Незаконно отбирают кусок участка - как быть?

насущные хозяйственные и садово-огородные вопросы
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Незаконно отбирают кусок участка - как быть?

Сообщение Aqua$erg » 18 мар 2012 16:15

Такая вот проблема, уважаемые участники и гости Форума:

Недавно ко мне письменно обратился некто Коровин Борис (недавно зарегистрирован на форуме как borrisk), член СНТ "Родник" с просьбой посодействовать в меру возможностей с решением его беды. Дело в том, что у него давняя тяжба с хозяйкой соседнего участка Александровой О.Д., которая мало того, что незаконно приобрела участок, заняв часть территории общего пользования (само собой, с подачи правления СНТ), пробурила артезианскую скважину без каких-либо согласований, что привело к подвижке грунта на участке Коровина, но она ещё и претендует на часть территории участка Коровина. Судя по письменному обращению к местному депутату Раховой Е.А., со стороны Александровой были предприняты некоторые "полузаконные" мероприятия - такие как межевание, получение заключения несуществующей фирмы, якобы занимающейся подобными земельными экспертизами и проч.
Все эти липовые заключения суд принял в пользу истца - Александровой, но не обратил никакого внимания на указания Коровиным на их несостоятельность и незаконность. Депутат Рахова Е.А. письмо от Коровина приняла, но никак на него не отреагировала. Одной из главных проблем в ориентирах для проведения законного межевания Борис видит уничтоженный государственный реперный (межевой) знак. Эти знаки изначально создавались при выделении территорий садоводствам, но в большинстве СНТ на нынешний день эти знаки уничтожены самими же садоводами.

Вся эта тяжба и сама чудовищная ситуация открытого грабежа в сговоре с властями довела отца Коровина до могилы. Само собой, теперь Борис никоим образом не намерен оставлять всё "как есть", хотя бы в память об отце. Да и вообще хочется справедливости.

Ниже привожу некоторые документы, которые предоставил Борис. Прочтите и скажите: есть ли у Бориса какие-то шансы на успех? Можем ли мы ему помочь?
Вложения
genplan.jpg
старая схема СНТ
plan.jpg
схема спорных территорий
rahovoi.jpg
Доказатиельство того, что письмо принято приемной депутата
pismo_rahovoi.doc
Обращение к депутату Раховой Е.А.
(5.66 МБ) 220 скачиваний
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 18 мар 2012 16:48

Здесь нужно включить башку, прежде всего. Ежли самостоятельно, изучить доки спавочно-правовых систем, к примеру, Гарант или Консультант. А вообще, обращаться к юристам, и боюсь, что услуга будет платной.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 18 мар 2012 16:53

Я бы сразу начал тереть с юристами, имхо!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 мар 2012 17:09

raevsku писал(а):А вообще, обращаться к юристам, и боюсь, что услуга будет платной
Полагаю, сие имело место. Но пока почему-то не помогло.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 18 мар 2012 17:11

Обязано помочь, имхо... Все зависит от юриста и его желания впрягаться.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 мар 2012 17:17

ОК, пусть сам borrisk расскажет о своих взаимоотношениях с юристами
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 18 мар 2012 17:21

Да, так будет лучше. Может быть, на форуме найдутся юристы, которые смогут помочь хотя бы советом. Мы же не будем здесь рассматривать альтернативно-"пацанские" способы решения проблем.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 18 мар 2012 17:38

Безусловно нужин юрист, затем суд, в суде нужно добиваться размеживание участков, распроватизация и т.д. Затем суд должен назначить независемую экспертизу по замеру участков и.т.д. - стоимость порядка 42тыс.руб. Скорее всего придётся платить Коровину. При этом всё нужна куча документов начиная с того года когда выдан участок и посегоднишней день. На сегодняшней день все что касается земельного вопроса очень сложно решать даже в суде.
А насчёт скважины и захвата земли с помощью СНТ заниматься наврядли станут.
0 x

Аватара пользователя
Alexisss
Садовод
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 09 мар 2012 14:11
Откуда: СНТ "им.Луначарского"
x 35
Контактная информация:

