Церкви в Старом Белоострове и окрестностях

любопытные места в Белоострове и окрестностях, интересные факты и места, достойные посещения
Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Юрьёнпойка » 04 авг 2008 22:13

AndreyG писал(а):
Юрьёнпойка писал(а):Господа, там не русское побережье Онеги, а вепсское!
Tnx, в спешке не то прочитал...
Я так и понял.
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 13 окт 2008 00:31

Вoт нaшёл тут нa heninen.net пaру фoтoгрaфий с пoдписью: "Лютеранская церковь в Старом Белоострове
19 сентября 1941 года
© Armas Viitasalo", кaк дoпoлнение к уже всем известнoй.
Вложения
sep-1941-3.jpg
sep-1941-2.jpg
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 13 окт 2008 15:21

Спасибо. Там их, кстати, четыре.
0 x

Аватара пользователя
Roman
Садовод
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2006 20:02
Откуда: Aлексaндрoвскaя слoбoдa

Сообщение Roman » 13 окт 2008 16:46

AndreyG писал(а):Спасибо. Там их, кстати, четыре.
Их тaм не 4, a 3. Oднa уже всем известнa, 2 нoвые, a 1 является увеличенным фрaгментoм oднoй из них.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 13 окт 2008 21:00

Господа! Впредь прошу выкладывать фотки только по согласованию с авторами или админами ресурса, откуда они взяты. Мне тут намекнули на неполное соответствие корректности размещения материалов без согласования с правообладателем... Просто указание источника или watermark'и - "не катят". Нужно ещё одобрение автора.

Если же есть желание немедленно ознакомить нас с находкой - просто пишите ссылку на исходник.

P.S. О правилах использования материалов heninen.net: http://heninen.net/info/info.htm
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Церкви в Старом Белоострове и окрестности

Сообщение краевед эксперт » 28 окт 2008 19:53

Лютеранско-Евангелическая финская кирха св. Петра и Павла в Старом Белоост.
В газ. "Сестрорецкие берега" №13 окт. 2004 в статье М.Логунцова "В поисках утерянной кирхи" показаны две фото. Первая-довоенная, вторая-
3 сентября 1941г. (во время боев в Старом Белоострове. Сейчас подготовлен материал для публикации об истории финского прихода и строительства последней (постр. 1896г.) церкви. Об этом сообщу.
Православная церковь св. Иоанна Богослова финляндской Епархии постр. в 1901г. и освященная 11 сентября. Находилась на правом берегу р. Сестры в местности Раяйоки. К церкви (деревянная на фундаменте из финляндского гранита) примыкала часовня (постр. в 1896г.). Длина (вместе с колокольней) 25м, ширина наиб. 8,5м. Перим. деревянной ограды 140м. Имеется фото внешнего вида. Об обнаруженном фундаменте мною было сообщено главе Кур. р-на и в КГИОП. В мае 2004 на месте фунд. был установлен, изготовленный Михаилом и Алексеем Логунцовыми 6 метровый памятный крест, освящ. 12 июля 2004г. настоят. церкви св. Серафима Саровского в п. Песочный прот. Игорем Филиным
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 28 окт 2008 21:38

Ей-Богу, возникает желание приезжать к Михаилу Александровичу не просто "поговорить-послушать", а с диктофоном - записать каждое его слово. Ибо знания его - бесценны, а усилия по их получению - грандиозны и поражают воображение 8)
0 x

Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Юрьёнпойка » 29 окт 2008 15:14

Насчёт диктофона идея правильная. Информанты всегда сообщают сведений значительно больше, чем от них просят изначально. А потом останется только локти кусать... :cry:
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

церкви в Старом Белоострове и окрестности

Сообщение краевед эксперт » 30 окт 2008 22:34

СООБЩАЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
В поселке Белоостров в настоящее время возрождается духовная жизнь. 17 ноября 2006 г прошло первое собрание вновь зарождающейся православной общины в честь равноапостольных царей Константины и Елены, на которых был поднят вопрос о возрождении православных святынь и Православных приходов в пос. Белоостров. 16 января 2007г. по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира вновь образован православный приход, возглавляемый, согласно Указа от 16.01.2007г. протоиереем Владиславом Сергеевичем Клановцом.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 ноя 2008 00:20

В раздел "Музей" добавлены 2 фотографии внутреннего убранства Кайдановской Троицкой церкви:

