Стая бездомных собак

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 08 ноя 2015 18:00

Льюис Кэрролл писал(а):я со страхом думаю, что летом мне надо будет гулять с маленьким ребенком по садоводству и я не смогу одна справиться со стаей собак
Летом (да просто "в сезон") опасность встретиться со стаей голодных, озлобленных, одичавших собак в садоводствах - минимальна. Даже невероятна.
0 x

Аватара пользователя
Электроныч
Садовод
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 17:09
Откуда: 1 озеро, Ленгипроводхоз
x 10

Сообщение Электроныч » 08 ноя 2015 18:10

Я 30 лет занимаюсь оздоровительным бегом. За это время меня 3 раза кусали собаки. Но ни разу бездомные, хотя в Белоострове их всегда было много. Просто, когда я бегу и вижу свору бездомных собак, я внутренне ощетиниваюсь и собаки это понимают. А вот когда собака с хозяином, то я полагаюсь на их порядочность, что как показывает практика, делать нельзя.
P.S/ Прошу прощения, если обидел кого-нибудь из хозяев.
Кстати, камни и палки очень помогают, а вот отравляющие вещества ........
0 x

Алексей_Р
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2015 15:57

Сообщение Алексей_Р » 08 ноя 2015 18:32

Собаки нападать сами по себе могут, даже если их никак не провоцировать. Точно знаю про 5 случаев случая-два с родственниками, один со знакомой, два со мной-один был в детстве, я неспеша шел по полю в феврале, набежала со спины стая в 4 или 5 собак, причем не очень крупных и несколько минут наскакивали, покусали сапоги (зимой дело было), окружили кольцом и старались со спины приблизиться, я крутился вокруг себя, потом вдалеке прошел человек и они исчезли, словно их и не было. Еще давно в школе бегали на физре по парку, девочку из соседнего класса за ноги покусали, причем довольно сильно. Еще в позапрошлом году ехал на велосипеде по садоводствам от шоссе, которое к Пасторскому озеру ведет и от железнодорожного магазина в сторону к пруду за Полиграфистом - вначале Центральной улице у Железнодорожника, потом по улице с колонкой в садоводстве Старый Белоостров, потом по ее продолжению в Полиграфисте и справа со второго участка выскочили какие-то псы размером с овчарку, я еле уехал, но малыша они запросто могут загрызть. В этом году они тоже вроде там жили.
И еще два случая знаю со знакомыми-там они просто шли неспешно, даже не бежали, не делали каких-то резких движений, просто игнорировали псов, а они видимо свою территорию охранять решили (хотя кто знает где у них в голове своя территория считается, а где чужая)-раз в парке было, второй раз в спальном районе во дворе. Бывают и агрессивные сами по себе собаки (
Как котов защитить я не знаю, а если себя или ребенка от бродячих собак защитить надо, то есть ультразвуковые отпугиватели (они 2-3 тысячи стоят), про самые дешевые не знаю, но из средней ценовой категории они работают, любопытный собак просто уходит. И более радикальное средство-можно перцовый баллончик с собой носить и ребенку дать, рублей 200-250 стоит, он в оружейных магазинах продается и не только на собаку подействует, но и на грабителей. А вообще конечно очень печально, что из года в год кошки и псы остаются после летнего сезона в садоводствах без хозяев. А псы по характеру очень разные бывают, много-много есть бездомных, которые даже когда голодные очень добродушные и хорошие.
0 x

Аватара пользователя
Льюис Кэрролл
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 янв 2014 12:51
Откуда: СНТ "Родник"
x 45

Сообщение Льюис Кэрролл » 08 ноя 2015 18:55

Летом (да просто "в сезон") опасность встретиться со стаей голодных, озлобленных, одичавших собак в садоводствах - минимальна. Даже невероятна.[/quote]

по Станиславскому - "Не верю!". По опыту - опасна не встреча, а собственная беспомощность в этой ситуации. И физическая и психологическая. Я то, конечно, всех порву голыми руками, но с автоматом как-то спокойнее
:D
0 x
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Сообщение kioskersha » 08 ноя 2015 19:46

