Как ещё разбить форум на разделы?

замечания по работе сайта, мысли по его организации, идеи для автора и редактора
Ответить
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Как ещё разбить форум на разделы?

Сообщение Aqua$erg » 19 фев 2007 22:37

Стало быть, решил я немного расширить форум, разбив некоторые разделы на несколько других, более узконаправленной тематики. Сделал немного второпях, но мне показалось - вполне соответственно тематике форума и значимости разделов.

Однако, уважаемый знаток истории Белоострова - Roman - затеял дискуссию относительно правомочности внесения форума "Александровка" в раздел "Новый Белоостров", чем заставил меня усомниться в правильности выбора разделов и форумов в них.

Как итог - предлагаю подиспутировать в этой теме по вопросу: как лучше распределить существующие форумы по разделам? Какие изменить? Какие новые разделы/форумы создать?
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 20 фев 2007 23:04

Что-то мне подсказывает, что в силу узкой специализации сайта, его посещаемость и кол-во сообщений за сутки на форуме никогда не будут большими. Может не стоит так дробить форумы, чтобы в итоге в каждом из них было по 2-4 сообщения в неделю. Меньше форумов - легче определяться, что куда писать и что где искать.

Что-то типа того, что было пару недель назад: История, Интересное, Красоты / Фотоотчеты, Сайт / Форум, Всякая всячина.

Все это, конечно же IMHO.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 фев 2007 23:37

Боюсь, AndreyG, Вы не видите будущего: грядёт лето (сезон вообще), и я намерен провести широкомасштабную "спамерскую" промо-акцию в пределах тех посёлков, о которых пишу. Т.е. кампания затронет всех, кто находится в пределах от северных границ "Камешков" до южных граних "Белоострова". И - соответственно - от западного "Заболотья" - до восточной "Мертути"

Сия акция будет направлена не на увеличение посещаемости сайта (нет, без этого, конечно, не обойдётся) с целью повысить его рейтинг и обрести дополнительный источник дохода за счёт рекламы (дай Бог хотя бы оправдать затраты на его поддержку - порядка 3200 руб. за оплату хостинга в год плюс аппаратное обеспечение - ресурсы моего компьютера и моё здоровье). Главная цель - приобщение Белоостровцев и Садоводов (разумеется, расчёт идёт на молодое поколение, но именно оно наименее информировано об истории своего края) к ресурсам, рассказывающим им об истории и интересных фактах, касающихся их "родного края"

Вот. 8)
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 20 фев 2007 23:42

Только от массовости скорее всего появится множество тем типа "Лена, в выхи бухаем под кустом?". ;)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 фев 2007 23:51

От этого не застрахован ни один форум. И в нашем есть раздел для "вольных" тем. Но такие условия диктует сама Жизнь.

На то и Модератор :D
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Предлoгaю

Сообщение Roman » 21 фев 2007 19:32

В связи с нoвым рaзделoм фoрумa пo пoсёлкaм: "Стaрый Белooстрoв" и "Нoвый Белooстрoв", невoлнo вoзникaет неoбхoдимoсть перенoсa из рaзделa Стaрый Белooстрoв следующих тем в рaздел Нoвый Белooстрoв: "Исчезнувшее oзерo", "Пaрoхoд Белooстрoв", "Исчезнувшaя зaвoдь 2гo oзерa" и "примечaтельнaя детaлькa". Думaю, чтo увaжaемый aдминистрaтoр Сергей рaзделяет этo мнение, кaк инициaтoр рaзделoв пo геoгрaфическoму признaку и примет неoбхoдимые меры к испрaвлению дaннoгo недoрaзумения.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 фев 2007 21:10

Всё вышеперечисленное перенёс. Вот только "Примечательная деталька вызывает сомнения относительно необходимости её перемещения. Там речь о Зарощей, Соболевке и Ольховке. Вроде, рядом и Александровка и Старый Белоостров 8O
Пока оставил на месте
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 24 фев 2007 14:21

Хoрoшaя темa: "Кaк дaльше рaзбить фoрум?" :twisted: Чтo бы успешнo чтo либo рaзбить, нaдo бить дaльше, гoвoрят вoенные. Мы уже рaзбились нa пoсёлки, нo нaдo бы ещё нa сaдoвoдствa рaзбить, a пo мере пoпoлнения фoрумa живoй силoй мoжнo и нa дoрoжки, трoпинки, улицы и дaже дoмa рaзбить! Тoгдa и будем все рaзбиты! Клaсснo. :D
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 24 фев 2007 15:53

И пора уже что-то делать с авторегистрацией на форуме. Если посмотреть список пользователей, то большая часть из второй половины - регистрирующиеся ради ссылки на какие-то там сайты (0 сообщений, ссылки на коммерческие сайты не имеющие ничего общего с тематикой сайта, ник в стиле названия сайта или произвольного имени а-ля Майкл Дуглас). Т. о. из 32 зарегистрированных, по делу только пара десятков.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 фев 2007 16:17

1. Думаете, зря разделил форум?.. Я просто хотел визуально акцентировать, что сайт/форум не только о Старом, но и о Новом Белоострове тоже. Тут вся проблема в том, что половина участников и посетителей живёт в Александровке и Белоострове. Вроде, как и домен тоже навязывает "соседей".