Изображение
Изображение увеличить


Изображение
Изображение увеличить


И интерьер лютеранской кирхи св.Петра и Павла в Старом БО:

Изображение
Изображение увеличить


Надо полагать, все фотографии сделаны в военное время, поскольку вид интерьеров весьма плачевный.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

церкви в старом Белоострове и окрестности

Сообщение краевед эксперт » 17 ноя 2008 10:24

Фото внутреннего убранства церквей, появившиеся на сайте, представляют в настоящее время большую ценность. Они уникальны. Только благодаря интернету ныне появилась возможность собирать в короткие сроки интересный исторический материал.
Я полагаю, что все три фото сделаны до войны т.к. в сентябре-ноябре 1941г. как раз в месте расположения каменной Кайдановской Троицкой церкви и деревянной Валкеасарской Петропавловской кирхи проходили жестокие бои.
Кирха обрушилась сразу. По военным фото это хорошо видно. Верхняя часть Троицкой церкви, особенно колокольня, также была разрушена советскими гаубицами. Там находился финский корректировщик арт. огня. Военный корреспондент Лукницкий очевидец этих боев подробно описывает эти события.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 17 ноя 2008 19:44

Есть информация, что фото интерьера Троицкой церкви было сделано в 1942 году финским солдатом. Про дату съёмки кирхи постараюсь узнать, но чуть позже.
0 x

Юрьёнпойка
Садовод
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 сен 2007 08:42
Откуда: СПб
x 2

Сообщение Юрьёнпойка » 18 ноя 2008 13:53

А родовое имя (фамилия то бишь) этого сотиласа известно?
0 x
Vanha Valkeasaari on tosi mukava paikka

Yuri
Бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 24 май 2007 13:02
Откуда: 2-е (Заводское) озеро

Re: церкви в Старом Белоострове и окрестности

Сообщение Yuri » 18 ноя 2008 14:03

краевед эксперт писал(а):16 января 2007г. ...вновь образован православный приход, возглавляемый, согласно Указа от 16.01.2007г. протоиереем Владиславом Сергеевичем Клановцом.
И какие-то планы насчет церкви в Белоострове есть?
0 x

Аватара пользователя
AndreyG
Садовод
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 фев 2007 02:09
Откуда: Старый Белоостров, ВМА / Здоровье-1
x 1
Контактная информация:

Сообщение AndreyG » 18 ноя 2008 14:49

Юрьёнпойка писал(а):А родовое имя (фамилия то бишь) этого сотиласа известно?
Есть подозрение (не 100%), что оно и представлено на фото - Urho Karvonen. Беглый поиск гуглом результатов не дал.
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Церковь в Старом Белоострове и окрестности

Сообщение краевед эксперт » 18 ноя 2008 20:00

О том, что делается для создания церкви. Самый главный вопрос это вопрос о выделении земли под строительства церкви. Муниципальный совет Белоострова "застолбил" для отвода землю на месте, где в настоящее время установлен памятный крест. На месте где находилась часовня. Это автобусное кольцо 314 маршрута. Здесь есть все инженерные коммуникации: электричество, вода, газ. Здесь шоссе, автобус и вблизи ж.д. станция.
Требуется утверждение на выделение земли, а это территория Курортного р-на, со всеми вытекающими проблемами.
Яркий пример. Три года назад на территории, занимаемой Миллионным ДОТом, была произведена расчистка и благоустройство прилегающей территории (около 24 соток), Установлена памятная доска с моим текстом "Помним о павших воинах, выполнившим свой солдатский долг". В январе 2007г. я, вместе со своим младшим сыном Алексеем Логунцовым, подал заявление в ГИОП о признании ДОТа памятником регионального значения. Пришел ответ- территория уже продана и все это согласовано с комитетом по градостроительству архитектуре. Пришлось бросить все дела и собирать подписи. Пока отбили.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 18 ноя 2008 21:07

AndreyG писал(а):
Юрьёнпойка писал(а):А родовое имя (фамилия то бишь) этого сотиласа известно?
Есть подозрение (не 100%), что оно и представлено на фото - Urho Karvonen. Беглый поиск гуглом результатов не дал.
Так оно и есть. Это финн, живший когда-то в Александровке. Сейчас он уже в весьма почтенном возрасте, пишет мемуары, интересуется всем, что касается Александровки и Белоострова.

