Другое место

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Nikolai
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:06
Откуда: СПб
x 2

Другое место

Сообщение Nikolai » 21 июл 2009 12:46

Вопрос покажется странным для тех - а таких большинство - кто не испытывал чего-то подобного на себе и не переживал лично. Однако рискну, попробую спросить сообщество.
Кто-нибудь когда-нибудь попадал в окрестностях Белоострова в такое место, которое потом искал и не мог найти?
Со мной это произошло 20 лет назад. Пошел в лес, вышел в отличный сосновый бор с бльшими валунами - настоящий карельский лес, побродил по нему довольный, что отыскал такое интересное, красивое место, потом вернулся на участок... На следующей неделе решил опять пойти в этот самый бор... а его нет. Нет такого места в том месте, куда я пришел во второй раз. Есть что-то похожее, но совсем не то. С тех пор, когда иду за грибами, подхожу к этому месту с надеждой - а вдруг опять попаду в тот бор... Нет, так и не попал больше ни разу.
Место это специально не обозначаю, хотя могу в гуглмапс дать на него прямую ссылку. Но вдруг кто-нибудь сталкивался в Белоострове с подобным - тогда сможем проверить, совпадают ли наши странные места.
0 x

Аватара пользователя
Буквоед
Знаток
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 11:00
Откуда: Старый Белоостров, СНТ "Ленавтотранс"
x 261

Сообщение Буквоед » 21 июл 2009 12:56

В окрестностях какого Белоострова - Старого ("Садоводста")или Нового(т.е. в р-не ж.д. станции)?
0 x
Всё новое это хорошо забытое старое

Nikolai
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:06
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Nikolai » 21 июл 2009 13:31

Буквоед писал(а):В окрестностях какого Белоострова - Старого ("Садоводста")или Нового(т.е. в р-не ж.д. станции)?
В лесном массиве между Старым и Новым. Участок мой, скорее, относится к Новому Белоострову (напротив пионерлагеря). От моего участка до этого места полчаса ходу. Кстати с высоты (в Гугле) оно хорошо видно, в нашем мире это место бывшего лесного пожара. Таким я его увидел, когда вернулся во второй раз. А в первый - это был настоящий сосновый бор, таких в Белоострове и нет даже.
0 x

Nikolai
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:06
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Nikolai » 21 июл 2009 16:54

Вот это место - обведено красным. При ближайшем рассмотрении в Гуглмапс видно, что это пустошь - когда-то, думаю, лет тридцать назад здесь был лесной пожар.
В первое мое посещение этого места я не видел никаких следов пожара - высокие сосны, нетронутый ягель и большие валуны. Еще одна характерная деталь: была полная тишина. (Почему это важно - см. ниже.)
Когда через неделю пытался попасть на это место снова, находил только пустошь со следами пожара и молодой сосновой поросолью по краям и в центре. На карте видно, что неподалеку проходит шоссе, теперь даже два шоссе (Скандинавии тогда не было). И в любой день там слышен шум автотранспорта, если не очень ветрено. Вот и во второе посещение я очень удивился, когда вместо тишины в ушах стоял отдаленный гул автострады.
Я заходил на эу пустошь с разных точек, пытался досконально воспроизвести первый маршрут - соснового бора не было.
Не думаю, что это был обман зрения. Я тогда курил, и хорошо помню, как сидя на валуне, затушил окурок о камень. Валун был настоящий, вполне осязаемый. А через неделю - ни камня, ни самого этого места.
Вложения
drugoe_mesto1.jpg
Последний раз редактировалось Nikolai 22 июл 2009 12:59, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 июл 2009 21:57

Такого, признаться, не случалось. Вот лет за 5 местность в лесу может измениться до неузнаваемости (на себе испытал не раз), но чтобы за неделю...
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 22 июл 2009 01:10

Указанное место, возможно, горело - виден периметр, может окапывали как раз противопожарно. Кстати, 20 лет назад никакого шума от движения и не должно было быть - Скандинавия если и была построена, то движения по ней сильного не было. Весь шум - от нынешних крупнотоннажных грузовиков, я раньше на участке тоже дороги не слышал.
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 22 июл 2009 08:35

В 90-м много катался по Скандинавии на мопеде. Она была построена кусочками, так что движения по ней не было в принципе. И строительство на тот момент было заморожено, техника не работала.

