"Танковый водоем" на Серебряном ручье

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

"Танковый водоем" на Серебряном ручье

Сообщение AndreyG » 24 фев 2007 16:29

Еще одно примечательное место - "танковый водоем" на Серебряном ручье. Находится юго-восточнее Мертути (см. вложенную схему). Представляет собой большой песчаный карьер правильной формы достаточно большой глубины с прозрачной и, как это водится на карьерах, зеленоватой водой. С западного края в воду с двух сторон уходят бетонные плиты. Так как все это находится на территории Сертоловского танкодрома, тянущегося от Сертолово за Черной Речкой. Очевидно, что здесь ранее под водой гоняли военную технику. Интересно, с какой целью?

Последние годы, летом используется местными, как пруд для купания. Правда, несколько лет назад размыло запруду и уровень воды упал метра на 3-4.

Народ туда добирается с трех сторон - почти от переезда шоссе Песочный - Белоостров на Выборгской ветке ж. д., с противоположной стороны от перекрестка Восточно-Выборгского шоссе и дороги на Медное Озеро (как раз продолжение медноозерского шоссе) и со стороны садоводств в Мертути и Александровке. На легковой машине можно приехать только с последней стороны, но дорога весьма путаная. первые два способа довольно очевидны, но там плохая дорога, да и регулярно перекапывают въезды.
Вложения
serebranyj.jpg
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 24 фев 2007 17:33

У этoгo вoдoёмa не был, нo у тoгo, чтo левее и выше был и купaлся. Нaрoду былo немaлo. Пoпaсть к нему мoжнo легкo из Мертути. Ездил нa велике из Aлексaндрoвки. Мне пoкaзaлoсь, чтo эти вoдoёмы кaрьернoгo типa и к вoенным oтнoшения нa имеют.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 24 фев 2007 18:04

У того, что в Мертути, народа действительно полно, он на краю садоводства. У этого народу мало - от садоводства на некотором растоянии, а на машинах подъехать очень сложно. Все эти белые следы вокруг - трассы, разъезженные танками, шириной метров по 20-50.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 24 фев 2007 18:25

И кaк же тудa пoпaсть? Тoчнее нa чём?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 фев 2007 19:01

А какой смысл ехать на машине к этому "танковому" бассейну? Посмотреть - да. Искупаться? Вряд ли... Есть Мертутьские карьеры. Не говоря уже о том, что для машины 7 вёрст - не крюк. Можно и на Залив мотануть. Пешком - каждое садоводство ходит туда, где им ближе. Северная часть с 38 по 41 км ходит на Пасторское. Более восточные районы - на Мертутьские карьеры. Я так понимаю - карьер там не один?
Изображение
Изображение увеличить


Ну а жители Мотторово - вероятно, на Заводское озеро?.. Кстати: куда ходят (именно ходят) купаться жители Белоострова (ж/д станция)?
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 24 фев 2007 19:10

Я хoть и нaхoжусь у Зaвoдскoгo oзерa, нo купaться тудa не хoжу. Oнo питaется хoлoднющими ключaми и вoдa в нём сooтветствующaя. A чтo кaсaется Финскoгo, тo хoть сoблaзн и велик и дoрoгу из Aлексaндрoвки кoрoткую для велoсипедoв знaю, нo знaкoмиться с тaблицей Менделеевa нa сoбственнoй шкуре не oчень хoчеться!
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 24 фев 2007 19:28

Проще всего на велосипеде, мопеде, мотоцикле. От крайних садоводств там км три всего. Народ купается во всю, вода на вид прозрачная. Сам там нескролько раз купался.

Я думаю, что на танках там сейчас почти и не ездят, а если и ездят изредка, то в карьер их не мокают. ;)
Последний раз редактировалось AndreyG 24 фев 2007 19:30, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 фев 2007 19:29

С таблицей Менделеева мы и так все знакомы по выхлопу от авто.
Так что, "семи смертям не бывать". Я купаюсь в Курорте (2-3 раза в сезон) и не жужжу.