2. Регистрация на форуме и так подразумевает ввод цифр антибота. Можно, конечно, переключить настройки так, чтобы уведомление о регистрации нового пользователя и активации его аккаунта приходило не к нему же на мыло, а к Админу (т.е. мне), а там уже - мне решать: активировать или удалить. Но я считаю, что это уже перебор :(
Я просматриваю списки участников, и в общем, редактирую по мере возможности. Этим "непоняткам" я отсылал предупреждающие письма. Не ответили и никак себя не проявили. Пора удалять. Кстати, странные какие-то у них сайты: очень длинный и запутанный URL, и у всех "сервер не найден" 8O
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 24 фев 2007 17:03

Прaвильнo или не прaвильнo рaзбит фoрум? Решaть увaжaемoму мoдерaтoру, нo мoё мнение, этo приведёт к тoму, чтo теперь кaждый будет вaриться в свoём сoку пo рaзделaм, a я личнo oбщебелooстрoвский кoсмoпoлит в силу некoтoрых oбстoятельств и мoг бы публикoвaть инфoрмaцию пo всем пoсёлкaм, a теперь мне кaжеться, чтo мне пo идее нaдo бы этo делaть из перспективы пoс. Aлексaндрoвкa инaче я кaк бы пoлучaюсь в "ЧУЖИХ" пoсёлкaх, кoими их фaктически тaкoвыми вoвсе не считaю! A тo чтo сaйт oбьединяет oбa Белooстрoвa, итaк всем яснo. Пoлучaеться, чтo деление фoрумa не oбьединяет, a скoрее рaзделяет и пoпaхивaет сепaрaтизмoм сaмую мaлoсть! Нaвернo этo не тaк, нo тaк выглядит.
Последний раз редактировалось Roman 24 фев 2007 18:28, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 24 фев 2007 17:13

Я поддерживаю Roman'а, что деление форумов должно быть исключительно "смысловое", обусловленное типом информации, но никак не территориальное.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 фев 2007 18:53

ОК. Давайте выведем конечный вариант списка разделов.

Коль скоро я уже затеял эту дискуссию, и в ней принимают участие 2 уважаемых оппонента, то давайте хотя бы втроём выведем результат. Принимаются все предложения.
Условия:
1. обозначить и обозвать основные разделы
2. обозначить и обозвать форумы в этих разделах
3. небольшое описание для этих форумов (1-2 фразы) - приветствуется
4. когда итоговый состав форума будет готов, определимся - что куда перенести/вернуть
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 24 фев 2007 19:54

Ну, я уже написал во втором сообщении, собственно, примерно так и было ранее. Что-то типа:

1. Белоостров.

1. 1. "История" (исторические материалы: все, что было до последних десятилетий).

1. 2. "Интересное / достопримечательности" (любопытные места в Белоострове (обеих частях) и окрестностях, общие обсуждения интересных фактов и обсуждения мест достойных посещения, ведь о неинтересном и говорить не будут; все от Сестрорецка до Термолово и от Черной Речки до Симагино).

1. 3. "Фотоотчёты / красоты" (фото / рассказы, если будут).

(1. 4. "Жизнь" - текущие события - может быть стоит выделить из 1. 2., но не уверен).

2. Разное.

2. 1. Сайт и Форум (ошибки в работе, мысли по организации сайта, идеи для автора, ...)

2. 2. Всякая всячина (оффтопик - болтовня не по теме).

Т. е., пяти этих на данный момент вполне достаточно, IMHO.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 фев 2007 20:38

Что скажет Роман? Я принимаю
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 24 фев 2007 22:58

Кoнечнo хoрoшo. Всё хoрoшo, чтo не пoтaкaет этoму oтделенчеству пo принципу "Стaрый Белooстрoв и oстaтoк мирa!"
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 фев 2007 23:12

Меня каким-то "расчленителем" вырядили :oops:
Придётся реабилитироваться в глазах уважаемой обществнности
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 03 мар 2007 11:35

Теперь всё пучкoм! ЗAЧЁТ! :lol:
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 28 май 2007 09:11

Рано или поздно форум все равно придется разбивать на темы, иначе даже активным участникам разобраться будет трудно. Методологически разделы форума должны повторять основные информационные разделы сайта, по крайней мере те, по которым идет исследование и поиск. Фактически форум - это источник информации для основных страниц сайта. Кроме того, систематизация форума способствует правильной систематизации тем, открываемых участниками форума. Я бы прямо сейчас выделил в форуме раздел "В годы войны". И вся аэрофотосъемка, доты и т.д. - туда.
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 28 май 2007 09:47

Yuri писал(а): Я бы прямо сейчас выделил в форуме раздел "В годы войны". И вся аэрофотосъемка, доты и т.д. - туда.
А разве раздел "История" не выполняет своей цели? :?
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 28 май 2007 10:39

Да, конечно, это История, но История в годы войны. Все-таки это самостоятельный вопрос, который легко вычленяется в раздел или подраздел. Повторю, пока тем не так много и они не занимают больше пяти страниц в разделе - все это не имеет значения. Но это только пока.
0 x

Аватара пользователя
ArsLuber
Садовод
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 мар 2007 18:52

Сообщение ArsLuber » 28 май 2007 12:32

Yuri писал(а):Повторю, пока тем не так много и они не занимают больше пяти страниц в разделе - все это не имеет значения. Но это только пока.
Я с Вами согласен, но сегодня же, часа три назад Вы писали:
Я бы прямо сейчас выделил в форуме раздел "В годы войны"
Так что, какая-то неувязочка получается!
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 28 май 2007 15:32

Никакого противоречия. Я бы выделил в подраздел или раздел прямо сейчас. Но я не хозяин сайта. И пока вопрос не имеет большого значения для других участников (и для меня на данном этапе) , некоторое время можно оставлять и так. Просто я за систематизацию информации, если это возможно.
Чем раньше форум будет организован систематически, тем раньше и темы будут будут систематизированы.
0 x

Ответить