Погулял на даче - Nahtolanjarvi

фото и рассказы о прогулках по Белоострову и его окрестностям
Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 23 дек 2008 23:27

По поводу Светлого мне сказать сложно, поскольку к самой воде мы не подходили, но к Нахтоловскому мы попытались подойти. Наверно, подойти можно, но страшно.
Кстати, я одного знакомого карела спрашивала про названия. Он мне смог перевести Лампиярви, а вот про Нахтоловское ничего толком сказать не мог.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 23 дек 2008 23:32

irene писал(а):Мы путешествовали по танковой до "Каллеловского разлива". Вырубок - огромное колличество и смотреть на это просто невозможно! Мало того, я могу рассказать, как мы пытались пройти к Сестре и не могли этого сделать, потому что заблудились в буреломе, оставленном нашими доблестными "лесорубами".
Вы молодцы, расстояние не маленькое! Про вырубки, я так и предполагал. Слишком лакомый кусок вблизи от дорог и города. Роскошные сосновые леса и таежные ельники. Все - прямо рядом с танковой, забирай и не мучайся. Очень грустно, а какие там росли грибы и черника...
Первый раз, когда ходил за Лампиярви от "лесника" у дор. на Елизаветинку был удивлен отсутствием народа (и это в грибной сезон), в болоте, прямо рядом с дорогой увидел удирающего глухаря, несколько зайцев. Вдоль дороги простирался нетронутый глухой лес , лишь местами заботливо почищенный лесником, пересекаемый пространствамси болот.
А про Сестру расскажите, если будет время.
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 23 дек 2008 23:36

На карте есть дорога, которая ведёт от танковой дальше через реку Сестру. Мы эту дорогу счастливо нашли, но дальше там похоже поработали лесорубы, и образовалась заваленная дровами и брёвнами вырубка с массой просек. А поскольку "джипиэса" у нас ещё не было, а я такая трусиха, что боюсь заблудиться в трёх соснах, то мы повернули обратно.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 23 дек 2008 23:40

А с "джипиэсом" удобно? А то я в новых местах все по старинке, с компасом.
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 23 дек 2008 23:44

А мы видели глухарей, даже в этом году. Но вообще: леса просто-таки варварски вырубаются. И эти вырубки подбираются к Лампиярви, а это наше самое любимое место.
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 23 дек 2008 23:50

"Джипиэс" - замечательная вещь! Очень удобно. Я уже говорила, что я трусиха: лес люблю (я в лесу с 3-месячного возраста), но тем не менее с лесом на "вы" - очень осторожна. Однако с "жиписи" чувствуешь себя более уверенно и свободно.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 23 дек 2008 23:55

irene писал(а):одного знакомого карела спрашивала про названия. Он мне смог перевести Лампиярви, а вот про Нахтоловское ничего толком сказать не мог.
LampiJarvi "дословно" я и сам могу перевести (получается парадоксальное чудо природы). Но интересно - что сказал Вам карел?
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 23 дек 2008 23:56

А вот это вырубка за Лампиярви (на фотографии ниже)? Почему справшиваю - побывал там первый раз в начале 80-х. На этом месте рос роскошный лес, а в нем - море черники, я до этого столько не видел.
Вложения
vyrubka_Lamp.jpg
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 23 дек 2008 23:59

Aqua$erg писал(а):
irene писал(а):одного знакомого карела спрашивала про названия. Он мне смог перевести Лампиярви, а вот про Нахтоловское ничего толком сказать не мог.
LampiJarvi "дословно" я и сам могу перевести (получается парадоксальное чудо природы). Но интересно - что сказал Вам карел?
Так Вы сами ответили на свой вопрос в одной из тем форума. Ламбина - так корелы называют маленькие озера с измельчавшими окунем и щукой. Образовались в результате прохождения ледников. В ламбинах в карелии ловят живца для ловли хищной рыбы на крупных озерах.
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 24 дек 2008 00:02

А у него тоже всё получилось довольно парадоксально. "Ярви" - это озеро и довольно немаленькое, а "лампи" - это маленькое озерцо в болоте.
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 24 дек 2008 00:08

Вы имеете в виду лес с огромными елями, я бы сказала корабельными, как сосны? Там гигантская вырубка.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 дек 2008 00:18

raevsku писал(а):А вот это вырубка за Лампиярви (на фотографии ниже)? Почему справшиваю - побывал там первый раз в начале 80-х.
Судя по тому, что я видел прошедшим летом на месте аналогичного светлого "прямоугольника" перед самой Термоловской петлёй (тоже хорошо видно в Гугле) - это вырубка ,причём, несвежая. Я там, кстати, видел свежие лосиные следы (лосиха с лосёнком) - довольно давно не встречал этих животных в наших краях. Лет 25 назад лоси подходили метров на 500 к опушке леса у садоводств. Теперь, чтобы увидеть их следы, нужно идти за 10км :(
irene писал(а):А у него тоже всё получилось довольно парадоксально. "Ярви" - это озеро и довольно немаленькое, а "лампи" - это маленькое озерцо в болоте.
Именно. Парадокс! Особенно, учитывая тот факт, что Лампиярви никак не тянет на "лампи"
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 24 дек 2008 00:18

irene писал(а):Вы имеете в виду лес с огромными елями, я бы сказала корабельными, как сосны? Там гигантская вырубка.
Я почему-то запомнил этот лес как лес с высоченными соснами, причем с идеально прямыми стволами. Такие растут в черничниках, в низких местах. А дальше от дороги - преимущественно ельники.
Значит и здесь нагадили...
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 24 дек 2008 00:23