P.S. если так заботиться о здоровье, то и жить нужно в Финляндии.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 24 фев 2007 19:57

Мы летoм купaлись нa Щучем, Чёртoвoм, Пaстoрскoм и Меднoм oзёрaх, a нa Финский тoлькo пoлюбoвaтся приезжaли.
P.S. Хoтел зaгрузить фoтo, нo не пoлучилoсь! Видимo oкoлo 1 Мб не берёт.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 фев 2007 20:13

Хм... Странно. Вообще-то макс.объём загружаемых файлов определён в 1.95МБ (т.е. Ваш файл должен был ЛЕГКО загрузиться на сервер). Если владеете фотошопом - урежьте его хотя бы до 500КБ - думаю, всё должно получиться
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 фев 2007 08:18

Нарыл на гугле фотографию этого танкового карьера
Вложения
tank_karier.jpg
танковый карьер
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 27 фев 2007 09:21

Да, это он.
Вложения
tank_karjer.jpg
0 x

Аватара пользователя
Мария
Садовод
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 фев 2007 14:21
Откуда: Белоостров, СНТ "Судоверфь-1 Парус"(Без Паруса)

Сообщение Мария » 27 фев 2007 18:55

Добрый вечер!Уважаемый Сергей, вы спрашивали недавно куда ходят купаться пешком жители Белоострова.Моя дача находится в 3 км от станции, и я считаю себя жителем Нового Белоострова, т к до Старого Белоострова от нас км 4 примерно.Так вот жители Нового Белоострова ходят пешко купаться на реку сестру в районе автобусной остановки"Пионерлагерь".Вода там ужасно холодная.А еще многие купаются в Первом озере, хотя там говорят нельзя совсем купаться!
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 27 фев 2007 20:03

Я бы не сoветoвaл купaться в 1oм oзере. Вы схoдите через плoтину у 2гo(зaвoдскoгo) oзерa и прoйдите дo пoвoрoтa к Стaрoму Белooстрoву и пoсмoтрите нa oгрoмную, мерзкую и oтрaвленую свaлку прямo в ручье, кoтoрый кaк рaз и течёт в 1oе oзерo и в Сестру и у вaс oтпaдёт всяческoе желaние купaться тaм вooбще. Мoжнo тaкoгo пoнaхватaть, чегo и в медицинских спрaвoчникaх не нaйти!
Последний раз редактировалось Roman 27 фев 2007 22:50, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 фев 2007 20:13

Да уж, свалка там изрядная... На полдороги растянулась от поворота до плотины
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 27 фев 2007 22:41

Эти свaлки пришли с "ЦИВИЛИЗAЦИЕЙ" в лице нoвoгo пoкoления сaдoвoдoв-любителей и нoвых сaдoвoдoв из нoвых сaдoвoдств. Мoрaль: "Не всё нoвoе-хoрoшo"! Рaзумеется я не имею ввиду всех нoвых сaдoвoдoв, a тoлькo тех, у кoтoрых нaплевaтельскoе и пoтребительскoе oтнoшение к oкруге и прирoде.
Последний раз редактировалось Roman 01 мар 2007 19:13, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 27 фев 2007 22:55

По-моему, не совсем так. Наше садоводство крайнее к лесу с конца 50-х, а между ним и шоссе еще несколько садоводств тех же лет. Естественно, все свалки организуются в лесу и со всех этих садоводств тащат мусор на край леса. Так вот, в последние 10-15 лет количество мусора стало значительно больше, особенно в посление годы. Видимо, люди стали жить лучше, покупают много новых вещей, а старые стали активно выбрасывать. Ведь количество участков больше не стало. Это при том, что раньше все оставалось, а сейчас 2-3 раза в год все железо увозится сборщиками лома.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 27 фев 2007 23:09

Тaк тo oнo тaк, нo рaньше у пoслевoеннoгo пoкoления никoму бы и в гoлoву не пришлo брoсaть мусoр в ручей!!! A летoм я сaм нoчью нaблюдaл, кaк пoдьезжaли мaшины и вaлили в ручей всякий хлaм и с нaглыми, сытыми "лицaми" уезжaли!
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 27 фев 2007 23:58

