ручей Серебряный

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Аватара пользователя
Alexisss
Садовод
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 09 мар 2012 14:11
Откуда: СНТ "им.Луначарского"
x 35
Контактная информация:

ручей Серебряный

Сообщение Alexisss » 14 фев 2013 22:40

В районе СНТ "Васильевка" и ДНП "Заречное"
берет начало ручей "Серебряный".

Вода в нем была чистейшая, форель ловилась весом в килограмм!

В декабре 2012 вместо чистейшей воды в ручье потекла глиняная взвесь, а сейчас течет болотная вода с отвратным запахом.

Очень хочется узнать кто оставил садоводов без воды в новом Белоострове.

Отзовитесь!!! Укажите место проведения земляных работ!
Надо срочно спасать ручей!!!
0 x
Председатель СНТ "им.Луначарского"
http://luna.spb-m.ru

Аватара пользователя
Alexisss
Садовод
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 09 мар 2012 14:11
Откуда: СНТ "им.Луначарского"
x 35
Контактная информация:

Сообщение Alexisss » 26 апр 2013 22:43

Сам узнал....

1) В 50 метрах от истока ручья Серебряный, прямо в русле, теперь находится стихийная свалка
Дорога, проходящая мимо свалки, ведет к СНТ "Васильевка" и ДНП "Заречное".
2) В 50 метрах от ручья находится стоянка строительной техники и склад нерудных материалов.
Лужи на стоянке покрыты масляной пленкой.
3) ДНП Заречное в настоящий момент выравнивает рельеф для разбивки территории на участки.
Растительный покров полностью удален. Каждый дождь смывает в ручей Серебряный верхний слой почвы.
4) Предположительно СНТ Васильевка рядом со своей территорией копают котлован прямо в русле ручья Серебряный.
Строящийся водоем потрясает своим размером.
Не трудно предположить, что наполнение этого водоема оставит нас без воды на срок не менее месяца.
Одно успокаивает, субстанция с неприятным запахом оказалась болотным грунтом.
0 x
Председатель СНТ "им.Луначарского"
http://luna.spb-m.ru

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 19 май 2013 13:12

Alexisss писал(а):В районе СНТ "Васильевка" и ДНП "Заречное" берет начало ручей "Серебряный".
При всей серьёзности экологической проблемы, должен заметить, что это не Серебряный ручей. Этот ручей впадает в Серебряный в районе "миллионера". А сам Серебряный течёт слава богу не через садоводства и берет начало в районе деревни Черная речка. Смотрите карты - как финскую, довоенную, как нашу 50-х годов, так и современные.

http://www.karjalankartat.fi/?language= ... ayer.WMS_4
http://beloostrov.ru/img/map_gensht_old_full.jpg
http://www.oblmap.ru/
0 x

Аватара пользователя
Alexisss
Садовод
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 09 мар 2012 14:11
Откуда: СНТ "им.Луначарского"
x 35
Контактная информация:

Сообщение Alexisss » 19 май 2013 16:53

То что вы называете Серебряным ручьем, это ручей Кузьмин.
В современной транскрипции речка Кузьминка.
(по свидетельству местных старожилов)
А ручей Серебряный течет так как я указал и впадает в ручей Кузьмин.
Вот и карту отсканил.
Изображение

Ручей Кузьмин течет из болота. Он не может быть серебряным. Он коричневый.
А вот ручей Серебряный - родниковый. Через болото не течет. Он действительно серебряный. Я сам пил из него в 80 годах, пока вокруг садоводств не понастроили.

Бардак у нас не только в картах...
0 x
Председатель СНТ "им.Луначарского"
http://luna.spb-m.ru

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 19 май 2013 18:59

Ну, значит вопрос дискуссионный. :)

Как объяснял ранее М. Логунцов, в архивных документах Кузьминым называется нижняя часть Серебряного ручья. Правда, в том обсуждении не уточнялось, какой из рукавов называется собственно Серебряным. На дореволюционных картах, если начинать с самых ранних, впервые Кузьмин появляется в 1770-м и течёт так, как и считает Alexisss - из болот у Черной речки. Однако после 1840 вплоть до наших дней этот же ручей вместо Кузьмина именуется Серебряным. Тот же рукав, который течёт из Мертути через карьеры и впадает в "Кузьмин" около "миллионера" ни на одной карте не называется никак.