Воспоминания из детства: при расположении участка примерно в 1 км от шоссе раньше по вечерам можно отчетливо было слышать отъезжающий от остановки автобус. В остальное время было почти тихо - легковушек скорее всего слышно не было, да и не много их было. Сейчас - почти постоянный гул или рокот грузовиков.
0 x

Nikolai
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:06
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Nikolai » 22 июл 2009 09:54

Скандинавии тогда и не было, шум доносился от Средневыборгского шоссе, причем довольно отчетливый. Сейчас и подавно там гудит.
Место действительно окопано, в некоторых местах сохранилась колея от тяж. техники. Думаю, пожар в этом месте был не случайно. Но я это место видел без следов пожара. Причем не какой-то ограниченный участок 10х10 м. Это был просторный сосновый бор без визуально определяемой границы.
0 x

Nikolai
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:06
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Nikolai » 22 июл 2009 12:35

Похожий случай описан в литературе по аномальным явлениям. Источник точно не скажу - какой-то сборник, мне это запомнилось, потому что случай очень похожий.
Какая-то английская семья поехала в Шотландию отдыхать дикарями на авто, нашли озеро в горах, посреди озера была скала с вибитыми в камне непонятными знаками. Провели на этом озере несколько дней - хорошо отдохнули и решили на следующий год обязательно сюда вернуться. На следующий год поехали - а озера такого нет. Всю местность объездили - так и не нашли. Спрашивали у местных жителей - никто о таком озере ничего не знал. Только один человек сказал, что раз в жизни тоже видел это озеро.
Вот, собственно говоря, поэтому я и обратился: может, кроме меня, кто-то еще видел это Другое место в Белоострове?
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 22 июл 2009 13:37

Несколько вопросов:
- Сосоновый бор только в этом месте? Или за пределами этой "зоны" тоже?
- Вы говорилм про камни-валуны. Они тоже исчезли?
- Вы сами исследовали это место? Есть ли там что-либо странное?
- Садоводство, расположенное слева, в центре этого большого лесного массива - почему оно так странно расположено? Не на краю, а прямо в центре леса? Как-то не логично. Даже если оно на месте вырубок, то почему вырубали в центре леса?
0 x

Nikolai
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:06
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Nikolai » 22 июл 2009 14:17

Osbourne писал(а):Несколько вопросов:
- Сосоновый бор только в этом месте? Или за пределами этой "зоны" тоже?
- Вы говорилм про камни-валуны. Они тоже исчезли?
- Вы сами исследовали это место? Есть ли там что-либо странное?
- Садоводство, расположенное слева, в центре этого большого лесного массива - почему оно так странно расположено? Не на краю, а прямо в центре леса? Как-то не логично. Даже если оно на месте вырубок, то почему вырубали в центре леса?
Дельные вопросы, говорят о понимании темы.

1. Сосновый бор был только в этом месте, я вошел в него из обычного белоостровского леса - из березняка в перемешку с елями и соснами. Причем граница была там, где потом (во второй раз) я обнаружил основательно заросшую противопожарную канаву, которая, судя по всему, огибает все это место. Но в первый раз канавы не было. Вообще сосновый бор - не характерно для Белоострова. По крайней мере я больше такого здесь не видел.

2. Исчезли не только валуны, но и ровный покров из ягеля. Валуны были нечастыми, группами по два-три на расстоянии примерно 20 м друг от друга. Я сидел несколько минут - пока курил сигарету - на одном таком камне. В обычном состоянии растительный покров там - вереск и болиголов, попадпется голубика. И ни следа больших камней и ягеля. Ну ягель попадается, но не в виде пространных полей под соснами.

3. После того случая я исследовал это место каждый год, когда ходил за грибами (ну вот свои грибные места выдал). Обходил почти всю пустошь вокруг по канаве, пересекал поперек, садился неподвижно с закрытыми глазами - в общем, для постороннего наблюдателя со стороны наверное это выглядело бы достаточно странным. Вот в прошлом году только так и не добрался туда - времени не было. Конечно, странным это место мне кажется в силу пережитого. А для кого-то другого - ничего особенного.

