Власть на Форуме: Админы и Модераторы

замечания по работе сайта, мысли по его организации, идеи для автора и редактора
Ответить
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Власть на Форуме: Админы и Модераторы

Сообщение Aqua$erg » 15 янв 2011 01:21

Хочется внести ясность для тех, кто не в курсе:

На Форуме, разумеется, существует некоторое разделение среди участников: на "простых смертных" и на "власть" - Администраторов (которых мало или вообще он один) и на Модераторов (которых может быть много, но может быть также один).

Администратор - обладает всеми возможными правами в изменении чего-либо на форуме, вплоть до удаления Форума вообще. Правда, "назначенный Админ" вряд ли сможет это совершить, ибо для подобного у него не хватит ни наглости ни владения ненужной ему информацией.
Может изменять/перемещать/разделять темы/сообщения, совершать операции с пользователями, с настройками Форума, банить пользователей... Да всё может. Но "назначенному Админу" сие непозволительно - хотя бы с моральной стороны. Так сказать, "поддерживая вотум доверия".
Посему и Администратором и по сути Хозяином (т.е. вледельцем ресурса) является Ваш покорный слуга - Aqua$erg

На время длительного отсутствия Администратора в своё время его И.О. был назначен уважаемый и опытный участник Форума AndreyG, за что ему огромное спасибо.
Однако, в последнее время он редко посещает Форум, и я готовлю ему замену, хотя формально он пока обладает полноценным набором функций Администратора.

Теперь о Модераторах:
Модератор обладает минимумом управленческих функций, но вполне достаточным для того, чтобы: регулировать течение обсуждения в теме, удалять ненужные посты, переносить некоторые посты из одной темы в другую, закрывать тему, править и удалять чужие сообщения.
Поверьте: это честные и ответственные люди, "люди в теме", которые со всей ответственностью выполняют свои обязанности, хорошо оправдывая "оказанное им високое довэрие" :D

Ну а теперь перейдём к лицам, чтобы рядовой участник Форума мог понимать - к кому и зачем он может обратиться в той или иной ситуации, и с кем ему не стоит спорить в сложной ситуации.

Итак, Хозяин, Администратор и полноцнный властитель сего ресурса - Aqua$erg
Временно появляющийся здесь пользователь с функциями Админа - AndreyG
Очень толковый и прекрасно функционирующий Модератор - raevsku

Пока список невелик, но и форум не так уж грандиозен, да и необходимость в постоянном модерировании возникает редко, поскольку народ здесь собирается понимающий, интеллигентный, за что всем Вам спасибо.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 08 мар 2013 10:56

Вопрос к Администратору.
Должен ли модератор, удаляя или редактируя некорректные с его т.з. посты, извещать об этом, или он может это делать без объявления?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 09 мар 2013 10:38

Буквоед писал(а):Вопрос к Администратору.
Должен ли модератор, удаляя или редактируя некорректные с его т.з. посты, извещать об этом, или он может это делать без объявления?
:?:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 09 мар 2013 13:22

Я обычно уведомляю автора об удалении его поста. Если пост редактируется, это видно по автоматической подписи "сообщение отредактировано...". Также бывает, я поясняю причину редактирования красным текстом.
Поступает ли аналогично raevsku - как-то не обращал внимания.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 09 мар 2013 18:52

Понял, теперь буду знать.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 30 май 2013 17:25

Жалоба Администратору.

Модератор Раевский периодически и по неясным для меня причинам удаляет мои посты.

Последний раз - в ветке про археологию.

Причем забавно лжет и выкручивается. Сначала отпирался вообще, потом под давлением неопровержимых улик сознался, но свалил на браузер, затем признал, что браузер не при чем, а удаляет мои посты, которые он считает флудом и флеймом.

Это тоже ложь. Удаленный пост в ветке про археологию был вполне по теме ветке, Осборн, вероятно, его видел и может подтвердить.

Прошлый мой удаленный пост был в теме про памятники и представлял собой ответ на прямые вопросы Краеведа-эксперта, обращенные лично ко мне, так что ни о каком флудизме или флемизме с моей стороны и речи быть не могло.

Еще несколько ранее исчез ряд постов, в том числе и мой, в той ветке, о которой с недоумением тут сросил Буквоед чуть выше.

Самое странное, что не видно никакой закономерности сноса постов. Я не понимаю, какие табу нарушаю. По моим представлениям, никаких.

Прошу определиться и либо забанить меня нафиг совсем, если мое присутствие тут нежалательно, либо перестать тереть мои посты.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 май 2013 18:05

Здрагер писал(а):Модератор Раевский периодически и по неясным для меня причинам удаляет мои посты.
Причины я объяснил. К примеру, тема "флуд на тему археологического наследия" была открыта вынужденно, по причине Вашего флуда в ветке "Первомайское", вот здесь с переносом сообщений. Вот это Ваше сообщение - попытка зафлеймить тему, и втянуть народ в пустой спор, не имеющий никакого отношения к теме "Первомайское". Такие сообщения я стираю без предупреждения, как правило. Но в этот раз пошел Вам на встречу, о чем сейчас жалею.