Тем не менее, признаю объяснение названия "Серебряный" по родниковому происхождению вполне логичным. Возможно, после 1840 года "мертутьский" рукав решили назвать Серебряным и после этого пошла путаница.
0 x

Аватара пользователя
Alexisss
Садовод
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 09 мар 2012 14:11
Откуда: СНТ "им.Луначарского"
x 35
Контактная информация:

Сообщение Alexisss » 25 июн 2013 18:25

Ну раз уж начал, продолжу.

Настал момент перекрытия дамбы для наполнения нового водохранилища.

Моя такса теперь переходит ручей не замочив пуза.
Дамба насыпная. 4м шириной, 10м. длинной и 7м высотой.

Вот я гадаю что будет, если ее прорвет....
В 1987 году когда вели работы на Мертутьевских карьерах к нам в садоводство пришла волна высотой 1,5метра.
У меня на участке смыло сарай и весь урожай картошки.
А если семиметровая волна пойдет????
0 x
Председатель СНТ "им.Луначарского"
http://luna.spb-m.ru

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 июл 2013 19:44

Некая Екатерина попросила опубликовать вот это:

------------------------------------------------------------------------------------------------------

от лица инициативной группы садоводов просим разместить открытое письмо с просьбой о помощи в оказании воздействия на федеральные органы. Сложившаяся за последние полгода ситуация может привести к тяжелым последствиям для ряда садоводств и поселка, однако федеральные службы занимаются обычной волокитой. Ниже цитирую наше обращение в федеральные службы:


"Главе Администрации Всеволожского р-на Ленинградской области.
Главе Администрации МО Сертолово
Комитет по природопользованию Всеволожского р-на Ленинградской области.
Прокурору Всеволожского района.
Управление МЧС по Всеволожскому р-ну Ленинградской области.
От председателя правления СНТ «им.Луначарского»

Адрес: 197730, Ленинградская область, Всеволожский район, массив Белоостров, СНТ "им.Луначарского".

Заявление

15-06-2013 произошло катастрофическое обмеление ручья проходящего через садоводства СНТ «Серебряный ручей», СНТ «Арфа», СНТ «Заря-4», СНТ «им.Луначарского», СНТ «Светлана-2».
20-06-2013 группой инициативных граждан было произведено обследование русла ручья с целью выявления причины резкого падения уровня воды.
В ходе обследования выявлено:
1. На месте имеющегося ранее лесного массива в 500м от истока ручья у Мертутьевских карьеров на муниципальных землях построено водохранилище ориентировочных размеров: длинна 400м, ширина 100м, глубина более 6м.
Координаты: 60°10'32"N 30°3'50"E
2. Русло ручья полностью перекрыто насыпной дамбой не боле 4 метров шириной и 6 метров высотой.
3. Системы аварийного водосброса не обнаружено.
3. Дренажные сливы СНП «Васильевка» выведены в водохранилище.
4. В 50 метрах от истока ручья, прямо в русле, находится стихийная свалка и стоянка тяжелой строительной техники в водоохраной зоне ручья.
Координаты: 60°10'49"N 30°4'33"E
5. Получить разрешительную и прочую документацию на построенное водохранилище, а так же выявить лиц проводящих работы не удалось.


Выявленные факты привели:
1. Создана прямая угроза здоровью, жизни и имуществу всех граждан проживающих ниже по течению ручья. В случае прорыва дамбы последствия могут быть катастрофическими, с возможными человеческими жертвами и существенными имущественными потерями как в частном секторе (садоводствах) , так и в муниципальном хозяйстве в районах пос. Белоостров и гор. Сестрорецк.
2. В настоящее время более 3000 человек осталось без воды.
3. Обмеление ручья катастрофически сказалось на пожарной безопасности всего массива Белоостров так как все пожарные водоемы наполняются из ручья напрямую или посредством грунтовых вод. При возникновении пожаров пожарные машины пополняют запасы воды так же из ручья.
4. Нарушена экосистема. Некоторые породы рыб более не могут пройти к местам постоянного нереста. Что неизбежно отрицательно скажется на поголовье рыбы в реке Сестре и в Финском заливе.