Сообщение Alexisss » 18 мар 2012 20:41

программа действий:
1. Заключаете договор с геодезистами на подготовку межевого плана.
2. Устанавливаете на своем участке колышки с маркерной лентой, обозначающие границу вашего участка.
3. Не забываете про требования СНиП т.е. 3м от дома 1,5м от сарая.
4. Согласовываете границу вашего участка с председателем и соседями.в том числе и с 18 участком.
( решение суда по части участка не имеет значения, поскольку уч 18 на кадастре БЕЗ МЕЖЕВАНИЯ см. http://portal.rosreestr.ru "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" и где проходит граница, неизвестно.)(Если 18 уч не подписывает границу, есть законный способ обойти его подпись. подробнее объяснят геодезисты.)
5. сдаете в кадастровую палату.
6. Вызываете геодезистов и выносите границу в натуру металлическими межевыми знаками. (уничтожение или перемещение межевого знака - штраф 300р.)
Ну и не забываем, что площадь участка должна быть не более площади указанной в свидетельстве +10%.
7, если площадь больше, получаете от председателя выписку из решения общего собрания о прирезках земель общего пользования к участкам.
0 x
Председатель СНТ "им.Луначарского"
http://luna.spb-m.ru

borrisk
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 мар 2012 18:16

Сообщение borrisk » 19 мар 2012 03:12

Спасибо всем подключившимся!Сразу прошу извинить меня за комьютерную безграмотность - никогда раньше не участвовал в форумах.
По сути: решение суда основано на заключении организации с громким названием "ОБЛЭКСПЕРТИЗА" - две пожилые дамы (за 50-60л) с рулеткой и строительным образованием. Никаких приборов нет. Организация странная, адрес есть (Моховая 31), но найти ее там нельзя - нет их там. Суд "странным образом" знает их адрес во Всеволожске (Плоткина, 19) - это закрытй подвал (дворницкая), и прямо им туда док-ты отправляет (выходит - передает из рук в руки!!). Предложена экспертиза адвокатом истца (Александровой) Ескиным, который с тетками знаком неск. лет, а они и не скрывали это (это НЕ противозаконно, но рез-т очевиден. так и объегорили стариков, которые за это еще и заплатили, а истец - ни хрена). В письме депутату это подробней описано. Есть фото, видео по указанным адресам, показывающие, что там нет никакой"ОБЛЭКСПЕРТИЗЫ". Есть аудио, где эксперт подтверждает связь с истцом. Все прверки начинаются с большим энтузиазмом (норм. челу и так все ясно), но ничем не заканчиваются - ответ обычно типа "в огороле бузина.." Собственно заключ. "ОБЛЭКСПЕРТИЗЫ" У СПЕЦ-ТОВ ВЫЗЫВАЕТ МИНИМУМ УСМЕШКУ
0 x

Аватара пользователя
Alexisss
Садовод
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 09 мар 2012 14:11
Откуда: СНТ "им.Луначарского"
x 35
Контактная информация:

Сообщение Alexisss » 20 мар 2012 22:06

Был в Юконе, посмотрел кадастровую съемку участков 15, 16, 17, 18, 19.

Кусок участка у Коровина отбирают совершенно законно.
Коровин мало того, что поставил забор на территории участка №18, так еще и захватил полосу земель общего пользования, шириной 3м, с противоположной стороны участка.
Эти выводы я делаю на основании плана застройки СНТ и реального местоположения заборов участка №17.
Не могут участки стоять в шахматном порядке, если в плане все разбито ровно.
И какая бы не была "левая" экспертиза, но выводы она сделала правильные.

В настоящий момент захватчиком чужих земель является Коровин и суд принял справедливое решение!
0 x
Председатель СНТ "им.Луначарского"
http://luna.spb-m.ru

Старый дачник
Садовод
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 июн 2009 23:38
Откуда: СНТ "Белоостров"

Сообщение Старый дачник » 20 мар 2012 22:16

Мне кажется вся эта история очень мутной. Какие-то спутниковые снимки, на которых ничего не понять. Какие-то путаные с недомолвками объяснения. Какие-то полу-недо-документы, из которых опять же ничего понять невозможно. Чем больше читаю, тем меньше верю этому Коровину. А уж его заявление, что он первый раз на форумах и его пост ... без комментариев. Вполне очевидно, что человек очень хорошо владееет компом, инетом и на форумах давно прописан. Его заява из серии "сами мы не местные, поможите, чем можити!".
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 20 мар 2012 22:57

