Мифы,Легенды и Ужасы Белоострова

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 26 апр 2010 10:04

Затрудняюсь Вам ответить, к сожаленью, ещё плохо разбираюсь в картах, но то, что в кружочке сильно напоминает мне "ближнюю" дорогу, мы шли по ней с навигатором. Она недалеко от ручья и ручей пересекает. "Дальняя" же дорога довольно далеко от ручья, пересекает ли она ручей - затрудняюсь сказать, поскольку каждый раз мы упирались в болото, довольно мокрое, и поворачивали назад. Кстати, эти "постройки" тоже недалеко от болота.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 27 апр 2010 04:34

Да, тяжело, конечно, использовать словесные описания. :volosy: Тем не менее, попробуем ещё. :D

И ближняя, и дальняя пересекают ручей только "справа" (на востоке)..

Всё-ж таки,
irene писал(а):кроме того, там есть развилка и от этой дороги отходит ещё одна бывшая дорога, которая приводит сразу к нескольким таким "постройкам".
Попробуйте указать эти места.. :roll: Прошу прощения за доставучесть. :oops:
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 27 апр 2010 12:23

Скорее всего это красная точка на советской карте: я точно помню, что "дальняя" дорога "съезжала" с лесной каллеловской сразу под горку и упиралась в болото. Она продолжалась и в болоте, но там было столько воды, что мы не рискнули идти дальше. Точнее я могу сказать после путешествия по этой дороге с навигатором. Правда, после рассказов о медведях идти туда жутковато...
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 28 апр 2010 01:06

Ну что ж, придётся вооружиться навигатором (от медведей) и проследовать по маршруту.. Иначе нам ситуацию не прояснить. 8)
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 28 апр 2010 11:55

Кстати, а Вы можете посоветовать какое-нибудь "средство" от медведей? Кроме бутылки коньяка и навигатора, конечно.
0 x

Аватара пользователя
Здрагер
Забаненный флудер форума
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 17 янв 2010 10:31
Откуда: Белоцарск
x 4

Сообщение Здрагер » 28 апр 2010 16:08

Где-то недавно читал, что фальшфейеры помогают. Якобы медведы их страшно боятся.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 29 апр 2010 09:54

Сзади рюкзак, набитый файерами, спереди рюкзак с коньяком, в руках большой и тяжёлый навигатор ГЛОНАСС - и медведь будет побеждён. Главное доехать со всем этим до Глухого озера. А там можно и пешком.. :green2:
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 29 апр 2010 15:16

Ну, а если серьёзно...Кстати, мы и так от Выборгского шоссе до Глухого озера пешком топаем.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 апр 2010 18:16

irene писал(а):Ну, а если серьёзно...Кстати, мы и так от Выборгского шоссе до Глухого озера пешком топаем.
Ну, для таких продвинутых краеведов от Выборгского шоссе до Глухого - это лёгкая прогулка :D
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 29 апр 2010 22:29

Спасибо за комплимент! Но, всё-таки, кто-нибудь обьяснит, как уберечься от медведей?
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 апр 2010 22:48

Слушайте, ей-Богу (и не только Вы, irene), я посещаю этот р-н ежегодно, и не разу, кроме как на табличке, которую сам же здесь и выкладывал, никаких мишек не встречал. Народ вокруг шастает и ездит на всяких квадроциклах; да медведь на километр не подойдёт, он сам боится :paztalom: Кстати, напомню, там ещё и про кабанов написано, а они иногда покруче медведей выступают, особенно если с поросятами :green2:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 29 апр 2010 23:02

Буквоед писал(а):Кстати, напомню, там ещё и про кабанов написано, а они иногда покруче медведей выступают, особенно если с поросятами
Вы, конечно "успокоили" irene! Изображение Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 29 апр 2010 23:18

raevsku писал(а):Вы, конечно "успокоили" irene!
Волков (медведей, кабанов, лисиц, зайцев, змей...) бояться - в лес не ходить :diablo:
Граждане! Мы же не в сибирской тайге 8O Кто-нибудь что-нибудь о диких зверях, кидающихся на мирных краеведов (грибников, ягодников, рыбаков, любителей выпить на пленэре) в окрестностях Белоострова слышал :nihsebe:?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 апр 2010 00:01