Просим в срочном порядке, пока водохранилище не заполнено:
1. Произвести проверку законности устройства данного водохранилища.
2. Предоставить нам заключение ростехнадзора о соответствии нормам безопасности данного водохранилища.
3. Предоставить нам заключение экологических служб.
В случае не законности постройки данного водохранилища или в случае выявления существенных нарушений при строительстве требуем:
1. Ликвидировать дамбу перекрывающую русло ручья.
2. Восстановить лесной массив на месте построенного водохранилища.
3. Ликвидировать стихийную свалку и стоянку строительной техники находящейся в водоохраной зоне ручья.
В связи с реальной угрозой нашей жизни и безопасности просим рассмотреть данное заявление и принять меры в максимально короткий срок.
Данное заявление направлено по поручению группы садоводов следующих садоводств: СНТ «им.Луначарского», СНТ «Серебряный ручей», СНТ «Арфа», СНТ «Заря-4», СНТ «Светлана-2».


Приложения:
Географические Координаты объектов:
Стихийная свалка:
Координаты: 60°10'49"N 30°4'33"E
Стоянка строительной техники:
Координаты: 60°10'50"N 30°4'31"E
Водохранилище рядом с садоводством «Васильевка»:
Координаты: 60°10'32"N 30°3'50"E
Фотографии Объектов

20-06-2013
Председатель правления СНТ им. Луначарского."


В добавление хочу отметить, что на незаконно построенной дамбе по состоянию на 10.07.2013 г. уже появились очень нехорошие трещины. Старожилы вспомнили прорыв дамбы Мертутьевских карьеров в 80-х годах прошлого века. Тогда воды было по колено в самых высоких местах. Если в настоящее время сложить два водоема, то уровень волны предположительно составит 150 сантиметров в месте впадения в речку Кузьминку. Особо хочу отметить, что ряд домов построены в непосредственной близости от ручья, наши дети и старики в летнюю пору очень любят прогуливаться тенистыми дорожками вдоль ручья - а прорыв, если он состоится, будет нежданным.....
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 12 июл 2013 20:10

Aqua$erg писал(а):Фотографии Объектов
Неплохо бы и фотки сюда кинуть.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 12 июл 2013 22:56

raevsku писал(а):Неплохо бы и фотки сюда кинуть
Неплохо бы. Но это не ко мне, а к местным. Например, к Alexisss
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 311

Сообщение raevsku » 12 июл 2013 23:02

Маленькая поправка, обращения были в региональные службы, а не федеральные.
Вообще - полный пи...пеЦ. Ничуть не удивлен, уничтожение Карельского дачами, хибарами, сараями и сопутствующими бассейнами_запрудами продолжается.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 13 июл 2013 14:17

Если верить своим глазам и Викимапии

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.17 ... 3&z=18&m=b

на месте этого пруда было болото. Какая-то лужа (озерко) там уже было и рядом явно болотный ландшафт виден. Расчистить это озерко, углубить и расширить, сделать из болота приличный чистый пруд для купания - на мой взгляд, не самое худшее решение. Будем надеяться, получится не хуже Заводских озер, они, смею напомнить, тоже варварским образом запруды. По крайней мере судить можно только когда бущет готово, а пока не вижу причин для паники.
0 x

Андрей Sonar
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 июн 2012 19:41
Откуда: Белоостров, ДСК "Дюны"
x 1

Сообщение Андрей Sonar » 14 июл 2013 17:30

Только вот форель после этого трижды подумает, прежде чем в ручей идти.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 июл 2013 18:22

Ну я вообще, судя по карте и расстояниям в ней, слабо представляю, как из Мертутьских карьеров могла до СНТ "Луначарского" дойти волна в 1.5 метра 8O
Однако, у меня нет ни причин ни доказательств, чтобы не доверять словам пострадавшего Alexisss'а.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 15 июл 2013 11:27

Lavender писал(а):Только вот форель после этого трижды подумает, прежде чем в ручей идти.
Форель весом в килограмм в РУЧЬЕ, протекающем через гущу садоводческхи массивов из тысяч хибар? Я бы трижды подумал, прежде чем поверить в существование таких форелей.

