Старый и Новый Белоостров'ы

замечания по работе сайта, мысли по его организации, идеи для автора и редактора
Ответить
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Старый и Новый Белоостров'ы

Сообщение Aqua$erg » 19 июн 2007 19:44

Итак, обращаюсь в основном, к "старожилам" форума, помнящим его с самого начала, хотя и мнение новичков также будет рассмотрено с вниманием:

1. Вопрос уже поднимался, но теперь - по прошествии почти года с момента создания сайта - я вижу всё более нарастающую необходимость расширить список разделов сайта: необходимо разделить (или дополнить) разделы в соответствии с географическим делением посёлков. В своё время я пробовал сделать это в форуме, добавив разделов и разделив их на принадлежность к Старому и Новому белоострову. Подобный ход был встречен справедливой (на тот момент) критикой, и я пошёл на попятную.
Но теперь уже можно сделать некоторые выводы: подавляющая часть участников форума - а из этого можно сделать вывод, что и вообще посетителей сайта - живут именно в южной части садоводческого массива. Т.е. - в Новом Белоострове. И о Старом Белоострове они имеют весьма смутное представление. В свою очередь, жители Старого Белоострова - увидев домен BELOOSTROV.RU и посты от жителей Нового Белоострова - могут не понять задумки и уйти. Равно как и жители Нового - увидев название "Старый Белоостров" и прочитав "Историю" и "Географию", могут понять, что речь идёт о "другом Белоострове"...

Вот поэтому я вижу острую необходимость связать воедино домен и название сайта воедино - БЕЛООСТРОВ. Но в меню навигации создать подразделы "Новый.." и "Старый...", дабы любой посетитель, заинтересовавшийся доменом или названием сайта, мог найти для себя полезную информацию. Вижу, что изначально не додумал эту идею изначально, делая сайт исключительно о Старом Белоострове.

2. "Историю" также нужно расписать на 2 части, соответственно посёлкам. "Географию" - также. Остальные разделы могут сосуществовать "как есть".

3. Не знаю - как поступить с разбитием Меню вообще? Попробую здесь выложить скриншоты вариантов на всеобщее обсуждение. Беда в том, что разделение произвести уже необходимо, но оно должно быть понятным и логичным. В то же время, большинство разделов, не подлежащих разделению, должны остаться "как есть". Всё это должно быть понятным и приятным глазу и движению курсора мышки :)


Вот всем этим я озадачился сам и пытаюсь немного озадачить вас... Жду подсказок и предложений (в виде вариантов меню)
0 x

Аватара пользователя
Мария
Садовод
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 фев 2007 14:21
Откуда: Белоостров, СНТ "Судоверфь-1 Парус"(Без Паруса)

Сообщение Мария » 19 июн 2007 21:01

На мой взгляд, впервую очередь нужно расписать разделы "История" и "География"на 2 части по поселкам.А потом интересно будет взглянуть на Ваши скриншоты меню,
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 19 июн 2007 21:13

Опять начнем делить историю на "нашу" и "вашу"? Она столь отлична, что разделить можно будет легко и однозначно? А Александровку с Мертутью опять куда причислять? Тогда все нужно делить вообще по деревням на 7-8 частей, но это уже идиотизм: какая история у Заболотья в отрыве от Белоострова?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 19 июн 2007 22:12

1. По размышлению, я решил, что "История" и "География" - разделы общие для обоих посёлков. Просто нужно, описывая историю и географию одного, не забывать и про другой.

2. Скрины подготовить - раз плюнуть. Только сначала нужно более-менее чётко представить структуру

3. AndreyG - я же доходчиво объяснил причину. А делить как раз непросто, поэтому и прошу совета (не "делить или Не делить", а "как поделить" - теперь вопрос стоит уже именно так). Не обижайся и не вставай в позу: сам оцени ситуацию с доменом, процентом посетителей и малоизвестностью Старого Белоострова по отношению к Новому.
Александровка - как ни крути - в послевоенное время всё-таки тяготеет к Белоострову. Мертуть - к Старому Белоострову. Граница между ними - граница между Старым и Новым.

P.S. также очень сильно влияет находимость сайта по поисковому запросу "Белоостров": люди ищут Новый, а попадают на сайт о Старом (о том, что он еще и о новом - они не сразу поймут)
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 21 июн 2007 18:08

Aqua$erg писал(а):AndreyG - я же доходчиво объяснил причину. А делить как раз непросто, поэтому и прошу совета (не "делить или Не делить", а "как поделить" - теперь вопрос стоит уже именно так). Сам оцени ситуацию с доменом, процентом посетителей и малоизвестностью Старого Белоострова по отношению к Новому.

