никогда не было.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

кузнец
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:31

Сообщение кузнец » 05 ноя 2015 21:25

Рыбак у меня две живут . А Вы хоть одну с улицы себе взяли . :?: Или только советы другим давать умеете
0 x

кузнец
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:31

Сообщение кузнец » 05 ноя 2015 21:39

Рыбак писал

Заберите их себе если считаете - это жестоко[/quote]
Да Рыбак я действительно считаю что это жестоко и среди моих друзей и знакомых догхантеров нет
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 05 ноя 2015 22:51

кузнец писал(а):Хочу напомнить Вам Здрагер
Хотите - напоминайте ув. Кузнец, только зачем? Чем это поможет решению проблемы?
0 x

Michael
Садовод
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 май 2007 20:56
Откуда: Новый Белоостров, рядом с ДНП "Памир"
x 21

Сообщение Michael » 05 ноя 2015 23:40

кузнец писал(а): о жестоком обращении с животными
а что Вы обычно говорите в многочисленных случаях укусов граждан в разных частях страны бродячими собаками ? И хорошо, если дело заканчивается только уколами (40 или 5?) ? "Не моих же знакомых покусали, ну и хрен с ними. А с животными надо обращаться гуманно !!!!! " . Да ?
0 x
Регардс, Майкл

кузнец
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:31

Сообщение кузнец » 05 ноя 2015 23:52

[quote="Здрагер"]Хотите - напоминайте ув. Кузнец, только зачем? Чем это поможет решению проблемы?
Здрагер о возможном варианте решения проблемы написано в моем следующем посте
0 x

Геор
Бывалый
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2007 11:18
Откуда: СНТ Лесотехник
x 91

Сообщение Геор » 06 ноя 2015 09:46

Стая это много что бы взять. Пару лет назад взял себе-стерилизовал в городе ро программе бесплатно. Живет теперь то у меня то у маы или моей соседке-везде есть место и миска с едой. Но увы- видимо так забаили по молодости ,что подходит только к нам.
0 x
сад-во лесотехник

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 06 ноя 2015 15:27

кузнец писал(а):Здрагер о возможном варианте решения проблемы написано в моем следующем посте
Одобряю. Вариант совершенно реальный. Никто не сомневается, что в любом садоводстве поздней осенью всегда найдется десять-двадцать человек, которые желают взять себе в городские квартиры диких, нелеченных, непривитых, не понимающих элементарные команды и не владеющих основными навыками жизни в человеческой семье няшненьких собачучечек.
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 06 ноя 2015 15:39

Здрагер
:lol:
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 07 ноя 2015 10:46

Собаки на улице просто так не заводятся. По весне берут щеночка на дачу деткам поиграть, а по осени уже ненужное животное выкидывают. Поэтому начинать решать проблему бездомных животных надо с людей. Господам живодерам объясняю: отрава не является решением проблемы, отравите этих - на улицу новых насыпят. И да, у нас уже вторая собака с улицы, вполне домашняя, привитая, леченная.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 07 ноя 2015 11:13

irene, :!:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Michael
Садовод
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 08 май 2007 20:56
Откуда: Новый Белоостров, рядом с ДНП "Памир"
x 21

Сообщение Michael » 07 ноя 2015 11:14

irene, происхождение бродячих собак понятно, Понятны и благородны посылы - взять в дом и терпеть. Но это хорошо в теории. А по факту на конкретной территории имеется конфликт между Животными и Человеком. В результате этого конфликта либо Человек окажется покусанным/загрызанным, либо животных убъют/изолируют. И при такой альтернативе я за Человека и соответственно против Животных.
0 x
Регардс, Майкл

