Мифы,Легенды и Ужасы Белоострова

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 24 апр 2010 17:20

Зелёных человечков я не встречала, да и снежных людей тоже...Но, вот есть одно место: за Глухим озером, от 1 танковой дороги отходит лесная дорога на Каллелово и от этой лесной дороги отходит вправо, приблизительно параллельно 1 танковой, ещё одна заброшенная и местами сильно заросшая старая дорога. Мы там были раза три. По всей видимости, это место посещается крайне редко. Вдоль этой дороги есть места, напоминающие бывшие хутора. Так вот, должна сказать, что каждый раз, когда мы пытались пройти по этой дороге до конца, я испытывала какое-то неприятное тревожное чувство. Мой муж ещё шутил, говоря, что сейчас из-за дерева выйдет финский солдат и скажет нам "хенде хох" (как по-фински мы не знаем), он же мол не знает, что война уже закончилась, а мне лезли в голову мысли о снежном человеке... Вообщем каждый раз мы поворачивали обратно. Странное какое-то место. На карте его нет.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 апр 2010 17:41

irene писал(а):за Глухим озером, от 1 танковой дороги отходит лесная дорога на Каллелово и от этой лесной дороги отходит вправо, приблизительно параллельно 1 танковой, ещё одна заброшенная и местами сильно заросшая старая дорога
Что-то не очень понятно. Не сильно Вас напрягу, если попрошу изобразить это на одной из карт, скажем, имеющихся в разделе "география"?
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 24 апр 2010 18:04

Ой, если бы я это умела! Подождите, дайте разобраться...
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 24 апр 2010 18:47

Довольно сложно, дело в том, что ни на одной карте я не нашла лесной дороги от 1 танковой. Эта дорога идёт от пересечения дороги идущей вдоль Глухого озера (справа) с 1 танковой, огибает большое болото с высоким берегом, идёт справа от высокой гряды, затем что-то вроде песочного карьера и затем дорога поворачивает влево, проходит ручей, просеку...Спустя довольно продолжительное время дорога поднимается на возвышенность и вот здесь направо и немного назад от этой дороги идёт заброшенная дорога (она еле видна), на перекрёстке ещё остатки какого-то фундамента и ещё какой-то железный каркас (если он там ещё есть).
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 апр 2010 19:35

Ага, "дорога на карьер", в окрестностях которого ранее мы любили собирать грибы (теперь там прикормочная площадка для медведей и кабанов) - известна. ЗА карьер я пытался пройти однажды. Там начинался тяжёлый, мрачный ельник. Случайно обнаружил на ёлке следы присутствия медведя, и слинял оттуда по-скорому.
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 24 апр 2010 20:07

Там что, медведи водятся!!!!!
Мы проходили там другой заброшенной дорогой, которая проходит ниже уже упомянутой. Кстати, эта дорога была на карте навигатора. Дорога сильно заросшая, мы продвигались фактически вслепую, по джипиэс. Это был просто-таки медвежий угол: огромные деревья вывернутые с корнем, высокая трава, бурелом, но мы думали, что в такой близи от жилья медведей нет.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 апр 2010 20:32

irene писал(а):Там что, медведи водятся
Водятся. В упомянутом мной случае - видел мощные следы от когтей на ёлке на высоте около 2-х метров, букавльно сразу за карьером. Подобное сразу же заставило свернуть мои грибные изыскания. Но это было лет 10 назад. А потом... Вотъ
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 24 апр 2010 21:17

Мы там были года 2-3 тому назад.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 24 апр 2010 21:22

Aqua$erg, сильно сумневаюсь, что сейчас там есть медведи. Одно дело - 10 лет назад, когда район был недоступен для транспорта и не был еще принят лесной кодекс, позволяющий бесконтрольно вырубать лес на Карельском, совсем другое - сейчас.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 24 апр 2010 21:37

Ну да, мы как-то разговорились с одним местным жителем из Елизаветинки у Лампиярви и он сказал, что в этих краях нет медведей.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 апр 2010 21:58

