Рыночная стоимость наших участков

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Вера
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2012 17:11

Сообщение Вера » 15 июн 2012 17:39

Ищу для себя участок для строительства дома (или с еще нестарым домом ~100 м2), найти предложения не от агентов на сайтах недвижимости практически невозможно, а стоимость либо выше, либо такая же как в садоводствах у Черной речки, хотя там уже есть газ. Но за 390 т.р. купила бы с удовольствием. Объявление, случаем, еще не висит???
Сами агенты продают 8 сот от 900 т.р. в зависимости от состояния и местоположения объекта. Поэтому любая цена ниже будет интересна.
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 15 июн 2012 18:40

Нормальная цена земли около миллиона за 6-8 соток. Если сильно ниже, то значит участок плохой или соседи еще хуже. Не бывает чудес. Агенты берут не больше 10%, так что сами считайте.
А за 390 тыр продают в Кингисеппском или Подпорожском районах.
ЗЫ. Телушка за морем полушка, да рубль перевоз. :D
0 x

Вера
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2012 17:11

Сообщение Вера » 17 июн 2012 12:34

за 450 т.р. можно купить 6 сот. ИЖС с подведенным газом в Ульянке, Тосненский р-н, не без минусов - 1/2 дома под снос и узкий и длинный участок, но у леса и недалеко от водопада. Расстояние до города - такое же, как у вас, но это ИЖС. Чудес не бывает, но бывают разные ситуации у хозяев участков. Проблема у участков, которые продаются годами - в завышенных ожиданиях продавца: рука не поднимается дешево продать наследство дедов-прадедов, дом детства и т.д., а для покупателя это ценности не имеет.
На вопрос топикстартера, имеет ли смысл делить участок 12 соток пополам, мое мнение, что не имеет. Большой участок продать проще, времена 6 сот. проходят, кроме того, на каждый участок должен быть свой въезд. Ну и пример выше, если это был квадратный участок, то получится 2 кишки, особенно, если половинки еще разгородятся забором. И не ориентируйтесь на цены Фонда имущества - они продают только ИЖС, это прописка, возможность подвести ц/газ, воду, канализацию, телефон, вызвать скорую, отдать ребенка в детский сад и др. прелести жизни. СНТ здесь и рядом не стояло - в большинстве случаев, это только дача, и то - летняя. И надо учитывать, что снос старых построек - это тоже затраты, которые для покупателя только увеличивают стоимость участка.
0 x

Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3529
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 447

Сообщение Greek » 17 июн 2012 15:04

Чувствуется хорошее знание вопроса :) Спасибо за консультацию.
0 x
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 17 июн 2012 17:03

Странно. По стилю - риэлтор. А пишет, что купит для себя. 8O Впрочем, все агенты всегда пишут, что покупают для себя. И пытаются сформировать цены для продавцов пониже. Чтобы была выгода для агентов и можно было быстро продать. Ведь агентам важна не только маржа, но и скорость оборота. Время - оно тоже деньги.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 июн 2012 17:34

Вера писал(а):за 450 т.р. можно купить 6 сот. ИЖС с подведенным газом в Ульянке, Тосненский р-н, не без минусов - 1/2 дома под снос и узкий и длинный участок, но у леса и недалеко от водопада. Расстояние до города - такое же, как у вас, но это ИЖС
Во-первых, у нас - Карельский перешеек, который ценится выше других районов. Во-вторых, "расстояние до города" - понятие растяжимое, т.к. и сам город растянулся с севера на юг аж на 30км (это основная застроенная часть территории, про официальные границы я уж молчу). Живя на севере города, расстояние до Белоострова - ерунда. Но оттуда же до Уляновки - как минимум, в 2 раза больше. Так что, всё относительно для конечного покупателя.

P.S. что касается меня - как топикстартера - спасибо всем откликнувшимся за инфу и за советы. Совершенно случайно получилось, что делить участок или вообще продавать его чужим людям не придётся, половина принадлежит брату, другую половину выкупают тоже родственники. С ними проще, и цена устроила (800тыс. за 6 соток)
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 17 июн 2012 19:03

Aqua$erg писал(а):
Вера писал(а):... делить участок или вообще продавать его чужим людям не придётся, половина принадлежит брату, другую половину выкупают тоже родственники. С ними проще, и цена устроила (800тыс. за 6 соток)

Вот видите - все очень хорошо сложилось! И цена вполне нормальная для родственников. :)
0 x