Тем более вкупе с упоминанием об ущербе нересту в Сестре рыб с Финского залива, которого не бывает уже лет триста.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 15 июл 2013 11:45

Кстати, как заявляет ув. Буквоед, все новое - это хорошо забытое старое. Серебняный не исключение, что-то подобное там уже было, только ниже по течению.
http://pkska.narod.ru/history.htm, ближе к концу страницы
Письмо № 2258/05-10 от 26.03.07 : «Рассмотрев Ваше обращение по вопросу мелиоративных работ по спрямлению ручья Серебряный в районе СНТ «СКА» массив Белоостров из земель Министерства обороны. При условии согласования с хозяином участка». .... Комиссия посчитала, что вред незначительный и никаких мер к нарушителям принято не было.
Я, как и ув. комиссия, тоже не вижу, в чем может быть вред от того, что кто-то сделает пруд на ручье. По-моему, следует быть терпимей и добрей к людям. Если сосед забивате гвозди в стенку, он не хочет вам навредить. Он улучшает свое жилье, нет причин злиться и идти воевать с соседом. Подождите, скоро он сделает, что нужно, и все будет в порядке. Вы тоже иногда гвозди забиваете в стенки.

Если кто-то решил сделать из болота пруд, будте добрее, и все будет в порядке. Они не хотят вам навредить, они улучшают свою среду обитания. Подождите немного, водоем наполнится, муть осядет, и будет у вас такой же ручей, как и раньше. Никто никому тут зла не желает, нет ни малейших причин для войн.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 15 июл 2013 12:02

Aqua$erg писал(а):Ну я вообще, судя по карте и расстояниям в ней, слабо представляю, как из Мертутьских карьеров могла до СНТ "Луначарского" дойти волна в 1.5 метра 8O
Alexisss'а.
Я верю, что такая ситуация возможна, так как знаю, как выглядит данный ручей после сильных дождей в лесу между карьерами и садоводствами. Чтобы произошло затопление, необходимы следующие условия. С одной стороны должен быть большой объем быстро сбрасываемой воды и хороший перепад высот - это все имелось. С другой стороны, в месте затопления сток должен быть затруднен. Как это ни странно, но в лесу упомянутому ручью ничего не мешает протекать. Если русла других находятся в узких оврагах, которые не дадут быстрого тока, то этот ручей при переполнении просто превращается в широкую реку.
0 x

Андрей Sonar
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 июн 2012 19:41
Откуда: Белоостров, ДСК "Дюны"
x 1

Сообщение Андрей Sonar » 15 июл 2013 12:10

Здрагер писал(а):
Lavender писал(а):Только вот форель после этого трижды подумает, прежде чем в ручей идти.
Форель весом в килограмм в РУЧЬЕ, протекающем через гущу садоводческхи массивов из тысяч хибар? Я бы трижды подумал, прежде чем поверить в существование таких форелей.

Тем более вкупе с упоминанием об ущербе нересту в Сестре рыб с Финского залива, которого не бывает уже лет триста.
Форель килограммовая вот так и живёт, если не в курсе. В ручейках шириной в метр и глубиной в 30 сантиметров. Главное, чтобы вода была такой, как ей нравится - не торфяной, а родниковой, прозрачной.

Если обычная труба под дорогой или запруда до полуметра для прыжка форели - ничто (она и на метр прыгает, если ей нужно), то вот через плотину без рыбохода она не пройдёт. И, следовательно, нереститься в истоке не сможет. Целая популяция пеструшки будет потеряна.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 15 июл 2013 12:19

Здрагер писал(а): Я, как и ув. комиссия, тоже не вижу, в чем может быть вред от того, что кто-то сделает пруд на ручье. Если кто-то решил сделать из болота пруд, будте добрее, и все будет в порядке. Они не хотят вам навредить, они улучшают свою среду обитания. Подождите немного, водоем наполнится, муть осядет, и будет у вас такой же ручей, как и раньше. Никто никому тут зла не желает, нет ни малейших причин для войн.
Надеюсь, вы шутите? Категорически не согласен. Если бы это было так, то плотины и прочие гидротехнические сооружения не были бы в одном списке с АЭС, как потенциальные цели террористических атак.
Все зависит от объема накапливаемой воды. Даже прорыв пластикового бассейна в 10 кубометров - уже бедствие масштаба одного-трех участков. А тысячи кубометров - это ОМП.
"Они улучшают среду обитания". Такие "улучшатели" недалеко от меня засыпали придорожные канавы, установив бетонные заборы. В результате, канавами стали дороги, по которым после дождя можно на лодках спокойно передвигаться.
Кстати, с чего это вы решили, что болото - хуже пруда или что если это болото осушить, то это благо? Благо не для одной эгоистичной и, как правило, недальновидной особи, а для экосистемы, состоящей из миллионов организмов и растений?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 584
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 15 июл 2013 19:08

