Предупреждение от лесничего...

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 26 ноя 2010 18:39

Здравствуйте. Знаю о двух медведях, один обитает в районе кордона Калелово, а второй за р.Сестрой, где хвост самолёта. Там в 2008-м сам следы видел.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 26 ноя 2010 19:02

irene! Не ходите за Сестру 8) !
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 27 ноя 2010 01:42

Да какие нынче походы! Снег уж выпал...
0 x

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 27 ноя 2010 20:07

В этом году с егерем в лесу пересёкся; он думал, я охотник. Рассказал, что рыси появились, кабанов много, лось есть, мишки пришли, бобр размножиля на Сестре и на Люблинке. В общем, дичь появилась, но вслед за ними и волк пришёл, волков много стало, хотят отстрел на них разрешить. 8)
0 x

Аватара пользователя
Bazili0
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2009 17:24
Откуда: У Заводского озера ЛОТ

Сообщение Bazili0 » 29 ноя 2010 22:29

У меня прямо на участке у второго озера все лето тусили два зайца. (не кролики сбежавшие!) Жрали падалицу яблок. Я фотки тут на форуме постил.
Табуны ежей никого не удивляют уже давно.
Так что вполне допускаю, что и медведЪ с волком могут шастать.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Re: Предупреждение от лесничего...

Сообщение Osbourne » 30 ноя 2010 02:36

И будети у нас вот так:

http://www.youtube.com/v/wktI2yAVsfo
Вложения
Щасспою.jpg
Томск.
Последний раз редактировалось Osbourne 18 янв 2017 06:17, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 01 дек 2010 13:20

Рыбак писал(а):, бобр развмножиля на сестре и на люблинки.
В некоторых местах Ленобласти от них большие проблемы. Например, делают плотины не только в прилегающих к с-вам ручьях, но и в канавах на их территории, подтапливая участки. Лично это видел. Упорные ребята - плотину только уберут, а на следующее утро уже все восстановлено. Проблема в том, что в наше время бобровые шкуры оказывается никому не нужны и охотой на них не занимаются. При том, что это и не разрешено.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 01 дек 2010 15:31

Yuri писал(а):Проблема в том, что в наше время бобровые шкуры оказывается никому не нужны
Ну,так шаляпины с толстыми давно уж... далече :green2:
Yuri писал(а):и охотой на них не занимаются. При том, что это и не разрешено.
Тлетворное влияние запада и происки бриджит бордо :twisted:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 220

Сообщение Рыбак » 02 дек 2010 20:39

Весной на Люблинке офигенные плотины строят, речка здорово разливается, сам видел.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 03 дек 2010 09:08

Дачнику на заметку

http://ebftour.ru/articles.htm?id=565

"Морозной искрой серебрится
его бобровый воротник"
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 03 дек 2010 10:55

Здрагер писал(а):его бобровый воротник"
Как говорят охотники (на 7 канале был интересный фильм на эту тему), если стрелять из ружья, то велика вероятность, что раненый он уйдет под воду. Эффективен капкан, но интерес от такой охоты невелик.
Современные синтетические материалы побеждают натуральный мех, если сравнивать их по теплоизоляционным свойствам и весу, а не влиянию на имидж. Полартек и флис куда удобнее бобровых шапок и воротников.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 03 дек 2010 11:07

Рыбак писал(а):. Рассказал, что рыси появились, кабанов много, лось есть, )
Еще в те времена, когда функционировал танкодром, довелось наблюдать масштабную охоту в наших белоостровских лесах. Иду за грибами и слышу шум ломающихся веток . Смотрю – в прилегающем болотце лось затаился. Метров через 500 навстречу идут охотники цепью (как правило, все полигоны были угодьями военно-охотничьих обществ). Один из них подходит ко мне и спрашивает: «Не видели ли вы здесь кого-нибудь?». На что, естественно, последовал встречный вопрос: «А кого я должен был увидеть?». Короче, не сдал я им того лося – жалко стало.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 03 дек 2010 12:53

Есть охотничьи рассказы. Есть и рассказы грибников. Подвергать сомнению и те и другие безыдейно :D Тем не менее, есть вопрос: в каком месяце это происходило? Дело в том, что в советсткое время охота на на лося в Ленинградской области разрешалась с 15 ноября (т.е. после окончания гона) до 15 января :roll: И следили за этим достаточно жёстко. Вероятно, речь идёт уже о том времени, когда вообще любые правила "умерли".
А то, что лося не сдали, это хорошо :za:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 03 дек 2010 17:18

Буквоед писал(а):Тем не менее, есть вопрос: в каком месяце это происходило? Дело в том, что в советсткое время охота на на лося в Ленинградской области разрешалась с 15 ноября (т.е. после окончания гона) до 15 января :roll: И следили за этим достаточно жёстко. Вероятно, речь идёт уже о том времени, когда вообще любые правила "умерли".
:
В 70-е, в самое советское время, грибной сезон - значит не позже сентября. Поэтому, вероятно, слово лось вслух не было произнесено :lol:
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 03 дек 2010 18:52