Я что-то не вкурил. Между участками 17 и 15 должна быть "зеленая зона", согласно генплана. А на вот этой картинке она отсутствует??? Где спорная территория?
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

borrisk
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 мар 2012 18:16

Сообщение borrisk » 20 мар 2012 23:14

Уважаемый дачник! Участки 18, 16,15 куплены у первичных членов СНТ По ген плану кстати, действующему, между 17 и 15, между 18 и 16 - дорога. Из-за формы дороги главной, к северу от 18го не получается 40мширина 2х участков) - поэтому еще в 89г, решением уже покойного предс. участки 17 и18 сдвинуты вправо на шир. дороги, а участок 18 сделан длинным, что видно по въезду на него. это все видно из приведенных рисунков- посмотрите внимательнее. Все это было сделано еще первичными владельцами и они жили без конфликтов. При зтом участок 18 должен быть уже и длиннее, иначе будет уже 17й .Далее - шахматный порядок возник из-за захвата 16м у 15го и ко мне отношения не имеет!! смотрите снимок правее, там линия ( правее 15го) совпадает с границей моей и далее - тоже.
так что не спешите обвинять. Юкон же делает как ему скажут.
И объясните мне как Юкон 18му написал 5,29сот при документах 6.0сот и факте порядка 10сот, если Вы мне же написали лично про кадастр в 6сот? Это не МУТНО? Забор с противоположной стороны действ. стоит с др стороны канавы, что явл нарушением, НО К ДЕЛУ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ, тех !)сотках и документах на 6.00!! Вы себе же пртиворечите.
Если кто не знает, то можно быть компьютерно- грамотным и не участвовать в форумах, а могут знающие люди и помочь.
Если снимки сGOOGLE EARTH кажутся мутными как и я покажите другие на том же месте. Поправьте, где не так...
0 x

Аватара пользователя
Alexisss
Садовод
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 09 мар 2012 14:11
Откуда: СНТ "им.Луначарского"
x 35
Контактная информация:

Сообщение Alexisss » 20 мар 2012 23:15

Это как раз обычная практика, пожарный разрыв съели соседи.
Дай бог, чтобы поровну распилили.
Там и спорить не о чем,
а вот захват канавы вдоль проезда и захват куска участка №18, это уже беспредел!
0 x
Председатель СНТ "им.Луначарского"
http://luna.spb-m.ru

borrisk
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 мар 2012 18:16

Сообщение borrisk » 20 мар 2012 23:17

ну вот, кажется и модератор дорогу заметил...
пока я писал...смотрите и читайте внимательно, кто у кого захватил? У кого больше?
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 20 мар 2012 23:27

Alexisss писал(а):и захват куска участка №18, это уже беспредел!
На Гугловской картинке я не вижу захвата части участка №18.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

borrisk
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 мар 2012 18:16

Сообщение borrisk » 20 мар 2012 23:30

"Вы мало того, что поставил забор на территории участка №18" - это Вы как определили?
"Был в Юконе, посмотрел кадастровую съемку участков 15, 16, 17, 18, 19" - почему мне не показали, а я владелец - вот это сильно МУТНО.
0 x

borrisk
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 мар 2012 18:16

Сообщение borrisk » 20 мар 2012 23:34

так и нет никакого захвата уч18, смотрите внимательно...
про беспредел - это кто?
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 20 мар 2012 23:39

borrisk, все енто бла-бла... Кроме одной фразы: "Живи – не хочу! Оказывается – нет, раззудись плечо! В 2009 Александрова подает в суд на Коровина с целью отсудить 72кв метра – ей мало. … И выигрывает!"

Где эти 72 метра квадратных? Покажите на схеме.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

borrisk
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 мар 2012 18:16

Сообщение borrisk » 20 мар 2012 23:39

так Вы про 6 соток-то скажите? сравните размеры : 18/17 =1,5min!!
где здесь бепредел? может это, когда мне вЮконе моё же не дают посмотреть?
0 x

borrisk
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 мар 2012 18:16

Сообщение borrisk » 20 мар 2012 23:43

так я и сам до сих пор не пойму! как и того, что в Юконе есть все, но мне говорят, что нет, а знакомым показывают...почему мне не показывают я уже объяснил - они делают "как покажете"
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 20 мар 2012 23:47

Так где эти спорные 72 метра???
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

borrisk
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 мар 2012 18:16

Сообщение borrisk » 20 мар 2012 23:59

Когда проезд Съедают, то площадь увеличивается, так что это не тот случ., я же объясни, почему передвинули.
про "беспредел с канавой" я тоже сказал, ну это же смешно, к чему эти лозунги коммунистические
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 21 мар 2012 00:03

borrisk, еще раз: "где эти спорные 72 метра???".
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Ответить