Вера
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2012 17:11

Сообщение Вера » 18 июн 2012 08:55

Я третий год ищу участок, включая и объявы фонда недвижимости СПб. Я уже могу риелторов консультировать, где что и почем в радиусе 30 км на север от города))) Мы за это время бензина сожгли уже немеряно, а ни в одном месте жить не хотелось. Меня ваш район заинтересовал, потому что 2 последних участка по хорошей цене, которые понравились по картинке, ушли даже до просмотра, и они были в Белоострове. До этого я Белоостров даже не рассматривала - далековато, хотелось успевать доезжать утром на работу и ребенка подбрасывать на учебу, а час на дорогу от дверей до дверей - все-таки многовато. Я сама не за рулем, в случае чего своим ходом выйдет и поболее часа, я думаю.
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 18 июн 2012 12:36

Я сам продавал и покупал дачу в Ленобласти. Так что знаю, что говорю. Практически. Вы сперва определитесь, зачем вам нужна дача. Или вам нужен ИЖС? Вы предъявляете следующие требования:
- дешево, не дороже 390 тыр.
- очень близко к городу, чтобы можно было на работу ездить менее, чем за час (я в городе с работы еду полтора часа)
- чтобы было красиво, газ подведен
- наверное и озеро недалеко хотите, а еще, чтобы было чисто и спокойно

Я знаю такие места. Например, в Комарово более-менее подходит. Правда там участок 10 соток стоит 5 млн долларов.

У меня некоторые соседи живут на даче круглый год. Не скажу, что это от богатства, скорее от бедности. В городе у них дети живут. И жить зимой на даче очень непросто.

Зачем вам нужен газ? Для отопления? Т.е. круглогодичное проживание в садоводстве?
0 x

Povelas
Садовод
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 22:23
Откуда: Белоостровец

Сообщение Povelas » 18 июн 2012 12:56

Вера писал(а):хотелось успевать доезжать утром на работ
от Белоострова до петроградки - 40 минут, каждый день езжу на работу.
0 x

Вера
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2012 17:11

Сообщение Вера » 18 июн 2012 13:21

Естественно, если ставить дом, топить удобнее газом. Поэтому смотрю, и СНТ, и ИЖС, с критериями не так радикально, как вы написали, но основные ограничения при покупке все равно накладывает бюджет. Если куплю хороший, дорогой участок, то строится будет не на что, если куплю дешевый, но плохой, то жить там постоянно не захочется. Вот эту дилемму и пытаюсь решить. Самое странное, что за все время поиска ни одно место по-настоящему не зацепило, кроме этих последних 2-х фотографий. Первый раз, когда и место красивое, и деньги вменяемые, но это, наверное, уже в другую ветку, надо - основную тему здесь уже осветили)
0 x

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Сообщение nstalker68 » 08 июл 2012 19:27

Povelas писал(а):
Вера писал(а):хотелось успевать доезжать утром на работ
от Белоострова до петроградки - 40 минут, каждый день езжу на работу.
А от Лебедевки до Смольного 2часа 30 минут. Катаюсь через день. И ничего, привык. Лучше ехать чем в пробках стоять, да и свой ДОМ это не квартира в бетонном муравейнике :D
0 x

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 08 июл 2012 21:15

Вера писал(а): Если куплю хороший, дорогой участок, то строится будет не на что, если куплю дешевый, но плохой, то жить там постоянно не захочется. Вот эту дилемму и пытаюсь решить.
Это не дилемма. Это непонятки выбора. Вам что нужно? Дача? Тогда это для временного отдыха. Больше летом и набегами зимой. Или Вам нужен дом ИЖС? Чтобы жить постоянно? И ездить с дачи (или дома) на работу? Куда ездить на работу - в Питер? Или Вы хотите жить, как губернатор, в Комарово? Иметь дом за много миллионов долларов, прислугу, садовников, водителей, личный вертолет и жить в тихом красивом, уединенном, охраняемом, возле воды, месте за городом, но недалеко от города и ездить ежедневно на работу в Смольный (пока не переедете в Москву)?
Вас не Валентина Ивановна зовут, случайно?

А вообще, я все это серьезно написал. Подумайте хорошо, что Вам нужно и что Вам по деньгам.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 09 июл 2012 07:55

Povelas писал(а):
Вера писал(а):хотелось успевать доезжать утром на работ
от Белоострова до петроградки - 40 минут, каждый день езжу на работу.
Пока по колдобинам до асфальтированной части Александровского доползешь, да потом на переезде постоишь, пока они вагончики туда-сюда погоняют и все скоростные пропустят, то иногда к Приморскому ш. только через 30мин доберешься. А если понедельник?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 09 июл 2012 09:11

Yuri писал(а): иногда к Приморскому ш. только через 30мин доберешься. А если понедельник?
М.б. макс. за те же 30 мин. "дохромать" до Выборгского? :wink:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 09 июл 2012 10:28

По мне лучше 30мин по асфальту через переезд, чем 30мин до Выборжского шоссе, прыгая как блоха по раздолбаной дороге.
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 09 июл 2012 12:48