Тем не менее, сомневаюсь, что табличка и шлагбаум - искусство photoshop'a Буквоеда :green2:
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 24 апр 2010 22:03

Сергей, а Вы уверенны, что следы на ёлке были медвежьи?
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 24 апр 2010 22:04

irene, дело в том, что до начала 90-х территория к востоку от 2-й танковой была фактически закрыта. Например, во время учений или испытаний на полигоне в Елизаветинке, в Сертолово, в 435 автобус садился офицер, который высаживал всех грибников сразу за Медным оз., у поворота на 1-ю танковую. Там же для проезда по дор. на Елизаветинку, на каждый транзитный автомобиль выписывался пропуск, где фиксировалось время, а за Елизаветинкой этот пропуск изымали. И в те времена, медведей так близко от города действительно не могло быть. Они, как известно, любят покой и дебри. Дебри - пожалуйста, а вот с покоем были проблемы. Когда рядом что-то все время взрывают, какие к черту медведи!
Они могли появиться в 90-х начале 2000-х, когда полигон начал приходить в упадок, массовые вырубки леса еще не начались, участок оставался недоступным для проезда автотранспорта и нарезка садовых участков вдоль Приозерского шоссе только начиналась. Вот тогда действительно в тех краях могли появиться медведи. Я думаю, Вы лучше всех можете рассказать, каким образом изменилась территория за минувшее десятилетие, поскольку регулярно там путешествуете. Да, и достаточно заглянуть в Гугл и сравнить современную ситуацию с тем, как было лет 10 назад. А мои воспоминания относятся, в основном, к 70-м - 80-м, когда грибы еще можно было собирать на участке, занимаемом ныне хибарами-сараями "Хонки".
Последний раз редактировалось raevsku 24 апр 2010 22:17, всего редактировалось 2 раза.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 апр 2010 22:10

irene писал(а):Сергей, а Вы уверенны, что следы на ёлке были медвежьи?
А чьи же ещё? Рысей у нас наблюдается ещё меньше, чем медведей. Табличка - только подтверждение тому, что это был именно медведь.

Впрочем, и дело со следами было давно, да и у страха глаза велики, и место неуютное... Но тогда расследовать конкретику на месте желания не возникло :oops: Однако, других мыслей - окромя как о медведе - также не выявилось, даже с учётом того, что я - мужчина, которому в принципе свойственно думать рационально и логически. Я обдумал, применил логику, и рациональное мышление подсказало мне, что лучше тут грибов не искать :green2:
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 24 апр 2010 22:13

Aqua$erg писал(а):Тем не менее, сомневаюсь, что табличка и шлагбаум - искусство photoshop'a Буквоеда
"+5", однако!!!
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 24 апр 2010 22:41

Уважаемый Раевский, мой самый первый поход в этот район был осенью 1993 года - народу "как грязи", о медведях ничего не слышно, из фауны - единственная зелёная змейка. С 1998 года этот район исследуем более углублённо, но опять-таки топтыгиных не встречали.
0 x

Аватара пользователя
ZweRRR
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 янв 2008 12:14
Откуда: ВМА/Здоровье-1, уч.115
x 1

Сообщение ZweRRR » 24 апр 2010 22:45

На охотничьем форуме читал год назад, что в районе Котово один медвед есть и он переходит зимой бетонку Васкелово-Огоньки. Так что в теории он мог бы и до наших краев дойти.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 24 апр 2010 22:49

irene писал(а):С 1998 года этот район исследуем более углублённо, но опять-таки топтыгиных не встречали.
Ну и слава богу, что не встречали. Но факт остается фактом. Как писали на нашем форуме, в краях, где Вы путешествуете, появились площадки для подкормки живности. Восстанавливают, или организуют охотохозяйство. Слышал, что по инициативе "Газпрома". Так что нужно быть осторожным. Повстречать в лесу семейство кабанов - тоже не подарок.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 апр 2010 22:55