Вспомним также про обмеление (плотина) и загрязнение (свалка, стоянка техники) ручья, из которого несколько СНТ берут воду для своих садово-огородных нужд. Вроде бы, раньше даже пили из него. А теперь воды как таковой в ручье нет - в объеме, достаточном для питания местного водопровода; и даже та вода, что есть - абсолютно ненадлежащего качества. Ну и как пожарный водоем - тоже.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 16 июл 2013 14:54

Свалки или засыпателей кюветов я, конечно, защищать не буду, но это несколько другая тема. Я писал только про запруду, от создания котрой не вижу никакого вреда, кроме пользы. Озера приятно освежают и оживляют пейзаж, новой озеро, если верить Викимапии, примерно соответствует Заводским озерам, теперь будет на Белоостровщине еще одно искусственное озеро, на мой взгляд, это хорошо.

По-прежнему сомневаюсь, что в ручье, протекающем через несколько садоводческих массивов, водилась вооот такая форель. Может, старожилы и рассказывают, что лет сорок назад водилась, но когда понаехали тут и понастроили тысячи хибар, то разрешите мне все-таки усомниться, что ее там кто-нибудь видел в обозримом прошлом.

Также не уверен в том, что плотины можно сравнивать с ОМП. Сели вообще мало типичны для Ленинградской области. Я не специалист в гидростроительстве, но чисто субъективно полагаю, что Первое озеро, например, успешно удерживается плотиной в несколько метров ширино и высотой, причем не первую сотню лет, и вроде ни у кого не вызывает особых опасений. Так что страхи о том, что новую плотину прорвет мне представляются пока несколько преувеличенными. Тем более на нашей равнине, как тут верно отметили выше, прорыв плотины приведен не к образованию все сметающего цунами, как бывает в горных ущельях, а вода просто разольется тонким слоем по ближайшим окрестностям ненадолго... ну и все вроде, чего еще может случиться? Будет большая лужа на пару десятков минут, пока не впитается и не стечет.

Впрочем, чтобы опасения не был голословными, могу дать только самый тривиальный совет - обратиться к специалистам. Наймите какого-нибудь инженера-гидротехника, пусть обмерит и исследует водохранилище и плотину, и даст мотивированное заключение. Если действительно плотина слабовата, тогда и будет повод для беспокойство, а пока все эти опасения выглядят мягко выражаясь преувеличенными. Я почти уверен, что создатели плотины имеют такие расчеты, вряд ли на глазок же ее строиили.

Болото я тоже готов пожалеть, но только абстрактно. По мере расширеня застройки все болота уничтожаются, увы это случается. Его могли просто засыпать, как делают с большинством болот, и получить новые участки для коммерческой застройки. Владельцы участка с этим болотом показали другой подход, экономически невыгодный, но заслуживающий уважения - превратили болото не в участки для застройки, а в озеро.

Особого вреда для жителей ниже по течению тоже не наблюдаю. Ну стало воды в ручье меньше или она мутная - ну так нет же там таких дураков, что пили из ручья? Если были, то и надо было их такой воды лишить, холеры нам только не хватало. Про пожарные водоемы вообще не понял. В пожарном водоеме вода должна быть, если они обсохли, значит надо нанять экскаватор и углубить его не пару метров. Это как раз такое дело, в ктором нельзя ждать милостей от природы и зависеть от уровня воды в каком-то ручье.

Все это тем более временно, водоем наполнится, вода польется, будет ручей как раньше, никуда не денется.

Кстати, первое сообщение в этой ветке еще февральское, а что там сейчас происходит? Неужели еще не завершили постройку дамбы? Мне кажется, давно пора было бы уже закончить эти работы, не стройка же века. Может там уже водохранилище наполнилось, вода потекла и проблема потеряла свою остроту? Или все еще строят и мутят воду? Кто-нибудь видел, что там происходит?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 17 июл 2013 04:24

Мне нравится точка зрения Здрагера.