Здрагер писал(а):Удаленный пост в ветке про археологию был вполне по теме ветке, Осборн, вероятно, его видел и может подтвердить.
Так и есть, я стер этот пост случайно, о чем уже сказал.
А вот второй пост, последний в ветке, стер только что, как не имеющий отношения к обсуждению, ГЫ!Изображение

Здрагер писал(а):Самое странное, что не видно никакой закономерности сноса постов. Я не понимаю, какие табу нарушаю. По моим представлениям, никаких.
Я сносил Ваши посты десятками. А по совокупности я бы давно уже Вас забанил, о чем говорил. Радуйтесь, что админ здесь добрый, и не банит за подобные "сообщения". На мой взгляд, давно стоило бы.

Кстати, ветку "флуд на тему археологического наследия" я закрыл по причине зафлуживания ее опять же Здагером. Пусть Aqua$erg посмотрит.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 30 май 2013 19:42

Для начала отвечу Здрагер'у:

1.
Здрагер писал(а):Модератор Раевский периодически и по неясным для меня причинам удаляет мои посты
Всё-таки согласитесь, что даже с учетом, что raevsku "сносил Ваши посты десятками", он всё же иногда публично объясняет причины некоторых подобных поступков.

2.
Здрагер писал(а):Прошлый мой удаленный пост был в теме про памятники...
...так что ни о каком флудизме или флемизме с моей стороны и речи быть не могло
И всё же, частенько - если не флейм, то весьма пространный флуд в Ваших постах частенько проскальзывает :wink: Стало быть, иногда есть резон чистить или тереть некоторые из Ваших постов. Это не цензура, это соблюдение порядка и "противодействие экстремизму" (в его понятии, применимом в данном контексте: поддержания на форуме атмосферы корректности, сдержанности, дружелюбности и взаимоуважения)

3.
Здрагер писал(а):Прошу определиться и либо забанить меня нафиг совсем, если мое присутствие тут нежалательно, либо перестать тереть мои посты
Я давно определился и ни баню ни тру. Трет raevsku. Впрочем, он может и забанить - у него права Админа (ага!).
Ваше присутствие здесь лично для меня всегда весьма желательно и приветственно :beer: Несмотря на некоторые недостатки, о которых написано выше, Ваши измышления на тему истории и топонимики весьма интерезны и полезны, они отличаются некоторой нестандартностью мышления и восприятия, вносят свежую струю, дающую повод к размышлению над обсуждаемой темой. За это Вам - Большое Человеческое Спасибо! (низкий поклон, респект&уважуха...).

Как Хозяин, я могу дать установку raevsku не обращать своего модераторского внимания на Ваши посты. Можно в качестве эксперимента попробовать. Поглядим, что из этого выйдет, и не начну ли в таком случае я сам применять оружие Админа :roll:

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь комментарии к ответу ув.raevsku:

1.
raevsku писал(а):К примеру, тема "флуд на тему археологического наследия" была открыта вынужденно...
...Но в этот раз пошел Вам на встречу, о чем сейчас жалею.
Жалеть не надо. "Все правильно сделал" 8) Всем дал возможность пофлудить, высказать свое мнение по вопросу, и тему не захламить.

2.
raevsku писал(а):Радуйтесь, что админ здесь добрый, и не банит за подобные "сообщения"
Ерунда. Это были высказывания личного характера, где я был немного некорректен, а оппонент вполне логично, хотя и немного жестко для паблика указал на мой моветон. Оба, читая ответы и написав оппонентам, были слегка "на эмоциях", оба все понимают. И я за такой ответ не в обиде - сам виноват. Обижаться на участника форума и банить его из-за личной неприязни - не в моих правилах. Да и не было неприязни. Банят за открытую апелляцию к модерам и админам, осуждая их поведение в рамках регулирования развития обсуждений. Т.е., говоря человеческим языком, по всем правилам Здрагер должен быть забанен за публичное осуждение действий raevsku как модератора. Однако, этого пока не происходит - по моей инициативе. А уж личные отношения, не имеющие ничего общего с дисциплиной на форуме - я считаю, что за 1-2 таких сообщений банить нельзя. Откровенный разросшийся флейм нужно стирать, уведомляя об этом обе стороны и вынося "последнее китайское".

3.
raevsku писал(а):"флуд на тему археологического наследия" я закрыл...
...Пусть Aqua$erg посмотрит.
Посмотрел. Перспективы не вижу, пошла ерунда. Полторы страницы - выкладка мнений оппонентов; оставшиеся полторы страницы - перемалывание воды в ступе, схоящее на нет. Закрытие поддерживаю. Ничего нового в этой ветке никто уже не скажет.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 01 июн 2013 13:36

Aqua$erg писал(а): Как Хозяин, я могу дать установку raevsku не обращать своего модераторского внимания на Ваши посты.
Благодарю. Это выша моих ожиданий.
0 x

Ответить