В общем, в чистом виде - браконьерство :diablo: .
Тут ведь ещё одна закавыка:
Yuri писал(а):как правило, все полигоны были угодьями военно-охотничьих обществ
Не берусь утверждать обратное, но "наш с вами" полигон таковым не был. В Ленобласти в то времябыло всего 5 охотхозяйства ВВОО: Кингисеппское, Приозерское, Приморское, Таицкое и Усть-Лужское. Из них на Карельском - только Приозерское, с южной границей по Вуоксе.
Сомневаюсь, что вообще эта территория относилась к охотничьим угодьям.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 дек 2010 20:05

Yuri писал(а):Современные синтетические материалы побеждают натуральный мех, если сравнивать их по теплоизоляционным свойствам и весу, а не влиянию на имидж. Полартек и флис куда удобнее бобровых шапок и воротников.
Так можно говорить... если не повертеть, не пошшупать соболий воротник. С бобром не сравнится, да и вообще ни с каким другим популярным мехом. И с флисом тоже.
0 x

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Сообщение Yuri » 03 дек 2010 21:57

Aqua$erg писал(а): Так можно говорить... если не повертеть, не пошшупать соболий воротник. С бобром не сравнится, да и вообще ни с каким другим популярным мехом. И с флисом тоже.
Не щупал - не знаю. Но я не о внешнем виде говорю. И не о воротниках. Рассуждая о современной зимней одежде для туризма (или как модно говорить - outdoor) можно говорить о многослойности, устойчивости к продуваемости и т.д. Но никак не о воротниках. Соболья шапка или воротник - это для подиума.
В общем, в чистом виде - браконьерство .
Да, я думаю это было браконьерство.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 дек 2010 22:26

Yuri писал(а):
Aqua$erg писал(а): Так можно говорить... если не повертеть, не пошшупать соболий воротник. С бобром не сравнится, да и вообще ни с каким другим популярным мехом. И с флисом тоже.
Не щупал - не знаю. Но я не о внешнем виде говорю. И не о воротниках. Рассуждая о современной зимней одежде для туризма (или как модно говорить - outdoor) можно говорить о многослойности, устойчивости к продуваемости и т.д. Но никак не о воротниках. Соболья шапка или воротник - это для подиума.
То-то и оно, чно "не щупал". А ведь не зря все знатные бояре одевались в соболя. Правда, очень хороший мех...
Да, продуть его легче, чем какую-нить Columbia, но Ваша Жещина никогда не променяет настоящего соболя на синтетику от columbia ("ваша женщина" - условность, я ни коим образом не хочу участвовать в спорах по сохранению природы, если "ваша женщина" состоит в обществе "зелёных").
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 дек 2010 22:28

P.S. много веков предков не могли ощибаться: соболь - хороший мех, и синтепон ему в подмётки не годится.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 03 дек 2010 22:45

"Морозной пылью серебрится его бобровый воротник..." (С)Изображение
Некрасов, однако!!!

Нужно разделять повседневную одежду и прочую, для работы, спорта и т.п.
Для повседневной одежки конечно лучше прикид из натуральных материалов, а не искусственных, т.к. изделия из последних - полное говно. А лучше натурального меха ничего нельзя придумать, в мороз он реально согревает.

Для спорта, тяжелой работы лучше одежда из продвинутых искусственных материалов... Например, в жару, х/б рубаха промокает насквозь, тело перестает дышать. А вот спецодежда - нет. Правда и стоит она, мама не горюй!
Последний раз редактировалось raevsku 03 дек 2010 23:11, всего редактировалось 1 раз.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 дек 2010 22:58

Ну в соболях-то - явно не лес валить. Токма аккурат посеред господ дефилировать... Ну или "быков очаровывать"(С) - это уж кому как 8)
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 03 дек 2010 23:04

Ясен пень, что дамы, дефилирующие в соболях на людях, имеют понятия о том, где и как можно и нужно одеваться.
На горнолыжном курорте - в нейлоне и синтепоне, пластиковых очках.
На зимней презентации (....) - конечно, - в соболях.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 03 дек 2010 23:06

Да ну, что уж тут сравнивать. Хорошая шуба - енто вещь, хорошо выглядит, тепло... Одни плюсы! Понятно, что деревья корчевать на дачном участке в ней неудобно и стремно.
Как говориЦа, каждой одежке - свое место.
По мне, так лучше ватника ничего нет!ИзображениеИзображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 09 дек 2010 02:48

Возвращаясь к теме белоостровских медведов...

Цитата из фильма "Тот самый Мюнхгаузен":
"Томас: Так точно! Господин барон пошел в лес на охоту и там встретился с этим медведем. Медведь бросился на него, а поскольку господин барон был без ружья…
Пастор: Почему без ружья?
Томас: Я же говорю: он шел на охоту…
Пастор (растерянно): А? Ну, ну… Дальше.
Томас: И когда медведь бросился на него, господин барон схватил его за передние лапы, сжал их и держал так, пока тот не умер.
Пастор: От чего ж он умер?
Томас: От голода… Медведь, как известно, питается зимой тем, что сосет лапу, а поскольку господин барон лишил его такой возможности…"


Так может, не так страшен медвед, как рассказывают? Раз ему достаточно пососать лапу, чтобы утолить голод.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 09 дек 2010 10:41

raevsku писал(а):Так может, не так страшен медвед, как рассказывают? Раз ему достаточно пососать лапу, чтобы утолить голод.
Сами же написали: зимой :P . А летом-осенью ему белки-жиры-витамины подавай. Рыбку-ягоды всякие. Так что придётся делиться с мишкой :green2:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Ответить