P.S. также очень сильно влияет находимость сайта по поисковому запросу "Белоостров": люди ищут Новый, а попадают на сайт о Старом (о том, что он еще и о новом - они не сразу поймут)
Предлагаю разделы "История" и "География" просто дополнить, чтобы в статьях были описаны все части поселка. Это наиболее логично, а делить ничего не нужно. Или делить по всем деревням, как я уже писал, но это только, если будет много материалов.

Что касается поисковых запросов именно по Белоострову (району станции), так он более известен, а о том, что был Старый Белоостров многие просто не в курсе, потому и не ищут. Я уверен, что большая часть владельцев участков в Старом Белоострове просто не в курсе, что в тех местах были деревни до садоводст. Это как с Петербургом - нам так долго и усиленно вдалбливали, что Петербург основан в 1703 году, что обыватели и считают, что до того здесь не было ничего, а ведь было не только множество деревень, но и целый город Ниеншанц.

Предлагается в названии сайта и его описании на главной странице просто упомянуть, что речь идет о Белоострове (Старом и Новом).

То, что Старый Белоостров сейчас менее известен, чем Новый, вовсе не значит, что и писать о нем нужно меньше. Сколько найдется интересных материалов, столько и публиковать.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 июн 2007 21:39

Вот это - уже конструктив!

P.S. я и не собирался меньше писать о Старом
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 14 апр 2012 12:44

Месяц назад столкнулся с тем, что стал в разных темах форума выкладывать свою переписку с властями Курортного р-на и поселка Белоостров и понял, что нужно открыть новую специальную тему, например, "Новости поселка Белоостров".
Также в этой теме можно сообщать о любых событиях, происходящих в поселке.
После появления на форуме темы, можно будет перенести туда сообщения, размещенные недавно.

А вот в каком разделе форума возможно существование этой темы (История, эхо войны, достопримечательности ....)?
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 апр 2012 15:59

краевед эксперт писал(а):А вот в каком разделе форума возможно существование этой темы (История, эхо войны, достопримечательности ....)?
Да просто в "Белоострове" создать раздел "Новости", а там уже можно и "Старый" и "Новый" и проч.
Только так ли уж нужно это? Надо ум поморщить :roll:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 14 апр 2012 16:05

Достаточно создать отдельную тему в ветке "Сад_огород", имхо!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 апр 2012 16:38

Можно и так
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Сообщение краевед эксперт » 14 апр 2012 17:53

raevsku писал(а):Достаточно создать отдельную тему в ветке "Сад_огород", имхо!
Просмотрел все, что обсуждается в теме "Сад и огород".
Предлагаю представить себя на месте рядового жителя поселка Белоостров, желающего получить сведения по теме "Новости поселка Белоостров".
Считаю, что "Новости ..." должны находиться в виде отдельной рубрики на главной странице сайта, накапливаться на нем (как статьи в газетах на сайте) и не смешиваться с форумом.
На форуме можно открыть отдельную тему обсуждения Новостей ...
В случае размещения на форуме Новостей ... и, его забалтывания, считаю, что не имеет никакого смысла в своем предложении ....

Пройдет еще немного времени и, из постоянных участников форума, почти никто, не сможет найти информацию, которая была выложена ранее на форуме.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 14 апр 2012 21:39

краевед эксперт писал(а):Считаю, что "Новости ..." должны находиться в виде отдельной рубрики на главной странице сайта
Это давно есть

Другой вопрос: что именно пихать в "новости", а что - нет?
краевед эксперт писал(а):Пройдет еще немного времени и, из постоянных участников форума, почти никто, не сможет найти информацию, которая была выложена ранее на форуме
Для помнящих существует поиск. Для непомнящих - тоже. Некоторые экстраординарные форумные исследования находят себя в "интересном" (это Вы тоже недавно для себя открыли, а раздел существует давно).
Вложения
news.jpg
Что не так?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 15 апр 2012 02:23

Aqua$erg писал(а):Да просто в "Белоострове" создать раздел "Новости", а там уже можно и "Старый" и "Новый" и проч. Только так ли уж нужно это? Надо ум поморщить
Можно раздел "Садоводства" переименовать в "Посёлок", а "Садоводческую документацию" - в просто "Документацию". И туда всю эту переписку.
0 x
Білоострів це Європа

Ответить