Кстати, он прислал ещё пару снимков. Пока выложить не могу - до тех пор, пока не разберусь с личностью правообладателя. Фото Троицкой церкви (вид снаружи, наподобие фото Olli Kleemola) и фото казарм в Александровке (надо полагать, у первого озера). Надеюсь, на днях разберусь с копирайтами и выложу.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 21 ноя 2008 22:48

Добавил в Музей в раздел "Документальная хроника" 3 фотографии, полученные от Урхо Карвонена:

1. Фото Троицкой церкви

Изображение
Изображение увеличить


2. Казармы в Александровке

Изображение
Изображение увеличить


3. Сама Нижняя Александровка (1942 год)

Изображение
Изображение увеличить
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 26 ноя 2008 22:31

М.А. Логунцов прислал и ещё одно фото внутреннего убранства Троицкой церкви, на сей раз - НЕразрушенной, фото сделано в период до 1909г. Правда, качество "на троечку"...
Вложения
troickaya_cerkov_vnutr.jpg
Внутреннее убранство Троицкой церкви в Александровке
0 x

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

церкви в старом белоострове и окрестности

Сообщение краевед эксперт » 06 янв 2009 20:26

В настоящее время для публикации в газету "Сестрорецкие берега" направлен материал об истории Валкеасарской (Белоостровской) Лютеранско Евангелической кирхи. Материалы исключительно архивные. В архивах были найдены уникальные!!! оттиски печатей церквей, построенных в 1763 г. (на шведском языке) и, в 1894 г. (на русском). Также имеются сведения о последующих событиях, во время советской власти и вплоть ...до разрушения кирхи во время боевых действий в 1941-44 г.г. Фотографии.
Не могу заранее предположить, какие именно материалы ,после редакции, попадут на страницы газеты (а статья в газете по размерам не резиновая), но предполагаю, что для чиателей, интересующихся историей "очень старого Белоострова" она будет интересна.
0 x
краевед эксперт

Аватара пользователя
краевед эксперт
Эксперт
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 26 янв 2008 23:42
Откуда: СПб, пос. Белоостров
x 6

Церкви в Старом Белоострове и окрестности

Сообщение краевед эксперт » 15 фев 2009 16:09

ВНИМАНИЕ!!!
17 февраля 2009 г. в 15.00 в Центральной библиотеке Сестрорецке им. Зощенко состоится заседание краеведческого клуба "Сестроречанин".
На заседании выступит белоостровский краевед М.А.Логунцов. Тема -церкви Белоострова. Вход свободный. Тел. библ. 434-65-41; 434-71-57.
0 x
краевед эксперт

ДимаSPb
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2009 19:12
Откуда: садоводство Родник

Сообщение ДимаSPb » 20 фев 2009 01:10

Сюжет в питерских вестях

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_news/ ... sp?id=2256

может кто и видел но я нашел и выкладываю, если повторяюсь то простите я не со зла.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 фев 2009 01:19

ДимаSPb писал(а):может кто и видел но я нашел и выкладываю, если повторяюсь то простите я не со зла.
Да, было уже вот тут например
0 x

ДимаSPb
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2009 19:12
Откуда: садоводство Родник

Сообщение ДимаSPb » 20 фев 2009 01:53

а скажите пожалуйста я вот скока не читал форум не могу понять где была кирха , думаю что около кладбища у родника, хотя на старых военных фото развалины около ручья пастровского, я совсем запутался.


P.S. Сайт очень класный спасибо за его создание, я даже не предполагал что там где вырос мой отеч и я столько интересного было, надо бы газету сделать местную со всей этой инфой может тогда люди не будут так гадить в лесах и других местах (всмысле мусор) готов скинуться на это дело, ато уж больно сердце сжимается при виде гор мусора.
0 x

Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 582
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg » 20 фев 2009 12:30

ДимаSPb писал(а):а скажите пожалуйста я вот скока не читал форум не могу понять где была кирха , думаю что около кладбища у родника, хотя на старых военных фото развалины около ручья пастровского, я совсем запутался.
Взгляните на карты эту и эту - кирха там обозначена. Ищите чуть севернее Выборгского шоссе, за перекрёстком
ДимаSPb писал(а):надо бы газету сделать местную со всей этой инфой может тогда люди не будут так гадить в лесах и других местах (всмысле мусор) готов скинуться на это дело, ато уж больно сердце сжимается при виде гор мусора.
Это не поможет: те, кому потенциально интересна такая газета - и так вряд ли сильно гадят, а в остальном - и среди своих свиней хватает, и приезжих много
0 x

Ответить