Кстати, хочу напомнить, что господа Ольхины были нещадными разрушителями белоостровской экосистемы. Перепланировали все ручьи по-своему, затопили кучу территорий новыми водоёмами, понастроили бумажных фабрик. Конечно, с точки зрения экологии всё тогдашнее производство наносило меньший вред, чем нынешнее. Но в любом случае, при наступлении человека на природу последняя страдает, будь то строительство фабрик или сараев/хибар.
0 x

Аватара пользователя
Alexisss
Садовод
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 09 мар 2012 14:11
Откуда: СНТ "им.Луначарского"
x 35
Контактная информация:

Сообщение Alexisss » 17 июл 2013 09:11

Aqua$erg писал(а):
raevsku писал(а):Неплохо бы и фотки сюда кинуть
Неплохо бы. Но это не ко мне, а к местным. Например, к Alexisss
Водоем наполнился.
Изображение
А вот так выглядит дамба.
Изображение

Ручей пока течет, но уровень воды не восстановился.
Качество воды удовлетворительное.

Ни одна из официальных инстанций не желает дать заключения о безопасности возведенного гидротехнического сооружения.

Цитата одного из слуг народа: "Вот смоет вас или отравитесь, тогда и будем принимать меры..."
0 x
Председатель СНТ "им.Луначарского"
http://luna.spb-m.ru

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 17 июл 2013 10:30

Alexisss писал(а):Водоем наполнился.
Выглядит неплохо. Когда травкой берега зарастут - будет ещё лучше.
Alexisss писал(а):А вот так выглядит дамба.
Качество дамбы оценить не могу. Здесь, конечно, нужно экспертное мнение.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 17 июл 2013 15:42

Здрагер писал(а): Также не уверен в том, что плотины можно сравнивать с ОМП. Сели вообще мало типичны для Ленинградской области. Я не специалист в гидростроительстве, но чисто субъективно полагаю, что Первое озеро, например, успешно удерживается плотиной в несколько метров ширино и высотой, причем не первую сотню лет, и вроде ни у кого не вызывает особых опасений. Так что страхи о том, что новую плотину прорвет мне представляются пока несколько преувеличенными.
Плотины прорываются не тогда, когда вы ими любуетесь , а при паводках и прочих стихиях и из-за людской дури. И от того, что это происходит редко, радости большой нет. Почитайте статьи об истории озера Сестрорецкий Разлив (кажется, на нашем сайте этот материал есть) и сколько раз там прорывало дамбу и разрушало водослив. И к каким последствиям это приводило. Обсуждаемая дамба тоже из железобетона и кто-то ее рассчитал на экстремальные нагрузки?
Что касается дамбы второго озера, то очень интересно, не понастроили ли там всего за последнюю сотню лет рядом с руслом ниже по течению? Когда по телевизору показывают наводнения в недоразвитых странах (вроде нашей), то первое, что я вижу - разрушенный новострой в низинах у рек.
Ну стало воды в ручье меньше или она мутная - ну так нет же там таких дураков, что пили из ручья? Если были, то и надо было их такой воды лишить, холеры нам только не хватало.
Меня поражает, как немыслимые ранее вещи становятся допустимы. Уже и в городе пить из-под крана воду нельзя - надо покупать. А за городом вы что, предложите садоводам покупать питьевую воду в магазине или собирать дождевую. Эти "дураки" 30 лет пили воду из ручьев до 90-х (а из некоторых - до 2000-го), когда застроили их верховья, потому что до питьевой - 120 м вглубь. И хоть в советское время много глупостей было, но тут подумали: делали садоводства там, где была питьевая вода - либо из колодцев, либо из родников и ручьев.
И вообще главный вопрос даже не в постройке дамбы, а в создании этих новых СНТ и ДНП исключительно в угоду алчным коррупционерам. А живущие рядом в старых садоводствах пусть хоть съезжают, если им не нравится, что леса и воды рядом не стало.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 17 июл 2013 15:59

Ув. Yuri, я не знаю, из какой недоразвитой страны Вы пишете, я живу в прекрасной России. И вежливо убедительно прошу Вас и прочих русофобов воздержаться от хамских оскорблений моей Родины.

В остальном все, что Вы написали - пустая и малоосмысленная болтовня. Если кто-то считает, что его права нарушены или чье-то жизни или здоровью, или имуществу, создана угроза, то суды мировые или общей юрисдикции к Вашим услугам.
0 x

Ответить