А кабанов в наших лесах - явно расплодилось множество, судя по разрытым канавам и обочинам не только второй, но уже и первой танковой и "кольцевой" мимо Светлого озера
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 24 апр 2010 23:02

А меня всё-таки больше интересует, что это за заброшенная дорога и бывшие хутора или просто постройки вдоль неё.
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 24 апр 2010 23:04

Aqua$erg писал(а):но уже и первой танковой и "кольцевой" мимо Светлого озера
То, что кабаны кормятся у первой танковой, не должно вызывать удивления. От "Алмаза" до Пасторского оз. эта дорога заброшена, рубок леса пока нет. В отличие от 2-й танковой дороги. А если еще там сделали площадки для подкормки, то - вообще, это настоящий рай для живности.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 25 апр 2010 02:47

Про дорогу и очередное "странное место" - очень интересно! :D Спасибо, irene.
irene писал(а):А меня всё-таки больше интересует, что это за заброшенная дорога и бывшие хутора или просто постройки вдоль неё.
Меня тоже загадки интересуют больше, чем кабаны с медведями. :)

Это дорога, идущая от так называемого "кольца" (круговой дороги, начинающейся от первой танковой, идущей мимо Светлого озера, заворачивающей далее налево и возвращающейся обратно на первую танковую) в Калелово. Она выходит на калеловскую немного недоезжая горы с памятником. Дорога действительно старая, она есть ещё на карте 1860 года. Но никаких древних построек прошлого века там быть не должно.
Вложения
Тындекс.jpg
То же на Яндексе. Красная - перекрёсток, синяя - карьер.
1860.jpg
Красная точка - Ваш перекрёсток с фундаментом.
0 x

Аватара пользователя
irene
Садовод
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 дек 2008 00:37
x 4

Сообщение irene » 25 апр 2010 14:13

Да, уважаемый Osbourne, похоже, что красная точка на карте и есть тот самый перекрёсток, но постройки вдоль этой дороги явно там были. Я не могла ошибиться: с детства проводила каждое лето в бывшей финской деревне и насмотрелась на остатки хуторов, в том числе и в лесу. На этой дороге я видела заросшие фундаменты, кроме того, там есть развилка и от этой дороги отходит ещё одна бывшая дорога, которая приводит сразу к нескольким таким "постройкам". Мы не стали тогда досконально исследовать те места, потому что, как я писала выше, испытывала непонятное тревожное чувство (может быть, это просто "бабья" причуда...). Была идея: вернуться туда уже с навигатором, но после рассказов о медведях - даже не знаю...
0 x

Аватара пользователя
raevsku
Модератор
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 27 сен 2008 04:04
Откуда: оттуда
x 305

Сообщение raevsku » 25 апр 2010 22:17

irene писал(а):может быть, это просто "бабья" причуда...
Никакая не причуда. Земля несет некую печать или память прошедших событий. Иногда, попадая на новое место и не зная его истории, испытываешь непонятные чувства. А потом узнаешь, что здесь произошло и все вопросы снимаются. Это абсолютно нормально.
Так происходит и в окрестностях Старого Белоострова, в истории которого немало интересных событий.
0 x
"вроде говоришь, да все не про то..." ©

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 26 апр 2010 01:28

irene писал(а):кроме того, там есть развилка и от этой дороги отходит ещё одна бывшая дорога, которая приводит сразу к нескольким таким "постройкам"
Возможно, это развилка с дорогой, которая идёт к Ольхинской дамбе. Можете показать где развилка и ещё одна дорога?

Если посмотреть на финскую карту, то почти сразу после ручья тоже есть перекрёсток и рядом что-то типа "построек". Но это не тот, на который я указывал ранее. Насколько перекрёсток по-вашему далеко от ручья? До него столько же, сколько от ручья до танковой, или гораздо меньше?
Вложения
Suomen.JPG
"Постройки" в кружочке, там же и второй вариант перекрёстка. Первый вариант перекрёстка - в районе стрелки.
Ryssa.JPG
Ольхинская дамба в кружочке, точка - на развилке.
0 x

Ответить