Бомж писал(а):По мне лучше 30мин по асфальту через переезд, чем 30мин до Выборжского шоссе, прыгая как блоха по раздолбаной дороге.
Плюс прыгая через "полицейских" - там их штук 16. Куды бедному автомобилисту податься?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 09 июл 2012 13:08

А некуда. Либо строить дорогу из Александровки на Выборгское за чей-то счёт, мирясь с потоком, либо ждать ЗСД.
0 x

Олег Ермолаев
Бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 13 фев 2011 01:25
Откуда: СНТ Белоостровец
x 21

Сообщение Олег Ермолаев » 09 июл 2012 23:46

Для жителей с Ю-В города ЗСД погоды не сделает, поэтому придется терпеть либо дохлых полицейских, либо долбаные переезды.
0 x
БОМЖ-Бело Островский Местный Житель

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 10 июл 2012 06:41

Бомж писал(а):Для жителей с Ю-В города ЗСД погоды не сделает
Почему же? Он незадолго до "Хюндая" пересекает КАД. Вполне логично с восточных районов города выехать на КАД, доехать до ЗСД и по нему - в Белоостров.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 10 июл 2012 10:38

Aqua$erg писал(а):Почему же? Он незадолго до "Хюндая" пересекает КАД. Вполне логично с восточных районов города выехать на КАД, доехать до ЗСД и по нему - в Белоостров.
Любой маршрут не позволяет избежать "последней мили" (точнее, трех-четырех :cry: ), т.е. от станции Белоостров или Выборгского шоссе до Александровки (а есть еще внутренние садоводства типа Родник или Светлана-2). И это - навсегда. Александровское ш- рокадное и будет убито самосвалами как его не сделай (а делать его там, где не ходит автобус, никто не будет. Наши садоводства с трудом поддерживают выезды на Александровское, оплачивать транзит грузового транспорта никого не убедишь). Езда по КАД и далее без всякого ЗСД по Приморскому, Выборгскому или Песочному шоссе достаточно комфортна и быстра.
0 x

kioskersha
Садовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 15:18
Откуда: ДПК "Поляна"
x 5
Контактная информация:

Сообщение kioskersha » 29 ноя 2012 19:13

Слишком много ньюансов. Например транспортная доступность: кому-то лучше около железнодорожной станции, а кто-то по Выборгскому шоссе на своей машине. Да что там говорить, даже климат отличается :) Белоостров - это "белый остров" - иногда летом смотришь с Выборгского шоссе в сторону Сестрорецка, так бОльшая часть Белоострова кажется в "низине" и там стоит туман. Этот туман и есть "белый остров".
0 x

Аватара пользователя
Льюис Кэрролл
Садовод
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 янв 2014 12:51
Откуда: СНТ "Родник"
x 45

Сообщение Льюис Кэрролл » 03 фев 2014 19:47

Уважаемые белоостровцы! Прошу совета по данной теме. Коплю деньги на участок в Белоострове и мониторю инет на предмет цен. Вчера на Авито появилось объявление о продаже участка 10 соток в СТН "Белоостров" за 650 тыс., да еше и с возможностью рассрочки. Позвонила, дали кадастровый номер, сказали, что новая нарезка. Поиски информации в инете вызвали большие сомнения. Если и не лохотрон, то по деньгам и срока можно сильно вляпаться, имхо. Но цена и рассрочка соблазняют!!! Агенты, с которыми раньше говорила о ценах, твердят, что к весне/лету самый захудалый участок будет стоить больше 1 млн. Стоит ли связываться? P.S. Да еще смущает, что на Викимапии нашла уже 2 снт Белоостров, а это получается третий?
0 x
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.

КВ
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 июн 2007 18:47
Откуда: СНТ "Выборжец"

Сообщение КВ » 03 фев 2014 20:17

В наших краях цена "новой нарезки" примерно +- 1 500 тыс. руб. за 10 соток + целевые взносы +-500 тыс. руб.). Меньше 1 200 тыс. руб. - нереальная цена. Либо после покупки будут целевые взносы порядка 1 000 000 на дороги, воду, свет, канализацию и т.д.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 фев 2014 20:37

Льюис Кэрролл, судя по Викимапии, именно "СНТ Белоостров" - 2шт. Плюс 1 "СОТ" с таким же названием. Опять же, если свежая нарезка, то больше похоже на то СНТ, что южнее "СНТ Поляна-1" - там по фотоснимку на апрель 2013 пока что с/х земля.

А вообще "халява" на Перешейке уже неоднократно обсуждалась. Это кидалово 99%. По парадным много подобных объяв встречается (что их объединяет и подкупает - изначально написаны от руки), и везде чересчур заманчивые предложения в духе "п.Рощино, 10 соток, дом, баня, до озера 400м... 694тыс.руб." Такой участок уже изначально должен стоить не менее 2-3млн., исходя хотя бы из "Рощино"
0 x

Ответить