Еще лет 20 назад лес в окрестностях 2-й танковой, Елизаветинки и даже Сертолово мало отличался от сибирской тайги, не смотря на близость к городу. Сейчас не знаю, давно не был в тех краях. А где был, поблизости от Медного оз. - все засрано, загажено, вырублено или застроено хибарами-сараями.
Случаев нападения зверья на человека - сколько угодно. Например, лосей в период гона, в т.ч. и в черте города. В той же Сосновке, где встречал их несколько раз. У меня остались детские воспоминания, связанные с Ольгино-Морской. Лосей там было - как грязи, иногда они переходили Приморское шоссе, рядом с постом ГАИ целыми стадами на водопой. Однажды в Морской увидел метрах в трехстах лося. Лось свернул с просеки в лес, а затем бесшумно "выплыл" обратно на просеку прямо у меня перед носом. Слава богу не побежал на меня, посмотрел с минуту, и опять скрылся в лесу. Меня поразила бесшумность его передвижения по лесу. Страшно, мля!
А вообще ситуация вокруг Старого Белоострова похожа на бред. Режут-продают новые участки под застройку, оно и понятно, бабосы валяются под ногами. В т.ч. и по ДОТам КАУРа, которые, оказывается, до сих пор "висят" на балансе МО РФ, а документация - засекречена! Здесь же, в непосредственной близости от жилья, устраивают охотохозяйство, привлекая зверье халявной жратвой на подкормочных площадках. Заодно, видимо, чтобы зверью жизнь не казалась медом, варварски рубят лес первой категории, добывают песок и взрывают старый боезапас. Как-то все эти действия хреново сочетаются между собой.Изображение
Вот он, настоящий ужас!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 30 апр 2010 03:12

irene писал(а):Но, всё-таки, кто-нибудь обьяснит, как уберечься от медведей?
Говорят, главное - не бежать. Медведь всё равно быстрее. Если увидел медведя - остановись и стой спокойно, а потом потихоньку отходи, но не поворачиваясь спиной и не ускоряясь.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 апр 2010 03:49

Osbourne писал(а):Говорят, главное - не бежать.
А еще - задобрить... Поделиться бутербродами, спеть песенку... колыбельную. Изображение Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 30 апр 2010 11:46

Думаю, лучше предложить медведю выпить, насчёт песенки - не очень хорошая идея, поскольку слух есть, но с голосом проблемы - как бы не вышло наоборот.
По поводу абсурдной ситуации вокруг Старого Белоострова полностью с Вами согласна.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 апр 2010 21:39

Ну, раз проблемы с голосом, тогда спеть нужно... душевно!
А на крайний случай - сплясать... Изображение Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 апр 2010 21:55

raevsku писал(а):Здесь же, в непосредственной близости от жилья, устраивают охотохозяйство, привлекая зверье халявной жратвой на подкормочных площадках.
Ну, на самом деле - не в такой уж непосредственной близости. До ближайшего жилья (М. Камешки) по прямой ~2 км. Да и жильё такое, где ни кабанам, ни медведям ничем не поживиться. Бывшие поля вокруг бывшего же Каллелова тоже давно превратились в пустоши. Скотинки не держат (разве что козы - с десяток)Так что если не подкормить - "ведь помрут", как говорил великий пролетарский писатель дедушке Ленину в одноимённом фильме :diablo:
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 апр 2010 22:03

Буквоед писал(а):До ближайшего жилья (М. Камешки) по прямой ~2 км.
Ага, кабанчики с медведями будут сидеть в лесу, как в зоопарке. Типа, где указали! И из леса - ни-ни... Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 апр 2010 22:12

raevsku писал(а):Типа, где указали! И из леса - ни-ни...
Не где указали, а где дали пожрать, это сильнее.
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 апр 2010 22:20

Буквоед писал(а):а где дали пожрать
Во! Тогда кабанам всем стадом - прямой путь на огороды садоводов. Подкормиться редисочкой, морковочкой и пр. смаками. Дураки они что-ли, в лесу сидеть? Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 30 апр 2010 22:29

Кабаны, как известно, летом на огороды не бегают. Преимущественно - осенью, когда всю редисочку жадные садоводы уже съели или закрутили в банки, а картошку выкопали до единой. И зачем куда-то бегать за 2 км, если тебе тут насыпали :roll: ?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 30 апр 2010 22:42

Буквоед писал(а):когда всю редисочку жадные садоводы уже съели или закрутили в банки, а картошку выкопали до единой
Вот они какие садоводы, оказывается??? А я то думал... Изображение
Вообще, я сейчас с трудом могу представить медведей в окрестностях Старого Белоострова и на Карельском перешейке. Им попросту негде спрятаться, да и пожрать найти - проблема. Разьве что на Ржевском полигоне.
Иное дело раньше, когда центр Карельского перешейка, побережье Ладоги и Финского залива были заняты военными. Ну и в 90-е, когда еще не было массовых рубок, а народ не наворовал достаточно бабла, чтобы купить земельку где понравится и повсеместно строить хибары-сараи-коттеджи.
А сейчас - какие к черту медведи? Изображение
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

nstalker68
Садовод
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 июн 2008 13:38
Откуда: С-Петербург
x 31

Сообщение nstalker68 » 30 апр 2010 23:18

На счет медведей не знаю, но за грибами часто ходим в район теперешнего карьера и через Сестру. Так вот, лично видел вывернутый старый пень с корнем, были видать дикие пчелы, а на тропинке следы от когтей . Ими провели по ней как граблями.Уж не знаю, медведь ли, снежный человек , или заяц, но как-то не по себе сразу стало и сразу захотелось поближе к дому. И не надо никаких грибов. Дело было когда карьера еще небыло. А в позапрошлом году, брат туда ходил без меня, так рассказал что на сосне, где-то на высоте 1.5 м, кто-то оставил похожие следы от когтей.
0 x

Ответить