Колбасу из коровы все едят. Нельзя сравнивать человека и животного. При любой, даже самой незначительной, угрозе жизни и здоровью человека надо уничтожать животных
«Среди безнадзорных собак полностью миролюбивых особей быть не может. Причины агрессии могут быть разные: собака защищает пищу, потомство, территорию». Кинолог пояснила, что гораздо опаснее, когда собака начинает считать своей территорией место, где бывает много людей, например, парк или двор дома. Также особую угрозу представляют собаки, прикормленные сторожами на стройках или автостоянках. Эти собаки могут напасть как на приходящих на эту территорию, так и на идущих мимо людей, так как не всегда адекватно воспринимают границы охраняемой зоны. Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12466.htm
Отлавливать бродячих собак, согласно принятым в 2004 году поправкам в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», допустимо только при угрозе эпидемии бешенства. При этом пойманных собак запрещено убивать и необходимо вакцинировать и помещать в приюты. Тогда же отлов безнадзорных животных исключили из Перечня обязательных услуг населению, оказываемых местными органами власти.
0 x

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Сообщение kioskersha » 08 ноя 2015 19:51

Здрагер писал(а):Есть такое лекарство от туберкулеза, решает проблему радикально.
проблему с собаками решает, но могут появиться другие проблемы
петербургские полицейские задержали одного из лидеров движения российских догхантеров Антона Елфимова по прозвищу Гамлет. В его квартире нашли пневматическую винтовку, трубку с дротиками и крупную партию противотуберкулезного препарата «Изониазид», который для собак смертелен.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 08 ноя 2015 20:03

Алексей_Р писал(а):И более радикальное средство-можно перцовый баллончик с собой носить и ребенку дать, рублей 200-250 стоит, он в оружейных магазинах продается и не только на собаку подействует, но и на грабителей.
Ни в коем случае, если дорого здоровье ребенка! - Бесполезно и вредно. В городе вышел как-то из подъезда. Завернул за угол. Смотрю - стоит соседка со своей дворнягой, а рядом лежит кобель овчарки, который поселился здесь под балконом дамы с течкой. Я поздоровался и прошел мимо, даже не поняв сразу, что прошел сквозь облако газа, который соседка только что распылила на пса. Я мучился несколько дней, соседка - месяц. А псу было по-фиг. С грабителем может окончиться еще хуже - лучше отдать деньги, если крики и бегство невозможны. Такой же совет - дамам, которые не имеют лицензию на оружие самообороны.
0 x

Алексей_Р
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2015 15:57

Сообщение Алексей_Р » 08 ноя 2015 20:13

Есть баллончики перцовые, а есть газовые. Газовые-это ни о чём, а перцовые на собак и на всех остальных действуют. Про грабителей я больше пьяных имел в виду или наркоманов которые вечерами привязаться к девушкам могут. Ну и инструкцию хорошо бы изучить при покупке - против ветра нельзя распылять и расстояние с метр должно быть. С собаками перец сработает.
0 x

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Сообщение kioskersha » 08 ноя 2015 20:27

Алексей_Р писал(а):Есть баллончики перцовые, а есть газовые. Газовые-это ни о чём, а перцовые на собак и на всех остальных действуют. Про грабителей я больше пьяных имел в виду или наркоманов которые вечерами привязаться к девушкам могут. Ну и инструкцию хорошо бы изучить при покупке - против ветра нельзя распылять и расстояние с метр должно быть. С собаками перец сработает.
Не говорите ерунды
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 ноя 2015 21:47

Yuri писал(а):один в аптеку бежит, другой - за ружьем, третий - берет всех собак к себе в дом. И нарушают - все.
Что же это они все нарушают, если у нас, как Вы сами отметили, и законов-то таких нет? :roll:
Последний раз редактировалось Буквоед 09 ноя 2015 11:43, всего редактировалось 1 раз.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 09 ноя 2015 10:28

"А в свои путешествия её с собой берёте?" Это мальчик, его зовут Байс. Да, он путешествует вместе с нами к Лампиярви. Очень любит купаться :)
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 09 ноя 2015 11:12

Буквоед писал(а): Что же это они все нарушают, если у нас, как Вы сами отметили, и закоов-то таких нет? :roll:
Я говорил о том, что у нас плохо с законами, защищающими людей от собак. А вот с законами, защищающими собак от людей, у нас получается все в порядке. Выстрелил в собаку - стрельба в населенном пункте, в общественном месте, жестокое обращение, хулиганство (статья на выбор). Догхантеры у нас приравниваются к игиловцам. Тем более, что тут налицо умысел, хотя трудно доказать, что отрава разбрасывается именно с этой целью, если только не трубить об этом в соцсетях. Около стадиона на Центральной улице, что идет от 2-го озера обитает огромная стая (хорошо еще не очень крупных), которых прикармливает похоже не очень здоровая жительница. Люди стонут от круглосуточного лая, который слышно за километр. И ничего не могут сделать - это же не квартира в городе и вроде собаки не ее. Довольно неприятно, когда стая из полсотни шавок бежит буквально сквозь садоводство по улице и по прилегающим участкам сквозь заборы. А где-то в районе Зари-3 один му..к держит медведя. Он с ним и в магазин ходит. Ночью рев раздается, как в зоопарке.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 09 ноя 2015 17:37