Наверно... Я видела участок леса именно с огромными елями.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 дек 2008 00:25

raevsku писал(а):
irene писал(а):Вы имеете в виду лес с огромными елями, я бы сказала корабельными, как сосны? Там гигантская вырубка.
Я почему-то запомнил этот лес как лес с высоченными соснами, причем с идеально прямыми стволами. Такие растут в черничниках, в низких местах. А дальше от дороги - преимущественно ельники.
Значит и здесь нагадили...
Насколько я помню лес от Калеловского разлива до Лампиярви - там лес какой-то... "не наш", не родной. В паре мест - вполне приемлемый, уютный, грибной. Но в основном - не хочется даже с дороги сворачивать. Я уж молчу про лес вдоль перемычки между двумя "танковыми" - вообще мрак :evil: А на "2-й танковой" лес либо папоротниково-иван-чаевый, либо густой осиново-еловый, неприятный. Есть пара мест, где он елово-сосновый, мшистый - красные там растут хорошо. Но мало таких мест. Грибы проще собирать вдоль дороги (как и на 1-й танковой). Хотя, по "2-й танковой" кроссоверы... нет, именно ВНЕДОРОЖНИКИ снуют туда-сюда, так что, о придорожных грибах стоит задуматься.
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 24 дек 2008 00:30

Вообще-то учитывая, что Лампиярви - озеро, окружённое почти со всех сторон болотом, и только небольшой клочок суши - пляж, то действительно - "лампи".
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 24 дек 2008 00:37

А в Белоострове вообще немало таких "не наших" мест, я бы сказала: аномальных, и не только по этой дороге на Каллеловский разлив.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 24 дек 2008 00:37

Пересекал упоминаемую территорию по лесу "наискосок" от 2-й танковой на первую. Места преимущественно очень глухие, с обилием болот. Но среди болот, на гривках - грибы, красные огроменных размеров, каких раньше не встречал, да и сейчас встречаю очень редко. И редкие белые, с характерной шляпкой красноватого цвета, издалека можно перепутать с мухомором. В болоте за Лампиярви в свое время первый раз столкнулся с аномальным явлением - подберезовики росли как поганки, в громадном количестве. Сморишь - впереди - поле подберезовиков, причем в окрестных лесах грибов не было.
Места конечно не такие как под Сосново, где можно и в кроссовках грибы пособирать...
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 24 дек 2008 00:47

А как Вам район Нахтоловского озера? Какие там Вы грибы находили? Мы, если и находили, то только червивые. И вообще, чувствуешь там себя не очень комфортно, много деревьев с наростами на стволах. Я говорю про берег озера противоположный просеке, но на самой просеке тоже не очень уютно.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 24 дек 2008 00:48

irene писал(а):А в Белоострове вообще немало таких "не наших" мест, я бы сказала: аномальных, и не только по этой дороге на Каллеловский разлив.
А лес за "лесником" у дороги на Елизаветинку. Мрачная тайга, преимущественно еловый лес, разрезанный пространствами болот и подпираемый с севера болотом Харвази. В общем такой, какой не любят грибники. А в лесу ДОТы уникальной конструкции, спрятанные так, что хрен найдешь, используемые до недавнего времени военными. Обилие лисичек, иногда сплошной желтый ковер...
И его вырубают. Еще бы, такие ельники вдоль дороги росли.
Вообще заметил следующее. Появляется коттеджный поселок. А невдалеке - сразу вырубка...
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 24 дек 2008 00:58

irene писал(а):А как Вам район Нахтоловского озера? Какие там Вы грибы находили? Мы, если и находили, то только червивые. И вообще, чувствуешь там себя не очень комфортно, много деревьев с наростами на стволах. Я говорю про берег озера противоположный просеке, но на самой просеке тоже не очень уютно.
Собирал грибы восточнее, на высотках, к озеру в болото не спускался. Вот на высотках, пересекаемых траншеями с колючей проволокой, было обилие грибов, причем всяких разных, но как правило - мелких. Раньше много грибов росло на месте нынешнего карьера, у "Алмаза", возле воинской части, оз Светлого. Можно было далеко не уходить. Сейчас с трудом верится...
Последний раз редактировалось raevsku 24 дек 2008 01:02, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 24 дек 2008 00:59

Именно с этого леса в районе Харвази я когда-то и начала освоение этого района. Лес там действительно достаточно тёмный. Ельник с буреломом перемежается с березняком и с болотом, затем - лесная дорога, частично обозначенная на карте, рядом с дорогой - большая гора. Поднимаешься на гору - бронеколпак.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 24 дек 2008 01:14

irene писал(а):Поднимаешься на гору - бронеколпак.
Не будем уточнять местоположения. Вандалы и охотники за металлом не спят!
Лучше расскажите, как туда занесло, почему именно в этот мрачный лес. И каковы Ваши успехи с грибами там?
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 24 дек 2008 01:33

Всё же полагаю, что бронеколпак всё ещё на месте, хотя в этом году мы там не были. Но на протяжении многих лет наведывались.
Попали в эти мрачные места случайно. Разведывали новые грибные места после того как перестали ездить в наш любимый Ахвеньярви.
А здесь...Зашли с шоссе в лес...и, что называется, "методом тыка" обнаружили интересное.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 24 дек 2008 01:41

Раньше эта территория была закрытой. В 80-е это привело к тому, что все грибные места и тропы заросли травой. Вообще лес очень интересный, рекомендую познакомиться подробнее но с компасом или GPS. Заблудиться там - как два пальца об асфальт.
Не советую лазить на полигон у Елизаветинки, я там ни разу не был. Но знаю, что полигон действующий и охраняется.
0 x

Ответить