4. Про садоводство, что посреди лесного массива, ничего не скажу. Как-то я дошел до него по лесной дорожке, оч. удивился, что в лесу - дома, развернулся и ушел и больше туда не ходил.
Последний раз редактировалось Nikolai 22 июл 2009 15:25, всего редактировалось 1 раз.
0 x

Nikolai
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:06
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Nikolai » 22 июл 2009 14:50

Следует отметить: это было в 1990 г., я тогда только получил участок, все лето корчевал, а в августе решил пройтись по лесу, поискать грибы. Это был ПЕРВЫЙ мой заход в окрестный лес (как и та английская семья, которая ВПЕРВЫЕ оказалась в той местности). Естественно, в первый раз я не увидел ничего необычного в сосновом бору - только оч. обрадовался и решил, что буду частенько посещать это место. И только через неделю, когда не нашел ни бора, ни валунов, ни вообще ничего похожего, тогда понял, что со мной случилось нечто неординарное.
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 23 июл 2009 01:28

Да.. Интересно. Хотя я лично не верю в подобные вещи. Надеюсь посетить это место в ближайшее время.
0 x

Ольвия
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2009 03:33

Сообщение Ольвия » 23 июл 2009 03:45

Здравствуйте всем.
То место, которое обведено - это Горелое болото (в местной терминологии), начинается от Речного, и продолжается почти до дороги от 1 озера (интересно, как её называют жители старого Белоострова?). Горело оно годы в 70-е, поскольку огонь дошёл почти до домов высокопоставленных лиц, какой-то военный начальник вызвал трактор, и болото опахали (так мне рассказывали). Место там интересное, сохранились нетронутые островки, и как-то мы обнаружили явные останки финского поселения - круглое озерцо, канавы к оврагу, что-то там ещё было...в принципе, с каких-то точек некоторые участки болота могут выглядеть как сосновый бор. Но разговор о другом.

Nikolai, вы не могли ошибиться? Похожее по описанию место я случайно (и тоже - только однажды) нашла по другую сторону дороги, ближе к Выборгскому шоссе. Меня поразила именно карельскость пейзажа, ягель (а у нас он редко встречается). Но это небольшой пятачок, и только изнутри он выглядит как бор...
0 x

Nikolai
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:06
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Nikolai » 23 июл 2009 10:33

Ольвия писал(а):Здравствуйте всем.
.в принципе, с каких-то точек некоторые участки болота могут выглядеть как сосновый бор. Но разговор о другом.

Nikolai, вы не могли ошибиться? Похожее по описанию место я случайно (и тоже - только однажды) нашла по другую сторону дороги, ближе к Выборгскому шоссе. Меня поразила именно карельскость пейзажа, ягель (а у нас он редко встречается). Но это небольшой пятачок, и только изнутри он выглядит как бор...
Значит, по крайней мере, Вы испытали такие же чувства. Согласитесь, это оч. необычно: вдруг попасть из типичного белоостровского леса в карельский сосновый бор. Вы, несомненно, помните эти ощущения. И разве в них можно ошибиться? Думаю, Вы их сохранили надолго. Вот и я двадцать лет вспоминаю именно эти ощущения. Картинка уже подзабылась: ну что там? - сосны, ягель, валуны... ни рельефа толком не помню, ни состояние погоды, ни каких-то конкретных деталей (кроме окурка, потушенного о камень). Но чувство радостного удивления от того, что нашел такое место - это навсегда. А потом - чувство разочарования, когда (вернувшись через неделю) после нескольких часов поисков в лесу пришлось признаться самому себе, что место каким-то образом пропало, нет его, возможно, нет в этом мире...
Теперь конкретно: в тот первый заход в лес я не дошел до лесной дороги, даже не знал о ее существовании, то есть я ее не пересекал в сторону Средневыборгского шоссе (возможно у него есть какое-то правильное название, на нынешней карте это трасса А-122), значит сосновый бор находился со стороны Речника.
Спутать Горелое болото с сосновым бором 20 лет назад было гораздо сложнее, чем сейчас. Это сейчас оно сильно поросло сосняком, и местами довольно высоким. А тогда это была настоящая пустошь, в некоторых местах были (и есть) отдельные группы сосен, но на бор они совсем не похожи. Опять же характер покрова, который я увидел во второй раз, совершенно не похож на поля из ягеля.
Есть еще одна деталь. Я достаточно хорошо запомнил точку, с которой вдруг попал в Другое место - в этот самый сосновый бор. И потом неоднократно пытался "стартовать" из нее снова - и неизменно выходил на Горелое болото.