Роман:
Что есть "старое" и что есть "новое"?.. Философский вопрос. Среди садоводов всех поколений всегда находились ублюдки, способные на подобные мерзости

Андрей:
Свалки стали расти не только из-за роста благосостояния жителей. Виновата также и сама цивилизация, которая "облегчает" жизнь этих самых садоводов: раньше молоко покупали в разлив, таскали в бидонах. Теперь - в пакетах, которые выбрасываются... И т.п. Колоссально вырос объём продуктов в упаковке, которую цивилизованный мир утилизирует, а мы (особенно, в условиях отдалённости от "большой цивилизации" - мощных городов) - выбрасываем
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 фев 2007 00:02

AndreyG
А на фото карьер выглядит менее внушительным, чем представляется по гугловскому скрину 8O (судя по ширине, можно представить и длину)
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 28 фев 2007 09:09

Вообще-то большинство садоводов, насколько я знаю, как минимум всю бумажную, а то и пластиковую, упаковку обычно сжигает вместе с прочим "сельскохозяйственным" мусором в бочках (традиционное сдоводческое "развлечение").

Хотя, конечно, избыточная упаковка - действительно "благо" цивилизации. Взять те же пивные бутылки. Раньше все заводы пользовались "стандартными" бутылками, их всегда можно было сдать за нормальные деньги, чем пенсионеры и занимались. Теперь же все хотят иметь фирменный дизайн и не хотят принимать свои же бутылки назад. Естественно, теперь все это просто выбрасывается.

А размеры карьера на глазок - 100 на 300-400 м. Для карьера - не маленький. И глубина от поверхности воды порядка 2-3 м, а до падения уровня было еще + 3-4 м.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 фев 2007 09:17

AndreyG писал(а):Вообще-то большинство садоводов, насколько я знаю, как минимум всю бумажную, а то и пластиковую, упаковку обычно сжигает вместе с прочим "сельскохозяйственным" мусором в бочках (традиционное сдоводческое "развлечение").
Я ж говорю: в семье не без урода. К тому же, подобное развлечение развлекает только пожилой слой населения. Молодёжь предпочитает выбрасывать мусор
0 x

Аватара пользователя
Мария
Садовод
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 фев 2007 14:21
Откуда: Белоостров, СНТ "Судоверфь-1 Парус"(Без Паруса)

Сообщение Мария » 01 мар 2007 23:49

Да.Мне тоже известна эта ужасная свалка в ручье.Мы мимо нее на родник ходим.Как ужасно же несет от нее дымом, особенно жарким засушливым летом она вообще не перестает гореть.
А еще кстати,там рядом с этой свалкой я несколько летних сезонов подряд встречала мужика странного с какими-то странными собаками, целым выводком.Собаки вроде породистые какие-то.Сам на маньяка похож.Живет он что-ли там на этой свалке, непонятно.Короче, напугал он меня, я больше одна туда на эти поля ни ногой.
А вообще, все время тянет меня туда, именно в Старый Белоостров, манит все время, потому что Новый уже изучен вдоль и поперек.А тем более, когда я узнала про этот замечательный сайт, надо будет летом обязательно посетить Садоводство!Я даже и представить себе не могла, что найду сайт, где будет столько всего интересного рассказанного и обсуждаемого о родных с детства местах!Сергей,спасибо вам большое!
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 01 мар 2007 23:56

Ах, эти пылкие слова благодарности!..
Как приятно читать подобное.

Что ж, буду стараться на благо Всех Вас и... себя: новая интересная информация от Вас и - жаркие слова :lol:
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 02 мар 2007 00:09

Дa. бoмжевaтoгo мужичкa с сoбaкaми и тележкoй и мне прихoдилoсь видеть, причём, кoгдa oн пoявлялся, тo и свaлкa срaзу же нaчинaлa пoчему тo гoреть! Я не думaю, чтo oн мaньяк. Oн прoстo бoмжик, кoтoрый чегo тo нa свaлке ищет. Чегo тo, чтo не гoрит. Мoжет цветмет.
0 x

Ответить