Тепло в доме

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Ответить
sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Тепло в доме

Сообщение sasha-h » 18 май 2012 20:04

Вот я решил сделать новую печку- решил так-куплю чугунную, обложу ее двойным-кое где тройным слоем кирпича на печной глине..дальше одноконтурная труба из нерж +шабер+собиратель конденсата...потом уже пойдет сэндвич, который увенчается дефлектором.
Ну там само собой разумеется фланцы, хомуты, растяжки.

Как такой план?

я знаю, что металлическую печь не следует заграждать кирпичом-прогорит быстро, но мне нужно чтоб тепло подольше держалось!

а как вы обогреваетесь?
0 x

Геор
Бывалый
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2007 11:18
Откуда: СНТ Лесотехник
x 91

Сообщение Геор » 18 май 2012 21:34

обложить можно-многие делают так в бане. Только оставь зазар сантимов 5 между печкой и кирпичом. Почитай на форуме руские бани-там мнго написано
0 x
сад-во лесотехник

Povelas
Садовод
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 22:23
Откуда: Белоостровец

Сообщение Povelas » 18 май 2012 22:24

Вот как сделали мне
Изображение
Изображение

Результат:
Изображение

Эти темы подробно обсуждают на форумхаус, обратись к ним.
0 x

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 18 май 2012 22:27

спасибо..
0 x

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 18 май 2012 22:51

А почему кирпич пустотелый, а не печной или все равно какой туда класть.
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Povelas
Садовод
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 22:23
Откуда: Белоостровец

Сообщение Povelas » 19 май 2012 00:27

Обкладка делалась для того что бы убрать инфракрасное излучение от печки и соответственно что бы меньше нагревалась стенка взят был пустотелый кирпич (воздух самый правильный изолятор)

Тепло в парилку поступает за счет конвекционных потоков , снизу есть отверстия для воздуха забора. Вообщем парилочка получилась..... на 100с +. :za: :beer: никакой суховоздушки + парогенератор

Кому интересно могу поделиться опытом :smoke:

Но надо быть готовым, что печь будет работать в экстремальном режиме перегрева и поменять ее придется года через три :cry: Поэтому для дома важно утепление в первую очередь.
0 x

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 19 май 2012 08:42

Я то кирпичом хочу обложить именно из за того чтоб тепло дольше сберегать..
0 x

Povelas
Садовод
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 22:23
Откуда: Белоостровец

Сообщение Povelas » 19 май 2012 09:23

поговори на форумхаусе, там есть спецов
0 x

Аватара пользователя
маркиз
Бывалый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 13 авг 2009 22:10
Откуда: 40-й км Железнодорожник
x 88

Сообщение маркиз » 20 май 2012 19:29

Складывай сразу нормальную кирпичную печь если для дома,если банную то тут варианты кому чего нравится.
В прошлом году сложил печь,сложного ничего нет если есть желание и руки растут откуда надо.
Печка простая но эффективная-пользуюсь такой же в другом помещении уже лет 10,всю зиму на даче.
Вложения
2012 005.jpg
почти готова
печь 008.jpg
это в процессе
0 x
Авторемонт всех моделей.Все виды внедорожной подготовки 4х4

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 20 май 2012 21:19

Замечательная печка!Просто молодец :za:
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Аватара пользователя
маркиз
Бывалый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 13 авг 2009 22:10
Откуда: 40-й км Железнодорожник
x 88

Сообщение маркиз » 20 май 2012 21:30

По поводу отопления наших дачных домов придерживаюсь мнения что основным источником тепла должна быть дровяная печь.
Электроконвекторы,газовые котлы это всё замечательно,удобно,классно но выключили свет,отрубили газ и чё? А тут дрова завсегда под рукой,тепло, и кашу сварить можно :lol:-жизнь продолжается.
Можно и нужно иметь в наше время всё это электро-газо,но для страховки должна быть ПЕЧЬ.Да и тепло от неё другое-хорошее.
При существующих ценах на кладку печей самому научится этому ремеслу это очень приличная экономия.
0 x
Авторемонт всех моделей.Все виды внедорожной подготовки 4х4

Геор
Бывалый
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2007 11:18
Откуда: СНТ Лесотехник
x 91

Сообщение Геор » 20 май 2012 21:34

в июне приедут хохлы-делат недорого и очень неплохо. могу скинуть тел как приедут
0 x
сад-во лесотехник

Аватара пользователя
маркиз
Бывалый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 13 авг 2009 22:10
Откуда: 40-й км Железнодорожник
x 88

Сообщение маркиз » 20 май 2012 21:43

Информация о печниках она актуальна наверное для многих,я печки складываю сам мне вроде бы и не надо.
0 x
Авторемонт всех моделей.Все виды внедорожной подготовки 4х4

sasha-h
Садовод
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 фев 2012 10:18

Сообщение sasha-h » 21 май 2012 10:14

да у нас щас печь=отец сам клал, но потихоньку дверца вываливается..
только я не понимаю чем отличатся чугунная печь правильно обложенная кирпичом с дымоходом от просто кирпичной печи в которой все равно камера сгорания из металла...дверца из чугуна...колосник тоже и также заслонка?

нафиг нужны печники- у самого руки есть...дымоход все равно будет из сэндвичей..по всем правилам..одноконтурная труба внизу-шабер..собиратель конденсата...а наверху дефлектор.
0 x

Аватара пользователя
маркиз
Бывалый
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 13 авг 2009 22:10
Откуда: 40-й км Железнодорожник
x 88

Сообщение маркиз » 21 май 2012 17:15

sasha-h писал(а):да у нас щас печь=отец сам клал, но потихоньку дверца вываливается..
только я не понимаю чем отличатся чугунная печь правильно обложенная кирпичом с дымоходом от просто кирпичной печи в которой все равно камера сгорания из металла...дверца из чугуна...колосник тоже и также заслонка?

нафиг нужны печники- у самого руки есть...дымоход все равно будет из сэндвичей..по всем правилам..одноконтурная труба внизу-шабер..собиратель конденсата...а наверху дефлектор.
А зачем в кирпичной печке камера сгорания из металла??Там из стали только дверки,шибер и колосники.Металла должно быть минимум в кирпичной печке,просто там где зоны перегрева футеруется огнеупорным кирпичом и всё.
Ну не вижу я смысла в обкладывании чугуняки кирпичом для дома,а если нужен вид огня просто ставятся прозрачные каминные дверцы.
И труба не нужна одноконтурная на выходе из кирпичной печи,и собиратель конденсата не нужен -это всё от буржуек и всяких Бурельянов медленного горения.
В правильно построенной кирпичной печи температура газов на выходе не позволяет образовываться конденсату-сразу сенндвич и на выходе дефлектор.
Конструкций печей проверенных в инете навалом только выбирай.
0 x
Авторемонт всех моделей.Все виды внедорожной подготовки 4х4

Ответить