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 08 ноя 2015 02:47

Я не знаю что надо делать и как себя надо вести, чтобы быть покусанным/погрызенным бездомными собаками. Все свои 150 лет живу в спальном районе и постоянно сталкиваюсь с бездомными собаками, что в городе, что за городом. Проблем с ними никогда не возникало. Не лезьте к ним, не лезьте на рожон и все будет в порядке. Собака, в отличие от человека, никогда не будет нападать просто так, от балды. И они не виноваты, что оказались на улице, в этом виноваты люди, и только люди! И повторяю еще раз: уничтожая животных, Вы проблему не решаете. Начинать надо с людей, бороться надо с их безответственным отношением к нашим меньшим братьям.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 ноя 2015 09:55

irene писал(а):И да, у нас уже вторая собака с улицы, вполне домашняя, привитая, леченная.
Почему-то другого от Вас и не ожидал :D А в свои путешествия её с собой берёте?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 08 ноя 2015 12:07

irene писал(а): Не лезьте к ним, не лезьте на рожон и все будет в порядке. Собака, в отличие от человека, никогда не будет нападать просто так, от балды.
Т.е. если на пути к даче вы увидели бездомную собаку или стаю, то не нарывайтесь, вернитесь в город".
От балды или без балды - еще как может. Во-первых, потому что это территориальное животное и всегда будет охранять то место, которое считает своим, даже если у вас на него есть кадастровый номер. Во-вторых, если она голодна, а кто-то до вас уже откупался едой. В-третьих, просто из-за ее агрессивности. Внестайные бродячие собаки всегда опасней стайных, т.к. они изгои.
Например, кавказская овчарка - это тоже "брат меньшой"? Ну-ну.
Главное заблуждение собачн..,пардон, "любителей собак" в том, что они их наделяют теми же человеческими правами. У собак не может быть прав, т.к. законов они не знают и обязанностей и ответственности перед людьми не несут. За собак отвечают их хозяева. Поэтому в принципе не должно быть бродячих собак. А как это сделать - см. законодательство США. Там дают реальные сроки за брошенное животное и покусанного человека, а не только за жестокое обращение. А пока у нас таких законов нет, проблема будет решаться "по понятиям", т.е. каждый решает так как понимает: один в аптеку бежит, другой - за ружьем, третий - берет всех собак к себе в дом. И нарушают - все.
Последний раз редактировалось Yuri 08 ноя 2015 12:33, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 08 ноя 2015 12:26

кузнец писал(а):Рыбак у меня две живут .
А в Калифорнии третью собаку вы бы и не смогли взять - в тамошних парках более чем с двумя гулять нельзя.
0 x

Аватара пользователя
Льюис Кэрролл
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 янв 2014 12:51
Откуда: СНТ "Родник"
x 45

Сообщение Льюис Кэрролл » 08 ноя 2015 17:18

irene, позвольте с Вами не согласиться. Всю мою взрослую жизнь у меня были собаки (немецкие овчарки) и как собаковод со стажем берусь утверждать, что все не так однозначно. Местные жители мне рассказывали, что уже были случаи покусов этими собаками, в т.ч детей!!! Поэтому рецепт "Не лезьте к ним, не лезьте на рожон и все будет в порядке" тут не подходит. Собаки, как и люди, борзеют от безнаказанности. Говорят, что их подкармливает бабулька, которая живет тут постоянно. Поэтому они тусуют недалеко от ее дома. К несчастью, это на основной дороге. Я не боюсь и люблю собак, но когда мне в полумраке приходится проходить мимо них, вспоминаю принцип "русской рулетки", а я не люблю азартные игры с угрозой здоровью, а может и жизни. Насчет борьбы с безответственным отношением - я только "за"! Боритесь! А заодно с коррупцией, алкоголизмом, воровством и т.д. Но когда я со страхом думаю, что летом мне надо будет гулять с маленьким ребенком по садоводству и я не смогу одна справиться со стаей собак - я готова слегка придушить живущего во мне гуманиста и начать изучать средства самообороны. И если есть способ гуманно убрать этих собак - отлично. Но как всегда, все упирается в то, что людей, которые делают дело - мало, а форумных бла-бла-гуманистов (и я в их числе) - толпа. Неужели, как всегда, должно случится несчастье, чтобы ВДРУГ все прозрели и заверещали, что надо было срочно принимать меры...
0 x
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.

Аватара пользователя
Льюис Кэрролл
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 янв 2014 12:51
Откуда: СНТ "Родник"
x 45

Сообщение Льюис Кэрролл » 08 ноя 2015 17:35

P.S. И большое спасибо Fennni за то, что ищет решение проблемы. А вот я только попереживала, но так ничего и не сделала :cry:
0 x
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.

Ответить