irene писал(а):Это мальчик, его зовут Байс. Да, он путешествует вместе с нами к Лампиярви. Очень любит купаться
И, ежли чЁ, предупредит о наличии рядом кабанчиков_лосиков_медведиков!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 10 ноя 2015 01:11

В том то и дело, что т.н. "догхантеры", а попросту говоря живодеры, у нас ни к каким ИГИЛовцам не приравниваются, а скорее наоборот - доблестные парни, чего уж там... Закон о жестоком обращении с животными не работает, повторяю - не работает! Вы слышали, чтобы кто-нибудь реально понес наказание за эти преступления? Нет, нет и нет! А ведь то, что творят эти психически больные уроды, иначе как террором не назовешь. Террор не только против животных, но и против людей. Вы видели их сайты? Вы видели как они смакуют последствия своих деяний? Вам доводилось общаться с ними? Прикрываясь лозунгом защиты человека от собаки, они объявили войну ВСЕМ собакам. Сколько домашних собак, даже мелкие "декорашки", пострадали от их рук, вы знаете? Вы знаете, что испытывает человек, когда у него на руках погибает его горячо любимый питомец? Вы знаете, что уже были случаи инфарктов на этой почве? Зимой во многих районах снег был розовый от изониазида. Какого мне было отпускать мужа с собакой гулять и трястись, чтобы пес ничего не понюхал, не лизнул. Убогие, ущербные нелюди, лелеящие свои фобии и комплексы, вымещающие свою агрессию на тех, кто их слабее. А вы, господа, оправдывая и поддерживая их действия, вполне им уподобляетесь. Еще немного и здесь начнется обсуждение о том, чем лучше травить этих мерзких "блоховозов". Я глубоко потрясена, что это происходит на столь уважаемом ресурсе как "Старый Белоостров". Почему бы вам, господа, не перенести это на другие, профильные сайты. Там вы можете спокойно повыть, как вас задолбали собаки, их лай и прочее. Получите поддержку и соответствующие рецепты.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 10 ноя 2015 02:09

irene писал(а):А вы, господа, оправдывая и поддерживая их действия, вполне им уподобляетесь.
Это догхантерное дерьмо в постах пока что никто не поддерживает.
irene писал(а):Еще немного и здесь начнется обсуждение о том, чем лучше травить этих мерзких "блоховозов".
Вот этого точно здесь не будет.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Саша Ветчанин
Садовод
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2012 21:53
x 12

Re: Стая бездомных собак

Сообщение Саша Ветчанин » 10 ноя 2015 10:29

Fennni писал(а):Лично у нас на 6-7 собак лишних денег нет.
Раз лишних денег нету, то как и во многих других случаях даже не знаю, что предложить.... Вообще наиболее гуманно конечно же обратиться в соответствующие службы, к примеру вот http://www.vet005.ru/uslugi-veterinara- ... tlov-sobak
Fennni писал(а): Может быть, стоит обратиться к председателю и начать решать проблему через руководство СНТ?
Думаю, что стоит.
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 10 ноя 2015 10:31

Уважаемый Раевский, я имела ввиду некоторых комментаторов, которые выражают здесь свое возмущение тем, что якобы не разрешают убивать собак, а догхантеры якобы приравнены к ИГИЛовцам. Разумеется, мое обращение адресовано не ко всем участникам сообщества. Извините, если получилось слишком эмоционально, но это действительно очень серьезная тема и меня это очень волнует.
0 x

Аватара пользователя
Саша Ветчанин
Садовод
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2012 21:53
x 12