А Вы не пытались найти Ваш сосновый бор еще раз?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 23 июл 2009 22:45

Nikolai, попутаться в подобных воспоминаниях - очень легко. Я, например, лет 6-7 назад случайно бродил мимо озера Витриярви. По моим воспоминаниям (гораздо более свежим, чем Ваши!) озеро было справа от дороги.
А на самом деле оно слева. 8O

P.S. солнечных сосновых лесов с пригорками, поросшими ягелем полным-полно за Пасторским озером. Если есть желание увидеть ещё хоть раз подобный лес, не особо удаляясь от Белоострова - милости просим в наши края
0 x

Ольвия
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2009 03:33

Сообщение Ольвия » 24 июл 2009 00:23

Nikolai писал(а):А Вы не пытались найти Ваш сосновый бор еще раз?
Пробовала, но не настойчиво...мы туда случайно забрели в поисках брусники,я в лес вхожу с нижнего правого угла(по карте), и за дорогу захожу редко.
В тех краях ведь есть и второе горелое болото, оно как раз рядом с садоводством в лесу (по карте - левее). Я тех мест не знаю совсем.
Помню, когда-то (лет 30 назад) забрели мы куда-то, вышли на поля...Шли через настоящую вересковую пустошь, и ягель там тоже был...Скорее всего, вылезли как раз в сторону Старого Белоострова, видала я позже там остатки похожих пейзажей. И как дорогу пересекли - сами не заметили (я про ту же финскую дорогу, прямую как стрела).
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 июл 2009 00:49

Ольвия писал(а):И как дорогу пересекли - сами не заметили (я про ту же финскую дорогу, прямую как стрела).
Вы это о какой дороге говорите?
0 x

Ольвия
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2009 03:33

Сообщение Ольвия » 24 июл 2009 01:04

Aqua$erg писал(а):
Ольвия писал(а):И как дорогу пересекли - сами не заметили (я про ту же финскую дорогу, прямую как стрела).
Вы это о какой дороге говорите?
Которая идёт от Первого озера к некоему кургану (она даже на советских картах пунктиром обозначена), потом она раздвояется, правая выходит на Средневыборгское, левая - через болота выходит в сторону Речного (к Сестре?).
0 x

Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6229
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 792

Сообщение Osbourne » 24 июл 2009 01:32

Aqua$erg писал(а):
Ольвия писал(а):И как дорогу пересекли - сами не заметили (я про ту же финскую дорогу, прямую как стрела).
Вы это о какой дороге говорите?
Об этой:
Вложения
Безымянный.JPG
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 июл 2009 01:38

Да я уже понял...
0 x

Ольвия
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2009 03:33

Сообщение Ольвия » 24 июл 2009 02:37

Aqua$erg, а Вы что-нибудь знаете про происхождение этого кургана? видели его когда-нибудь?
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 24 июл 2009 08:23

Нет, про курган ничего не знаю. Вчера от Вас узнал о его существовании
0 x

Ольвия
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2009 03:33

Сообщение Ольвия » 24 июл 2009 09:49

Это, скорее всего, остатки какого-то укрепления с войны.
Высокий (не скажу,сколько метров- глазомер плохой) холм, со всех сторон окружён глубоким рвом. А во рву толстые подосиновики :P
Только в мокрое лето туда только пешком добраться...
0 x

Nikolai
Садовод
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:06
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Nikolai » 24 июл 2009 09:56

Ольвия писал(а):
Nikolai писал(а):А Вы не пытались найти Ваш сосновый бор еще раз?
Пробовала, но не настойчиво...мы туда случайно забрели в поисках брусники,я в лес вхожу с нижнего правого угла(по карте), и за дорогу захожу редко.
В тех краях ведь есть и второе горелое болото, оно как раз рядом с садоводством в лесу (по карте - левее). Я тех мест не знаю совсем.
Помню, когда-то (лет 30 назад) забрели мы куда-то, вышли на поля...Шли через настоящую вересковую пустошь, и ягель там тоже был...Скорее всего, вылезли как раз в сторону Старого Белоострова, видала я позже там остатки похожих пейзажей. И как дорогу пересекли - сами не заметили (я про ту же финскую дорогу, прямую как стрела).
Я тоже из правого нижнего угла - из Отрадного, и за 20 лет за эту дорогу ни разу не забредал. Обычно, когда до нее доходишь, уже полное ведерко грибов и времени часов 11 утра - за грибами в Белоострове надо рано идти, иначе все оберут. А вот до кургана дошел один раз. Интересное место, правда недалеко дачи, и довольно грязновато там, намусорено, поэтому больше не посещал его.
Но Вы навели меня на мысль - надо поискать блуждающий сосновый бор на той стороне дороги. Хотя я вполне уверен, что он был с этой стороны.
0 x

Ответить