Сообщение Саша Ветчанин » 10 ноя 2015 10:45

От себя расскажу жуткую историю.... Я занимаюсь в осеннее время на даче ремонтом авто и мототехники в садоводстве Полиграфмаш вместе с приятелем, Евгением. У него есть очень милая собачка, зовут Харли, так вот, мы значит в гараже ремонтируем и тут слышим вопли на улице- ну мы выбежали и видим картину- в этого бедного Харли вцепились аж две собаки! и третья на подходе!!! Ну Евгений как увидел это так сразу схватил фомку, а я выбежал с фонарем со встроенным шокером и стали пытаться расцепить собак- но они впились намертво, я шокером щелкал в воздух- обычно помогает, но не тут- то, а Евгений уже дубасит псину ломом, но безрезультатно, я понял, что пора шокер пустить не в воздух, а в дело и только тогда расцепить получилось. ну и потом сразу мы стали обрабатывать бедного Харли бинтами, перекисью и зеленкой а эти псины убежали. С виду псы были домашними и с ошейниками, но вели себя очень дерзко, при всем моем гуманном отношении к животным, после того, когда я увидел эту картину, от моего гуманизма не осталось и следа...... Считаю, что это реальная угроза для людей и животных, и таких собак надо уничтожать на месте или делать так, чтобы им не повадно было нападать. А владельцев жестко наказывать за то, что отпускают своих питомцев "в cамоволку", к тому же таких крупных и опасных.
0 x

Border812
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 мар 2015 17:45
Откуда: СНТ Трудовой отдых
x 6

Сообщение Border812 » 10 ноя 2015 11:41

Пока, слава богу, не приходилось на практике применять.
Но на занятиях по дрессировке собак отдельно обсуждали эту тему.

Если нужно разнять собак, то нужно подойти сзади и поднять ей задние лапы, те что бы они просто от земли оторвались. Потеряв равновесие, собака должна разжимать челюсти.
Если не помогает, сильно щипануть за пах.
Оттягивать и бить собаку агрессора - это чаще всего это добавление травм своей собаке, будут рваные раны.


По проблеме, точно через председателя для начала, если не помогает, то увы через органы правления.
Я по части озвучки проблем вот этот ресурс использовал http://www.angrycitizen.ru/. Или им можно воспользоваться для определения организации, которая должна заниматься данными проблемами.
0 x

Геор
Бывалый
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2007 11:18
Откуда: СНТ Лесотехник
x 91

Сообщение Геор » 10 ноя 2015 14:00

Увы -а причем здесь председатель- у него что ветстанция есть или он их приютит.?
0 x
сад-во лесотехник

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Сообщение kioskersha » 11 ноя 2015 12:44

К председателю приходят люди с разными вопросами и ему надо быть в курсе всех событий в поселке. Поэтому у председателя больше информации по тому, как подобные вопросы решали другие. И председатель может подсказать (а может и не станет подсказывать, смотря какой председатель) информацию по ситуации и к кому обратиться за (малобюджетным) решением.
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 11 ноя 2015 16:24

kioskersha писал(а):К председателю приходят люди с разными вопросами и ему надо быть в курсе всех событий в поселке.
Так и должно быть
0 x

Аватара пользователя
Ленка
Садовод
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 сен 2011 18:31
Откуда: Заря-2
x 16

Re: Стая бездомных собак

Сообщение Ленка » 15 ноя 2015 19:42

Fennni писал(а):Здравствуйте! Не нашла такой темы, если есть, прошу мне указать.
У нас (38 км, от магазина вглубь) живёт стая бездомных собак. их кто-то подкармливает дальше по дороге и обычно с ними сталкиваться не приходилось, но, видимо, голод толкает на разведку и теперь они гуляют и вокруг нашего участка.
Скажите, это где-то в районе СНТ Балтиец?
0 x
Никогда не позволяйте вашим представлениям о нравственности удерживать вас от правильных поступков.

Аватара пользователя
Kostya
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 июн 2009 20:18
x 70

Сообщение Kostya » 17 дек 2015 23:38

Приобрел, от производится травматического пистолета Оса, замечательную вещь- antidog. Фактически это светозвуковой патрон Осы в кассете из 3Х шт. Без лицензии. Эффективен!
0 x

Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 144

Re: Стая бездомных собак

Сообщение Хон с 38 » 18 дек 2015 00:33

Ленка писал(а):
Fennni писал(а):Здравствуйте! Не нашла такой темы, если есть, прошу мне указать.
У нас (38 км, от магазина вглубь) живёт стая бездомных собак. их кто-то подкармливает дальше по дороге и обычно с ними сталкиваться не приходилось, но, видимо, голод толкает на разведку и теперь они гуляют и вокруг нашего участка.
Скажите, это где-то в районе СНТ Балтиец?
Это наверное НИИПТ. Больше стай нигде не встречал, да и та с бабкой, котороя козлов на поле пасет, гуляет. Опасных стай там не встречал.
0 x

Ответить